Электроэнергетика в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 20:47, реферат

Описание работы

Электроэнергетика - базовая отрасль экономики России, обеспечивающая потребности экономики и населения страны в электрической и тепловой энергии, во многом определяющая устойчивое развитие всех отраслей экономики страны. Эффективное использование потенциала электроэнергетической отрасли, установление приоритетов и параметров ее развития создадут необходимые предпосылки для роста экономики и повышения качества жизни населения страны. Процесс опережающего развития электроэнергетической отрасли является необходимым фактором успешного экономического развития России

Файлы: 1 файл

Чистовик.docx

— 159.62 Кб (Скачать файл)

В общей сложности 32 энергоблока установленной мощностью 23,2 ГВт, которые вырабатывают около 11% всего производимого электричества. В стадии строительства – еще 5 АЭС. Широкое развитие атомная энергетика получила в европейской части России (30%) и на Северо-западе (37% от общего объема выработки электроэнергии). За 2009 год атомными электростанциями выработано рекордное за всю историю отрасли количество электроэнергии — 163,3 млрд. кВт/ч, что составило около 0,6% прироста по сравнению с 2008 годом. В декабре 2007 года в соответствии с Указом Президента РФ была образована Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», которая управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс. На нее возложены также задачи по выполнению международных обязательств России в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов.  Оператор российских АЭС – ОАО «Концерн «Росэнергоатом» (входит в состав подконтрольного Госкорпорации «Росатом» ОАО «Атомэнергопром») – является второй в Европе энергетической компанией по объему атомной генерации. АЭС России вносят заметный вклад в борьбу с глобальным потеплением. Благодаря их работе ежегодно предотвращается выброс в атмосферу 210 млн. тонн углекислого газа. Приоритетом эксплуатации АЭС является безопасность. С 2004 года на российских АЭС не зафиксировано ни одного серьезного нарушения безопасности, классифицируемых по международной шкале ИНЕС выше нулевого (минимального) уровня. Важной задачей в сфере эксплуатации российских АЭС является повышение коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) уже работающих станций. Планируется, что в результате выполнения программы повышения КИУМ ОАО «Концерн «Росэнергоатом», рассчитанной до 2015 года, будет получен эффект, равноценный вводу в эксплуатацию четырех новых атомных энергоблоков (эквивалент 4,5 ГВт установленной мощности).

1.4 Геотермальная энергетика

Одним из потенциальных направлений развития электроэнергетики в России является геотермальная энергетика. В настоящее  время в России разведано 56 месторождений  термальных вод с потенциалом, превышающим 300 тыс. м?/сутки. На 20 месторождениях ведется  промышленная эксплуатация, среди них: Паратунское (Камчатка), Казьминское и Черкесское (Карачаево-Черкессия и Ставропольский край), Кизлярское и Махачкалинское (Дагестан), Мостовское и Вознесенское (Краснодарский край). По имеющимся данным, в Западной Сибири есть подземное море площадью 3 млн. м? с температурой воды 70—90 °С.

Все действующие  российские геотермальные электростанции расположены на территории Камчатки и Курил. Однако суммарный электроэнергетический  потенциал пароводных терм, который оценивается в 1 ГВт рабочей электрической мощности, реализован только в размере чуть более 80 МВт установленной мощности и около 450 млн. кВт•ч годовой выработки (2009 г.).

Мутновское месторождение:

· Верхне-Мутновская ГеоЭС мощностью 12 МВт и среднегодовой выработкой 58,3 млн кВт•ч (81,4 в 2004);

· Мутновская ГеоЭС мощностью 50 МВт и среднегодовой выработкой 352,98 млн кВт•ч.

Мутновские ГеоЭС в 2010 году выработали 414,54 млн. кВт.ч электроэнергии, что на 3,39 млн. кВтч выше плановых показателей. Полезный отпуск при плане – 380,7млн. кВтч составил 382,53 млн. кВт.ч (100,48%).

Паужетское месторождение возле вулканов Кошелева и Камбального:

· Паужетская ГеоТЭС мощностью 14,5 МВт и выработкой 59,5 млн кВт•ч

Годовая выработка Паужетской ГеоЭС составила 43,109 млн. кВтч.

Итурупское месторождение возле вулкана Баранского

· Океанская ГеоТЭС мощностью 3,6 МВт•э (2009).

Кунаширское месторождение возле вулкана Менделеева

· Менделеевская  ГеоТЭС электрической мощностью 3,6 МВт, тепловой — 20 МВт (2009). 

1.5 Ветровая энергетика

Технический потенциал ветровой энергии России оценивается в более чем 40 млрд. кВт/ч электроэнергии в год. Развитие ветровой энергетики в России рассматривается в рамках правительственной программы использования возобновляемых источников энергии и является одним из важных направлений развития российской электроэнергетики.

Особой  концентрацией ветропотенциала отличаются побережья Тихого и Арктического океанов, предгорные и горные районы Кавказа, Урала, Алтая, Саян.

Установленная мощность ветряных электростанций в  стране в настоящее время составляет около 16,5 МВт, суммарная выработка  не превышает 25 млн. кВт·ч/год.

(Информация  взята с сайта министерства энергетики  
российской федерации)

 

2. Экспорт  — импорт электроэнергии в  2011 г. 1

2.1 Экспорт  электроэнергии

В 2011 г. объем экспортных поставок составил 22,7 млрд кВт·ч, что на 4,1 млрд кВт·ч больше, чем в 2010 г. Рост экспорта объясняется заключением контракта на поставку электроэнергии в Беларусь. Основными направлениями экспортных поставок в 2011 г. были Финляндия и Литва. На эти страны приходится 66,8% всех экспортных поставок. Электроэнергия также поставлялась в Беларусь (14,0%), Казахстан (9,7%), Грузию, Монголию, Южную Осетию, Украину, Азербайджан и Китай. На рис. 1 представлены данные по структуре экспорта электроэнергии в 2011 г.

Рис. 1 Структура  экспорта  электроэнергии в 2011 г.

2.2 Импорт электроэнергии

В 2011 г. объем импорта электроэнергии составил 3,4 млрд кВт·ч, что на 0,5 млрд кВт·ч больше, чем в 2010 г.

Основным  источником приобретения импортной  электроэнергии в 2011 г., так же как и в 2010 г., были энергосистемы Казахстана и Грузии. На данные страны пришлось 86,3% импорта. Электроэнергия также импортировалась из Азербайджана, Украины и Монголии.

На рис. 2 представлены данные по структуре импорта электроэнергии

в 2011 г.

Рис. 2 Структура импорта электроэнергии в 2011 г.

 

3. Планы  по развитию

Основные  планы развития электроэнергетики в России  приведены в «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года»

 Генеральная  схема размещения объектов электроэнергетики  до 2020 года (далее - Генеральная схема) - это сбалансированный план размещения электростанций и электросетевых объектов на указанный период на основе оценки прогнозов электропотребления страны и ее регионов, конкретизирующий цели, задачи и основные мероприятия по развитию отрасли.

Основным  целевым ориентиром развития генерирующих мощностей электроэнергетики на период до 2020 года является создание рациональной, всесторонне обоснованной структуры мощностей в целях надежного обеспечения потребителей страны электрической и тепловой энергией.

В Генеральной  схеме основой формирования рациональной структуры генерирующих мощностей  являются следующие основные принципы:

развитие  генерирующих мощностей, обеспечивающих надежное (при соблюдении установленных  технологических параметров и стандартных  показателей качества электрической  энергии) функционирование электроэнергетики;

предельно возможное развитие доли не использующих органическое топливо источников электрической  энергии - атомных и гидравлических электростанций;

сокращение  доли мощности всех тепловых электростанций, использующих органическое топливо, сопровождающееся увеличением доли мощности тепловых электростанций, использующих твердое  топливо, при интенсивном снижении доли мощности тепловых электростанций, использующих газообразное и жидкое топливо;

прогнозируемый  рост мощности теплоэлектроцентралей  до 2020 года, осуществляемый преимущественно за счет увеличения мощности наиболее прогрессивных типов электростанций (парогазовых и газотурбинных), использующих газ. Использование газа как экологически наиболее чистого вида топлива предусмотрено в первую очередь для обеспечения растущей потребности в тепловой энергии, а также в целях развития теплофикации не только в европейской части Единой энергетической системы России, но и в газифицированных районах ее восточной части;

ориентирование  практически всего прогнозируемого  роста мощности конденсационных  электростанций в период 2013 - 2020 годов на развитие конденсационных электростанций, использующих уголь. Использование газа для увеличения их мощности предлагается лишь на ближайшие 5 лет, когда на фоне ускоренного роста электропотребления добиться соответствующего нарастания ввода генерирующих мощностей можно только за счет развития наиболее быстро сооружаемых типов электростанций, а также замены устаревшего оборудования на прогрессивное на действующих конденсационных электростанциях, использующих газ.

Приоритетами  территориального развития генерирующих мощностей являются:

в европейской части России - максимальное развитие атомных и гидроаккумулирующих электростанций, техническое перевооружение электростанций, использующих газомазутное топливо;

в Сибири - развитие гидроэлектростанций и тепловых электростанций, использующих уголь;

на Дальнем Востоке - развитие гидроэлектростанций, тепловых электростанций, использующих уголь, а также газ (для теплоэлектроцентралей в крупных городах), с учетом перспектив разработки газовых месторождений о. Сахалина.

Генеральная схема ориентирована на использование  наиболее прогрессивного оборудования для развития тепловых и гидравлических электростанций.

 

Заключение .

Электропотребление  в 2011 г. увеличилось по сравнению  с 2010 г. в основном из-за повышенного  спроса на электроэнергию, которое было вызвано постепенным восстановлением объемов промышленного производства, сниженных в кризисные 2008—2009 гг. Рост потребности в электроэнергии и резкое увеличение объемов экспорта электроэнергии (на 3,5 млрд кВт∙ч в годовом исчислении) привели к увеличению объемов производства электроэнергии.

Основные задачи, которые  предстоит решить для оптимального развития электроэнергетического хозяйства: обеспечение повсеместного перехода на энерго и электросберегающие технологии, определение реальных потребностей страны и ее регионов в электроэнергии, с учетом максимальной экономии потребления электроэнергии; осуществление модернизации энергетического оборудования; выработка научных основ комплексной эксплуатации электростанций разных видов и мощностей; реализация действенных мер по охране природы и рациональному природопользованию,

Намечаемые целесообразные направления в развитии электроэнергетического хозяйства: 1) преимущественное строительство  средних и больших по мощности ТЭС;    2) внедрение новых  видов топлива и сокращение его  расхода на единицу выработки  электроэнергии; 3) развитие дальних  высоковольтных электропередач; 4) развитие безопасной атомной энергетики.

Россия нуждается в  форсированном развитии электроэнергетики: увеличении объема вырабатываемой электроэнергии и соблюдении правил рационального  природопользования. Наращивание объемов  производства новых электростанций и повышение мощностей уже  существующих электростанций будет  происходить, в частности, путем  увеличения единичных мощностей  и эффективности (повышения коэффициентов  полезного действия) энергопроизводящих агрегатов. Негативная сторона укрупнения мощностей ТЭС заключается в увеличении ощутимого вреда окружающей среде, наносимого вредными выбросами в атмосферу и сбросами в водоемы.

Основные проблемы развития электроэнергетики России связаны: с технической отсталостью и  износом основных фондов отрасли, несовершенством  хозяйственного механизма управления энергетическим хозяйством, включая ценовую и инвестиционную политику, ростом неплатежей энергопотребителей.

В настоящее время более 1/5 электростанций полностью выработали свой расчетный ресурс установленной  мощности. Очень медленно идет процесс  энергосбережения. Главный упор в  Новой энергетической политике России делается не на объемные показатели энергопроизводства и энергопотребления, связанные с огромными затратами, а на формирование стратегических направлений развития высокоэкономичной энергетики и механизмов их реализации. В числе таких направлений, помимо снижения энергоемкости производства, также оптимизация топливно-энергетического баланса, повышение КПД и технической надежности оборудования электростанций. Важным представляется формирование конкурентного рынка производителей электроэнергии, без разрушения его системной основы.


Информация о работе Электроэнергетика в России