Экономико-географическая характеристика Республики Хакасия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2017 в 09:39, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить Республику Хакасия.
Задачи: на основе комплексной оценки территории с учетом количественных методов показать современное состояние природных и социальных составляющих экономики территории.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.Экономическая оценка природных условий и ресурсов 4
Глава 2. Население и трудовые ресурсы 11
Глава 3. Хозяйственный комплекс 18
Глава 4. Транспортный комплекс 23
Заключение 26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 106.47 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра "Экономика транспорта"

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине "Экономическая география и регионалистика"

"Экономико-географическая  характеристика Республики Хакасия"

 

 

Руководитель                                                                         Выполнила

Доцент Никитина Е.Ю.                                                      Студентка гр. ЭБА-111

                                                                                                 Ярош Кристина

                                                                                                                                                                 


 

                                                                                                                              


 

 

 

Краткая рецензия

 

 

 

 

Новосибирск 2016 г.

Аннотация

    В ходе данной курсовой работы, проведена оценка ее природных условий и ресурсов, так же рассмотрен хозяйственный и транспортный комплекс данной области. Далее были изучены основные аспекты экономико-географического положения Республики Хакасия, кроме этого еще произведена расчетная часть.

  Курсовая работа "Экономико-географическая характеристика Республики Хакасия" состоит из:

  • 27 стр.;
  • 7 рисунков;
  • 7 таблиц;
  • 12 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение            3

Глава 1.Экономическая оценка природных условий и ресурсов             4

Глава 2. Население и трудовые ресурсы        11

Глава 3. Хозяйственный комплекс         18

Глава 4. Транспортный комплекс         23

Заключение            26

Список литературы            27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Данная курсовая работа посвящена рассмотрению особенностей Республики Хакасия.  Главное внимание в работе уделяется изучению территориально-производственного комплекса республики Хакасия.

   Республика Хакасия — субъект Российской Федерации. Расположен в Сибирском федеральном округе. Граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, Республикой Тывой и Республикой Алтай. Ее площадь составляет 61,9 тысяч км2.

   Административный  центр - город Абакан, значительные  города: Саяногорск, Черногорск, Абаза, Сорск.

Хакасия обладает рядом стратегических преимуществ, которые играют решающую роль в инвестиционной привлекательности. Богатый природно-ресурсный потенциал создаёт широкие возможности для глубокой переработки сырья и получения добавленной стоимости.

   Основа всей экономики региона — технологически связанные: гидроэлектроэнергетика.

   Так же развитость транспортной инфраструктуры является важнейшей составляющей инвестиционной привлекательности региона.

    Благодаря своему выгодному географическому расположению, в Хакасии хорошо развит познавательный туризм и отдых на озерах. «Сибирская Италия» или «Сибирская Швейцария» - так называют именно этот регион Сибири.

Цель: изучить Республику Хакасия.

Задачи: на основе комплексной оценки территории с учетом количественных методов показать современное состояние природных и социальных составляющих экономики территории.

 

 

 

Глава 1.Экономическая оценка природных условий и ресурсов Республики Хакасия

   Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Протяженность с севера на юг – 460 км, с запада на восток (в наиболее широкой части) – 200 км. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге — с Республикой Тыва, на юго-западе — с Республикой Алтай, на западе — с Кемеровской областью. Общая площадь территории Хакасии составляет 61,6 тыс. км2.

  Климат Хакасии резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Средняя температура июля +19 C, января -20 C. Годовое количество осадков колеблется от 250 до 780 мм. Преобладают ветры юго-западного направления. Зима устанавливается в конце октября - начале ноября.

  По характеру рельефа выделяют горную (восточные склоны Кузнецкого Алатау и Абаканского хребта, северные склоны Западного Саяна - высота до 2930 м) и равнинную (Минусинская, Чулымо-Енисейская котловины) части. Равнинные участки приурочены к широким долинам рек и носят название степей (Абаканская, Койбальская и др.).

   В республике имеются практически все виды водных объектов – горные реки, каровые озера, реки предгорий, водные объекты с равнинным типом режима (малые степные реки и озера замкнутых котловин). Большая часть территории Республики принадлежит среднему течению бассейна р. Енисей, его водные ресурсы используются в первую очередь для выработки электроэнергии. В формировании объема стока рек Енисея и Оби участвуют более 320 малых рек. Поверхностные водоемы представлены целым рядом водохранилищ, (наиболее крупные из которых Красноярское, Саяно-Шушенское, Майнское), естественными озерами, которых в Республике более 500. В формировании объема стока рек Енисея и Оби участвуют более 320 малых рек. Кроме того, малые реки играют значительную роль в формировании эксплуатационных запасов подземных вод в степной части Республики, а также большую роль в сельскохозяйственном комплексе.

   На территории региона обитает 76 видов млекопитающих и 45 видов птиц, являющихся объектами охотничьего промысла любительской охоты. Так же здесь находятся 34 вида рыб. 25 видов животных включены в региональный список редких, исчезающих и легкоуязвимых животных.

  Хакасия расположена в степной и лесостепной зонах. Чётко выражена вертикальная поясность ландшафтов. В горах преобладают дерново-подзолистые, а также горно-таёжные подзолистые и горно-тундровые почвы. В межгорных котловинах и частично в предгорьях - различные типы чернозёмов.

  Растительность Хакасии насчитывает более 1,5 тыс. видов высших растений. Около 300 видов растений являются лекарственным и техническим сырьем.

   На территории республики имеются месторождения каменного угля, железной руды, цветных и редких металлов (медь, молибден, свинец, золото и др.), гипса, стройматериалов.

   Леса Хакасии являются одним из основных видов природных ресурсов и играют важнейшую роль в развитии экономики и особую роль — в охране окружающей среды. Лесной фонд Республики Хакасия составляет 3988,2 тыс. га, занимая две трети ее территории. Около 96% лесного фонда приходится на горные леса, имеющие повышенное водорегулирующее и почвозащитное значение.       Особую ценность в Хакасии представляют кедровые леса, которые составляют 29% общего лесного фонда. 20% территории Хакасии занимает степной пояс. Общий запас древесины основных лесообразующих пород составляет 438 млн. куб. метров. , хвойных пород – 127 млн. куб. метров.

 

 

    Хакасия – один из старейших горнорудных районов на востоке России. На ее территории ведется добыча железа, молибдена, золота, угля, минеральных и радоновых вод, неметаллических полезных ископаемых: барита, бентонита, облицовочного мрамора и гранита, строительных материалов. Разведаны месторождения меди, полиметаллов, фосфоритов, асбеста, гипса, нефрита, жадеита. Всего государственным балансом по республике учитывается 166 месторождений. В разведанных месторождениях Хакасии сосредоточено (в процентах от запасов Российской Федерации): угля – 3%, железных руд - 1%, молибдена – 11%, барита – 27%, бентонитов – 6,5%, облицовочных камней – 13%. Железорудную базу республики представляют 8 разведанных месторождений магнетитовых руд – Абаканское, Тейское, Абагасское, Ельгентагское, Изыхгольское, Анзасское, Волковское, Самсон. Запасы молибдена сосредоточены в трех месторождениях: Сорском, Агаскырском, Ипчульском. Сорское месторождение молибдена, самое крупное в России, разрабатывается ООО "Сорский ГОК". Из руды извлекается молибденовый концентрат, медный концентрат, серебро, золото. Разведано Агаскырское месторождение молибдена, примерно такого же масштаба как и Сорское месторождение. Разведан ряд средних и мелких месторождений меди. На территории Республики Хакасия имеется Хабзасское месторождение химически чистых известняков, которые пригодны для производства цемента, карбида и осуществления металлургических процессов. Республика Хакасия обладает месторождениями барита, в числе которых Толчеинское, Кутень-Булукское и другие. Имеются месторождения фосфатного сырья - Обладжанское, Тамалыкское. Зафиксированы многочисленные проявления нефти и газа различной интенсивности. Запасы природных облицовочных камней сосредоточены в Кибик-Кордонском, Изасском месторождениях мраморов и Высокогорном месторождении гранитов. Для производства мраморных плит разрабатываются Кибик-Кордонское и Изасское месторождения мрамора. Балансовые запасы Кибик-Кордонского месторождения - 63,4 млн. куб. м. Разведано Борусское месторождение ювелирно-поделочных минералов (нефрит, жадеит). Высоки перспективы выявления месторождений марганца, вольфрама, сурьмы, кобальта, высокодекоративных облицовочных и поделочных камней, промышленных скоплений углеводородного сырья. Прогнозные ресурсы нефти -22 млн. тонн, газа - 90 млрд. куб. м. Общие запасы и ресурсы железных руд оцениваются в 2 млрд. тонн, из них балансовые запасы составляют около 1004,5 млн. тонн. Содержание железа в магнетитовых рудах 30-40%. Сорское месторождение молибдена самое крупное в России. Из руды извлекается молибденовый концентрат, медный концентрат, серебро, золото. Разведано и ждет своего часа Агаскырское месторождение молибдена. В республике разведан ряд средних и мелких месторождений меди. Прогнозные ресурсы Минусинского каменноугольного бассейна оцениваются в 15 млрд.тонн. Открытым способом добывается 60% углей. Уникальны месторождения мрамора и гранита. Разведано месторождение ювелирно-поделочных минералов (нефрит, жадеит) “Борусское”.

   Золото. Золотодобыча в республике в последние годы составляет от 1,5 до 2,5 т в год, причем примерно 2/3 золота добывается из месторождений рудного золота. Имеющийся потенциал разведанных запасов локализован в 4-х месторождениях: Коммунаровском, Майском, Кузнецовском, Саралинском, из которых три первых - разрабатываются. Коммунаровский рудник обеспечен разведанными запасами промышленных категорий (при современном уровне добычи) на 12 лет, Саралинский рудник (не работает с 1996 г.) - на 5-6 лет, объекты ЗАО 'Золотая звезда' - Майское и Кузнецовское месторождения, отрабатываемые кучным выщелачиванием, обеспечены на 3-4 года (запасов учитываемых Госбалансом - нет). Ежегодно погашаемые запасы рудного золота не компенсируются приростом запасов. Разведанного резерва коренных месторождений практически нет. Госбалансом на территории республики Хакасия учитывается 37 месторождений россыпного золота. Из них 22 россыпных месторождений разрабатывается, остальные 12 - резервные. Отработка россыпных месторождений ведется 12-ю предприятиями (АС 'Июс', АС 'Немир', АС 'Хакасия', ОАО 'Минусинская ГРЭ' и другие). Обеспеченность добывающих предприятий запасами россыпного золота низкая и в основном составляет от 1-3 лет, по отдельным объектам - 5-7 лет.

   Каменный уголь. В Республике Хакасия представлены очень крупные месторождения угля – Черногорское и Бейское. Черногорское месторождение полностью разведано, имеются запасы объемом в сотни миллионов тонн на десятки лет вперед. Бейское месторождение оценивается запасами около 1 миллиарда тонн топлива, дальнейшие планы развития оптимистичны. Черногорское месторождения (шахта Енисейская), расположенное на территории г. Черногорск. Качественные характеристики угля Хакасии отличаются от качества топливного сырья кузнецких, канско-ачинских и тувинских месторождений, во-первых, отсутствием коксующихся сортов, во-вторых, более высокой зольностью, в-третьих, повышенным содержанием серы. Эти обстоятельства долгое время служили основанием для ограничения сферы применения местных углей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТСПР

Верхнеенисейское ТСПР:

По существующим экспертным данным, валовая ценность запасов полезных ископаемых республики достигает 13,7 млрд. рублей.

Качественная оценка ПР:


Рисунок 1. Условия освоения природных условий

 

Транспортно-географические – 2 балла

Уровень хозяйственного освоения территории – 2 балла

Инженерно–строительные – 2 балла

Климатические – 2 балла

Водообеспеченность – 2 балла

 

Рисунок 2. Значимость размеров ресурсов

 

Виды ресурсов: I — Уголь (1б);

II - Нефть и природный  газ (0б);

III — гидроэнергетические (3б);

IV - Черные металлы (1б);

V - Цветные металлы (2б);

VI - Неметаллическое промышленное  сырье (1б);

VII – Лесные (2б).

 

   Вывод:

   Анализ ТСПР позволяет отнести к ресурсам внутрирайонного значения уголь(1б.), черные металлы (1б), неметаллическое промышленное сырье(1б), к крупным ресурсам — цветные металлы (2б.), Лесные (2б), и гидроэнергетические ресурсы (3б.); а также оценить условия освоения ресурсов: все ресурсы имеют удовлетворительный характер. Совокупная балльная оценка исследуемых территориальных сочетаний природных ресурсов составляет 20 баллов (10 баллов - ресурсная составляющая, 10 баллов - условия освоения). Можно сделать вывод о том, что территориальные сочетания природных ресурсов республики Хакасия являются благоприятными. Таким образом, можно говорить о том, что район тяготения обладает благоприятными территориальными сочетаниями природных ресурсов при высоком и среднем уровне индустриального развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Население и трудовые ресурсы

 

Численность населения республики Хакасия- 536,8 тыс.чел.

Плотность населения- 8,72 чел./км2

 

Таблица 1. Численность населения Республики Хакасия (2011-2015 гг.)


 

2011

2012

2013

2014

2015

Численность населения, всего

532

532

533

534

536

Городское

358

359

361

364

367

Сельское

174

173

172

170

169


 

 

   Из таблицы 1. видно, что в республике Хакасии, происходит постепенное увеличение численности населения и уже к 2015г. численность составила 536тыс.чел. В Хакасии сложился высокий уровень концентрации населения в городских поселениях, обуславливается это тем, что в городах больше возможностей для людей, а также здесь лучше условия проживания, чем в сельских местностях.

 

 

 

 

 

 

   Рассмотрим статистические данные о естественном приросте и убытке численности населения в Республике Хакасия (за последние 5 лет).

 

Таблица 2. Естественный прирост, убыль (-) населения (2011-2015 гг.)

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Республики Хакасия