Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 22:21, курсовая работа

Описание работы

Целью написания реферата является экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района. В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть географическое положение, территорию и административно-территориальный состав района;

- ознакомиться со специализацией промышленности района;

- изучить экономико-географическую характеристику Самарской области.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Экономико-Географическая характеристика Поволжского района……4
1.. Географическое положение экономического района……………….4
1.2. Состав Поволжского экономического района………………………5

1.3.Природно-ресурсный потенциал Поволжского экономического района……………………………..............................................................5

1.4. Специализация промышленности района ………………………….9

2.Население и трудовые ресурсы ………………………………………….18
3. АПК района, специализация его ведущих отраслей…………………….21

4.Транспорт района, его районообразующая роль. Важнейшие транспортные узлы………………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………...........26

Список литературы……………………………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района.doc

— 1.17 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

Владимирский  Государственный Университет  

Кафедра ФиЭТ    

Реферат по дисциплине «Экономическая география и регионалистика »

 

Тема: «Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района».   
 
 

                    Выполнила:

                    ст-ка гр. ЗФМв-109

                    Петрова Е.А. 

                    Проверил:

                    доц. каф. ФиЭТ

                                                                                           Кукина М.В.  
 
 
 
 

Москва, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Экономико-Географическая характеристика Поволжского района……4
    1. . Географическое положение экономического района……………….4

    1.2. Состав Поволжского экономического района………………………5

    1.3.Природно-ресурсный потенциал Поволжского экономического района……………………………..............................................................5

    1.4. Специализация промышленности района ………………………….9

  1. Население и трудовые ресурсы ………………………………………….18

3. АПК района, специализация его ведущих отраслей…………………….21

  1. Транспорт района, его районообразующая роль. Важнейшие транспортные узлы………………………………………………………..24

Заключение………………………………………………………………...........26

Список  литературы……………………………………………………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

       Данный реферат посвящен экономико-географической характеристике Поволжского экономического района".      Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Поволжский район является третьим после Центра и Урала по масштабам и уровню развития промышленности, вторым после Северного Кавказа - по развитию сельского хозяйства.

    Поволжский  район занимает исключительно выгодное экономико-географическое положение. Однако негативные тенденции в динамике уровня жизни населения не обошли Поволжский район, несмотря на высокий уровень индустриального развития и некоторые особенности региональной социальной политики.

    Демографическая ситуация в России в последние  годы ухудшилась. Это выразилось в  резком снижении рождаемости до уровня ниже общественно необходимого, повышении смертности, сокращении средней продолжительности жизни, росте разводов, постарении населения, нерациональных миграциях.

    Корни сложного сегодняшнего положения в  сфере народонаселения уходят в  прошлое, в особенности, если принять во внимание инертность демографических процессов. Даже явления семидесяти-восьмидесятилетней давности до сих пор оказывают воздействие на динамику населения.

    Целью написания реферата является экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района.     В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: 
- рассмотреть географическое положение, территорию и административно-территориальный состав района;

- ознакомиться  со специализацией промышленности  района;

- изучить экономико-географическую характеристику Самарской области.

  1. Экономико-Географическая характеристика Поволжского района
 
    1.  Географическое  положение экономического района
 

    Поволжский  экономический район Российской Федерации протянулся почти на 1,5 тыс. км вдоль Волги от впадения в нее левого притока Камы до Каспийского моря. Территория - 536 тыс. км2 (рис.1). 

Рис.1. Поволжский экономический район

    Экономико-географическое положение этого района исключительно выгодное [1]. На западе Поволжье граничит с Северо-Кавказским, Центрально-Черноземным и Волго-Вятским районами, на востоке - с Уралом и Казахстаном. Район расположен на перекрестке между развитым европейским Центром, Уралом, Западной Сибирью и промышленно развитыми районами Северного Казахстана. Хорошо разветвленная транспортная сеть создает благоприятные условия для активного хозяйственного взаимодействия с другими регионами, а наличие мощной собственной ресурсной базы - для развития промышленности в районе.

    1.2. Состав  Поволжского экономического района 

    Состав: республики Калмыкия и Татарстан; Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области.

Площадь — 536,4 тыс. кв. км.

Население — 16,9 млн. человек.

    Важнейшим условием устойчивого и комплексного развития Поволжского экономического района является созданный значительный экономический и научно-технический потенциал.

    В районе насчитывается 90 городов, из них 50 — республиканского и областного подчинения. Наиболее крупные города: Самара, Казань, Волгоград, Саратов. 

    1.3.Природно-ресурсный  потенциал Поволжского экономического  района. 

      Природа разнообразна. В широтном направлении с севера на юг последовательно сменяют друг друга природные зоны - лесная, лесостепная, степная (большая часть территории Поволжья), полупустыни. На границе леса и лесостепи расположена Казань, лесостепи и степи - Самара, степи и полупустыни – Волгоград [4].

    По  совокупности природных факторов Поволжье принадлежит к числу благоприятных для комплексного развития районов Российской Федерации.

    Климат  континентальный: средние температуры  января колеблются от -13,6° в Казани до -6°С в дельте Волги, июля — от +20°С до +25°С соответственно. Минимальное количество осадков выпадает в Прикаспийской низменности — от 200 до 170 мм. В Среднем и Нижнем Поволжье, особенно в его заволжской части, преобладают антициклоны, что вызывает частые засухи, отрицательно влияющие на сельское хозяйство. Поволжье расположено в нескольких природных зонах: северная часть — в зоне хвойных и смешанных лесов и подзолистых почв; правобережье Волги вплоть до города Вольска Саратовской области занято лесостепью; на левом берегу лесостепь к югу от Самарской Луки переходит в степь. Почвы лесостепи серые, оподзоленные на севере, тучные черноземы на юге. Для степи характерны темно-каштановые, обыкновенные и южные черноземы. Прикаспийская низменность занята полупустыней, где растительность представлена полынью, злаками, солянками, а почвы — солонцеватые, светло-каштановые в комплексе с солонцами. Оазисом выделяется в полупустынной зоне Волго-Ахтубинская пойма с плодородными аллювиальными почвами, пойменными лесами и лугами[2].

    Около 60% сельскохозяйственных земель приходится на плодородные черноземные и каштановые почвы. Особая проблема для земельных ресурсов Поволжья — их подверженность водной (7,1 млн. га, или 28,6%) и ветровой (6,2 млн. га, или 25%) эрозии. В этой связи необходимо повсеместно внедрять комплекс противоэрозийных мероприятий.

    Около 5 млн. га, или 20% пашни, характеризуется наличием солонцовых и засоленных почв, что отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур, особенно в засушливые годы. Для устранения повышенной засоленности и солонцеватости предусмотрено расширение работ по всем видам мелиорации и приемам обработки почв.

    Поволжье  является крупным регионом орошаемого земледелия[9].

    Орошение  — наиболее капиталоемкий фактор развития сельского хозяйства района. Основная часть орошаемых земель занята кормовыми культурами (около 70%), зерновые составляют 22,5%, а картофель, овощные и бахчевые культуры — 4,3%. Проектная урожайность достигается лишь на 50% используемых орошаемых земель, что связано с недостаточно высокой агротехникой возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. Комплексное обустройство мелиоративных систем не соответствует требованиям, предъявляемым к ним со стороны сельскохозяйственных пользователей. Необходимо использовать также не только водную, но и «сухую» мелиорацию, не менее эффективную в условиях Поволжья.

    Главными направлениями в землепользовании района должны стать всемерная охрана ресурсов от негативных антропогенных процессов и повышение отдачи земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, которая в настоящее время резко снизилась.

    Гидроэнергетические ресурсы Поволжья составляют 8,1 млн кВт, степень их освоенности — 73%. Объем водопотребления по народному хозяйству Поволжья — около 20 куб. км в год.

  В перспективе из-за значительного  роста водопотребления обеспеченность района водными ресурсами резко снизится и в маловодных условиях недостаток воды для нужд народного хозяйства распространится на бассейны всех рек района. Устранение этого дефицита потребует осуществления ряда мероприятий по экономии водных ресурсов.

  В лесном фонде преобладают мягколиственные породы. Покрытая лесом площадь увеличилась с 4150 тыс. га в 1993 г. до 4525 тыс. га. Еще более возросли запасы древесины. Увеличение происходило за счет мягколиственных пород, лесосека по которым регулярно недоиспользуется. В перспективе значение лесных ресурсов по-прежнему будет невелико, но природоохранная роль лесов Поволжья заметно возрастет.

  Благоприятный климат и насыщенность историческими  памятниками городов Поволжья является мощным стимулом для развития рекреационного хозяйства.

  На  территории Поволжского района находится часть Волго-Уральской нефтяной базы. Нефть в Поволжье была открыта еще в довоенный период, но начала разрабатываться в 1950-е гг. До открытия и широкомасштабного освоения нефтяных месторождений в Западной Сибири Поволжье занимало 1 -е место в стране по запасам и добыче нефти.

    В настоящее время нефть добывают почти по всему Поволжью на более  чем 150 месторождениях.

    Запасы  нефти в Поволжском районе до недавнего  времени обеспечивали сырьем нефтеперерабатывающую  промышленность не только Поволжья, но и других районов страны. Но в настоящее время в связи с истощением запасов в наиболее крупных месторождениях и активной разработкой западно-сибирских месторождений доля района в общероссийской добыче нефти постоянно снижается. Однако в Татарстане, в Саратовской и Волгоградской областях обнаружены и подготовлены к глубокому разведочному бурению перспективные на нефть площади; близ Волгограда разрабатывается относительно новое Нижне Коробковское месторождение, известны промышленные скопления нефти и газа в Республике Калмыкии. Месторождения природного газа находятся в Волгоградской и Саратовской, Астраханской областях, а также в Республике Калмыкии.

    Сдерживающим  фактором в расширении масштабов  освоения этих месторождений является отсутствие отечественного оборудования с повышенной устойчивостью к агрессивным компонентам газа.

    В районе складывается дефицит производства собственных первичных ресурсов, поэтому необходимо сдерживать рост энергоемких производств.

    Запасы  горючих сланцев в районе достаточно велики в Самарской и Саратовской областях, но себестоимость их добычи высокая, поэтому их применение как топлива невыгодно. Сланцы Кашпирского месторождения используются в фармацевтической промышленности.

    Поволжский  район располагает значительными ресурсами химического сырья. В Самарской области имеется самородная сера, в Волгоградской и Астраханской областях находятся запасы поваренной самосадочной соли. Эти виды сырья являются основой развития хлорной, содовой, а также других отраслей химической и мощной соляной промышленности.

    Богат район минеральными строительными  материалами. Особенно велики запасы стекольного песка и цементного сырья.

    В частности, мергели сосредоточены  близ Вольска (Саратовская область) и используются для производства цемента высоких марок; мел, глины находятся в Саратовской области около Волынска, Хвалынска, Сызрани и Жигулевска.  

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района