Экономико-географическая характеристика Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 18:59, реферат

Описание работы

Дата образования Нижегородской области – 14 января 1929 г. Центр – Нижний Новгород (1274,7 тыс. жителей на 1 января 2008 г.), основан в 1221 г. Расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода 439 км. Регион входит в Приволжский Федеральный округ.

Население области по данным на 1 января 2009 г. составляет 3340,7 тыс. человек в т. ч.: городское – 2636,0 и сельское – 704,7 тыс. человек. Национальная структура населения (по переписи на 9 октября 2002 г.), процентов: русские – 95,0, татары – 1,4 , другие национальности – 3,6.

Содержание работы

1.Муниципальное устройство и крупнейшие города, население
2.Местоположение
3.Климат
4.Почвенные и водные ресурсы
5.Природные ресурсы и полезные ископаемые
6.Промышленность, сельское хозяйство, энергетика
7.Транспортное сообщение

Файлы: 1 файл

ЭГП Нижегородской области.docx

— 48.40 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Университет Природообустройства

Институт  выходного дня 
 
 
 
 
 

Реферат по предмету «Экономическая и социальная география»

На тему: «Экономико-географическая характеристика Нижегородской области». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 

План: 

  1. Муниципальное устройство и крупнейшие города, население
  2. Местоположение
  3. Климат
  4. Почвенные и водные ресурсы
  5. Природные ресурсы и полезные ископаемые
  6. Промышленность, сельское хозяйство, энергетика
  7. Транспортное сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Муниципальное устройство и крупнейшие города, население

 Дата образования Нижегородской области – 14 января 1929 г. Центр – Нижний Новгород (1274,7 тыс. жителей на 1 января 2008 г.), основан в 1221 г. Расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода 439 км. Регион входит в Приволжский Федеральный округ.

        Население области по данным на 1 января 2009 г. составляет 3340,7 тыс. человек в т. ч.: городское – 2636,0 и сельское – 704,7 тыс. человек. Национальная структура населения (по переписи на 9 октября 2002 г.), процентов: русские – 95,0, татары – 1,4 , другие национальности – 3,6. 

В области насчитывается 662 муниципальных образования (на 1 января 2008 г.) –в т. ч.: муниципальных районов – 48, городских округов – 4, городских поселений – 79, сельских поселений – 531.  
Наиболее крупные города (тыс. человек – оценка на 1 января 2008 г.): Нижний Новгород – 1274,7, Дзержинск – 247,5, Арзамас – 106,1, Саров – 87,9, Бор – 76,2, Кстово – 65,6, Павлово – 61,1, Выкса – 57,2, Балахна – 54,1.
 

Местоположение

Нижегородская область занимает выгодное географическое положение, находясь на пересечении  Волги, главной реки Европейской  части России, с широтными магистралями, связывающими Центральную Россию с  восточными частями страны - Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. На северо-западе область граничит с Костромской областью, на северо-востоке – с Кировской, на востоке – с республиками Марий-Эл и Чувашия, на юге – с Мордовией, на юго-западе – с Рязанской областью, на западе – с Владимирской и Ивановской областями. Общая протяженность границ составляет 2300 км. Область вытянута в меридиальном направлении. С юга на север протяженность территории составляет около 400 км, с запада на восток в наиболее широкой южной части — около 300 км. Река Волга делит область на две части — Левобережье (Заволжье) и Правобережье, которые сильно отличаются друг от друга по природно-климатическим условиям. Заволжье представляет собой равнину, являющуюся частью Волжско-Окской низины. Высота наиболее пониженных заболоченных участков вдоль левого берега Волги и Ветлуги здесь всего 50—70 м над уровнем моря. В Заволжье много песчаных дюн, грив, нередко встречаются скопления валунов, немало болот, торфяников, озер. Правобережье Оки и Волги представляет собой волнистую равнину, образованную так называемым Алатырским валом, который является крайним северным выступом Приволжской возвышенности. Высота местности достигает здесь 180—250 м над уровнем моря. Возвышенность к Оке и Волге круто обрывается, образуя так называемые горы — Стародубье, Перемиловские, Дятловы, Фаддеевы. Горы сильно изрезаны глубокими оврагами, оползнями. Алатырский вал расчленен понижениями, образованными долинами рек Теши, Сережи, Пьяны, Алатыря. На территории Правобережья сильно развита овражно-балочная сеть в связи с преобладанием мягких осадочных пород. Во многих местах, где неглубоко встречаются отложения пермских известняков и гипсов, образуются карстовые формы рельефа в виде провалов, воронок, ям, пещер. Это наблюдается по рекам Пьяна и Сережа, а также вдоль левого берега реки Оки около г. Дзержинск.

Климат

В целом область  находится в зоне умеренно-континентального климата. Средняя годовая температура  воздуха изменяется от 3,0 на севере до 4,5ºС. на юге области. За год выпадает около 600—650 мм осадков в Заволжье и 500—550 мм в Правобережье, две трети которых выпадает в виде дождя. С сентября по май в области преобладают южные и юго-западные ветры, а в летние месяцы — северо-западные. Среднегодовая скорость ветра составляет 3-4 м/с.

Зима в Нижегородской области продолжается с начала ноября до конца марта. Средняя месячная температура ноября составляет −3 — −5 °C. Средняя месячная температура воздуха января в области составляет −11 — −13ºС. Абсолютные минимальные температуры воздуха составляют −47, −48ºС на севере и −42, −44ºС на юге области. Максимальные температуры в течение зимних месяцев могут достигать положительных значений до 3-6ºС. Устойчивый снежный покров ложится обычно 15-20 ноября в Заволжье и 20-25 ноября на юге области. Снежный покров лежит обычно 150—160 дней. Высота снежного покрова к концу марта достигает примерно полуметра, а в лесу — 70-80 см. За зимний сезон по области выпадает около 160—200 мм осадков. Среднемесячные скорости ветра в зимний период выше, чем в теплый, и составляют 3,5-4,5 м/с.

Весна в области протекает относительно быстро, особенно в Правобережье. Повышение средней месячной температуры воздуха от марта к апрелю составляет обычно 9-10ºС. В начале апреля почти одновременно по всей области средняя суточная температура воздуха переходит через 0ºС в сторону её повышения. Сход снежного покрова происходит обычно 12-15 апреля на юге и 20-25 апреля на севере области. При затоках арктического холодного воздуха в первой декаде мая температура воздуха может понижаться до −3 — −6ºС. Заморозки возможны и в конце мая и в начале июня. Количество осадков весной составляет по области 70-90 мм. Средняя скорость ветра 3-4 м/с.

Началом лета принято считать переход средней суточной температуры воздуха через 15ºС, обычно это происходит в конце мая в Правобережье и в конце первой декады июня в Заволжье. Лето в Нижегородской области сравнительно короткое и умеренно-теплое, длится оно около 70-90 дней. Интенсивность роста температуры в летние месяцы замедляется, а с конца июля уже начинается медленное её понижение. Средняя месячная температура июля колеблется от 17,5 на севере до 18,5ºС на юге области. Июль — самый теплый месяц года. Летом температурный режим устойчивее, чем в другие сезоны, междусуточная изменчивость более плавная. Максимальные дневные температуры повышаются до 25-30ºС, а иногда до 35-37ºС. Осадки в течение года выпадают неравномерно, большая их часть выпадает в теплый период и преимущественно в летний сезон. Наибольшее количество осадков, 75-85 мм, обычно приходится на июль. Средние месячные скорости ветра летом составляют 2,5-3,5 м/с.

Осенний период начинается с заморозков в воздухе и на почве после перехода средней суточной температуры воздуха через 15ºС в сторону её понижения, обычно это наблюдается в конце августа на севере и в начале сентября на юге области. Средняя месячная температура в сентябре составляет 10-11ºС, а к ноябрю понижается до −3 — −4ºС. Безморозный период длится на севере области 110—120 дней, а в правобережье 130—140 дней. Средняя месячная температура октября 3-4ºС. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0ºС в сторону понижения происходит в самом начале ноября. Ночные заморозки сменяются морозами, прогревание днем приводит к оттепелям, уменьшается продолжительность солнечного сияния, резко увеличивается число пасмурных дней (от 1-2 летом до 13-15 в октябре, ноябре). В целом за осенний сезон выпадает 110—130 мм осадков. Средние месячные скорости ветра растут, и составляют 3-4 м/с. Вегетационный период 165—175 дней.

Почвенные и водные ресурсы

На территории области распространены дерново-подзолистые, подзолистые и серые лесные почвы. Дерново-подзолистые и подзолистые  почвы занимают все Левобережье  и юго-западные районы. Серые лесные почвы занимает большую часть  Правобережья. По составу это в  основном суглинки. Светло-серые лесные почвы приурочены к повышенным участкам и верхним частям склонов. На юго-востоке  области встречается чернозем.

Нижегородская область расположена в основном в лесной зоне. Около 48% ее территории покрыто лесами. Основным типом растительности являются хвойные леса. Лесные массивы  сосредоточены в северных и центральных  районах области, где лесами занято более 80% площади. На юге области  преобладают луга, по местоположению - материковые и пойменные, по составу  травостоя - разнотравные, остепненные. Имеются твердолиственные леса, но площадь их составляет 2%.

                Речная сеть области густа и включает свыше 9000 рек и ручьёв. По её территории протекают крупнейшие реки европейской части России — Волга и её правый приток Ока. В нижегородском Заволжье протекают левые притоки Волги — Ветлуга, Керженец, Узола, Линда. Они несут свои воды среди густых таёжных и смешанных лесов.

В правобережье протекают притоки Волги и  Оки. Среди притоков Волги выделяются Сура, текущая по границе с Чувашией, Кудьма, Сундовик. В Оку несёт свои воды Тёша. В восточной части Правобережья течёт Пьяна.

Природные ресурсы и полезные ископаемые

По многим видам  нерудного минерального сырья Нижегородская  область имеет надежную сырьевую базу, по некоторым испытывает определенный дефицит; отдельные полезные ископаемые в пределах области отсутствуют и их приходится завозить из других регионов Российской Федерации.

Рудные месторождения (кроме известного Лукояновского месторождения титаноциркониевых песков) и месторождения нефти пока не установлены, хотя определенные геологические предпосылки для небольших месторождений имеются.

На территории области широко распространены строительные пески. По 13 учтенным месторождениям утверждены запасы в количестве 156 млн. куб. м. Пригодны они для производства силикатного  кирпича, приготовления строительных растворов и для ремонта дорог. Пески для бетонов предварительно оценены по Вареховскому месторождению, месторождению "Каменный Бор" в Володарском районе и Щегольному в Ковернинском районе. В области находятся 4 месторождения формовочных песков, три из которых имеют местное значение. Бурцевское месторождение в Балахнинском районе с запасами в 138 млн.т имеет Федеральное значение и снабжает не только заводы области, но и многие предприятия Российской Федерации.

Песчано-гравийными смесями область бедна. В руслах и долинах рек Волги и Оки  они залегают на значительных глубинах. По этой причине единственное в области  Волжское месторождение ПГС с  запасами 20 млн. куб. м не разрабатывается.

Глинистое кирпичное  сырье разведано по 36 месторождениям с промышленными запасами в 63 млн. куб. м, из них 33 разрабатываются или  подготавливаются к эксплуатации.

Глинистое керамзитное сырье учтено по 9 месторождениям с запасами в 46 млн. куб. м, из них разрабатываются 5 и одно подготавливается к освоению. Перспективы выявления керамзитного сырья в других районах имеются. Для производства минеральной ваты глинистое сырье разведано в Арзамасском районе. Разрабатывается Чуварлейское месторождение с запасами в 1410 тыс. куб. м.

Глины тугоплавкие  представлены одним месторождением (Рыжковским) в Семеновском районе, освоение которого начато заводом "ТПК ИРГЕНЬ" в 1993 году. Ведутся поиски таких глин в южных районах области. Преимущественно в южных районах области разведано 21 месторождение карбонатных пород для производства щебня и доломитовой муки. Промышленные запасы оцениваются в 325 млн. куб. м. В северных районах отсутствуют перспективы нахождения таких месторождений. Часть щебня, особенно высокопрочного для бетонов, завозится из других регионов. Для производства вяжущих ингредиентов (белого цемента) в Арзамасском районе (Чернухинское месторождение) разведаны доломиты. Запасы в 3,3 млн. т должны обеспечить работу проектируемого завода. В области известны два небольших по запасам месторождения стекольных песков, которые эксплуатируются местными стекольными заводами. Для Борского стекольного завода ведутся поиски крупных месторождений качественных песков, одновременно изучаются пески из отходов основного производства на Лукояновском титаноциркониевом месторождении.

Гипс и ангидрит разведены в 4 месторождениях в южной  и центральной частях области. Промышленные запасы их оцениваются в более чем 400 млн. т и полностью могут обеспечить потребности области и смежных субъектов Федерации в этих видах сырья. Центральные и особенно северные районы области богаты залежами торфа и сапропеля. Известно более 200 месторождений торфа с запасами в 232 млн. т, Месторождения сапропеля часто взаимосвязаны с торфяными залежами или добываются из озерного ила.

В Ковернинском районе разведана каменная соль. Огромные запасы ее, более 2,5 млрд. т, пригодные для получения пищевой соли высшего сорта, хлора и каустической соды, подготовлены к промышленному освоению. Погребные россыпи титаноциркониевых песков открыты и подготовлены к промышленному освоению на границе Гагинского и Лукояновского районов. Отходы производства будут использоваться для получения нерудных строительных материалов.

В южных районах  области имеются небольшие месторождения  цветных (медь, свинец, цинк), редких (молибден), рассеянных (скандий, иттрий, лантан) и  редкоземельных элементов (неодимий, церий, иттербий).

Разведанные запасы питьевых и технических вод по области составляют 2,67 млн. куб. м/сут. Наиболее обеспечены качественными питьевыми подземными водами южные, юго-западные и центральные районы области.

Из минеральных  подземных вод на территории области  широко распространены маломинерализованные сульфатные питьевые столовые воды, которые  используются для лечебных целей. Имеются  хлоридные, натриевые, бромные рассолы, которые также используются для  лечебных целей. В Городецком, Шатковском, Борском и Павловском районах разведан ряд месторождений лечебных грязей.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Нижегородской области