Экономико-географическая характеристика Карагандинской и Челябинской областей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 16:06, реферат

Описание работы

Челябинская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа. Площадь Челябинской области равна 88,5 тысяч квадратных километров (0,5 % общей площади России). Протяжённость области с севера на юг — 490 км. С запада на восток — 400 км. На севере Челябинская область граничит со свердловской областью, на востоке — с Курганской, на юге — с Оренбургской, на западе — с Башкортостаном.

Содержание работы

Глава 1.Географическое положение ………………………………………………….3
Глава 2.Минерально-сырьевые ресурсы………………………………………………4
Глава 3.Промышленность……………………………………………………………...7
Глава 4. Сельское Хозяйство………………………………………………………......9
Глава 5. Население………………………….………………………………………….10
Глава 6. Перспективы развития………………………………………………………..12
Список литературы……………………………………………………………………13

Файлы: 1 файл

Реферат (Казьмин 2).doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

 В  Челябинской области при явном преобладании промышленности область имеет развитое сельское хозяйство, особенно в зоне распространения черноземных почв. Область характеризуется крупным механизированным сельским хозяйством животноводческо-зернового направления. Вокруг главных промышленных центров (Челябинск, Магнитогорск) развито сельское хозяйство пригородного типа. Сельскохозяйственных угодий 5 млн. га (56% всей площади Челябинской области), из них пашня составляет 3,2 млн. га, сенокосы 0,6 млн. га и пастбища 1,2 млн. га. Вся посевная площадь 2,9 млн. га. Зерновыми и зернобобовыми занято (1976,1 тыс. га) 1828, в том числе под яровой пшеницей 1160, кормовыми 1007, картофелем 68, овоще-бахчевыми культурами 12,3. Животноводство молочно-мясного направления

      Сектор  сельского хозяйства в Челябинской  области более развит по сравнению  с Карагандинской областью, в основном за счет наличия здесь черноземных почв, пригодных для посева.  

ГЛАВА 5

Население

Общая численность населения Карагандинской области составляет 1339, 4 тыс.человек. Область является высокоурбанизированной, доля городского населения составляет 84%. Карагандинская область характеризуется низким показателем продолжительности жизни (64,1), что связано с высоким уровнем производственного травматизма, смертности населения, относительно низким уровнем рождаемости по сравнению с другими регионами Казахстана. Коэффицент рождаемости в Карагандинской области составляет 17,3, коэффициент смертности – 11,2, и следовательно коэффициент естественного прироста 6,06. По сравнении с другими регионами Казахстана в Карагандинской области демографические показатели низкие. Плотность населения в области составляет 3,1 чел/км2, что приближенно к средним значениям по республики. Карагандинско-Темиртауская агломерация является одной из крупных агломераций с несколькими городами-ядрами. Начиная с 2001 года, при продолжаюшемся мнижении численности эмигрантов (с 17,4 тыс.человек до 3,8 тыс.человек за 2006 год) отмечается увеличение иммиграции, объем которой возрос с 2,4 тыс. человек в 2000 году до 5,1 ты.человек в 2006 (в 2,1 раза). Это во многом обусловлено позитивными тенденциями в социально-экономическом развитии области и политической стабильностью в стране. Значительную долю среди эмигрантов, выезжающих из Карагандинской области, составляют люди, имеющие среднее общее образование – 36,2%. В разрезе городов области наблюдается положительная тенденция увеличения прибывших и сокращения численности выбывших, способствовавшая уменьшению миграционных потерь, и на что в немалой степени повлияло улучшение социально-экономического положения области и ее регионов. В национальном плане преобладают русские, и составляют 46,9 %, казахи – 32,6%, украинцы – 7,2%, немцы – 3,1%.

      Численность населения Челябинской области на 01.01.2010 г составляет 3508,4 тыс.человек, занимает 3 место из 8 регионов урала и 9 место в РФ. Область наиболее плотно населенная на урале (занимает 1 место из 8 регионов Урала – плотность населения 39,6 чел/км2). В городах области проживает 2851,8 тыс.человек, что составляет 81,3 % от общей численности населения. Помимо города-миллионика Челябинска, в Челябинской области сформировался крупный и развитый второй город – Магнитогорск, выполняющий роль субцентра на юго-западе. Численность населения сокращается. Численность ее неселения сократилась за 1989-2006 гг только на 2,5% поскольку естественная убыль населения в 90-е гг почти полностью компенсировалась миграционным притоком. Однако в 2000-х гг приток мигрантов иссяк, и ежегодное сокращение численности населения области снизилось со средними темпами по стране – 0,6-0,7% в год. Челябинская область получила значительный приток населения из соседнего Казахстана в период стрессовых миграций 1990-х гг., в отдельные годы коэффициент миграционного притока достигал 70 на 10 тыс.населения. Среди мигрантов значительную часть составляли сельские жители, прибывшие из целинных регионов Казахстана. Челябинская область характеризуется отрицательным естественным приростом населения - -5,6,коэффицент рождаемости в составляет 10,7, коэффициент смертности – 16,3. В этнической структуре населения абсолютно и относительно доминируют русские (82,3%), доля которых даже выросла с 1989-2002 гг. благодаря стрессовой миграции русскоязычного населения Казахстана и Средней Азии. Второе место среди этнических групп занимают татары (5,7%).

      Два рассматриваемых объекта являются высокоурбанизированными регионами, наблюдается преобладание русского населения. По плотности Карагандинская область уступает Челябинской в 10 раз. Так же В Карагандинской области отмечается естественный прирост населения по сравнению с Челябинской, где наблюдается естественная убыль.

     ГЛАВА 6

     Перспективы развития

     Два рассматриваемых объекта являются крупными промышленными центрами, где  доля сельского хозяйства не столь  велика. В то же время Челябинская  область является моноотраслевой, что  неблагоприятно может отразиться в  ближайшем будущем за счет того, что нет развития и альтернативы. Поэтому сектор сельского хозяйства надо развивать в обеих областях при том, делая упор на усовершенствование технологий. Так же в карагандинской и Челябинской областях есть потенциал для большего развития легкой и пищевой промышленности. Карагандинская область мало обеспечена автомобильными и железными дорогами, хотя расположена в центральной и трансграничной зоне Республики Казахстан. Поэтому надо развивать инфраструктуру, это даст более ускоренные темпы развития этой области. В Челябинской области сейчас развито машиностроение, но не на полную мощность, тем более эта отрасль работает на собственном сырье, что обеспечивает высокую металлоемкость. Поэтому развитие машиностроения сможет вывести область из моноотраслевого развития 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

    1. Регионы Казахстана в 2007 году. – Алматы, 2008
    2. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2005: Р32 Стат.сб./Росстат.-2006.
    3. Усиновы Экономико-социальная география Казахстана. – Алматы, 2009
    4. www.gks.ru
    5. www.karaganda-region@mail.ru

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Карагандинской и Челябинской областей