Экономика Саудовской Аравии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 17:42, реферат

Описание работы

Королевство Саудовская Аравия (араб. المملكة العربية السعودية‎‎ аль-Мамля́ка аль-Араби́я ас-Сауди́я) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.

Файлы: 1 файл

Королевство Саудовская Аравия экономика реф 150.docx

— 260.37 Кб (Скачать файл)

     Банковская  система

     Банковская  система представляет собой еще  один быстро развивающийся сектор экономики Саудовской Аравии. В настоящее время функционируют 12 коммерческих банков, которые имеют более 1 160 отделений по сравнению с 65 отделениями всего лишь несколько лет назад.

     Суммарные активы банковской системы возросли с менее чем 2.5 миллиардов Саудовских риалов (6.66 миллиардов долларов США) в 1391 г. по Хижре (1971) до 323.9 миллиардов Саудовских риалов (86.4 миллиардов долларов США) к концу третьего квартала 1416 г. по Хижре (1995). Капитал и резервы возросли до 38.9 миллиардов Саудовских риалов (10.4 миллиардов долларов США) в 1418 г. по Хижре (1997). Быстрое расширение системы вкладов позволило банковской системе занять лидирующее положение в сфере использования финансовых ресурсов Саудовской Аравии для финансирования все расширяющейся деятельности частного сектора экономики страны. С 1411 г. по Хижре(1990)ряд Саудовских банков утроили выдачу ссуд и кредитов частным национальным предприятиям, так что общая сумма предоставленных кредитов и ссуд достигла 108.6 миллиардов Саудовских риалов (29 миллиардов долларов США) к 1415 г. по Хижре (1994).

     Торговля  акциями организована под контролем Денежного Агентства Саудовской Аравии (SАМА) - Центрального Банка Королевства. В настоящее время торговлю акциями осуществляют более чем 96 Саудовских компаний, используя для этого местные фондовые биржи. Саудовские банки входят в число 100 крупнейших банков Арабского мира, а четыре из ник входят в десятку крупнейших банков.

       Экономика

     Преимущества: огромные запасы нефти и газа и превосходная сопутствующая перерабатывающая промышленность. Хорошо контролируемый профицит и стабильные текущие доходы. Большие доходы от 2 млн паломников в Мекку в год.

     Слабые  стороны: неразвито профессиональное образование. Высокие субвенции на продовольствие. Импорт большинства потребительских товаров и промышленного сырья. Высокая молодежная безработица. Зависимость благосостояния страны от правящего семейства. Боязнь нестабильности. Достоверность запасов поставлена под сомнение публикациями WikiLeaks.

     Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, который составляет 45 % валового внутреннего продукта страны. 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Причем, в отличие от других нефтедобывающих стран, в Саудовской Аравии эта цифра постоянно возрастает, благодаря открытию новых месторождений. Саудовская Аравия играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть.

     В 90-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого ВВП на душу населения за несколько лет упал с $25 000 до $7 000. В 1999 в ОПЕК было принято решение резко сократить объём добычи нефти, что привело к скачку цен и помогло исправить ситуацию. В 1999 началась обширная приватизация предприятий электроэнергетики и телекоммуникаций. В декабре 2005 Саудовская Аравия вступила во Всемирную торговую организацию.

     Внешняя торговля

     Экспорт — 310 млрд долл. в 2008 году — нефть и нефтепродукты. Основные покупатели — США 18,5 %, Япония 16,5 %, Китай 10,2 %, Южная Корея 8,6 %, Сингапур 4,8 %.

     Основными статьями импорта Саудовской Аравии являются промышленное оборудование, транспортные средства, вооружение, продовольствие, строительные материалы, научное оборудование, продукция химической промышленности, ткани и одежда. Основной поток  импорта поступает из США, Японии, Великобритании, Германии, Республики Корея, Сингапура и Франции. Правительство  обещало внести соответствующие  изменения в торговое, инвестиционное и налоговое законодательство в  качестве подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

     Импорт — 108 млрд долл. в 2008 году — промышленное оборудование, продовольствие, химическая продукция, автомобили, текстиль.

     Основные  поставщики — США 12,4 %, Китай 10,6 %, Япония 7,8 %, Германия 7,5 %, Италия 4,9 %, Южная Корея 4,7 %.

     По  официальным данным  саудовского  пресс-агентства  Саудовская   Аравия ,  экономика  которой занимает первое место среди арабских  стран , ожидает в 2010 году увеличение доходов от турииндустрии в 4.8% в связи с тем, что королевство пытается привлекать как можно больше туристов и паломников. Доходы от туризма должны составить 66 млрд. риалов ($17.6 млрд.), а в 2015 году они достигнут 118 млрд. риалов, сообщила новостная служба Riyadh, цитируя Салеха аль-Бахита (Saleh al-Bakhit), заместителя руководителя инвестиций в Комиссии по туризму и культуре  Саудовской   Аравии.

     Саудовская   Аравия, являющая родиной ислама и самым крупным импортером нефти в мире, хочет развивать туристическую индустрию с целью расширения своей  экономики  за рамки нефтяного бизнеса и создания новых рабочих мест для молодежи. Королевство в настоящий момент строит железную дорогу стоимостью $5.3 млрд., которая сможет перевозить 3 млн. человек из Мекки в Медину, оно также расширяет международный аэропорт Jeddah, которым в 2012 году будут пользоваться 30 млн. пассажиров. Цитируя Салеха аль-Бахита,  саудовское  пресс-агентство сообщает, что к концу  2009  года из 457 658 жителей  страны  117 384 человек были заняты в туриндустрии.

     Туристическая комиссия Riyadh хочет привлечь больше инвестиций и начать кампанию по выявлению новых возможностей для развития для королевства, ссылается на аль-Бахита служба новостей. Он заявил, что правительство будет выдавать под долгосрочную аренду земли под туристические проекты. Jabal Omar Development Co., девелопер по недвижимости в Мекке, строит 27 отелей с 15 000 номерами. Первый из них откроется в 2011 году. Kingdom Holding Co., инвестиционная компания под руководством миллиардера Принца Алвалида (Alwaleed), планирует открыть 5-звездочный отель с 1 000 номерами, ресторанами и торговыми площадями в самом священном исламском городе.

     Саудовскую   Аравию  ежегодно посещает 2 млн. паломников из 160  стран, приезжающих в Мекку, в том числе и на хадж. Аль-Бахит заявил, что комиссия планирует привлекать туристов на побережье Красного моря и в места с историческими достопримечательностями, включая Мадайн Салех (Madain Saleh) и Сук Оказ (Souq Okaz).  

Использованные  источники

  1. Васильев А. М. История Саудовской Аравии от середины 18 в. до конца 20 в. М., 2004.
  2. Васильев А. М. История Саудовской Аравии (1945 — конец XX в.). М., 2009.
  3. Густерин П. В. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник). — 2000 экз.
  4. Косач Г. Г. Саудовская Аравия: внутриполитические процессы «этапа реформ» (конец 1990—2006 г.). М., Институт Ближнего Востока. 2007.
  5. http://www.knukim-edu.kiev.ua/?id=255&view=article

Информация о работе Экономика Саудовской Аравии