Экономика Саудовской Аравии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 17:42, реферат

Описание работы

Королевство Саудовская Аравия (араб. المملكة العربية السعودية‎‎ аль-Мамля́ка аль-Араби́я ас-Сауди́я) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.

Файлы: 1 файл

Королевство Саудовская Аравия экономика реф 150.docx

— 260.37 Кб (Скачать файл)

     Королевство Саудовская Аравия (араб. المملكة العربية السعودية‎‎ аль-Мамля́ка аль-Араби́я ас-Сауди́я) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.

     Саудовскую  Аравию часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину — два главных священных города ислама. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия (араб. السعودية‎‎). Саудовская Аравия в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющее название в честь правящей династии (Саудиты). (Ещё Хашимитское Королевство Иордания и княжество Лихтенштейн)

     Саудовская  Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти. С 1992 по 2009 занимала первое место в мире по добыче и экспорту нефти. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.

     Валютные  поступления от нефти достигли 45 млрд. долларов США, или примерно 85% всех доходов от экспорта. Высокие  доходы от нефти способствуют ускоренному  промышленному развитию в рамках пятилетних планов. Рост промышленной продукции в 80 — 90-х гг. XX в. достигал 10,5% в год, что считается одним из лучших показателей в мире. Интенсивно развиваются горнодобывающая отрасль, производство химикатов, стройматериалов, металлоизделий, пластмасс, тканей, продуктов питания. Впечатляют успехи Саудовской Аравии в сельском хозяйстве. Страна полностью обеспечивает себя основными продуктами питания и даже экспортирует пшеницу, овощи, куриные яйца, мясо птицы и т. д.

     Протяженность дорог с твердым покрытием  составляет 130 тыс. км, железных дорог  — 1150 км. Сильно развита сеть нефтепроводов. В стране функционируют 3 международных  и 22 внутренних аэропорта, 9 морских  торговых портов. Подавляющее большинство коренного населения — арабы. Язык — арабский.

     В настоящее время в Саудовской Аравии работают около 7 млн. иностранцев. Для осуществления программ экономического развития королевское правительство  широко прибегает к импорту рабочей  силы. В саудовском государстве редко  встретишь квалифицированного рабочего-саудовца, потому что физический труд никогда  не пользовался почетом в этой стране, коренные жители предпочитают работать в торговле, банках, государственных  учреждениях, служить в армии. Еще 15 — 20 лет назад четверть населения  королевства составляли кочевники-бедуины, которые передвигались со своим  скотом и скарбом от пастбища к  пастбищу, от колодца к колодцу  на многие десятки километров. Процессы модернизации, индустриализации и урбанизации  саудовского общества сопровождались распадом прежних укладов жизни. Земледельцы и бедуины устремились  в города.

     В последние десятилетия в связи  с ростом нефтяной промышленности появились  большие современные города —  Дахран, порты Даммам и Аль-Джу-бель в Персидском заливе. Старая гавань Янбу на побережье Красного моря, принимавшая раньше только паломников, стала одним из промышленных центров страны. Развитие города-порта Аль-Джубейля также может служить примером новой ориентации правительства на создание многообразной промышленной инфраструктуры.

     Здесь построены крупный комплекс сталеплавильной  и нефтехимической индустрии, мощная станция опреснения морской воды для жизнеобеспечения самого Аль-Джубейля и столицы Эр-Рияда, мощная газораспределительная станция, механизированный и автоматизированный порт, способный обслуживать самые современные суда.  

  

     Динамичное  развитие

     Открытие  месторождений нефти превратило Саудовскую Аравию в богатое государство, однако в настоящее время благодаря прогрессу в торговле, промышленности, энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, строительстве и в банковской сфере Королевство превратилось в одну из самых быстро развивающихся стран мира.

     Саудовская  Аравия в настоящее время занимает 20-е место среди стран экспортеров и в экономическом отношении является самым 
динамично развивающимся государством Арабского мира. Огромные суммы денег были инвестированы в инфраструктуру Королевства: дороги строятся со скоростью 1100 км в год, возводятся новые дома, больницы, школы и промышленные предприятия.

     Менее чем за 60 лет Королевство превратилось из страны с грязными извилистыми  тропами и с неразвитым сельским хозяйством и почти 
отсутствующей промышленностью в процветающее государство с функционирующей на широкой основе сильной и стабильной экономикой.

     Экономика Саудовской Аравии проходит тест на прочность во время кризисов. Саудовская Аравия успешно прошла подобные испытания, когда в 
восьмидесятые годы доходы от продажи нефти резко сократились. Правительство Королевства и частный сектор быстро адаптировались к новым условиям. Долгосрочное планирование, которое обеспечило рост экономической эффективности и расширение производственной базы Саудовской Аравии, принесло свои долгожданные плоды. Расходы существенно сократились и производственные расходы снизились. Поощрение развития частного сектора и другие реалистичные программы продолжают укреплять экономическую силу и стабильность валюты Саудовской Аравии. Чрезвычайно быстрое развитие Саудовской Аравии было тщательно спланировано. С 1390 г. по Хижре (1970) Королевство поставило перед собой стратегические цели в рамках непрерывной программы пятилетних планов, охватывающих все аспекты жизни в Королевстве. Текущий пятилетний план, который начался в 1416 г. по Хижре (1995) и заканчивается в 1421 г. по Хижре (2000) ставит своей целью создание быстро растущей динамичной экономики с целью обеспечения полной занятости населения.

     Экономические цели пятилетнего  плана:

     • Обучение неквалифицированных работников. Повышение квалификации рабочей силы с целью оказания помощи развитию отраслей промышленности, использующих новые современные технологии, а также для повышения производительности труда.

     • Возрастание роли частного сектора. В ходе до сих пор успешно проводившейся  приватизации была произведена успешная продажа акций 
гигантской Корпорации Основных Отраслей Промышленности Саудовской Аравии (SABIC). Саудовская Корпорация связи недавно стала общественной компанией и правительственные отделения этой корпорации могут быть скоро выставлены на тендер с целью продажи их частным компаниям.

     • Поощрение иностранных и частных  инвестиций в правительственные  проекты.

     • Поощрение развития отраслей промышленности, продукция которых 
конкурентоспособна на мировых рынках без каких-либо дотаций. 
История экономического роста Саудовская экономика успешно развивалась и росла в течение двух десятилетий, даже в то время, когда в мировой экономике наблюдался спад. Уменьшение доходов от продажи нефти в 80-е годы ускорило процесс диверсификации экономики Королевства, в которой работают и которой управляют граждане Саудовской Аравии. В течение последних четырех лет валовый внутренний продукт существенно вырос:

     • Годовые темпы роста в 1416 г. по Хижре (1995) составили 4.3% и выросли до 7.1% к 1418 г. по Хижре ( 1997).

     • К концу финансового года 1418 г. по Хижре (1997) валовый внутренний продукт составил 547 миллиардов Саудовских риалов (145.8 миллиардов долларов США) по сравнению с 511 миллиардов Саудовских риалов (136.3 миллиардов долларов США) в 1417 г. по Хижре (1996). 
• Темпы роста в частном секторе выросли с 3.5% в 1417 г. по Хижре (1996) до 4.1% в 1418 г. по Хижре (1997).

       Общий промышленный рост вырос  до 8.6%. Платежный баланс Королевства  также улучшился в 1418 г. по  Хижре (1997). В текущем балансе активное сальдо составило 870 миллионов Саудовских риалов (232 миллиона долларов США) по сравнению с 803 миллионами Саудовских риалов (214 миллионов долларов США) в 1417 г. по Хижре (1996).

     Нефть

     Запасы  нефти и газа в Саудовской Аравии остаются ее самым большим национальным богатством и самым крупным источником доходов. На территории Королевства находится более четверти мировых обнаруженных запасов нефти, которые являются доступными.

     Каждый  день в Королевстве добывается примерно восемь миллионов баррелей сырой  нефти, из которой девять нефтеперерабатывающих  заводов страны производят приблизительно 1.8 миллионов баррелей бензина. 
Саудовская нефтяная компания АRАМСО, которая является самым крупным производителем нефтепродуктов в мире, в настоящее время 
работает над новыми методами маркетинга и переработки нефти. Продолжаются исследования, направленные на поиски и открытие новых 
месторождений под землей. Благодаря развитию других отраслей промышленности и торговли доля нефтедобывающей промышленности в валовом внутреннем продукте составляет в данное время только 36%.

     Промышленность

     Промышленные  товары Саудовской Аравии в настоящее время экспортируются в более чем 90 стран мира. Главные промышленные города: Джубайл - в Восточной провинции и Янбу - на берегу Красного моря, находятся под управлением специальной Королевской Комиссии. Другими индустриальными центрами являются Эр-Риад, Джедда, Даммам, Аль-Кассим, Аль-Ахса, Мекка. Заводы и фабрики выпускают удобрения, сталь, нефтехимические продукты, цемент, стекло и пластик. Для распространения экономического благосостояния на все районы страны планируется создание индустриальных городов в других частях Королевства.

     Промышленное  развитие в течение последних 30 лет  полностью изменило облик страны. Раньше Саудовская Аравия импортировала  все необходимые ей промышленные товары. В настоящее время на фабриках Саудовской Аравии производится все более значительная часть потребляемых на внутреннем рынке товаров, и кроме того, постоянно растут объемы экспорта промышленных товаров.

     Сельское  хозяйство

     Сельское  хозяйство перешло от выращивания  фиников и разведения овец, верблюдов  и коз к производству самой  разнообразной продукции и в  результате превратилось в одну из наиболее продуктивных отраслей народного  хозяйства Королевства. В настоящее  время сельское хозяйство играет очень важную роль в национальной экономике.

     Правительственная политика привела к революции  в сельском хозяйстве. Фермеры и  сельскохозяйственные компании поощрялись к увеличению продукции, им давались неиспользуемые участки земли, с  тем, чтобы включить эти участки в процесс культивации и использовать их для выращивания урожая и скота. Площадь обрабатываемой земли увеличилась с 600 000 гектаров в 1401 г. по Хижре (1980) до 1.7 миллиона гектаров в 1416 г. по Хижре (1995).

     Саудо-Аравийский Сельскохозяйственный Банк выдает ссуды с целью оказания помощи отдельным фермерам и компаниям в деле реализации 
перспективных проектов. В рамках схемы выдачи ссуд и кредитов этот Банк утвердил более 3 132 новых сельскохозяйственных проектов. В настоящее время страна полностью обеспечивает свои потребности в пшенице, финиках, овощах, многих фруктах, молочных продуктах, яйцах, цыплятах, рыбе и креветках. Излишки продуктов экспортируются, что является выдающимся достижением для страны песков и пустынь. В 1418 г. по Хижре (1997) в Королевстве было произведено 2.7 миллиона тонн овощей, более одного миллиона тонн фруктов и 650 000 тонн фиников.

     Минеральное сырье и горнодобывающая  промышленность

     В недрах Саудовской Аравии также находятся богатые залежи минеральных веществ. Министерство нефтяных и минеральных ресурсов 
выдало более 650 лицензий различными компаниям на разработку и добычу гранита, мрамора, известняка, песка и глины. Шестнадцать концессий были предоставлены на добычу золота, редких металлов и промышленных минералов. Самые крупные золотодобывающие шахты страны расположены в Махд Аль-Дхахабе и в Аль-Скхэбрате, которые вместе добыли 154 000 унций золота в 1416 г. по Хижре (1995). Горнодобывающая Компания Саудовской Аравии организует и контролирует все разработки. Одной из ее главных целей является развитие горнодобывающей отрасли промышленности, и она предоставила ряду компаний разрешение на разведку новых залежей минеральных веществ. Горнодобывающая промышленность в настоящее время растет со скоростью более 9% в год, и ее доля в валовом внутреннем продукте составляет 4%.

Информация о работе Экономика Саудовской Аравии