Экономика Германии: потенциал, тенденции и проблемы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2015 в 13:36, реферат

Описание работы

Федеративная Республика Германия является одним из ведущих
индустриальных государств. После объединения западной и восточной частей страны в 1990 г. Германия стала крупнейшей по экономическому потенциалу страной Европы. По совокупной экономической мощи она занимает третье место в мире. По доле участия в мировой торговле она даже на втором месте.

Содержание работы

Введение - 3
Особенности развития экономики Германии. Ее структура и потенциал - 4
Внешнеэкономические стратегии Германии - 8
Роль Германии в становлении ЕС - 8
Внешнеторговая политика Германии - 9
Проблемы развития экономики Германии - 14
Перспективы развития экономики Германии - 18
Заключение - 21
Приложения - 23
Список использованной литературы – 25

Файлы: 1 файл

андрей чащин.docx

— 49.18 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

на тему:

«Экономика  Германии: потенциал,

тенденции и проблемы развития»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент гр. 212 Ав

Чащин Андрей

 

 

 

Оглавление

     Введение - 3

Особенности развития экономики Германии. Ее структура  и потенциал - 4

Внешнеэкономические стратегии Германии - 8

Роль Германии в становлении ЕС - 8

Внешнеторговая политика Германии - 9

Проблемы развития экономики Германии - 14

Перспективы развития экономики Германии - 18

Заключение  - 21

Приложения  - 23

Список использованной литературы – 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          Федеративная   Республика   Германия   является   одним   из   ведущих

индустриальных  государств. После объединения западной и восточной частей страны в 1990 г. Германия стала крупнейшей по экономическому потенциалу страной Европы. По совокупной  экономической  мощи  она  занимает третье место в мире. По доле участия в мировой торговле она даже  на  втором месте.

      Современный  этап НТР, переход к новому  типу воспроизводства привели  к структурным изменениям в  Германии. В воспроизводстве ВВП  снизилась доля материального  производства, и, прежде всего сельского  хозяйства и промышленности, и  возросла доля услуг.

      В целом  баланс сильных и слабых составляющих  международной конкуренции  Германии  складывался в пользу первых. Однако, при рассмотрении современного положения в экономике Германии отчетливо прослеживается ряд отрицательных моментов. Известно, что с конца 20 века и до сих пор хозяйство Германии находится в состоянии глубокого депрессивного состояния и по своим основным экономическим показателям занимает далеко не лидирующие позиции в рамках ЕС.

      В 2000 г. стало  очевидно, что кабинет Шредера  взял курс на глубокое и  всеобъемлющее реформирование экономики  и социальной сферы, причем преобразования имеют преимущественно социал-либеральную окраску. Канцлер Германии призвал все немецкое общество приложить усилия для оживления экономики страны.

     Дискуссия  об экономической политике в  Федеративной Республике Германия  приняла неожиданный оборот. Долгое  время почти не оспаривалось, что основой для повышения  всеобщего благосостояния в народном  хозяйстве Германии является  ее включение в международное  разделение труда. Сегодня, наоборот, склоняются к тому, чтобы возложить  вину за экономические проблемы, в особенности за наличие в  стране большой безработицы, на  глобализацию.          Актуальность данной работы выражена  в том, что Германия на сегодняшний  день, одна из немногих стран  Европы, которая притягивает к  себе взгляды экономистов, политиков  своими коренными изменениями, смелыми  решениями в области экономики  и политики.

 

Особенности развития экономики Германии.

Ее  структура и потенциал

      После объединения  западной и восточной  частей  страны в 1990 г. Германия стала  крупнейшей по экономическому  потенциалу страной Европы. В  мировой экономике Германия также  является одним из лидеров, занимая  третье место в мире, по объему  производимого ею ВВП.

      Для Германии  во все времена была характерна  высокая роль государства в  экономике. Модель социального рыночного  хозяйства  представляет собой  компромисс между  экономическим  ростом и равномерным распределением  богатства. В центр системы поставлена  предпринимательская деятельность  государства, обеспечивающее более-менее  равномерное распределение социальных  благ всем членам общества.              На сегодняшний день Германия  испытывает из-за своей модели  социально-рыночной экономики серьезные  сложности. Доля государственных  расходов в экономике Германии  крайне высока (около 50%), а рост  государственных расходов порождает  проблему с дефицитом бюджета  и государственным долгом.

      Для экономики  Германии характерна «сверхиндустриализация», то есть достаточно большая доля промышленности в производстве ВВП по сравнению со многими развитыми странами мира. Только Япония, Ирландия и Португалия являются в большей степени индустриальными, чем Германия. Это не случайно, так как специализацией Германии в мировой экономике является производство промышленной продукции.

      Значительные  изменения произошли в структуре  промышленности. Сократился удельный вес традиционных отраслей - черной металлургии, общего машиностроения, судостроения, текстильной и швейной промышленности. Одновременно резко возросла доля авиакосмической промышленности, конторского оборудования и аппаратуры по обработке данных, электротехнического оборудования, а также автомобилестроения.

      Машиностроение  занимает ведущее положение в  структуре промышленного производства. На него приходится около 50% занятых в сфере промышленного производства.1 Ведущее место занимают автомобильная промышленность, общее машиностроение и электротехническая. Их положение во многом зависит от спроса на внешнем рынке. Германии по отдельным видам производства обрабатывающей промышленности принадлежат ведущие места в мире. По производству станков она занимает второе место.

В основных группах отраслей она занимает третье место. Машиностроение ориентировано на внешние рынки, а потому многопрофильно и многоукладно. Автомобилестроительные заводы сконцентрированы в землях Баден-Вюртемберг («Ауди», «Даймлер-бенц»), Нижней Саксонии («Фольксваген»), Гессене («Опель»), Северной Рейн-Вестфалии («Форд», «Опель»), Баварии (БМВ) и Саарленде («Форд»). Производство автомобилей в восточных землях было прекращено по причине несоответствия экологическим требованиям выпускаемой продукции. Но «Фольксваген», «Опель» и «Даймлер-бенц» быстро освоили и переориентировали восточногерманские заводы на изготовление автомобилей собственных марок.2

С конца XIX века Германия стала выдвигаться на первые позиции в мире по производству электротехнического оборудования. Центром производства был Берлин, где располагались такие известные корпорации, как «Siemens», «AEG», «Telefunken», и «Osram». После Второй мировой войны и разделения Германии наиболее мощное и современное производство развернулось в Мюнхене, Штутгарте, Нюрнберге и других центрах Южной Германии. В ГДР электротехническая и электронная промышленность была сконцентрирована в Берлине и Дрездене. После объединения эта отрасль в восточных землях развития не получила, из-за сильного износа и старения производственных мощностей.

      С конца XIX в. начался подъем и химической  промышленности. Страна активно  создавала мировой рынок искусственных  красителей. Основным сырьем для  химической отрасли является  нефть. Большинство нефтехимических  заводов сосредоточены вдоль Рейна и его притоков - в Людвигсхафене и в рурском промышленном районе. Восточногерманские заводы в Галле и Лейпциге были закрыты из-за сильного загрязнения окружающей среды.3

      Текстильная отрасль германской экономики в  последнее время перенесла свою производство за границу, но по-прежнему остается одной из самых мощных отраслей. Предприятия текстильной промышленности расположены в Северном Рейне-Вестфалии и южной Баварии.

      Особое  место в промышленности занимает  производство точной механики  и оптики. После объединения западногерманская  фирма «Zeiss» приобрела схожее по профилю производство в Йене. Все заметное влияние оказывают на развитие промышленности новые и прогрессивные отрасли, уменьшая значимость добывающей, текстильной, швейной и пищевкусовой промышленности.

      Промышленность  восточных земель Германии претерпела  существенную структурную перестройку  из-за того, что прежние ее отрасли, изначально ориентированные на  СССР и страны Восточной Европы, пришлось ликвидировать, поставив  в центр развития строительную  индустрию, пищевкусовую промышленность, точную механику и оптику.

      В отличие  от промышленности сельскохозяйственное  производство Германии по валовому  объему уступает Франции и  Италии. По интенсивности и продуктивности  ее сельское хозяйство превышает  средний уровень для стран  ЕС, но уступает таким странам, как Нидерланды, Бельгия, Франция, Дания. Германия занимает ведущее место  по степени насыщенности парком  основных сельскохозяйственных  машин и одно из ведущих  мест по использованию химикатов.

      Относительно  низкий уровень интенсификации  производства связан с социально-экономической  структурой сельского хозяйства. Значительная часть сельскохозяйственных  земель сдается в аренду. В  полной собственности производителей  находится около 22% сельскохозяйственных  угодий. В отличие от ряда других  стран преобладающей формой аренды  является парцельная аренда, когда  берутся дополнительно к собственной  земле отдельные участки. Субъектами  подобной аренды выступают мелкие  и средние производители. По уровню  концентрации земельного фонда  Германии уступает Британии, Люксембургу, Дании, Франции, Ирландии. Аграрная  политика федерального правительства  направлена на изменение социально-экономической  структуры хозяйства.

      Высоким  уровнем развития, широтой охвата  и многообразием форм характеризуется  сельскохозяйственная кооперация, которая распространяется практически  на всех производителей. Через  нее осуществляются кредитование  хозяйств, снабжение их средствами  производства, заготовка и переработка  продукции. Наиболее высок удельный  вес в сбыте молока (80%), зерна (50%), овощей (40%), вина (30%). Повышение агрокультуры, структурные изменения способствовали  росту производства многих видов  продукции. Отечественное производство  обеспечивает свыше 4/5 потребностей  страны в продовольствии, в том  числе более чем на 100% в пшенице, сахаре, говядине, сыре, сливочном масле.

      Несмотря  на высокую степень централизации  капитала и производства, значительный  удельный вес имеют мелкие  и средние  компании. Мелкие компании с числом занятых до 50 человек сосредоточивают 31,3% производства. Во всем хозяйстве страны мелкие и средние фирмы с числом занятых до 249 человек создают почти 55% валового продукта.

      Многие  крупные компании тесно взаимосвязаны  через систему участий, личную  унию, кредитные и производственные  отношения. Активную роль в переплетении  интересов играют кредитные учреждения. Одна из особенностей экономического  развития Германии - так называемый «рейнский капитализм», характеризующийся значительной ролью банков в экономике страны. Банки являются в Германии крупными акционерами промышленных компаний и компаний в сфере услуг, поэтому неслучайно активное вмешательство банков в процесс принятия бизнес решений. Таким образом, позиции банков в экономике Германии с учетом их реального влияния на бизнес оказываются более сильными, чем в других странах мира.

        Переплетение  капитала, личная уния  приводят  к тому, что до сих  пор значительная  часть германских  компаний продолжает  находиться под контролем отдельных  семей. Наиболее могущественные  среди них семьи Байшам, Хаубов, Эткеров, Оппенгеймов, Хенкелов, Боерингеров, Мерков, Квандтов, Сименс, Бош. Многие германские фирмы имеют единственного держателя акций. Доминирующий голос в германских фирмах имеет банк. Перекрещивающиеся владения между промышленными компаниями, между банками и промышленными компаниями выступают важной чертой германской системы взаимодействия капитала. Относительно низкая роль биржевых операций снижает значение риска.

      Доминирующей  чертой германских компаний является «внутренний» характер систем их управления, при котором все участники - акционеры, управляющие, наемные работники, арендаторы, поставщики и потребители могут оказывать влияние на развитие компании, в том числе прямое влияние на принятие решений через такие органы, как наблюдательный и производственные советы.

      В центре  германской рыночной экономики  находится система так называемого  соучастия в решениях. На предприятиях  действуют производственные советы, которые избираются прямым голосованием. Они участвуют в решении вопросов  организации рабочего места, производственного  процесса и общей обстановки, приема на работу.

 

 

Внешнеэкономические  стратегии Германии

2. 2.1. Роль Германии  в становлении  ЕС

     На  пороге XXI века общие условия для  германской  внешней политики изменились  кардинальным образом. Германия  воссоединилась и обрела внешнеполитический  суверенитет. Ее положение в области  политики безопасности решительно  улучшилось. Германская внешняя  политика есть и будет политикой  мира, ее целью по-прежнему остается  обеспечение будущего в глобальном  масштабе. 4

     Объединенная  Германия, страна-экспортер, расположенная  в самом центре Европы и  интегрированная  в мировое хозяйство, немало выигрывает от наличия  новых возможностей. Во все более  тесно переплетающемся  мире национальная  изолированность стала уже невозможной. Важнейшим проявлением произошедших  перемен является глобализация, взрывающая национальные границы  благодаря интернационализации  коммуникации и хозяйственной  деятельности.

     По  всей  Европе достигнут прогресс в  области демократии, правового государства  и рыночной экономики. В то  же время за последние годы  Европе пришлось пережить вспышку  открытых военных конфликтов  в пределах своих границ.

Информация о работе Экономика Германии: потенциал, тенденции и проблемы развития