Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2012 в 16:05, реферат

Описание работы

Ассимиляционный потенциал оценивают показателями ПДВ (предельно допустимый выброс) или ПДС (предельно допустимый сброс), устанавливаются предприятиям для каждого вредного вещества с учетом экологических особенностей региона. Для экономической оценки ассимиляционного потенциала рассчитывается величина предотвращенного ущерба при осуществлении хозяйственной деятельности.
В данной работе рассмотрены такие вопросы, которые играют огромную роль в решении тех или иных проблем страны.
Основная цель данной работы состоит в рассмотрении вопроса: «Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды». Актуальность данной проблемы, недостаточная её разработанность в отечественной литературе, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор данной темы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……….……2
1. Сущность современных подходов к проблеме взаимоотношений в системе «природа-общество»………………………………………………...4
2. Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды…………………………………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………...18
Список использованной литературы…………………………..……………20

Файлы: 1 файл

Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Здесь уместно упомянуть о проблеме отношений собственности на природные ресурсы. Чтобы решить ее необходимо определить (идентифицировать) объект права собственности и закрепить его на законной основе за каким-либо субъектом собственности, предварительно обосновав, почему именно такая форма собственности будет наиболее эффективной. В отношении многих ресурсов, прежде всего, ассимиляционного потенциала сделать это не просто.

Однако решение проблемы может быть найдено путем наделения соответствующих государственных органов федерального и регионального уровней полномочиями по контролю (управлению) за выбросами тех или иных загрязняющих веществ. Эта система управления сочетает следующие основные функции: установление экологических стандартов (на безопасном для окружающей среды уровне) для каждого загрязняющего вещества, установление промежуточных так называемых лимитов и сроков их достижения и ужесточения, выпуск соответствующего количества разрешений на выброс, определение ставок платы (цены) за одно разрешение для каждого вещества, которая поступает в специальный бюджетный или внебюджетный фонд, сбор платежей и обеспечение целевого и эффективного использования финансовых средств, установление правил и организация торговли разрешениями (излишками лимитов) между предприятиями, мониторинг выбросов и осуществления сделок.

Таким образом, в сфере экономики природопользования решение вопросов собственности, обеспечение учета и экономической оценки всех природных ресурсов, реформирование системы платежей за природопользование на этой основе при одновременном проведении налоговой реформы являются необходимыми предпосылками для решения как экологических, так и экономических проблем и создания условий для перехода к устойчивому развитию.

 

 

Заключение

 

 

В заключении хотелось бы отметить, что актуальность экологических проблем связана с возникновением и формированием крупнейших территориально-производственных комплексов. Рациональное использование природных ресурсов заложено в самой их сущности, но это не исключает необходимости решения вопросов оптимальной нагрузки производства на окружающую среду.

То есть рациональный подход к природопользованию заключается в поддержании и улучшении качества природной среды. Показатель качества - ассимиляционный потенциал - способность переработать вредное воздействие без изменения свойств.

В процессе развития общества постоянно возникают противоречия между возрастающими потребностями и ограниченными возможностями биосферы, природных ресурсов для их удовлетворения.

В последнее время ученые заговорили о новом ресурсе - ассимиляционной (поглотительной) способности биосферы, ее ассимиляционном потенциале по отношению к выбросам, поступающим в окружающую среду в результате хозяйственной деятельности.

Итак, под ассимиляционным потенциалом окружающей среды понимается ее способность обезвреживать и перерабатывать вредные примеси без изменения своих основных свойств. Ассимиляционная способность окружающей среды представляет собой специфический природный ресурс.

Благодаря наличию у природной среды способности ассимилировать некоторое количество вредных выбросов, мы имеем возможность экономить на природоохранных издержках. В конечном итоге эта экономия и определяет ценность ассимиляционного потенциала природной среды.

Ассимиляционный потенциал окружающей среды накладывает количественно-качественные ограничения на территориальную организацию производства и расселение людей, в результате чего, хозяйственная деятельность, организуемая на определенной территории, лимитируется исходя из суммарной предельно допустимой нагрузки на биогеоценоз. Таким образом, общая допустимая нагрузка определяется пределами экологической емкости территории.

Итак, ассимиляционный потенциал окружающей природной среды -дополнительный природный ресурс, используемый предприятием, за который необходимо платить.

Ассимиляционная емкость- уникальный природный ресурс, позволяющий, с одной стороны, экономить на природоохранных издержках и выбрасывать часть отходов в окружающую среду, с другой стороны, обеззараживать вредные выбросы для предотвращения ущерба. Ассимиляционная емкость в различных регионах неодинакова: в северных районах ниже, чем в южных районах.

Таким образом, ассимиляционный потенциал оценивают показателями предельно допустимый выброс или предельно допустимый сброс, устанавливаются предприятиям для каждого вредного вещества с учетом экологических особенностей региона. Для экономической оценки ассимиляционного потенциала рассчитывается величина предотвращенного ущерба при осуществлении хозяйственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Арбузов В.В., Грузин Д.П., Симакин В.И. Экономика природопользования и природоохраны. Учебное пособие - Пенза: Пензенский государственный университет 2004-251с.

2. Бобылев С.Н.,  Ходжаев А.Ш.  Экономика природопользования: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004. 501 с.

3. Воронцова А. П. Экономика природопользования. Учебник. – М.:     «ИЗДАТЕЛЬСТВО-ЭЛИТ», 2004.

4. Дерябин В.А. Общий экологический менеджмент. Курс лекций. /В.А. Дерябин. –Екатеринбург :«УМЦ-УПИ», 2005.-312с.

5. Лукъянчиков Н. Н., Потравный И. М, Экономика и организация      природопользования. – М., Тройка. 2000г.

6. Нестеров П.М., Нестеров А.П. Экономика природопользования и рынок / П.М.Нестеров, А.П.Нестеров.- Москва: «ЮНИТИ», 2007.-288с.

7. Основы экономики природопользования: Учеб. для вузов / Холина В.Н. - СПб: Питер, 2005.

8. Природоресурсные платежи: Учеб. пособие / Под ред. проф. А.А. Ялбулганова. М., 2004.-163с.

9.  Природопользование: Учебник. Под редакцией проф. Э. А. Арустамова. -

       3-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательский Дом « Дашков и К», 2001г.

10. «Экономика природопользования» В.Г. Глушкова, С.В. Макар, Учебное

       пособие   М: Гардарики, 2003 г.

11. Экономика природных ресурсов: Учебное пособие для вузов. – М.:    Аспект Пресс, 1999г.

12. Экология и экономика природопользования: Учеб. для вузов / под ред. Э.В. Гирусова, В.Н. Лопатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 

13.  Экономика природных ресурсов: Учеб. для вузов / Квернер И., Эндрес А. - 2-е изд. - СПб: Питер, 2004.

14. Экология и природопользование. Учебник / Под ред. Алескина А.А. - М.: Инфра-М, 2003.

15. Экология. Учебник. Е.А.Криксунов. - М.: Инфра-М, 2005.

20

 



Информация о работе Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды