Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2012 в 16:05, реферат

Описание работы

Ассимиляционный потенциал оценивают показателями ПДВ (предельно допустимый выброс) или ПДС (предельно допустимый сброс), устанавливаются предприятиям для каждого вредного вещества с учетом экологических особенностей региона. Для экономической оценки ассимиляционного потенциала рассчитывается величина предотвращенного ущерба при осуществлении хозяйственной деятельности.
В данной работе рассмотрены такие вопросы, которые играют огромную роль в решении тех или иных проблем страны.
Основная цель данной работы состоит в рассмотрении вопроса: «Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды». Актуальность данной проблемы, недостаточная её разработанность в отечественной литературе, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор данной темы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……….……2
1. Сущность современных подходов к проблеме взаимоотношений в системе «природа-общество»………………………………………………...4
2. Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды…………………………………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………...18
Список использованной литературы…………………………..……………20

Файлы: 1 файл

Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Базовые нормативы платы за выбросы (сбросы) конкретных загрязняющих веществ определяются как произведение удельного экономического ущерба от выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в пределах допустимых нормативов или лимитов на показатели относительной опасности конкретного загрязняющего вредного вещества для окружающей среды и на коэффициенты индексации платы.

Базовые нормативы платы за размещение отходов определяются как произведение удельных затрат на размещение единицы (массы) отхода 4 класса токсичности на показатели, учитывающие классы токсичности отходов, и на коэффициенты индексации платы.

Базовые нормативы платы за размещение отходов устанавливаются дифференцировано в зависимости от класса опасности. Существующая система платежей за загрязнение окружающей среды имеет ряд существенных недостатков. Главный из них – низкий уровень платежей. Плата за загрязнение сейчас настолько мала, что предприятиям гораздо выгоднее загрязнять окружающую среду, вносить за это плату в экологические фонды и не осуществлять природоохранные мероприятия.

 

 

2. Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды

 

Увеличение производственного воздействия на природу приводит к нарушению равновесия экосистем, ухудшению качества окружающей среды. Данный процесс приобретает планетарный характер и становится преградой для дальнейшего развития человечества. Это диктует необходимость тщательного изучения причин подобных негативных явлений.

Как правило, выделяют три основных фактора, влияющих на состояние экосистем: уровень потребления; технико-технологическое воздействие производства на природные комплексы; численность населения.

Считается, что негативное влияние экономики на экологию есть функция трех данных факторов. Рассмотрим подробнее влияние каждого из них на состояние природных систем.

Потребительский фактор. Выделяют три основных вида потребления: сырьевое (ресурсное), пищевое и транспортное.

В процессе развития общества постоянно возникают противоречия между возрастающими потребностями и ограниченными возможностями биосферы, природных ресурсов для их удовлетворения.

В последнее время ученые заговорили о новом ресурсе - ассимиляционной (поглотительной) способности биосферы, ее ассимиляционном потенциале (АП) по отношению к выбросам, поступающим в окружающую среду в результате хозяйственной деятельности.

Под ассимиляционным потенциалом окружающей среды (АПОС) понимается ее способность обезвреживать и перерабатывать вредные примеси без изменения своих основных свойств. Ассимиляционная способность окружающей среды представляет собой специфический природный ресурс.

Благодаря наличию у природной среды способности ассимилировать некоторое количество вредных выбросов, мы имеем возможность экономить на природоохранных издержках. В конечном итоге эта экономия и определяет ценность ассимиляционного потенциала природной среды.

Ассимиляционный потенциал окружающей среды накладывает количественно-качественные ограничения на территориальную организацию производства и расселение людей, в результате чего, хозяйственная деятельность, организуемая на определенной территории, лимитируется исходя из суммарной предельно допустимой нагрузки на биогеоценоз. Т.о. общая допустимая нагрузка определяется пределами экологической емкости территории.

Предельно допустимую антропогенную нагрузку на территорию можно определить по следующей формуле:

 

Σ (М + К) < Е,

 

где: М – количественное воздействие (масштаб) i-го источника на природную среду;

К – качественное воздействие i-го источника;

Е – экологическая емкость территории.

Исследования по вопросу определения ассимиляционной емкости территории ведутся довольно давно в рамках изучения реакции окружающей среды на воздействие вредных примесей. Имеется немало работ, где указаны конкретные значения пороговых величин концентрации различных загрязнителей и их сочетаний, при которых экологические системы сохраняют свои основные свойства, т.е. экологическое равновесие не нарушается. Данные показатели, подобно показателям плодородия почв, качества месторождений полезных ископаемых, объема располагаемых водных ресурсов и т.п., выступают объективными характеристиками природной среды, определяющими силу и направленность последствий интенсивного антропогенного воздействия для эколого-экономической системы.

На определенной стадии развития общества масштабы воздействия на окружающую среду становятся такими, что возникает реальная угроза выхода экологической системы из состояния равновесия. В подобном случае общество сталкивается с объективными фактами ограниченности ассимиляционной емкости территории и появляется проблема ее рационального использования.

В экономике природопользования существует такое понятие как объем предельно допустимых выбросов (ПДВ) и если объем загрязнителей, попадающих в окружающую среду, не превосходит ПДВ, то данная территория сама без дополнительных природоохранных затрат справляется с поступающими в нее вредными веществами и обезвреживает их без каких-либо существенных для себя последствий (типа изменения внутренней структуры).

Следует отметить, что значения ПДВ дифференцированы по различным загрязнителям и их сочетаниям. Кроме того, размеры предельных выбросов не совпадают для отдельных территорий, что составляет объективную основу дифференциации ассимиляционной емкости различных регионов. Широко известно, например, что способность к самостоятельному восстановлению основных свойств окружающей среды в северных регионах существенно ниже, чем в южных и в средней полосе.

Ценность ассимиляционного потенциала определяется той ролью, которую он играет в процессе формирования затрат и результатов. С одной стороны, его наличие позволяет частично выбрасывать отходы производства в окружающую среду и тем самым экономить на затратах по очистке выбросов от загрязнителей. С другой стороны, устойчивость экологических систем к загрязнению, способность перерабатывать и обезвреживать отходы предотвращает потери (ущерб), которые могут быть вызваны ухудшением основных свойств окружающей среды.

Сбереженные затраты предотвращения загрязнения (или предотвращенный ущерб) определяют основу экономической оценки ассимиляционного потенциала.

Существуют определенные проблемы использования ассимиляционного потенциала окружающей среды, которые обусловлены жизненной необходимостью пользования природными благами и связанными с этим негативными последствиями. В современной хозяйственной практике имеет место так называемый открытый доступ к использованию АПОС. Это приводит к тому, что в окружающую среду поступает неконтролируемое количество загрязняющих веществ. Бесконтрольное присвоение АПОС предприятиями-загрязнителями чрезвычайно опасно с экологической точки зрения; оно также существенно искажает показатели экономической эффективности хозяйственной деятельности, поскольку издержки основного производства не отражают стоимости потребляемых природных ресурсов.

Кроме того, следует учитывать проблему несовпадения интересов различных экономических субъектов: деятельность предприятий – загрязнителей наносит вред не только обществу в целом, но и другим хозяйствующим субъектам.

Ассимиляционный потенциал - это жестко лимитированный природный ресурс. Использование его, как и других ограниченных природных ресурсов, обусловливает возникновение ренты. АП может быть несколько повышен, например, при расширении лесистости территории усиливающей поглотительную способность биоты по отношению к выбросам в окружающую среду. Возможности искусственного увеличения АП весьма ограниченны и требуют значительного времени и средств. АП отличается от традиционных природных ресурсов: во-первых, из-за увеличения производственного прессинга на природу способность АП “сопротивляться” становится условием дальнейшего существования человечества; во-вторых, АП способствует достижению той степени чистоты окружающей среды, которая при дает ресурсу свойства предмета качественного коллективного пользования; в-третьих, количественная оценка АП существенно затруднена из-за большого числа влияющих на него факторов.

Имеется ряд нормативов, описывающих пороговые воздействия на АП. Эти нормативы пока несовершенны, но все же позволяют определить некий предел, который не стоит превышать.

В экономическом отношении АП — не бесплатный ресурс. Ряд отечественных ученых считает, что Россия продвинулась дальше других стран в практическом применении такого нового экономического инструмента регулирования качества окружающей среды, как платежи за загрязнение или за использование АП.

Загрязнением окружающей среды называется прямое или негативное косвенное воздействие на нее, вызываемое антропогенной деятельностью.

В принципе загрязнение может происходить и за счет естественных источников, в результате природных процессов. Но большинство выбросов, связанных с этими причинами, как правило, не приносит окружающей среде особого вреда, так как не достигает опасных для нее концентраций за счет рассеивания, растворения, поглощения исключение составляют природные катастрофы или опасные природные явления, к которым относятся наводнения землетрясения, сильный ветер, оползни, снежные лавины и засуха.

Основные же проблемы загрязнения связаны с деятельностью человека, т.е. обусловлены искусственно созданными источниками, которые делятся на стационарные (предприятия промышленности, сельского хозяйства и т. п.) и передвижные (транспорт). Выбросы от этих источников поступают в природную среду в виде газообразных, жидких или твердых веществ. Это так называемые первичные загрязнители. В процессе выбросов указанные вещества взаимодействуют между собой, а также с элементами природы и зачастую образуют новые вещества (синергетический эффект), являющиеся вторичными загрязнителями.

Основными объектами загрязнения являются атмосфера и вода. Все другие элементы окружающей среды (земля, лес, растения и т. д.), как правило, загрязняются опосредованно.

Качество Окружающей среды зависит от загрязнения и определяется ГОСТом. Контроль над его выполнением возложен на областные и городские комитеты по экологии и охране природных ресурсов.

Уровень загрязнения той или иной территории зависит от степени совершенства технологического процесса, износа оборудования, его технико-экологических характеристик. В последнее время в ряде регионов России складывается ситуация, когда отдельные компоненты биосферы утрачивают способность к самовосстановлению, что угрожает (в соответствии с основным биологическим законом Рулье - Сеченова) существованию человека как биологически обусловленного вида. Это тем более опасно, что на территории России сосредоточено около 60 % всей биоты планеты.

Знать возможности природного потенциала необходимо для того, чтобы предупредить дефицитное финансирование за счет окружающей среды, за счет следующих поколений, чтобы правильно организовать использование природных ресурсов и их утилизацию.

Общественные экологические потребности также опосредуются государством и выражаются в виде норм, нормативов и т.д. Поэтому теоретически все механизмы решения экологических проблем находятся в руках общества, а в реальности - государства. Чем в более короткие сроки нужно достичь экологических нормативов, тем быстрее должен быть устранен дефицит ассимиляционного потенциала, тем выше степень его дефицитности, его экономическая оценка и, соответственно, плата за его использование. Проблема в приведении существующего субъективного уровня экологических потребностей в соответствие с их объективным, установленным в результате научных исследований, уровнем.

Отсутствие на практике способов четкого количественного определения ассимиляционного потенциала окружающей среды препятствует рассмотрению его в качестве объекта собственности. В большинстве случаев имеет место так называемый свободный доступ к использованию ассимиляционного потенциала. В лучшем случае, цена его использования устанавливается на уровне, далеко не соответствующем его экономической оценке.

В результате, выбросы намного превышают возможности ассимиляционного потенциала. Можно сделать вывод о том, что загрязнители фактически присваивают ассимиляционный потенциал, когда осуществляют выбросы за символическую плату (на один-два порядка ниже его экономической оценки). Эти обстоятельства предопределяют необходимость разработки и внедрения методов экономической оценки ассимиляционного потенциала.

Экономическая оценка не только ассимиляционного потенциала, но и всех видов природных ресурсов представляет собой весьма важное направление развития и применения эффективных экономических инструментов, обеспечивающих стимулы решения и предотвращения экологических проблем, а также условие перехода к устойчивому развитию.

Востребованность экономической оценки того или иного природного объекта связана с тем, каким образом определены права собственности в отношении этого объекта. Если это аморфное общенародное достояние, то едва ли дело когда-нибудь дойдет до его экономической оценки. Но если население и органы власти какого-либо региона знают, что от того, как будет оценен принадлежащий ему природный объект, и каков будет размер платы за пользование им, в значительной мере, зависит размер доходной части бюджета этого административно-территориального образования, такой объект собственности уже не будет аморфным. Кстати, именно для ассимиляционного потенциала в отношении большинства видов воздействия на окружающую среду наиболее приемлемым является сосредоточение полномочий по владению, пользованию и распоряжению им на региональном, а впоследствии, частично, и на местном уровне.

Информация о работе Экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды