Экономическое и социальное развитие Алтайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 12:13, Не определен

Описание работы

Оценка экономико-географического положения
Оценка природно-ресурсного потенциала (ПРП)
Население как фактор развития экономики
Отрасли специализации Алтайского края
Возможные отрасли специализации Алтайского края
Вывод
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ЭГ.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра экономической теории 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По экономической  географии на тему: 

Алтайский край. 
 
 
 

Преподаватель 

Студент

факультет финансово-кредитный, группа 1ФКп - 5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Барнаул – 2008 
 
 

План  работы:

  1. Оценка экономико-географического положения (ЭГП)…………2-4
  2. Оценка природно-ресурсного потенциала (ПРП)………………...4-6
  3. Население как фактор развития экономики……………………….7-9
  4. Отрасли специализации Алтайского края…………………………9-10
  5. Возможные отрасли специализации Алтайского края……………10-11
  6. Вывод…………………………………………………………………11
  7. Список использованной литературы………………………………..12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Оценка ЭГП.

Алтайский край расположен на юге Западной Сибири, примерно на одинаковом расстоянии от западной и восточной границ России. Его площадь равна 168,0 тыс. кв. км. Располагаясь в пределах 51 -54 градусов северной широты и 78-86 градусов восточной долготы умеренного пояса Земли, он вытянут с юго-востока на северо-запад почти на 1000 км. Протяженность с запада на восток – 600 км, с севера на юг – 400 км. По географической широте, Алтайскому краю соответствуют: на западе – южный Урал, Среднее Поволжье, северная часть Украины; на востоке – юг Восточной Сибири, север Монголии, южная часть Камчатки. Северным соседом края является Новосибирская область, восточным – Кемеровская область. Юго-восточная граница по горам проходит с республикой Алтай, которая до 1991 года входила в состав Алтайского края как автономная область. Юго-западная и западная границы являются государственными с Республикой Казахстан.

Территория  края относится к Западно-Сибирской  равнине и Алтае-Саянским горам, и это формирует резко континентальный  климат, для которого характерны частая смена погоды, значительные колебания температуры в течение короткого времени. Однако в целом по разнообразию природных условий и мягкости климата это одна из лучших территорий азиатской части России.

По площади  лесов Алтайский край уступает почти всем регионам Сибири. Но их экологическая чистота, наличие диких животных, большого разнообразия растений делают восточную часть края привлекательной для организации туризма, заготовок сырья для фармацевтической промышленности.

Минерально-сырьевая база Алтайского края характеризуется наличием практически всех видов полезных ископаемых, но при этом они очень слабо изучены и практически не вовлечены в промышленное освоение, которое бы имело общероссийское значение.

Основу  минерально-сырьевой базы региона составляют 16 месторождений полиметаллических руд с общими запасами А+В+С1 в 59,8 млн. т., 32 месторождения золота (44,8 т), 119 месторождений питьевых и технических подземных вод, 3 месторождения минеральных и лечебных вод, одно месторождение лечебных грязей, 192 месторождения стройматериалов.

В крае известны месторождения бокситов (25,2 млн. т), железных руд (452,3 млн. т), цементного сырья (159,8 млн. т), ртути (252 т), бурого угля (9млн. т), а также горно-химического  сырья и облицовочных камней.

В Алтайском крае 12 городов и 60 сельских административных районов. 53,2 % населения края проживает в городах, 46,8 % - в сельской местности. Столица края – г. Барнаул, в котором проживает 635,8 тыс. чел. (2004 г.), плотность населения в Барнауле – 705,2 чел. на 1 кв. км. От административного центра края – г. Барнаулу до г. Москвы – 3419 км. Вторым городом края является Бийск, расположенный недалеко от слияния рек Бии и Катуни, образующих Обь. В 2004 г. в Бийске проживало 229,4 тыс. чел., плотность населения – 791 чел. на 1 кв. км. Третий по численности населения город края – Рубцовск. В настоящее время в нем проживает 161,3 тыс. чел., плотность населения – 1947 чел. на 1 кв. км.  

Алтайский край находится южнее главных  сибирских магистралей – Транссибирской железной дороги и федеральной автомобильной трассы Москва – Владивосток. Через Алтайский край проходят трассы федерального значения: автомобильная дорога на Республику Алтай с дальнейшим выходом на Монголию и Китай, автотрасса из Новосибирска на Казахстан, новая (1999 г.) федеральная дорога Алтай – Кузбасс. Хотя через территорию Алтая проходит железная дорога из Сибири на Казахстан и Среднюю Азию, можно сказать, что по факторам социально-экономического развития, обусловливаемым географическим положением, край уступает большинству регионов Западной Сибири. Транспортная доступность Алтая ко многим отечественным рынкам значительно ухудшилась после распада Советского Союза, и поэтому широко распространенное утверждение о том, что край находится в благоприятном географическом местоположении излишне оптимистично и неверно.

2. Оценка ПРП.

Недра Алтайского края богаты полезными ископаемыми. Край является одним из основных горнорудных  районов страны. Здесь находятся  их разнообразные виды: полиметаллические  руды, железо, бокситы, минеральные соли, цементные и строительные известняки, кирпичное и черепичное сырье, песчано-гравийно-галечниковый материал, облицовочные и поделочные камни.

Сырье для цветной и  черной металлургии.

Полиметаллические руды – сосредоточены в основном в Рудном Алтае, который вместе с казахстанской его часть является крупной провинцией полиметаллических руд. Выделяются – Змеиногорский, Золотушинский и Рубцовский рудные районы. Дальнейшее развитие в крае промышленности по добыче полиметаллических руд связывают  с освоением Зареченского, Корбалихинского, Среднего, Степного, Майского и Новозолотушинского месторождений.

Залежи  железной руды в крае образуют Алтайскую железорудную провинцию. Наибольший практический интерес представляют Инское и Белорецкое месторождения. В западной части края (с. Благовещенка, пос. Александровский) располагается Кулундинская железорудная площадь.

На северо-западной окраине Горного Алтая расположена  Сарасинская ртутноносная зона. А в ее пределах находятся Черемшанское, Ночной Лог, Сухонькое, Лагерное месторождения.

Залежи  бокситов территориально приурочены к Салаиру. В Центральной части (в верховьях р. Бердь) находятся Бердско-Майское, Обуховское, Октябрьское и Новогоднее месторождения. Имеют промышленное значение, но не эксплуатируются.

Известно  около 20 месторождений вольфрама. Практический интерес представляют Белорецкое, Батунское, Мульчихинское месторождения.

Молибден находится в северо-западной части Горного Алтая, отмечены Талицкое, Огновоямское, Плотбищенское, Искровское, Березовское месторождения. Содержание молибдена невысокое. Практическое значение месторождений ограниченное. Молибден встречается и на вольфрамовых месторождениях края.

Никель находится в месторождениях – Белинское, Александровское, Тогуленок и Тягунское. Месторождения не разрабатываются.

В непромышленном месторождении Первенец в Рудном Алтае находится олово.

Залежи  бурого угля находятся в месторождениях Мулнайское, Новомулнайское, Афонинское, Караганское. Мощность пластов до 4м. Угленосные отложения прослежены в кулундинской степи. Прогнозные запасы 130 млрд.т., но по условиям залегания они отнесены к забалансовым.

В целом  перспективы промышленного освоения бурых углей ограничены.

Нерудное  и минеральное  сырье.

Минеральные соли. В Кулунде, одном из крупнейших соленосных районов страны, имеется большое количество бессточных минерализованных озер, многие из которых содержат донные отложения минеральных солей и промышленную концентрацию рапы. В рапе здешних озер содержится хлористый магний, соли брома, сульфат натрия, сода, поваренная соль.

Эксплуатация  солей Кулунды началась с 1768 г. (поваренная соль оз. Бурлинского). К 90-м годам  XX в. разрабатывались месторождения озер Кучук, Кучерпак, Большое Яровое, Бурлинское и Петуховское.

Барит широко распространен в Рудном Алтае как сопутствующий минерал в полиметаллических рудах. С 1932 по 1967 г. добывался из отвалов на Змеиногорском месторождении. Использовался в лакокрасочном производстве.

В Южном  Салаире находится Комсомольское  месторождение из четырех асбестоносных зон мощностью до 60 м.

Проявления  и непромышленные месторождения  талька известны в Салаире. В районе ст. Тягун имеются незначительные по размерам Тягун-Таловское и Анисимовское месторождения. Тальк может использоваться как наполнитель резины. Ввиду незначительности размеров месторождений запасы не подсчитывались.

Строительные  материалы.

Присалаирье и южная окраина Колывань-Томской  складчатой зоны богата строительным камнем. Разведано 17 месторождений, эксплуатируются всего два: Неверовское кварцевых порфиров (близ ж.-д. ст. Неверовская), Жерновское гранитов (в 2 км к востоку от ст. Зелесова).

Облицовочные  и поделочные камни  находятся в 300 месторождениях. Мировой известностью пользуются Белорецкое – месторождение кварцитов; Ревневское и Гольцовское – зеленых полосчатых и пятнистых яшм (роговиков); Коргонское – яшм и порфиров.

Всего разведано 119 месторождений с общими запасами кирпичной глины, около 250 млн. куб. м. Эксплуатируются 34 месторождения: Турина Гора, Горно-Алтайское, Сорокинское и др.

В крае разведано 7 месторождений сырья керамзита. Наиболее крупное Ореховское месторождение (119 млн. куб. м).

Цементное сырье представлено Неверовским и Врублево-Агафьевским месторождениями. Запасы цементных известняков 143 млн.т.

В крае восемь разведанных месторождений сырья для извести. Самое крупное – Неверовское месторождение, которое находится в Локтевском районе (10,8 млн.т.).

Строительные  пески и песчано-гравийно-галечниковый материал встречается в террасовых и русловых отложениях Оби и ее притоков – Катуни, Бии, Чарыша. Разведано 26 месторождений, общие запасы 208 млн. куб. м. Эксплуатируются 10 месторождений.

Пригодным сырьем для минеральных красок могут служить глины Ненинско-Чумышской и Салаирской впадин.

3. Население как фактор развития экономики.

К территориям  с убывающим населением относятся  почти все регионы Сибири, в  том числе и Алтайский край, который занимает по численности населения 20-е место из 88 субъектов РФ и 4-е место в Сибири после Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей.

В структуре  населения (2000 г.) доля детей 19,8 %, лиц  старших возрастов 20,2 %, населения в трудоспособном возрасте 60,0%. Численность экономически активного населения – 1260 тыс. чел.

Численность постоянного населения края по итогам Всероссийской переписи (2002 г.) составляет 2607,2 тыс. чел. По состоянию на 1 января 2006 г. в крае проживало 2543,3 тыс. чел. (данные Алтайкрайстата). Средний возраст его жителей (38,08 года) несколько меньше, чем в целом по России (38,12года).

В 2005 году показатель смертности достиг 16,6 % на тысячу населения и превысил рождаемость  более чем в 1,5 раза.

Начиная с 1992 г. в крае происходит естественная убыль населения, которая сохраняется  на стабильно высоком уровне (за 2005 г. – 16,1 тыс. чел.). После продолжительного спада в 2000 – 2003 гг. наблюдался рост численности родившихся детей, обусловленный увеличением доли женщин, находящихся в активной фазе репродуктивного цикла. Доля детей и подростков составляет 16,3 % от общей численности населения.

В настоящее  время рождаемость в крае не обеспечивает простого воспроизводства населения. Тенденция устойчивой естественной убыли населения имеет место в большинстве территорий края. По уровню смертности в 2005 г. среди 16 субъектов Сибирского федерального округа край занимал 11 позицию.

Характер  рождаемости в крае определяется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка в семье), сближением параметров рождаемости городского и сельского населения. Ныне живущее поколение воспроизводит себя менее чем на 60%. Общество стареет: на Алтае на 1 января 2006 г. численность лиц пенсионного возраста превышала численность детей на 94,9 тыс. чел.

Информация о работе Экономическое и социальное развитие Алтайского края