Экономические факторы организации населения на локальной территории Московского региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 14:55, Не определен

Описание работы

Транспортная система и её развитие

Файлы: 1 файл

ТОН реферат.docx

— 39.67 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

 Введение………………………………………………………………..3

1. Территориальное  положение…………………………………….....4

2. Транспортная  система и её развитие……………………………....5

3. Валовой региональный  продукт Москвы и Московской  области.11

4. Развитие инфраструктуры  региона………………………………...15

5. Демографическое  состояние региона……………………………...17

6. Экономическая  обстановка в целом……………………………….18

 Заключение……………………………………………………………..20

 Список литературы…………………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 Население Москвы и Московской области представляет собой единый объект исследования и его следует рассматривать как единое целое. Сложившаяся социально-экономическая структура области во многом является следствием неравномерного распределения средств для развития экономики столичного региона. На социальное развитие области большое влияние оказывает сформировавшийся в столице образ жизни. Давно замечена прямо пропорциональная зависимость размера города и степени социального воздействия, которое он оказывает на окружающую его территорию. Чем крупнее город, тем шире радиус его воздействия.

 Классификация районов Москвы и Московского столичного региона (в дальнейшем - МСР) в целом происходит по основным демографическим показателям: общий коэффициент рождаемости и смертности; коэффициент естественного прироста; доля трудоспособного населения; доля детей; доля населения пожилого возраста в возрастной структуре населения; и, как вывод на основе нескольких переписей населения за различные годы, тенденции демографических процессов. Более общие сведения о населении МСР включают: численность и плотность; распределение по полу; по возрастному составу; распределение населения по отдельным национальностям; естественное движение населения. Эта статистика также включает распределение населения по источникам средств существования, размеру домохозяйств, миграции населения и другие аспекты.

 Социальная структура жителей Москвы включает слои и группы, различающиеся уровнем образования, положением в системе общественного труда, уровнем и структурой доходов; образом жизни. 

1. Территориальное  положение

 Московский регион включает в себя два субъекта Российской Федерации: г. Москву и Московскую область, социально-экономическое развитие которых оказывает взаимное влияние на развитие друг друга.

  Московский регион расположен в центре Европейской части России. Московский регион образует ядро Центрального федерального округа и граничит с Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской, Тверской, Ярославской и Владимирской областями.

 Территория г. Москвы составляет 1 тыс. кв. км (0,01% территории России). Москва окружена Московской областью и граничит только с ней. Территория Московской области составляет 46 тыс. кв. км, что составляет 0,28% территории России, общая протяженность границ - около 1200км. Административно-территориальное устройство Московского региона складывается из административно-территориального деления г. Москвы и Московской области.

 Административно-территориальное деление г. Москвы имеет двухуровневую структуру: государственное административно-территориальное деление и муниципальное административно-территориальное деление. Государственное административно-территориальное деление Москвы состоит из 10 административных округов. Возглавляются префектами, назначаемых мэром г. Москвы. Административные округа делятся на районы. Их насчитывается 124 единицы. Возглавляются управами районов, являющимися органами государственной исполнительной власти.

 Местное самоуправление в городе Москве осуществляется в границах внутригородских муниципальных образований, создаваемых на территории районов. Внутригородское муниципальное образование - часть территории города Москвы, в пределах которой осуществляется местное самоуправление. Формирование муниципальных образований, установление их территорий и наименований осуществляются законом города Москвы по представлению Мэра Москвы. В настоящее время образовано на территории Москвы и зарегистрировано 125 муниципальных образований.

 Территория Московской области в целях осуществления функций государственного управления с учетом исторических и культурных традиций, хозяйственных связей, сложившейся инфраструктуры делится на административно-территориальные единицы. Административно-территориальное деление Московской области совпадает с границами, расположенных на ее территории муниципальных образований. В настоящее время в Московской области насчитывается 378 муниципальных образований, из них 36 городских округов, 36 муниципальных районов, 114 городских поселения и 192 сельских поселения.

2.  Транспортная система и её развитие

  В Московской области - три крупных пассажирских аэропорта, имеющие статус международных - "Шереметьево" (29км от центра Москвы к северо-западу), "Домодедово" (22км от МКАД к югу) и Внуково (28 км от центра Москвы к юго-западу). Аэропорт Быково в настоящее время не используется для пассажирских перевозок. Крупнейший военный аэродром - Чкаловский (близ посёлка Монино). Аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" образуют Московский авиационный узел.

 Железнодорожная транспортная сеть Московского региона имеет радиально-кольцевую структуру, объединенных Большим железнодорожным кольцом. На территории региона располагается крупнейший в России Московский железнодорожный узел, относящийся к Московской железной дороге - филиалу ОАО "РЖД". Отделения дороги: Московско-Курское, Московско-Рязанское, Московско-Смоленское.

 От Москвы расходятся 11 радиальных направлений, протяжённость железных дорог общего пользования достигает 2700 км, эксплуатационная длина составляет 8984 км. Железные дороги большей частью электрифицированы. Крупнейшие сортировочные станции региона - Орехово и Бекасово - находятся на Большом кольце.

 Московский метрополитен насчитывает 171 станцию, эксплуатационная длина путей 271 км. В 2007 года после реконструкции вновь открылся южный вестибюль станции "Маяковская" на Триумфальной площади. Завершено сооружение первой очереди центрального участка Люблинской линии от станции "Чкаловская" до станции "Трубная". В августе 2007 года открылась первая станция на этом участке - "Трубная", в начале декабря откроется станция "Сретенский бульвар". Ведутся работы на участке "Трубная" - "Марьина роща" и Митинско-Строгинского участка Арбатско-Покровской линии от станции "Парк Победы" (до станции "Кунцевская") и от станции "Крылатское" до станции "Строгино". Ввод этих участков в эксплуатацию должен быть совмещен с завершением строительства Северо-Западного тоннеля и планируется на декабрь 2007 года.

 По замыслам руководства за 15 лет в Подмосковье должно появиться шесть линий легкого метро общей протяженностью более 270 километров. Линии будут связывать не столицу и область, а подмосковные населенные пункты друг с другом. В рамках этого прогноза предполагается проложить легкое метро от Ногинска до Электростали, от Подольска через Домодедово в Раменское, связать Кубинку с пос. Поварово через Звенигород и Истру, от Каширы до Орехово-Зуева.

 Из планов освоения ближнего пригорода - проект связать наземным метро Химки с поселком Путилково, а Мытищи через Пушкино и Ивантеевку соединить с городом Щелково.

 Дорожная сеть Московского региона построена по радиальной схеме. 10 радиальных направлений связаны Московской кольцевой автомобильной дорогой, а также двумя кольцами (А107 и А108).

 Протяженность дорог Московского региона составляет - около 19 000 тыс. км, в том числе в Москве - порядка 5 000 тыс. км, в Московской области - 14 000 тыс. км. Дорожная обеспеченность региона ниже нормативной в 1, 8 раза. Только для полноценного функционирования города Москвы требуется как минимум строительства 350 км дорог.

 Основные проблемы и недостатки существующей сети автомобильных дорог Московского региона:

 ·  пропускная способность основных магистральных направлений не соответствует существующей интенсивности движения. Уровень загрузки многих магистралей превышает максимально допустимый, они не в состоянии справиться с всевозрастающим транспортным потоком;

 ·  геометрические параметры дорог не соответствуют техническим нормативам и современным требованиям безопасности движения;

 ·  не развита сеть автомобильных дорог, обеспечивающих скоростной режим движения;

 ·  недостаточный уровень технического состояния практически всех инженерных коммуникаций и сооружений;

 ·  отсутствие необходимого количества пересечений в разных уровнях с автомобильными дорогами разного класса, путепроводов и мостов, что приводит к значительному сокращению пропускной способности на участках дорог и перекрестках;

 ·  прохождение участков федеральных дорог через города и другие населенные пункты;

 ·  слабо развита система поперечных связей между радиальными федеральными автодорогами;

 ·  рост дорожно-транспортных происшествий;

 ·  недостаточное количество пешеходных переходов в разных уровнях;

 ·  отсутствие современных средств связи и оповещения.

 Министерством транспорта РФ совместно с правительством Москвы и Московской области разработана программа поэтапного развития дорожно-транспортного комплекса Московского региона с 2007 до 2015 года.

 На первом этапе (2007-2010 годы) предполагается усовершенствовать нормативно-правовую и техническую базы, а также модернизировать системы автовокзалов и автобусных станций, организовать пересадочные узлы, стоянки и места разгрузки тяжелого грузового транспорта. Основные задачи первого этапа - разгрузка основных магистралей московского транспортного узла, реализация пилотных проектов по строительству платных автодорог Москва-Санкт-Петербург, соединительной магистрали от МКАД до автомагистрали М-1 Беларусь, федеральной автомобильной дороги М-4 Дон.

 Второй этап программы рассчитан на период с 2011 до 2015 года. В этот период запланирована реконструкция автомобильной дороги федерального значения М-8 Холмогоры на участке обхода поселка Тарасовского, а также автомагистрали М-5 Урал на участке обхода поселка Октябрьский, что завершит ее реконструкцию на территории Московской области. На этом этапе в Московской области будут осуществляться работы по строительству ЦКАД.

 В Москве утвержден проект строительства Четвертого транспортного кольца (ЧТК), большая часть которого пройдет параллельно Московской окружной железной дороге (малому кольцу). Строительство ЧТК начнется на востоке Москвы - от Щелковского шоссе в сторону шоссе Энтузиастов. Первые опоясывающие дуги этого кольца между улицами Гурьянова, Волгоградским проспектом, шоссе Энтузиастов, Открытым, Ярославским и Дмитровским шоссе будут построены к 2013 году.

 В концепции Генерального плана развития Московской области разработан прогноз развития транспортной сети Московской области в увязке с автодорожной сетью Европейской части России с учетом транс - европейских коридоров. Приоритет отдан реконструкции и модернизации существующей автодорожной сети.

 Перспектива развития дорожной сети Московской области связана, прежде всего, с ЦКАД. Ее года планируется построить до 2020 г. С помощью ЦКАД будет возможно интегрировать автотрассы региона в международные транспортные коридоры и перераспределить транзитный и грузовой потоки в обход Москвы. Ожидается, что при строительстве ЦКАД будет задействовано 18 шоссе, проходящих в Московской области. Конфигурация трассы ЦКАД, в целом, сформирована на основе федеральных автомобильных дорог А-107 Московское малое кольцо (ММК) и А-108 Московское большое кольцо (МБК) исходя из обеспечения ее интеграции в государственную опорную автодорожную систему РФ с учетом формирования сетевой структуры автомобильных дорог Московской области и международных транспортных коридоров:

 ·  коридор № 2 (запад - восток) Лондон - Париж - Берлин - Варшава - Минск - Московская область (южный участок ЦКАД) - Нижний Новгород - Екатеринбург,

Информация о работе Экономические факторы организации населения на локальной территории Московского региона