История формирования и развития технополисов и технопарков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 18:55, доклад

Описание работы

В международной практике наукограды называют технополисами или технопарками. Несмотря на различия в названиях, цель таких образований в целом одинакова: сосредоточить в одном месте всю необходимую инфраструктуру для развития наукоемкого бизнеса (изобретателей, бизнес-консультантов, финансовые учреждения и так далее) и предоставить свежеиспеченным высокотехнологичным предприятиям возможность коллективно использовать эту инфраструктуру на максимально льготных условиях.

Файлы: 1 файл

Технопарки,технополисы,Классификации инвестиционных проектов.docx

— 45.93 Кб (Скачать файл)

Организация технополисов требует большой подготовительный работы, предполагающей согласованные действия властных структур разного уровня, начиная с правительственного и кончая региональным и городским, а также всех заинтересованных организаций: научно-исследовательских, предпринимательских, финансовых и т.д. Эти действия прежде всего должны быть нацелены на:

- выяснение наиболее важных  потребностей конкретных регионов  и территорий в высокотехнологичных  отраслях производства и видах  наукоемкой продукции;

- определение приоритетных направлений  социально-экономического развития  этих регионов и территорий  с учетом возможностей, открываемых  перед ними в случае создания  на их базе технополисов;

- тщательных анализ наличия  объективных предпосылок для  создания технополиса;

- уточнение целей, задач и перспектив  развития предполагаемых технополисов.  

РАЗМЕРЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕХНОПАРКОВ И ТЕХНОПОЛИСОВ

Создание технополисов требует весьма значительных финансовых средств. Величина средств, необходимых для создания технополиса, зависит от целого комплекса обстоятельств, в том числе и от основных направлений деятельности будущего технополиса; размеров отводимой под него площади; объема планируемых строительных работ, количества и характера строящихся объектов; удаленности технополиса от «материнского» города и состояние транспортных и прочих коммуникаций между технополисом и этим городом; предполагаемого количества фирм технополиса, а также их специализации, требующей соответствующего технического оснащения и т.д.

К примеру, типичные источники финансирования технополисов в Японии таковы: 30% - государственное финансирование, 30% - муниципалитеты, 30% - предприятия и частные лица, 10% - иностранные инвесторы.

Так затраты государственного сектора на создание французского технополиса «София Антиполис» составили в начале 70-х годов около 400 млн. франков. Кроме того, частный сектор вложил от 250 до 400 млн. франков в строительство различных сооружений, включая и жилищные. Еще 300 млн. франков частный сектор выделил на строительство промышленных зданий и закупку оборудования. Чтобы окупить столь значительные затраты нужны годы. Обычно технополис начинает приносить прибыль не ранее чем через 5-10 лет.

В каждом конкретном случае модель финансирования зависит от уровня экономического развития страны, экономической политики правительства (она может способствовать, а может наоборот, тормозить развитие технополисов), финансовых возможностей учредителей и множества других факторов.

Инвестиции на развитие технополиса могут быть как внешние, так и внутренние. Убедительными представляются рассуждения на этот счет английской исследовательницы Х. Санмен. Она полагает, что внешние инвестиции часто не способствуют развитию инфраструктуры технополисов, ведут к его однобокости. В погоне за скорой прибылью иностранные инвесторы могут вкладывать средства не в перспективные наукоемкие отрасли, а в те, что дают отдачу сегодня. Поэтому, как считает Х. Санмен, ключ к успешному развитию технополисов - в использовании прежде всего местных ресурсов.

Немаловажное значение для технополисов имеет система финансовых льгот и стимулов, среди которых получили распространение:

- компенсация убытков;

- система ускоренной амортизации;

- льготное кредитование малых  и средних фирм;

- предоставление крупных кредитов  малым исследовательским и венчурным  фирмам.

К финансовым стимулам относятся гранты под конкретные исследовательские программы; «инновационные стипендии», идущие на поддержку новых наукоемких предприятий; стипендии для поощрения исследователей или приобретения ими оборудования и материалов. Гранты под определенные научные программы чаще всего выделяются правительством или местными органами власти, а разного рода поощрительные стипендии - учредителями технополисов.

 

 

 

Классификация инвестиционных проектов

 
При решении вопроса об инвестировании целесообразно определить, куда выгоднее вкладывать капитал: в производство, ценные бумаги, приобретение товаров для перепродажи, в недвижимость или валюту.      
 
Поэтому при инвестировании рекомендуется учитывать следующие основные моменты, например, капитальные вложения с длительными сроками окупаемости необходимо финансировать за счёт долгосрочных заёмных средств. Инвестиции со значительной степенью риска рекомендуется финансировать за счёт собственных средств (чистой прибыли и амортизационных отчислений). Необходимо выбирать такие инвестиции, которые обеспечивают инвестору достижение максимальной (предельной) доходности. Рентабельность инвестиций всегда должна быть выше индекса инфляции. 
 
         Методические рекомендации также предполагают использование ряда важных принципов при разработке, анализе и экспертизе инвестиционных проектов, главные из которых - использование принципа альтернативности; разработка и экспертиза проекта по ряду обязательных разделов или аспектов, таких как технический коммерческий, институциональный, экологический, социальный, финансовый (микроуровень) и экономический (макроуровень); использование принятых в мировой практике критериев оценки эффективности проектов на основе определения эффекта путём сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал и других показателей и приведение при этом предстоящих расходов и доходов к условиям их соизмеримости с учётом теории ценности денег во времени; учёт неопределённости и рисков, связанных с осуществлением проекта и т.д.[6,с.16] 
 
Существуют различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов: 
 
I  По отношению друг к другу: 
 
·        независимые допускающие одновременное и раздельное осуществление, причем характеристики их реализации не влияют друг на друга; 
 
·        взаимоисключающие т.е. не допускающие одновременной реализации. На практике такие проекты часто выполняют одну и ту же функцию. Из совокупности альтернативных проектов может быть осуществлен только один; 
 
·        взаимодополняющие, реализация которых может происходить лишь совместно. 
 
II 
  По срокам реализации (создания и функционирования): 

  • краткосрочные (до 3 лет);
  • среднесрочные (3—5 лет);
  • долгосрочные (свыше 5 лет).

 
Краткосрочные проекты предполагают сжатые сроки реализации. Стоимость краткосрочного проекта может возрастать в процессе его реализации. Заказчик идёт на увеличение стоимости проекта для выигрыша времени сохранения приоритета в конкурентной борьбе на рынке сбыта. Краткосрочные (скоростные) проекты, как правило, характерны для предприятий с быстро обновляющимся ассортиментом продукции, на восстановительных работах, при создании опытных установок и т.п. 
 
Долгосрочными обычно являются проекты, реализующие капиталоёмкие вложения (например, вложение средств в строительство и реконструкцию объектов недвижимости). 
 
III 
По масштабам (чаще всего масштаб проекта определяется размером инвестиций): 
 
·  малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект. В основном они представляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации. Малые проекты, как правило, не требуют особой проработки технико-экономического обоснования и связанных с ним вопросов. Вместе с тем допущенные при формировании проектов ошибки могут серьёзным образом сказаться на их эффективности. К малым проектам можно отнести также создание объектов социально-культурной сферы. 
 
·  средние проекты — это, чаще всего, проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов, включая финансовые; 
 
·  крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках; 
 
·  мегапроекты— это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов. Такие программы могут быть международными, государственными и региональными. Мегапроекты имеют следующие отличительные черты – они имеют высокую стоимость – от $1млрд.; фонды для реализации подобного рода проектов обычно превышают финансовые резервы, необходимы дополнительные источники финансирования, например, банковские кредиты, экспортные кредиты, смешанное кредитование.Мегапроекты требуют большой общий объём работ в человеко-часах: 2 млн. человеко-часов – на проектирование, 15 млн. человеко-часов – для строительства объектов; а сроки реализации  составляют 5-7 лет и более. Мегапроекты оказывают  влияние на социальную и экономическую сферы региона и даже страны, где он реализуется. 
 
       Для отнесения проекта к малым, средним или мегапроектам используют следующие показатели: 
 
·        объём капиталовложений; 
 
·        трудозатраты; 
 
·        длительность реализации; 
 
·        сложность системы менеджмента; 
 
·        привлечение иностранных участников; 
 
·        влияние на социально-экономическую среду региона и т.п. 
 
IV   
По основной направленности:

  • коммерческие проекты, главной целью которых является получение прибыли;
  • социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминагенного уровня и т.д.;
  • экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания;
  • другие

 
V В зависимости  от степени влияния результатов  реализации инвестиционного проекта  на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку:

  • глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;
  • народнохозяйственные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния;
  • крупномасштабные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельно взятой стране;
  • локальные проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в определенных регионах и (или) городах, на уровень и структуру цен на товарных рынках.

VI 
 
Особенностью инвестиционного процесса является его сопряженность с неопределенностью, степень которой может значительно варьироваться, поэтому в зависимости от величины риска инвестиционные проекты подразделяются таким образом:

  • надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выполняемые по государственному заказу);
  • рисковые проекты, для которых характерна высокая степень неопределенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).

 
VII  С точки зрения участников проекта наиболее существенным является учёт следующих участников: 
 
·        государственных предприятий; 
 
·        совместных предприятий; 
 
·        зарубежных инвесторов. 
 
На практике данная классификация не является исчерпывающей и допускает дальнейшую детализацию.

 


Информация о работе История формирования и развития технополисов и технопарков