История формирования и развития технополисов и технопарков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 18:55, доклад

Описание работы

В международной практике наукограды называют технополисами или технопарками. Несмотря на различия в названиях, цель таких образований в целом одинакова: сосредоточить в одном месте всю необходимую инфраструктуру для развития наукоемкого бизнеса (изобретателей, бизнес-консультантов, финансовые учреждения и так далее) и предоставить свежеиспеченным высокотехнологичным предприятиям возможность коллективно использовать эту инфраструктуру на максимально льготных условиях.

Файлы: 1 файл

Технопарки,технополисы,Классификации инвестиционных проектов.docx

— 45.93 Кб (Скачать файл)

 

 

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНОПОЛИСОВ И ТЕХНОПАРКОВ

В международной практике наукограды называют технополисами или технопарками. Несмотря на различия в названиях, цель таких образований в целом одинакова: сосредоточить в одном месте всю необходимую инфраструктуру для развития наукоемкого бизнеса (изобретателей, бизнес-консультантов, финансовые учреждения и так далее) и предоставить свежеиспеченным высокотехнологичным предприятиям возможность коллективно использовать эту инфраструктуру на максимально льготных условиях.            

Первый технополис возник в США. Возник стихийно. После второй мировой войны ряд предприятий на Западном берегу США, в Калифорнии, получили от правительства заказы на создание новых видов продукции, в которые входили электронные устройства.

В соответствии с законодательством США та часть прибыли предприятий, которая вкладывается в развитие университетов и институтов, считается благотворительностью и фактически не облагается налогом. Учитывая специфику новых заказов, предприниматели Калифорнии значительную часть средств передали Калифорнийскому университету и другим вузам, оговорив при этом тематику и направление научно-исследовательских работ в этом крупнейшем вузе. Объемы работ были настолько большими, что вузы вынуждены были создавать новые лаборатории в пригородных зонах. Особенно повезло Силикон-Велли (Кремниевой Долине) близ Сан-Франциско. Здесь при поддержке губернатора Сан-Франциско возник первый в мире научный городок, ставший символом XXI века.

В Силикон-Велли возник район, в котором основным видом деятельности стала научная деятельность. Здесь возник новый стиль жизни, новое качество жизни. Сегодня это мировой центр электронной промышленности.

С созданием Силикон-Велли началась «технополисная лихорадка», переведшая научно-техническую революцию из зародышевого в спонтанное (самопроизвольное) состояние. Кроме Силикон-Велли в США возникли технополисы в Северной Каролине, Техасе, Флориде, округе Колумбия, Северо-востоке, Среднем Западе. В США функционирует более 140 научных и технологичных парков.

Начиная с 70-х годов, технопарки начали активно создаваться в Западной Европе и в остальном мире. Первый вузовский технопарк появился в 1947 году в США в городе Бостон. Десятилетний опыт работы этого первого, а также появившихся вслед за ним вузовских технопарков, был столь успешным, что, начиная с семидесятых годов, число технопарков начало стремительно расти. В европейской инновационной инфраструктуре более 1500 различных инновационных центров и более 260 научно-технологических парков.

Затраты на создание технопарка различаются в зависимости от его специализации, размера, степени риска и, конечно, самого государства. Так, в США для раскрутки технопарка средней величины необходимо порядка $10-12 млн.; в Великобритании - $800 тыс., а, например, в Польше - $200-300 тыс.

Если в США до последнего времени технополисы возникали стихийно, то в Японии они с самого начала стали стратегической целью государства и развиваются в соответствии с четкими государственными планами.

В Японии осуществляется государственная программа «Технополис», в соответствии, с которой вся территория Японии будет сетью из 19 технополисов.

Японцы первыми увидели в технополисах модель будущего общества и поставили его формирование на рельсы государственного планирования. Это не означает, что строительство технополисов финансируется только государством. Нет, типичные источники финансирования технополисов в Японии таковы: 30% - государственное финансирование, 30% - муниципалитеты, 30% - предприятия и частные лица, 10% - иностранные инвесторы.

Причина популярности во многих странах мира идеи технополисов заключается в том, что технополисы представляют собой перспективную форму взаимодействия науки и производства. Функционирование технополисов возможно только на основе органичного соединения новейших научных идей и внедренческой деятельности, доведенной до стадии массового выпуска новой продукции. Технополисы преодолевают относительную автономность науки и производства, превращают их в заинтересованных партнеров. В этом смысле технополисы и технопарки можно охарактеризовать как весьма многообещающий феномен, поскольку уже сегодня совершенно очевидно, что дальнейшее развитие производства просто невозможно без соединения его с наукой.

Таким образом, создание технополисов за рубежом можно рассматривать как один из грандиознейших в ХХ в. социальных экспериментов, охватывающих самый широкий круг экономических, технико-технологических, научно-исследовательских, коммуникационных, социально-бытовых и прочих проблем, далеко выходящих по своей значимости и последствиям за пределы сегодняшнего дня.

ПОНЯТИЕ ТЕХНОПОЛИСА И ТЕХНОПАРКА

Технополис - свободная зона средоточия интеллекта и капитала, где осуществляется создание и производство высоких технологий. Это, как правило, территория с комфортными условиями проживания. В эпоху научно-технического прогресса сформировался новый функциональный тип свободных зон, соединивший науку и производство высоких технологий. Это научно-технологические зоны, различные по размерам, специализации и основным источникам финансирования. Основные факторы создания научно-технологических зон: наличие технического университета или научно-исследовательского центра международного класса, наличие технологической инфраструктуры и венчурного (рискового) капитала, высококвалифицированная рабочая сила и комфортные условия жизни.

Как правило, государство формирует технологическую инфраструктуру и на основе инновационной политики определяет стратегию и типы развития научно-технологических зон.

Технополис - наиболее перспективная форма интеллектуализации хозяйства, организации региональных научно-производственных комплексов. Это, как правило, новые города, в которых в отличие от технопарков не только осуществляется деловая активность, но и проживает население. В технополисе возрождена градостроительная идея организации древнегреческих городов-государств (полисов). Юридическим лицам, осуществляющим научную и производственную деятельность на территории технополиса, предоставляются налоговые льготы и другие режимы благоприятствования.

Технополис - это свободная зона эпохи высоких технологий, где осуществляется сочетание науки и технологии с мировой и традиционной национальной культурой. В результате создается новая общность творческих и всесторонне развитых людей.

Так технополис - современная форма территориальной интеграции науки, образования и высокоразвитого производства (разновидность свободно-экономической зоны); представляет собой единую научно-производственную и учебную, а также жилую и культурно-бытовую зону, объединенную вокруг научного центра, обеспечивающую непрерывный инновационный цикл на базе научных исследований

Технополисы формируются на основе принципов конкурентной ориентации и организационной экономической эффективности. Создаваемый опытный продукт должен обладать конкурентоспособностью на мировом рынке. При организации технополисов и инновационных центров устраняются традиционные бюрократические формы управления. В Западной Европе большое внимание уделяют принципу субсидиарности в области технологической политики, предусматривающей делегирование более широких полномочий на региональный уровень. В процессе глобализации наибольшее преимущество получили технополисы и инновационные центры, где конкурентоспособность обеспечивается высокой степенью открытости для международного сотрудничества и привлечения талантливых разработчиков новых технологий со всего мира. Крупнейший в мире полюс высоких технологий расположен в Силиконовой долине (США).

Итак, технополисы представляют собой научно-производственные комплексы, осуществляющие всю технологическую цепочку от фундаментальных исследований до продажи новой продукции. Они предполагают гармоническое сочетание деятельности исследовательских организаций и институтов, высших учебных заведений, предприятий промышленности, деловых, обслуживающих и коммерческих структур, а также местных органов власти.

Деятельность технополиса также подразумевает создание благоприятных предпосылок, условий для роста и успешного функционирование наукоемких предприятий и малых фирм, путем внедрения новых технологий, предоставления определенных финансовых кредитов, льгот и т.д. Технополис должен вписываться в определенную программу развития города и региона, к примеру, увеличение экономической эффективности промышленной базы региона, создание экологически чистых производств и т.д.

Технопарки - агломерация наукоемких фирм, группирующихся вокруг крупного университета, института, лаборатории. Основная задача парка - сокращение сроков внедрения научных идей в практику. Парки располагают специальной инфраструктурой (здания, сооружения, телекоммуникации), которая наряду с определенными налоговыми льготами предоставляется новым наукоемким фирмам.

Технопарки функционируют в общем поле так называемых зонтичных структур. Эти структуры (к которым относятся также бизнес-инкубаторы, инновационные центры, инжиниринг-центры и др.) призваны обслуживать начинающих предпринимателей, ученых, разработчиков, инженеров с целью обеспечить быстрое и прямое внедрение разработок и бизнес-планов. Специфика технопарка - научные, конструкторские и технологические разработки, связанные с высокими технологиями (hi-tech).

Автор идеи представляет администрации технопарка свой проект, написанный в виде бизнес-плана. Если проект одобряется, то с автором заключается контракт обычно на 2-3 года (в течение которых он, может быть, и расторгнут, если стороны не выполняют записанных в нем условий) и автор становится клиентом технопарка. Ему предоставляют «ячейку» - производственный модуль технопарка, где он и работает. Клиенты технопарков на льготных условиях пользуются телекоммуникационными услугами, бухгалтерией, консультациями управленцев, юристов и т. п., причем тут же, на месте. Нет необходимости искать нужного специалиста на стороне - все они здесь имеются. Для оплаты этих услуг и других расходов, связанных с выполнением проекта, клиенты получают от технопарка кредит (иногда его предоставляют банки или заинтересованные фирмы). Все это входит в перечень сервисных услуг технопарка. В этом и заключается зонтичность. Этот сервис становится эффективным и начинает приносить доход технопарку (а значит, и вузу или научному центру, обычно учреждающему технопарк), когда проекты будут наиболее эффективными и прибыльными.

Основу деятельности технопарка составляет производственная деятельность. Для решения специфических задач, связанных с осуществлением этой деятельности создаются отдельные юридические лица - малые предприятия. Эти малые предприятия, будучи изолированными друг от друга, попадают в довольно сложную ситуацию, ибо они имеют весьма ограниченные финансовые, технические, кадровые и прочие возможности. По этой причине малые предприятия имеют тенденцию к образованию объединений, которые получили название - технологический парк или, сокращенно, технопарк.

Итак, технопарк - это объединение малых вузовских фирм, имеющее целью создание общей системы экономико-правовогообслуживания, технического обслуживания, а также общей системы инвестиций и общей системы ведения инновационной деятельности.

Иными словами, технопарк - это дружественная среда, в которой обеспечивается высокая выживаемость малых вузовских фирм наукоемкого производства, благоприятные условия для их развития.

Технопарк представляет собой территориальный научно-исследовательский и производственный комплекс, включающий в себя инновационные предприятия и обслуживающую их инновационную инфраструктуру, в рамках которого осуществляется эффективная деятельность в области фундаментальных, прикладных исследований и опытно-конструкторских работ и устойчивое функционирование системы производственного освоения научных достижений с целью выпуска высокотехнологичной продукции на основе формирования особой инновационной среды.

Структурными компонентами технопарка являются научно-исследовательский институт и (или) высшее учебное заведение с кадровым потенциалом, инкубатор бизнеса, инновационные предприятия, преобразующие научные разработки в наукоемкую продукцию, управленческие подразделения, а также посреднические фирмы.

Так можно выделить различия технопарков и технополисов (приложение А).

ВИДЫ И ФУНКЦИИ ТЕХНОПОЛИСОВ И ТЕХНОПАРКОВ

В структуру технополиса могут входить, в качестве одного из его блоков, различные виды (типы) парков.

В зависимости от характера и объема выполняемых функций можно выделить следующие разновидности парков:

- инновационные центры, предназначение  которых заключается в оказании  содействия преимущественно новым  фирмам, связанным с наукоемкими  технологиями;

- исследовательские или научные  парки, которые обслуживают как  новые, так и вполне зрелые  фирмы, поддерживают тесные связи  с университетами или НИИ (часто  располагаются в живописных местах);

- технологические парки, представляющие  собой оптимально организованные  научно-промышленные зоны, где осуществляется  сотрудничество и обмен идеями  и информацией между предприятиями  и научными организациями в  целях внедрения нововведений; у  технопарков имеется в распоряжении  целая сеть наукоемких фирм  и производств;

- технологические центры, представляющие  собой обслуживающие предприятия, создаваемые для развития новых  высокотехнологичных фирм;

- конгломераты (пояса) технокомплексов  и научных парков, связанные с  превращением в высокотехнологичные  зоны целых регионов.

Между некоторыми из этих форм существуют принципиальные отличия, связанные с различным функциональным предназначением, спецификой организационной формы, спектром решаемых задач, в то время как между другими технопарковыми структурами отличие носит скорее терминологический характер, иногда связанный с особенностями развития инновационной инфраструктуры в определенной стране.

Информация о работе История формирования и развития технополисов и технопарков