Характеристика Австралии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 19:08, реферат

Описание работы

Австралия, а официально Австрали́йский Сою́з, - государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов, площадь которых составляет 7 692 024 км². Австралия является шестым государством по площади в мире, занимая около 5 % поверхности суши Земли. Под контролем Австралии находятся несколько внешних территории: Кокосовые острова, остров Рождества, острова Ашмор и Картье, Территория островов Кораллового моря, острова Херд и Макдоналд, остров Норфолк и Австралийская антарктическая территория (суверенитет Австралии над этой территорией не признаётся большинством стран мира). Общая площадь всех внешних территории 5 896 762 км² (без Антарктической территории 762 км²).

Файлы: 1 файл

Австралия.docx

— 387.20 Кб (Скачать файл)

Общая характеристика Австралии

Австралия, а официально Австрали́йский Сою́з, - государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов, площадь которых составляет   7 692 024 км². Австралия является шестым государством по площади в мире, занимая около 5 % поверхности суши Земли. Под контролем Австралии находятся несколько внешних территории: Кокосовые острова, остров Рождества, острова Ашмор и Картье, Территория островов Кораллового моря, острова Херд и Макдоналд, остров Норфолк  и Австралийская антарктическая территория (суверенитет Австралии над этой территорией не признаётся большинством стран мира). Общая площадь всех внешних территории 5 896 762 км² (без Антарктической территории 762 км²).

Австралия — простирается с запада на восток почти на 4000 километров, а с севера на юг — примерно на 3860. Длина береговой линии Австралии составляет 59 736 км (из них материковой части — 35 877 км, островной — 23 859 км).

Австралия — единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия  имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и  другие островные государства Океании. Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана:  Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря; западное и южное - Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и 

Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем  на 2000 километров тянется самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф.

Рельеф. Австралия - самый плоский континент в мире. Горы и возвышенности занимают лишь 5 % площади, остальное пространство - в основном пустыни и полупустыни, поросшие колючей травой и кустарником. Наиболее известные пустыни: Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория. На востоке от пустыни Виктория простирается полупустыня Большой Артезианский Бассейн. На востоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы герцинской складчатости — Большой Водораздельный хребет с максимальной высотой на юге (гора Косцюшко, 2228 м – самая высокая точка континента; Таунсенд, 2209 м). Разломы и речные долины расчленяют горы на отдельные массивы. Вершины гор имеют куполообразную форму. Восточные склоны гор круто обрываются к морю, западные — более пологие. Австралия — единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения. Самой низкой точкой Австралии является озеро Эйр (-15 м), площадь которого составляет около 15 000 км².

Климат. Расположенный преимущественно в тропических и субтропических широтах, где приток солнечной радиации велик, Австралийский материк сильно нагревается. В связи со слабой изрезанностью береговой линии и приподнятостью окраинных частей влияние морей, окружающих Австралию, слабо сказывается во внутренних частях континента. Поэтому климат большей части территории Австралии отличается резкой засушливостью. Заметное количество осадков наблюдается только на севере и северо-востоке материка. Хорошо увлажнены области прибрежных равнин и восточных склонов Большого Водораздельного хребта, а также о. Тасмания. Почти три четверти из Австралии представляют собой пустыни и полупустыни. В юго-западной части страны климат является средиземноморским. В большей части юго-востока страны (включая Тасманию) климат умеренный.

Ископаемые. Австралия располагает разнообразными полезными ископаемыми. Это одна из наиболее богатых минеральными ресурсами стран мира. Новые открытия минеральных ресурсов, сделанные на континенте за последние десятилетия, выдвинули страну на одно из первых мест в мире по запасам и добыче таких полезных ископаемых, как каменный уголь, уран, железные, марганцевые, свинцово-цинковые и медные руды, бокситы, никель, золото, серебро, алмазы, кобальт, тантал и др. Страна занимает первое место в мире по добыче бокситов, цинка, алмазов, второе - по добыче железной руды, урана и свинца, третье - по добыче никеля и золота. Она также входит в мировые лидеры по добыче угля, марганца, серебра, меди, олова. Австралия занимает также лидирующее место в мире по добыче драгоценных (ювелирных) камней, таких как сапфир и опал.

Внутренние воды. Жаркий климат, незначительное и неравномерное выпадение осадков на большей части материка, приводят к тому, что почти 60 % его территории лишены стока к океану и имеют лишь редкую сеть временных водотоков. Ни на каком другом материке нет столь слабо развитой сети внутренних вод, как в Австралии. Речная система Австралии небольшая. Она представлена в основном рекой Муррей (Марри) с притоком Дарлинг, которые берут начало в Большом Водораздельном хребте. Протяжённость Муррея, являющегося самой длиной рекой страны, составляет 2375 км. Наиболее развита речная сеть на острове Тасмания. Реки там имеют смешанное дождевое и снеговое питание и полноводны в течение всего года. Они стекают с гор и поэтому бурны, порожисты и обладают большими запасами гидроэнергии. Недостаток поверхностных вод частично возмещается большими запасами подземных вод, которые скапливаются в артезианских бассейнах. Артезианские воды Австралии содержат много солей. На территории Австралии имеется большое количество озёр, которые расположены преимущественно в котловинах, заполняемых водой только после дождей. При этом значительную часть года эти озёра покрыты глинисто-солончаковой коркой. Крупнейшее озеро страны - Эйр (9500 км²).

Флора и фауна. Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, в Австралии имеются разнообразные ландшафты от аналогичных альпийским лугам до тропических джунглей. Из-за значительного возраста континента (а также низкого плодородия почв), большого разнообразия погодных условий и длительной географической изоляции, природа Австралии богата и уникальна. Отличительная её черта - эндемичность. Из примерно 12 тысяч видов около 9 тысяч - эндемики Австралия - это страна-убежище, где до сих пор сохраняются «ископаемые» растения и животные. Среди цветковых растений - эндемиков 85 %, из млекопитающих — 84 %, птиц — 45 %, прибрежных рыб — 89 %.

Многим экологическим регионам Австралии и их флоре и фауне  угрожает человеческая деятельность и интродуцированные виды растений и животных.

Экологическая ситуация, природоохранная  деятельность. Ограничения на использование воды. К концу XX века во многих частях Австралии создалась напряженная ситуация с пресной водой. В связи с этим в Австралии существуют официальные ограничения на использование воды. Они сильно различаются в зависимости от региона, и обычно состоят из нескольких уровней, на каждом из которых существуют свои запреты. Ослабление запретов (повышение уровня расхода воды) обычно связывается с началом сезона дождей и наполнением водохранилищ. Примером подобных запретов являются: запрет мыть машину, наполнять бассейны, поливать газоны и любые поверхности.

Строительство опреснительных установок. В связи с нехваткой пресной воды в штате Южная Австралия планируется строительство нескольких крупномасштабных водоопреснительных сооружениях на основе обратного осмоса. Строительство подобных сооружений планируется и на заливе Сент-Винсент, для обеспечения водой Аделаиды.

Экологическая безопасность. На территорию Австралии из соображений экологической безопасности запрещается ввозить любые продукты, растения, изделия из дерева, кожи, меха, почву на подошвах обуви. Кроме того, отдельный экологический контроль проходят люди, прибывшие из континентальной Австралии на Тасманию.

Транспорт. Большие расстояния - основное препятствие, которое приходилось преодолевать экономике Австралии. Структуру транспорта Австралии определяют размеры территории и характер географического положения страны. Широкое распространение имеет автомобильный транспорт, но особенно сильное развитие получили авиационные перевозки.

Авиация - главное средство общения жителей как с внешним миром, так и с разными районами самой Австралии. По величинам пассажиро- и грузооборота на душу населения авиационный транспорт Австралии на одном из первых мест в мире. Тем временем основной объем грузоперевозок за пределы страны осуществляется морским транспортом. В Австралии нет метрополитена.

Население. Население Австралии составляет около 22 831 477 (оценка на основании данных переписи). Первыми европейскими поселенцами в Австралии являлись британские ссыльные.  Официальный язык — английский (диалект, известный как австралийский английский). Самый крупный город Австралии — Сидней, столица самого густонаселенного штата Новый Южный Уэльс. Австралийская валюта (австралийский доллар, AUD) является первыми в мире пластиковыми (не бумажными) деньгами.

 

Что посмотреть в Австралии?  

Австралия понравится всем: и ищущим обычного отдыха на берегу океана, и поклонникам культурных экспедиций, и любителям живой  природы. В этой статье - самые популярные события и места Австралии, которые  нужно учесть при вашем отдыхе. 

Сидней. Город Сидней - первое, о чем думают туристы, отправляясь на этот континент. Сиднейская Опера, строительство которой было завершено в 1960-х, бесспорно является одной из главных культурных икон страны. Даже если вы не являетесь поклонником оперы, ее стоить посетить - уникальный дизайн и великолепная акустика поразят даже не искушенных в музыке туристов. Одна из характерных черт Сиднея - и культурное богатство, и широкое поле для развлечений. На пляжах Сиднея располагаются одни из лучших в мире прибрежных игровых площадок. Можно сколько угодно наслаждаться ласковым солнцем и чистейшими песками, а потом отправиться на экскурсию по зарослям. Найти развлечение ночью в городе - не проблема. Бесчисленное количество заведений на все вкусы позволит достойно завершить день. Когда будете в городе, обязательно посетите мост Harbour Bridge. 

Кэрнс и Большой Барьерный Риф. Далекий Северный Квинслэнд - это чудесный тропический рай. Кэрнс - точка отсчета, откуда вы можете отправиться на юг или на север, к чудесным островным курортам. Здесь в качестве жилья безусловно стоит выбрать не гостиничный номер, а дом. Большой Барьерный Риф - самый большой коралловый риф в мире. Он тянется вдоль побережья Квинслэнда на расстояние в 35 миллионов гектаров! Большой Барьерный Риф избрали своим домом множество видов рыб и морских созданий, и конечно же, вам предоставят кучу возможностей узнать о морской фауне и естественно, понаблюдать за ними. Как место семейного отдыха, Большой Барьерный Риф даже более популярен, чем Сидней. 

Брисбен. Когда вы отправляетесь на Большой Барьерный Риф, Брисбен - то место, где вы ощутите дух большого города. Город известен своими зрелищными ночными видами и великолепной кухней, признанной лучшей в Австралии. 

Мельбурн. Мельбурн считается чувственным сердцем страны. Дикая смесь архитектуры в стиле модерн и чудесных образчиков зданий викторианской эпохи. Шоппинг, вкусная еда и порочные наслаждения - все это можно найти на площади Федерации и Нью-Куэй. 

Великая Океанская  дорога. Ни один визит в Австралию будет не полон без путешествия по Великой Океанской дороге. В любое время года 200-мильное шоссе, извивающееся вдоль побережья, поражает туристов открывающимися видами. Вдоль дороги расположено множество интересных экзотических ресторанчиков и пивных заведений. Отправляйтесь по ней в двухдневную поездку, либо снимите здесь номер или дом.

Красный центр  и Национальный парк Улуру-Тута. Монолит Улуру - одна из самых известных и таинственных достопримечательностей Австралии. Огромный красный монолит лучше всего смотрится на закате и восходе, когда солнце играет всеми красками на его боках. Но остерегайтесь брать кусочек скалы на память: хранители национального парка получают тысячи посылок от туристов, умудрившихся увести с собой камушки священного для аборигенов монолита (кстати, это запрещено законом). Все как один пишут, что увезенные обломки принесли им несчастье. Невероятно, но факт. Улуру обладает некой не поддающейся научному пониманию силой. Ежегодно, взбираясь на ее вершину, несколько жаждущих острых впечатлений туристов обязательно гибнут от сердечной недостаточности. Недавно там наблюдали странные летающие объекты в виде больших треугольников, о чем заявляли как австралийские астрономы, так и туристы. Однако эти объекты не были зафиксированы с помощью радаров. А бог неба Ванджина, изображенный на рисунках в пещерах Улуру, очень похож на инопланетянина в шлеме... Национальный парк Улуру-Тута - это и национальный парк, и заповедник дикой природы. Здесь стоит побывать на Эйерс-рок, в городе Алис-Спрингс и Олгас. 

Канберра. Канберра - столица Австралии. Посетите Парламент, Национальную галерею Австралии, Национальную библиотеку и Национальные архивы, в которых хранятся старые фильмы, записи, книги, артефакты и военный мемориал. Четырех дней, проведенных в Канберре, вполне достаточно, чтобы осмотреть все достопримечательности. 

Аделаида. Считающаяся порталом в малонаселенные территории континента, Аделаида - быстро развивающийся город с самыми престижными виноградниками в стране. В городе есть несколько мест, где можно неплохо повеселиться. Заведений не так много, зато жизнь в них по ночам бьет ключом. 

Тасмания. Поразительные пейзажи! Тасмания идеально подходит для походов и кемпингов. До Тасмании можно добраться на пароме или коротким перелетом. Хобарт - удивительный город, расположившийся на реке Дервент. Здесь вы найдете образцы колониальной архитектуры. Местная еда всегда свежая, а цены сравнительно невысокие.

 

 

 

 

Австралия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: Туристическая Австралия

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика Австралии