Австралия - экономико-географическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 15:40, реферат

Описание работы

Австралия имеет федеративное устройство и включает в себя 6 штатов: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная Австралия — и 2 территории: Северная территория и Австралийская Столичная территория. Территория страны составляет 7682 тыс. кв. км, государство расположено на Австралийском материке, о. Тасмания и других островах.

Столица Австралии — г. Канберра. Австралия — федеральное государство в составе содружества, возглавляемого Великобританией. Глава государства — английская королева, представленная генерал-губернатором, который назначается по рекомендации австралийского правительства. Высший законодательный орган — Федеральный парламент, состоящий из Сената, избираемого на 6 лет (76 членов, обновляется наполовину каждые 3 года) и палаты представителей (148 членов) , избираемой на 3 года.

Содержание работы

1 Политическое и экономико-географическое положение Австралии.



2 Население страны.



3 Природные ресурсы и условия.



4 Промышленность.



5 Сельское хозяйство.



6 Развитие отраслей сферы обслуживания.



7 Внешние экономические связи.

Файлы: 1 файл

австралия .doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

Австралия - экономико-географическая

Характеристика 
 
 
 
 

Содержание: 
 

1 Политическое и экономико-географическое положение Австралии. 
 

2 Население страны. 
 

3 Природные ресурсы и условия. 
 

4 Промышленность. 
 

5 Сельское хозяйство. 
 

6 Развитие отраслей сферы обслуживания. 
 

7 Внешние экономические связи. 
 

   

 

   
 
 

1.  Политическое и  экономико-географическое  положение

   Австралия — единственное государство  в мире, занимающее территорию  целого 

континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними, а также Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе.

   Австралия имеет федеративное  устройство и включает в себя 6 штатов: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная Австралия — и 2 территории: Северная территория и Австралийская Столичная территория. Территория страны составляет 7682 тыс. кв. км, государство расположено на Австралийском материке, о.  Тасмания и других островах.

   Столица Австралии — г.  Канберра. Австралия — федеральное государство в составе содружества, возглавляемого Великобританией. Глава государства — английская королева, представленная генерал-губернатором, который назначается по рекомендации австралийского правительства. Высший законодательный орган — Федеральный парламент, состоящий из Сената, избираемого на 6 лет (76 членов, обновляется наполовину каждые 3 года) и палаты представителей (148 членов) , избираемой на 3 года.

   Исполнительная власть формально  принадлежит возглавляемому генерал-губернатором  исполнительному совету, фактически осуществляется правительством во главе с премьер-министром. Каждый штат имеет свою конституцию, органы власти и управления.

В территориях  установлена специальная система  управления.

   Ведущей партией в Австралии  является Австралийская Лейбористская партия (АПЛ) , образованная в 1891г. Основу партии составляют профсоюзы, входящие в нее на правах коллективных членов, молодежные и женские организации, имеется также индивидуальное членство. Политика партии во многом определяется парламентской фракцией, парламентский лидер в случае победы партии на выборах автоматически становится премьер-министром. Лидер партии — Пол Китинг. Либеральная партия Австралии, основанная в 1944 г., выражает интересы крупной буржуазии, Национальная (Аграрная) партия Австралии, основанная в 1916г., выражает интересы крупных землевладельцев и скотоводов, образует коалицию с Австралийской Лейбористской партией. В Австралии существует еще множество партий (Партия Австралийских Демократов, Партия Ядерного Разоружения, Партия Сельской Австралии и др.) .  

   2.  Население страны

   В 1996г. население Австралии  составило 18,284,373 чел., поэтому место  Австралии по населению в мире  находится в сороковом десятке. 

   77% населения Австралии — потомки переселенцев с британских островов — англичан,

ирландцев, шотландцев, образовавших англо-австралийскую  нацию, остальные преимущественно  иммигранты из других европейских стран, аборигены и метисы — 250тыс. чел. (1991г.) . Большую часть населения  страны составляют иммигранты. Каждый четвертый житель Австралии рожден за ее пределами. После Второй Мировой войны начала осуществляться иммиграционная программа, в ходе которой население страны было увеличено с 7,6млн. чел в 1947г. до 15,5 млн. чел в 1984г. Около 60% этого роста дали иммигранты и их дети, родившиеся в Австралии.

   Плотность населения по территории  страны различна. Это объясняется  тем, что около половины территории  Австралии занимают пустыни и  полупустыни, не пригодные для  проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше человека на квадратный километр, а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии — Сидней (3,6млн. чел) , Мельбурн (3млн. чел) , Брисбен (1,2млн. чел) , и плотность населения здесь от 1 до 10 чел. на кв. км., так же на западном побережье в районе г.  Перт (1,2млн. чел) плотность населения до 10 чел. на кв. км.

   Австралийцы — в основном городские  жители. В начале ХХ в. в городах  проживало 50% населения страны, после  Второй Мировой войны — 70%, в 60-х гг. сельского населения было 16%, в 80-х гг. — 14%. Процесс урбанизации продолжался все время и ее темп неуклонно увеличивался. Так, по прогнозам, в конце ХХ в. сельское население составит 8%.

   Более 70% австралийцев живут в 12 крупных городах страны: в федеральной столице, столицах штатов и Северной территории и городах с населением более 100 тыс. чел. В Мельбурне и Сиднее проживает около 40% населения страны.  

   3.  Природные ресурсы  и условия

   Австралия богата разнообразными полезными ископаемыми. Новые открытия минеральных руд, сделанные на континенте за последние 10-15 лет, выдвинули страну на одно из первых мест в мире по запасам и добыче таких полезных ископаемых, как железная руда, бокситы, свинцово-цинковые руды.

   Самые большие в Австралии  залежи железной руды, которые  начали разрабатываться с 60-х  годов нашего века, находятся  в районе хребта Хамерсли на  северо-западе страны (месторождения  Маунт-Ньюмен, Маунт-Голдсуэрта и  др.) . Железная руда имеется также 

на островах Кулан и Кокату в заливе Кинга (на северо-западе) , в штате Южная Австралия в хребте Мидлбэк (Айрон-Ноб и др.) и на Тасмании — месторождение Савидж-Ривер (в долине р.  Савидж) .

   Крупные месторождения полиметаллов (свинец, цинк с примесью серебра и меди) находятся в западной пустынной части штата Новый Южный Уэльс — месторождение Брокен-Хилл. Важный центр добычи цветных металлов (меди, свинца, цинка) сложился около месторождения Маунт-Айза (в штате Квинсленд) . Залежи полиметаллов и меди имеются также на Тасмании (Рид-Розбери и Маунт-Лайелл) , меди — в Теннант-Крике (Северная Территория) и в других местах.

   Основные запасы золота сосредоточены  в выступах докембрийского фундамента  и на юго-западе материка (штат  Западная Австралия) , в районе  городов Калгурли и Кулгарди, Норсмен и Уилуна, а также в Квинсленде. Более мелкие месторождения встречаются почти во всех штатах.

   Бокситы залегают на полуостровах  Кейп-Йорк (месторождение Уэйпа)  и Арнемленд (месторождение Гов) , а также на юго-западе, в хребте Дарлинг (месторождение Джаррадейл) .

   Содержащие марганец руды находятся  на острове Грут-Айленд — в  заливе Карпентария и на северо-западе  страны — в районе Пилбары. 

   Месторождения урана обнаружены  в различных частях материка: на севере (полуостров

Арнемленд) — неподалеку от рек Саут и Ист-Аллигейтор, в штате Южная Австралия —  около оз. Фром, в штате Квинсленд  — месторождение Мэри-Катлин и  в западной части страны — месторождение  Йиллирри.

   Основные залежи каменного угля  расположены в восточной части материка. Наиболее крупные месторождения как коксующегося, так и некоксующегося каменного угля разрабатываются около городов Ньюкасл и Литгоу (штат Новый Южный Уэльс) и городов

Коллинсвилл, Блэр-Атол, Блафф, Баралаба и Моура-Кианга в штате Квинсленд.

   Геологическими изысканиями установлено,  что в недрах Австралийского  материка и на 

шельфе  у его берегов находятся большие  месторождения нефти и природного газа. Нефть найдена и добывается в штате Квинсленд (месторождение  Муни, Олтон и Беннет) , на острове Барроу у северо-западного побережья материка, а также на континентальном шельфе у южного побережья штата Виктория (месторождение Кингфиш) . Залежи газа (крупнейшее месторождение Ранкен) и нефти обнаружены также на шельфе у северо-западных берегов материка.

   В Австралии имеются крупные  месторождения хрома (штат Квинсленд) , Гингин, Донгара, Мандарра (Западная Австралия) , Марлин (штат Виктория) .

   Из неметаллических полезных  ископаемых встречаются различные  по своему качеству и 

промышленному использованию глины, пески, известняки, асбест, а также слюда.

   Водные ресурсы самого континента  невелики, но наиболее развита  речная сеть на острове Тасмания. Реки там имеют смешанное дождевое и снеговое питание и полноводны в течение всего года. Они стекают с гор и поэтому бурны, порожисты и обладают большими запасами гидроэнергии. Последняя широко используется для строительства гидроэлектростанций. Наличие дешевой электроэнергии способствует развитию на Тасмании энергоемких производств, таких как выплавка чистых электролитных металлов, изготовление целлюлозы др.

   Реки, стекающие с восточных склонов  Большого Водораздельного хребта, — короткие, в верховьях текут  в узких ущельях. Здесь они  вполне могут быть использованы, а отчасти уже используются  для строительства ГЭС. При выходе на прибрежную равнину реки замедляют свое течение, их глубина увеличивается. Многие из них в устьевых частях даже доступны для крупных океанских судов. Река Кларенс судоходна на 100 км от устья, а Хоксбери — на 300 км. Объём стока и режим этих рек различны и зависят от количества осадков и времени их выпадения.

   На западных склонах Большого  Водораздельного хребта берут  начало реки, прокладывающие свой  путь по внутренним равнинам. В районе горы Косцюшко начинается  самая многоводная река в Австралии — Муррей. В горах же зарождается и её наиболее крупные притоки — Дарлинг, Маррамбиджи, Гоулбери и некоторые другие.

   Питание р. Муррей и ее протоков  главным образом дождевое и  в меньшей степени снеговое. Эти  реки наиболее полноводны в начале лета, когда в горах тает снег. В сухое время года они сильно мелеют, а некоторые из притоков Муррея распадаются на отдельные стоячие водоемы. Постоянное течение (кроме исключительно засушливых лет) сохраняют только Муррей и Маррамбиджи. Даже Дарлинг, самая длинная река Австралии (2450 км) , во время летних засух, теряясь в песках, не всегда достигает Муррея.

   Почти на всех реках системы  Муррея построены плотины и  запруды, около которых созданы  водохранилища, где собирают паводковые  воды, используемые для орошения полей, садов и пастбищ.

   Реки северного и западного  побережий Австралии мелководны  и сравнительно невелики. Самая  длинная из них — Флиндерс  — впадает в залив Карпентария.  Эти реки имеют дождевое питание,  и их водоносность сильно меняется в разное время года.

   Реки, сток которых направлен  во внутренние области материка, такие как Куперс-Крик (Барку) , Дайамант-ина и др., лишены не только постоянного стока, но и постоянного, отчетливо выраженного русла. В Австралии такие временные реки называют криками. Они наполняются водой только во время кратковременных ливней. Вскоре после дождя русло реки вновь превращается в сухую песчаную ложбину, зачастую не имеющую даже определенных очертаний.

   Большинство озер Австралии, как  и реки, питаются дождевыми водами. Они не имеют ни постоянного уровня, ни стока. Летом озера пересыхают и представляют собой неглубокие солончаковые впадины. Слой соли на дне иногда достигает 1,5 м.

   В окружающих Австралию морях  добывают морского зверя, ловят  рыбу. В морских водах разводят съедобных устриц. В теплых прибрежных водах на севере и северо-востоке ведется промысел морских трепангов, крокодилов и моллюсков-жемчужниц. Основной центр искусственного разведения последних находится в районе полуострова Коберг (Арнемленд). Именно здесь, в теплых водах Арафурского моря и залива Ван-Димен, были проведены первые опыты по созданию специальных осадков. Проводились эти опыты одной из австралийских компаний при участии японских специалистов. Было установлено, что моллюски-жемчужницы, выращиваемые в теплых водах у северного побережья Австралии, дают более крупный жемчуг, чем у берегов Японии, и в значительно более короткий срок. В настоящее время разведение моллюсков-жемчужниц широко распространилось по северному и отчасти северо-восточному побережьям.

Информация о работе Австралия - экономико-географическая характеристика