Характеристика алмазодобывающей промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 15:43, контрольная работа

Описание работы

Алмазная промышленность (а. Diamond industry; н. Diamantindustrie; ф. Industrie de diamants; и. Industrie minera diamantifera) — отрасль горной промышленности по добыче и обработке алмазов, а также производству синтетических алмазов. Добыча алмазов — одна из старейших отраслей горной промышленности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….…….….3
Назначение отрасли (состав сырья и материала)……………………….….4

Применение алмазов……………………………………………………….…5
Технологический процесс алмазодобывающей промышленности…….…7

Принципы размещения предприятия…………………….………………….12

Африка - мировой лидер по добыче алмазов…………………………….…16

Проблемы и перспективы отрасли

алмазодобывающей промышленности……………………………….…....17

Заключение ……………………………………..………………………….….19

Список использованных источников………….………………….……….…21

Файлы: 1 файл

Контр. раб. алмазы.doc

— 427.00 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской  таможенной академии 

________________________________________________________________

Кафедра международных экономических отношений 
 

 
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая география и регионалистика»

на тему «Характеристика алмазодобывающей промышленности» 
 
 

                Выполнила: студентка 2-го курса

                заочной формы обучения

                факультета таможенного дела

                группы 1511-з

                Кармадонова Д.С. 

                Проверил: С.В. Васильев

                Оценка_______________________

                Подпись______________________

                «_____»                          2011 г.

Санкт-Петербург

2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………….…….….3

Назначение  отрасли (состав сырья и материала)……………………….….4

Применение алмазов……………………………………………………….…5

Технологический процесс алмазодобывающей промышленности…….…7

Принципы  размещения предприятия…………………….………………….12

Африка - мировой лидер по добыче алмазов…………………………….…16

Проблемы  и перспективы отрасли

алмазодобывающей  промышленности……………………………….…....17

Заключение ……………………………………..………………………….….19

Список  использованных источников………….………………….……….…21

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Алмазная  промышленность (а. Diamond industry; н. Diamantindustrie; ф. Industrie de diamants; и. Industrie minera diamantifera) — отрасль горной промышленности по добыче и обработке алмазов, а также производству синтетических алмазов. Добыча алмазов — одна из старейших отраслей горной промышленности.

     Впервые алмазы обнаружены в 7-8 вв. До н.э. В Индии. Вплоть до 18 в. Азиатский регион оставался основным источником алмазов. В начале 18 века алмазы обнаружены в Бразилии, к которой перешла монополия в снабжении сырьём быстроразвивающихся алмазогранильных центров в Амстердаме и Антверпене. В России алмазы впервые найдены в 1829 в бассейне реки Койва (Урал). Алмазная промышленность как самостоятельная отрасль возникла в 1866 в связи с открытием месторождений алмазов в Южной Африке. В конце 19 в. И в 1-е десятилетие 20 века открытие крупных месторождений алмазов в различных частях Африки делает этот континент основным алмазодобывающим регионом мира. С 1955 после открытия алмазных месторождений в Якутии начата их промышленная добыча в CCCP.

     Целью данной контрольной работы является дать общую характеристику алмазодобывающей промышленности.

 

      Назначение отрасли (состав сырья и материала) 

     Алмаз-минерал, драгоценный камень 1 класса, по блеску, красоте и твердости превосходит все известные в природе минералы и драгоценные камни. Алмаз представляет собой почти чистый углерод.

     Свободный углерод встречается в природе  в трех аллотропических формах – аморфный (в виде сажи) и двух кристаллических формах- графит и алмаз.

     Алмаз - прозрачный кристалл, приобретающий после обработки чудесный, ослепительный блеск, графит - темный, совершенно непрозрачный. Алмазы в основном являются изоляторами. Графит хороший проводник электричества. Наиболее важное свойство алмаза - чрезвычайно высокая твердость. Графит очень мягок. Графит растворяется в некоторых кислотах, алмаз стоек к кислотам и щелочам (окисляется только в растворе некоторых щелочей). Различие свойств алмаза и графита объясняется различием их кристаллической структуры. Плотность алмаза 3,47-3,55. Плотность графита 2.25. Алмаз может быть превращен в графит при нормальном давлении, а чтобы превратить графит в алмаз надо применить сверхвысокое давление и температуру.

     В течение столетий алмазы ценились как  драгоценности и украшения, но за последние 20-30 лет роль и значение их для развития человеческого общества резко изменились и повысились. Благодаря своей непревзойденной твердости и другим ценным свойствам алмазы нашли широкое применение, прежде всего, в обработке металла. Развитие техники XXI в. предъявляет непрерывные требования к повышению прочности металла и тщательной обработки многих деталей сложных механизмов, без чего не могли бы быть созданы многие уникальные системы, имеющие важное значение для прогресса техники.

     Проблема  удовлетворения все возрастающих потребностей в алмазах в многих странах разрешается в двух направлениях.

     Первое  направление, имеющее длительную историю, связано с поисками алмазных месторождений  и созданием алмазодобывающей промышленности. Второе направление, которое успешно  развивается в последние годы, - искусственное получение алмазов.

     Алмазных  месторождений в мире немного. Алмазы в коренных месторождениях встречаются в составе магматических ультраосновных пород, известных под названием кимберлитов. Это и послужило благородной почвой для создания целой системы гипотез о кристаллизации алмазов из магмы в верхней мантии Земли и последующем выносе их на дневную поверхность с помощью вулканических аппаратов. Однако всем этим гипотезам присущ большой недостаток. Они не обосновывают возможности возникновения физико-динамических условий, необходимых для синтеза алмазов в природной обстановке и сохранения их в процессе перемещения вместе с магмой из глубин 70-140 км. На поверхность Земли. Все эти гипотезы не дают также четкого научного аргументированного ответа на вопрос о возможности существования в термодинамических условиях, необходимых для синтеза алмазов, обильного источника материала для их образования - свободного углерода.

Применение алмазов

 

     Ограненный  алмаз (бриллиант) уже многие столетия является популярнейшим и дорогим драгоценным камнем. В то время как цена других драгоценных камней определяется модой и постоянно меняется, алмаз остаётся островком стабильности на бурном рынке драгоценностей. В значительной степени такое устойчивое положение алмаза обусловлено высокой монополизацией этого рынка. Фирма «Де Бирс», на долю которой приходится около 50 % мировой добычи, разрабатывает месторождения Ботсваны, ЮАР, Намибии и Танзании.

     До 2000 года на рынке доминировала принадлежащая  «Де Бирс» Центральная Сбытовая Организация (ЦСО), скупавшая по долгосрочным соглашениям алмазы как самой «Де Бирс», так и других их крупнейших производителей — России, Австралии, Заира, Анголы и контролировавшая тем самым до 80 % мировой добычи. В периоды превышения предложения над спросом ЦСО складировала «избыточные» алмазы в запасах, препятствуя тем самым снижению цен.

     Исключительная  твёрдость алмаза находит своё применение в промышленности: его используют для изготовления ножей, свёрл, резцов и тому подобных изделий. Потребность в алмазе для промышленного применения вынуждает расширять производство искусственных алмазов. В последнее время проблема решается за счёт кластерного и ионно-плазменного напыления алмазных плёнок на режущие поверхности. Алмазный порошок (как отход при обработке природного алмаза, так и полученный искусственно) используется как абразив для изготовления режущих и точильных дисков, кругов и т. д.

     Крайне  перспективно развитие микроэлектроники на алмазных подложках. Уже есть готовые  изделия, обладающие высокой термо- и радиационной стойкостью. Также  перспективно использование алмаза, как активного элемента микроэлектроники, особенно в сильноточной и высоковольтной электронике из-за большой величины пробивного напряжения и высокой теплопроводности. При изготовлении полупроводниковых приборов на основе алмаза используются, как правило, допированные плёнки алмаза. Так, допированный бором алмаз имеет p-тип проводимости, фосфором — n-тип. Из-за большой ширины зоны алмазные светодиоды работают в ультрафиолетовой области спектра. В 2004 году в ИФВД РАН впервые синтезировали алмаз, имеющий сверхпроводящий переход при температуре 2-5К (зависит от степени легирования). Полученный алмаз представлял собой сильнолегированный бором поликристаллический образец, позже в Японии получили алмазные плёнки, переходящие в сверхпроводящее состояние при температурах 4-12К [16]. Пока сверхпроводимость алмаза представляют интерес лишь с научной точки зрения.

     Однако  подавляющая часть (по стоимости) природных  алмазов используется для производства бриллиантов. Доктор технических наук Дронова Нона Дмитриевна в 2001 году разработала методику оценки алмазного сырья, в которой при определении стоимости крупных кристаллов прогнозируется стоимость бриллиантов, которые могут из них получиться. 

Технологический процесс алмазодобывающей промышленности 

     Алмазы  добывают в экстремальных условиях: на дне океана, в руслах рек, в африканских тропиках, саваннах, пустынях и даже за Полярным кругом. До XIX века в мире были известна только три источника алмазов: Индия, Борнео, Бразилия. С тех пор алмазы были найдены более чем в 35 странах, из которых в 25 сегодня добывают алмазы. Однако около 80% мировых запасов алмазов хорошего качества поступает лишь из шести стран — это Россия, Ботсвана, Южная Африка, Намибия и Ангола.

     Алмазы  распространены на Земле неравномерно. Наибольшее их скопление наблюдается  в области Полярного круга, африканской Сахары, в некоторых латиноамериканских странах, а также в Индии, Австралии и странах Дальнего Востока. Как правило, залежи алмазов сконцентрированы в пределах компактной территории, где и происходит добыча алмазов.

     Долгое  время алмазы находили только в россыпях рек: в Индии и Бразилии их намывали из речных песков, часто при промывке золотоносного аллювия. Кайло и лопата служили основными инструментами для извлечения породы, которую затем обогащали с помощью ручных лотков для промывки золота. Породы, в которых произошло образование алмазов, были неизвестны.

     Открытие  во второй половине 19 века кимберлитовых  трубок способствовало развитию совершенно новых методов добычи и извлечения алмазов. Первые трубки в районе города Кимберли разрабатывались многочисленными старателями, которые имели на своих участках в пределах трубок собственные канатные дороги для транспортировки породы. С увеличением глубины горных работ дальнейшая разработка отдельных участков становилась все более трудоемкой и опасной. Единственным выходом из создавшегося положения было объединение для централизации технологических процессов добычи алмазов. Так, в 1888 году была образована единая компания по разработке всех пяти трубок района (Кимберли, Де Бирс, Бултфонтейн, Дютойтспен, Весселтон) — «Де Бирс консолидейтед майнз».

Информация о работе Характеристика алмазодобывающей промышленности