Геграфия рекреационных ресорсов Республики Дагестан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 20:20, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования: изучить географию рекреационных ресурсов республики Дагестан.

Задачи исследования состоят в следующем:

1) Проанализировать подходы к понятию рекреационных ресурсов;

2)Рассмотреть историко-культурные рекреационные ресурсы республики Дагестан;

3)Рассмотреть природные рекреационные ресурсы республики Дагестан.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................3

1.Рекреационные ресурсы...............................................................................5

2. Природные рекреационные ресурсы республики Дагестан..................14

3.Историко-культурные рекреационные ресурсы республики Дагестан..........................................................................................................................23


Заключение.............................................................................................................35

Литература............................................................................................................36

Файлы: 1 файл

Дагестан.doc

— 316.50 Кб (Скачать файл)

    Эти источники могли быть основой  для строительства большого комплекса санитарно-курортной зоны.

    Ханагский водопад. В Табасаранском районе, у дороги Хучни-Ханаг, на реке Ханаг-чай, в 1,5 км от аула Ханаг располагается Ханагский водопад. Он имеет в целом высоту 18 м и две ступени: первая высотой 3 м, вторая - 15 м. Вторая ступень начинается в узкой щели под дорогой Хучни-Ханаг, вода падает с нее двумя струями.

    Водопад образует небольшое озеро, где туристы  купаются и отдыхают. Он расположен в красивой долине, вокруг которой произрастает широколиственный лес, а на вершине горы над водопадом сохранились развалины старой башни. Эта территория могла стать основой для строительства туристического лагеря.

    Озеро Казеной-Ам. Озеро Казеной-Ам, или Большое форельное озеро, находится на западных склонах Андийского хребта, у границы с Чеченской Республикой, на высоте 1869 м над уровнем моря. Максимальная глубина 72 м, общая длина береговой линии - 10 км.

    В озере обитают два вида форели. Образовалось оно при обвале, запрудившем долину речек Харсум и Каухи. Природа вокруг озера очень красива и может служить местом для организации туризма.

    В советские годы на берегу озера располагался лагерь для подготовки яхтсменов  к олимпийским играм. В связи  с последними событиями в Чеченской Республике этот лагерь пришел в упадок.

    Кужникский  природный мост. Кужникский природный мост находится в Табасаранском районе, занимает площадь 0,02 га. Он представляет собой арочный мост над ущельем, имеет ширину около 6 м, длину более 100м. Мост считается священным местом, к которому нельзя подойти близко, а тем более проводить какие-либо хозяйственные работы. Над мостом расположена гора, создающая весьма красивый пейзаж (не зря Табасаранский район называется второй Швейцарией).

    Платаны у Джума-мечети г. Дербента. Платан - высокое (до 50 м и в окружности до 18 м) дерево с зеленовато-серой корой, быстро растет, продолжительность жизни достигает 2000 и более лет.

    Купол Джума-мечети, раньше голубой, а в  последние годы обитый листами оцинкованного железа, хорошо виден сверху из цитадели. Большую часть года он утопает в зелени четырех огромных платанов, возраст которых превышает 700 лет. Эти деревья расположены один за другим, высота около сорока метров, а толщина более одного метра. Они занимают почти весь двор мечети. Служители мечети ухаживают за этими деревьями.

    Чараур - водопад на одноименной реке, притоке Чехычая (бассейн Самура). Расположен в Докузпаринском районе Дагестана близ границы с Республикой Азербайджан. Водосбор реки Чараурчай приходится на Сельдинское плато, которое ограничено скальными стенами вершин Ерыдаг (3925 м) и Сельды (3664 м). Сброс снеговых и дождевых вод с плато производится через водопад Чараур в том месте, где он стыкуется с аналогичными отвесами скальной стены горы Сельды.

    Чараур - самый высокий водопад Дагестана. Высота падения воды достигает 250 метров, причем это не единая, а двухступенчатая струя. Верхняя ступень Чараура имеет высоту 150 метров, нижняя - до 100 метров. Рядом с Чарауром со стены срывается еще один поток, высота которого около 40 метров. Проносясь каскадом порогов по стене, этот водопад изливается внизу двумя, а порой и тремя потоками высотой по 20 - 25 метров каждый.

    Верхняя точка водопада находится на абсолютной высоте 3350 метров. За 20 метров до него река исчезает в системе глубоких, скрытых  от глаз трещин, после чего водные струи вырываются ниже кромки обрыва двумя протоками - многоводным главным и несколько южнее - второстепенным и менее мощным водопадом.

    Одними  из основных рекреационных ресурсов Дагестана являются песчаные пляжи Каспийского моря. Площадь песчано-ракушечных пляжей приморского Дагестана составляет 2600.

    Средняя температура морской воды 22-24 градуса, а максимальная - до 30 градусов. Каспийское море в пределах Дагестана характеризуется  мелководностью: на 70-100 метров от берега глубина не превышает, в основном 1,5 метра.

    В приморской полосе много озер, дно  которых составляют залежи лечебных грязей, которые могут применяться при лечении самых различных заболеваний. Площадь всех грязевых месторождений республики оценивается в 1,2 тыс. га, а эксплуатационные запасы - до 250 тыс. м3. По своему происхождению лечебные грязи относятся к лагунным (месторождение Махачкалинское, Акгель, Большое и Малое Турали, Анджи), гидротермальными (месторождение Тупсус) и торфяным (Каякент).

    На  территории республики выявлено и описано свыше 300 источников минеральных вод разнообразного состава и температур. Большая их часть по своим целебным качествам не уступает источникам, применяемым в мировой практике санаторно-курортного лечения, - насчитывается 59 солено-щелочных источников типа Ессентуков, Арзни; 123 сероводородных; 22 источника сложного состава типа Карловых Вар, 35 хлоридно-натриевых, 33 йодобромных, 84 термальных и т.д.

    Располагая  таким разнообразием целебных, природных  и климатических условий, уникальным территориальным комплексом "горы - море", позволяющим организовать контрастные и разнообразные виды отдыха, в сочетании со сложившимися историческими и культурными традициями народов Дагестана, республика имеет все предпосылки стать одним из туристических и курортных центров мирового масштаба.

    По  привлекательности ландшафтов, особенно по сочетанию климатических и культурных показателей, западное побережье Каспийского моря не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте, не уступает, а по некоторым показателям даже превосходит Черноморское побережье Кавказа.

    Дагестанская  зона Прикаспийского региона - одна из наименее освоенных и наиболее перспективных в рекреационном отношении территорий побережья Каспийского моря. Приморская зона Дагестана, от р. Сулак до границы с Азербайджаном протяженностью около 200 км, имеет наиболее приятные климатические условия - теплое лето, мягкую зиму, низкую относительную влажность воздуха. По сумме солнечной радиации (117 ккал/см2) Дагестанское побережье Каспийского моря превосходит такие курорты как Ессентуки, Батуми, Кисловодск и сходно с районом Сочи (118 ккал/см2).

    В летний оздоровительный период побережье  Каспийского моря активно используется в рекреационных целях, особенно Манасское, Сулакское и Каякентское взморье, где размещены базы отдыха сезонного типа, летние оздоровительные учреждения.

 

    

    Историко-культурные рекреационные ресурсы  республики Дагестан

    Дагестан  богат памятниками истории и  культуры. Под охраной находится более 8 тысяч памятников. Одними из уникальных памятников республики являются: оборонительная система Дербента с крепостью Нарын-кала, крепостные стены Даг-бара, восходящая к VI в., Джума мечеть в селе Кумух (XIII в.), высокогорное село-крепость Кала-Корейш (XI в.).

    Современный Дербент - это город - музей под  открытым небом, получивший в 1989 г. статус Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, охватывающего территорию с охранными зонами, равную 1439 га. Дербентский музей-заповедник включает в себя около 150 памятников федерального и республиканского значения.

    

    Рис. 2. Схема Дербентского  Государственного Музея – Заповедника.

    Кроме того, на сегодняшний день в Государственном  музее-заповеднике для посетителей  открыты восемь музеев. Это музей  боевой славы, музей природы Прикаспия, музей ковра и декоративно-прикладного искусства, музей культуры и быта древнего Дербента, дом-музей А.А. Бестужева-Марлинского, комплекс «Цитадель Нарын-кала», музей «Древний Дербент и народы Прикаспия», картинная галерея «История Дербента в живописных полотнах».

    Цитадель  «Нарын - Кала». Драгоценным алмазом в сокровищнице дербентского наследия является архитектурный ансамбль - цитадель «Нарын-кала». Она расположена в северо-восточной части вершины дербентского холма, возвышающейся на 340 метров над уровнем моря и занимает площадь около 4,5 га. В плане она представляет неправильный многоугольник, размеры которого с запада на восток достигает 200 м, с юга на север- 220 м. Стены цитадели толщиной 2,5- 3,5 м, а высотой местами достигают 15- 20 м. Крепость укреплена с северо-запада небольшими башнеобразными выступами, а с юга и юго-запада - квадратными башнями.

    На  территории цитадели находятся великолепные памятники зодчества, относящиеся к разным периодам развития города: крестово-купольный христианский храм 4-5 в. н.э. (формы и конструктивные особенности которого совпадают с христианским памятником 5 в. в итальянском городе Равенна); развалины семи дворцовых комплексов албанского (античного), Сасанидского и арабского периодов, водохранилище 11 в., зиндан 12-14 вв., ханские бани 17 в., ханский дворец 18 в., ханская канцелярия 18 в., гауптвахта 19 в. Особый интерес вызывают также сами стены цитадели, крепостные ворота и идущая вдоль южной крепостной стены лестница.

    Крепостные  стены и лестница. Северная крепостная стена тянется около трёх километров от цитадели Нарын-кала до Каспийского моря с запада к востоку. Она сохранилась почти полностью и в настоящее время. Стена снабжена 43-мя прямоугольными и полукруглыми башнями, которые расположены примерно в 60-70 метрах друг от друга. Чтобы подниматься с внутренней стороны, стена имела каменные лестницы. Стена сложена в 6в. из больших обтесанных камней, высота её 7-8 м, ширина - от 2,5 до 3,5 м. Для выхода за пределы крепости в северной стене было сделано трое ворот.

    Южная крепостная стена тянется, как и северная, от цитадели Нарын-кала до Каспийского моря. Расстояние между ними составляет примерно 300-350 м. Южная крепостная стена обрывается местами. Сохранилась восточная часть стены, протяженностью примерно 1,5 км. В отличие от северной стены, южная не играла большой роли в защите города, поэтому имела меньше башен и больше ворот (четверо).

    Крепостная  лестница расположена вдоль южной  крепостной стены и насчитывает 211 ступеней.

    Крепостные  ворота. Самыми интересными и нарядно оформленными являются третьи ворота южной городской стены - ОРТА-КАПЫ (средние ворота). Ворота Орта-капы относятся к числу древнейших в городе и датируются 6 в. Возможно, они перестраивались в 11 в., так как на одном из камней имеется дата- 435 г. мусульманского летоисчисления (1043- 1044 гг.) с именами мастеров Ахмада бен Абу и Али бен Иунуса. Ворота укреплены двумя квадратными башнями, их главный древний проем перекрыт плоской клинчатой перемычкой с зубчатым замковым камнем. Наружные пространства между башнями оформлены декоративной стенкой с одной большой и двумя маленькими стрельчатыми арками, опирающимися на круглые колонны. Над основным проемом ворот имеется каменный водомет в виде скульптуры льва. Эту декоративную арку можно датировать концом 14 в. Верхняя часть ворот с бойницами была сооружена в начале 19 в.

    Вторые  ворота южной стены БАЯТ - КАПЫ (6 - 7 вв.), называвшиеся арабами Баб-эль-Мактуб, по чертежам 1720 г. имели стрельчатый проем. В отличие от других ворот Дербента здесь было два арочных проема- наружный и внутренний, между которыми в толще крепостной стены был устроен проход, перекрытый стрельчатым сводом.

    В 1811г. Баят-капы были капитально перестроены  по проекту инженера Карпова. При  этом старая схема была сохранена. Однако проемы получили полуциркульное очертание. С наружной стороны они фланкированы двумя полукруглыми башнями, кладка которых состоит из строго геометрических по форме камней и имеет ряды камней, положенных плашмя. Это свидетельствует о том, что она более поздняя, чем первоначальная кладка.

    Однотипные  обрамления обоих арочных проемов  выложены из тесаных камней. Над замковым камнем южного фасада высечена русская надпись: «время меня разрушило, послушание меня построило, 1811 г.». Общая композиция ворот создает образ сдержанного по форме, но все же парадного входа в город.

    Вторые  ворота северной стены КЫРХЛЯР - КАПЫ (ворота сорока воинов) расположены недалеко от кладбища Кырхляр. Арабы называли их Баб-эль-Джахад (ворота священной войны), чем подчеркивали особое военно-политическое значение этих ворот, а русские - кизлярскими. Это одни из самых древних ворот Дербента. Кладка нижней части ворот относится к древнейшему типу. В прошлом Кырхляр-капы являлись главными северными воротами города, поэтому их архитектурному облику придавалось большое значение. Арабский автор 10 в. Ибн-ал-Факих пишет, что на стене над воротами имеются две колонны, на каждой из которых изображение льва из белого камня. А ниже расположены два камня с изображением львиц. Близ ворот- изображение человека из камня; между его ногами статуя лисицы, а в ее пасти кисть винограда. На северном фасаде Кырхляр-капы по сторонам проема сохранились скульптуры двух львов высотой 70 см, под правым львом - остатки завершения колонны. 

Информация о работе Геграфия рекреационных ресорсов Республики Дагестан