Анализ производительных сил Центрального федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 06:20, контрольная работа

Описание работы

Ограниченность запасов топливно-энергетических и значительной части минерально-сырьевых ресурсов ставит развитие экономики округа в зависимость от поставок топлива, сырья, комплектующих изделий и деталей из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В территориальном разделении труда страны округ выделяется наукоемкими и трудоемкими отраслями машиностроения и металлообработки, химической, полиграфической, легкой, пищевой промышленностью, производством строительных материалов. Несмотря на снижение их доли в производстве промышленной продукции за годы экономических реформ, вызванное кризисными процессами и распадом единого экономического пространства, они сохраняют ведущую роль в экономике округа и страны.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОКРУГЕ 4
1.1 СОСТАВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 4
1.2 ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЦФО 5
2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА 8
2.1 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА 8
3. НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ 10
3.1 УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 10
3.2 БЕЗРАБОТИЦА 12
4. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 14
4.1 ОТРАСЛИ РЫНОЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 14
4.2 АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС 16
4.3. ОТРАСЛИ ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС 16
5. МЕСТО ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА. РОЛЬ МОСКВЫ 18
6. ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ 21
6.1 ТРАНСПОРТ 21
6.2 СВЯЗЬ 21
6.3 ТОРГОВЛЯ 21
6.4 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 22
6.5 ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ 23
7. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

Файлы: 1 файл

КР _Эконом.геогр. и регионалистика_.doc

— 355.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное  учреждение                                                                                                         высшего профессионального  образования

Сибирский государственный  аэрокосмический университет

имени академика М.Ф.Решетнева 
 

Кафедра Инженерной экологии 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

Анализ  производительных сил  Центрального федерального округа 

По  дисциплине:  «Экономическая география и регионалистика» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст.гр. ФКЗ71

К.А. Бледнова

Проверил: Рудзитис 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2011 г.

 

Содержание

 

Введение

 

     Выгодное  Экономико-географическое положение  округа обусловливается пересечением водных и сухопутных путей, обеспечивающих устойчивые внутренние и внешние  связи.

     По  объему валового внутреннего продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности промышленно производственного персонала, научно-техническому потенциалу, развитой производственной и социальной инфраструктурой он значительно превосходит другие федеральные округа страны.

     Ограниченность запасов топливно-энергетических и значительной части минерально-сырьевых ресурсов ставит развитие экономики округа в зависимость от поставок топлива, сырья, комплектующих изделий и деталей из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

     В территориальном разделении труда  страны округ выделяется наукоемкими  и трудоемкими отраслями машиностроения и металлообработки, химической, полиграфической, легкой, пищевой промышленностью, производством  строительных материалов. Несмотря на снижение их доли в производстве промышленной продукции за годы экономических реформ, вызванное кризисными процессами и распадом единого экономического пространства, они сохраняют ведущую роль в экономике округа и страны.

     Сельское  хозяйство специализируется на выращивании сахарной свеклы, зерновых, овощных, масличных культур, молочно-мясном животноводстве.

 

1. Основная  информация об  округе

1.1 Состав Центрального федерального округа

     Центральный федеральный округ занимает центральную  часть Восточно-Европейской равнины. Границы его проходят с Северо-Западным, Южным, Приволжским округами России, а также с Украиной и Белоруссией.

     Включает  административно-территориальные единицы: 

Субъект Федерации Центр субъекта Территория (км2) Население (2008 г.)
Белгородская область Белгород 27 100 1 511 620
Брянская область Брянск 34 900 1 378 941
Владимирская область Владимир 29 000 1 523 990
Воронежская область Воронеж 52 400 2 378 803
Ивановская область Иваново 23 900 1 148 329
Калужская область Калуга 29 900 1 041 641
Костромская область Кострома 60 100 736 641
Курская область Курск 29 800 1 235 091
Липецкая область Липецк 24 100 1 213 499
Москва Москва 1 000 10 382 754
Московская область Москва 46 000 6 618 538
Орловская область Орёл 24 700 860 262
Рязанская область Рязань 39 600 1 227 910
Смоленская область Смоленск 49 800 1 049 574
Тамбовская область Тамбов 34 300 1 178 443
Тверская область Тверь 84 100 1 471 459
Тульская область Тула 25 700 1 675 758
Ярославская область Ярославль 36 400 1 367 398
 

     Площадь Центрального федерального округа составляет 650,7 тыс. км2. Центральный федеральный округ (ЦФО) имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства. ЦФО был, есть и будет историческим и экономическим ядром России.

     По  объему валового внутреннего продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности промышленно-производственного персонала, научно-техническому потенциалу, развитости производственной и социальной инфраструктуры ЦФО значительно превосходит другие федеральные округа страны. На долю округа приходится 29,7% валового регионального продукта, 25,3% сельскохозяйственной и 17,4% производства промышленной продукции страны.

     Одновременно  ЦФО стал приграничным: он граничит с Беларусью и Украиной. Из российских регионов ЦФО граничит с Северо-Западным, Южным, Приволжским округами России с которыми развиваются интенсивные хозяйственные отношения и образуются межрегиональные ассоциации.

     Территориальные ресурсы Центрального федерального округа сравнительно невелики и значительно  уступают размерам восточных районов, а в европейской части России – Северу и Поволжью. Почти все земли вовлечены в хозяйственный оборот и используются преимущественно экстенсивно и часто без учета экологических требований. Больших резервных площадей для размещения новых крупных объектов фактически нет. Исключение составляют окраинные северные и северо-восточные земли, например, Костромской район.

1.2 Особенности экономико-географического положения и природно-ресурсный потенциал ЦФО

     Среди регионов нашей страны ЦФО более  всех других выделяется “умеренностью” своей природы.

     Рельеф. Для ЦФО в целом характерен равнинный рельеф, обусловленный особенностями геологического строения. Эта территория в тектоническом отношении представляет собой часть обширной Русской платформы. Хотя в целом ЦФО является равнинным районом, в его пределах можно довольно ясно различить разные по характеру рельефа области.

     Минеральные ресурсы. Представлены значительными запасами железных руд Курской магнитной аномалии (57,3% запасов железных руд страны). Среди разрабатываемых месторождений выделяются Михайловское(Курская область) и Лебединское, Стойленское, Погромецкое, Губкинское (Белгородская область). Небольшими запасами этого сырья располагают Тульская и Орловская области. Топливные ресурсы ЦФО представлены запасами подмосковного угля и торфа; это низкокачественное и сравнительно дорогое топливо. Уголь обнаружен в широком поясе, получившем название Подмосковного бассейна. Разведанные запасы этого бассейна составляют около 4 млрд. т. Наибольшими ресурсами отличаются Тульская и Калужская области. Для этого угля характерны высокая зольность, влажность и сернистость. Торф в связи с широким распространением болот имеется в северной половине ЦФО почти повсеместно. Самые крупные торфяные месторождения расположены в пределах Мещерской и Верхневолжской низменностей. Низкая колорийность и высокая влажность торфа делают более предпочтительным его использование вблизи мест добычи.

     Большое значение имеют нерудные ископаемые ЦФО — известняки, огнеупорные  и кирпичные глины, строительные, стекольные пески, гравий. Округ испытывает огромную потребность в этих ископаемых и особенно интенсивно их месторождения используются вблизи Москвы.

     Значительную  хозяйственную роль играют расположенные  в Брянской и Московской (Воскресенско-Егорьевское) областях месторождения фосфоритов, а также поваренной соли и известняков в Тульской.

     По  запасам и добыче гипса для  производства вяжущих материалов ЦФО  не имеет себе равных. Большая часть  запасов и вся добыча сосредоточены  в Тульской области.

     Климат. Округ лежит в пределах умеренного климата по тепловому режиму и средней увлажненности с возрастающей континентальностью к югу и востоку. Для него характерны не слишком холодная зима и теплое, но не чрезмерно жаркое лето. Во все сезоны преобладают западные ветры, приносящие воздух атлантического происхождения.

     Наиболее  низкие температуры наблюдаются  в январе: в среднем от -8 на западе до -12 на востоке района. Летом различия внутри района гораздо меньше, чем  зимой: от 18 на северо-западе до 20 на юго-востоке. Среднее продолжительность безморозного периода составляет 125-140 дней для открытого ровного места, что позволяет успешно возделывать в регионе большую часть зерновых, картофель, овощи, кормовые травы, лен. Среднегодовое количество осадков составляет 450-600 мм.

     Водные  ресурсы. Поверхностные водные источники округа представлены разветвленной речной сетью, относящейся к бассейнам Каспийского, Черного и Балтийского морей. Обеспеченность ресурсами поверхностных вод территории района уменьшается с севера-северо-запада на юг-юго-восток. Наиболее крупные реки— Волга с притоками Окой, Мологой, Костромой и другими, Днепр с Десной, Западная Двина, Дон. Судоходные реки — Волга, Ока, Москва. Другие реки не имеют большого транспортного значения и в основном играют роль местных источников водоснабжения. Крупным гидротехническим сооружением является судоходный канал им. Москвы, соединяющий Волгу с р. Москвой.

     Почвенные ресурсы. Наиболее характерны для большей части округа (к северу от Оки) дерново-подзолистые почвы. Южная часть ЦФО резко отличается по почвам от основной его территории. Здесь — значительно более плодородные серые лесные почвы и черноземы, которые издавна интенсивно распахивались и утратили часть своего природного плодородия.

     Лесные  ресурсы. Серьезные изменения в облик растительности ЦФО внесла многовековая деятельность человека; этот округ в течение нескольких столетий был наиболее густонаселенной и хозяйственно развитой частью страны. В результате на обширных пространствах леса были вырублены и заменены пашнями и лугами. Поскольку в результате рубок и других видов воздействия человека состав лесов сильно изменился, в ЦФО преобладают вторичные леса, образовавшие на месте коренных хвойных, хвойно-широколиственных и широколиственных лесов. Костромская и Тверская области относятся к зоне лесов промышленного значения, а все остальные области — к зоне малолесных районов.

     Рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы ЦФО имеют особое значение в силу столичного положения и сосредоточения здесь многочисленного, преимущественно городского населения. Район располагает большими рекреационными ресурсами прежде всего благодаря живописным ландшафтам среднерусской полосы.

     Помимо  природных, большую рекреационную  ценность представляют многочисленные историко-культурные и архитектурные  памятники, которыми так богат район. В ЦФО создан первый в стране кольцевой комплексный туристиче-ский маршрут “Золотое кольцо” (Москва - Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов - Ярославль - Кострома - Иваново - Суздаль - Владимир - Москва).

     Население и трудовые ресурсы. По численности населения, количеству городов и поселков, разнообразию типов и облика населенных пунктов ЦФО занимает особое место в нашей стране. Здесь живет 36,7млн. чел., или 25,3% населения России; по плотности населения (56,4 чел./км2) ЦФО также занимает первое место.

Информация о работе Анализ производительных сил Центрального федерального округа