Система работы по
охране природы в ДОУ
Одной из главных задач годового
плана работы нашего ДОУ является формирование
активной позиции защитника природы у
детей, родителей и социума, большое внимание
уделяется природоохранной деятельности.
Работа по охране природы в
нашем детском саду ведется в системе
и включает в себя взаимодействие с педагогами,
воспитанниками, родителями и социумом
(общественные организации):
- Работа с родителями - информационные родительские собрания, оформление информационных стендов в группах, разработка памяток для родителей,
конкурс поделок из бросового материала (мусора) «Оркестр – это просто!», сочинения-рассуждения родителей на тему «Почему необходимо утилизировать отходы», мастер-класс «Детские музыкальные инструменты своими руками».
- Работа с детьми - тематические занятия, беседы, выпуск агитационного плаката,
выставки детских рисунков, фотовыставка
«Как мы мусор собирали», игры с детьми по экологическому воспитанию, просмотр видеоролика "Не мусори в лесу», тематическое чтение художественной
литературы, использование фольклорного
материала, художественно-музыкальные
этюды.
- Педагоги - участие в экологических конкурсах, консультациях, круглых столах для родителей, экскурсии в библиотеку («Маленькая капелька летит
на землю»).
Системный подход на тему: «Не
выбрасывайте мусор, а может он зазвучит!?»
используем в организации воспитания
бережного отношения к природе и развития
музыкального слуха, ритма.
Цель
системного подхода: научить детей относится
к своей планете бережно, не загрязнять
ее, а так же развивать эстетические чувства,
отражать их в творческой деятельности.
Задачи
системного подхода:
1. Воспитание
творческой, гуманной, социально-активной
личности.
2. Воспитание
осознанного бережного отношения
к природе.
3. Развитие
экологического мировоззрения и
эколого-эстетического воспитания.
4. Развитие музыкальных
способностей детей.
Для реализации этого подхода
были проведены следующие мероприятия:
- Консультация для родителей на тему: «Правильное отношение к природе
начинается в семье»;
- Творческая гостиная для педагогов на тему «Детские самодельные
шумовые музыкальные инструменты»;
- Мастер-класс для родителей на тему «Детские музыкальные инструменты
своими руками»;
- Конкурс «Оркестр – это просто!»
на изготовление лучшего музыкального
инструмента из бросового материала (мусора)
- Консультация на сайте ДОУ для
родителей и педагогов на тему «Не выбрасывайте мусор, а вдруг он заиграет!»
Необходимо с детства учить воспитанников
тому, что экология – это наука о доме,
о том доме, в котором ребёнок живёт каждый
день. У него появляется возможность понять,
что красота природы, плодородие почвы,
многообразие видов животных зависит
в большой мере и от него. Что завтра он
будет жить в таком доме, каким построит
его сегодня.
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ
Конспект занятия
для детей старшего дошкольного возраста
по охране окружающей среды с элементами
экспериментирования «Мы из леса и пруда
дружно к вам пришли сюда»
Цель: Закрепление знаний о жителях
леса, водоема. Уточнить представление
жизни животных, птиц, насекомых в лесу
и водоеме. Воспитывать у детей бережное
отношение к природе и правильное поведение
в лесу и возле водоемов. Упражнение в
составлении целого из частей.
Предварительная
работа:
Рассматривание иллюстраций
животных, чтение книг, отгадывание загадок,
дидактические игры.
Словарная работа: Благоприятная среда.
Оборудование:
Макет леса: муравейника, деревья,
птицы, животные (лиса, волк), насекомые.
Макет пруда: камыши, лягушки, цапля, насекомые.
Экологические знаки: «Не ломай деревья»,
«Не трогай гнезда», «Не разрушай муравейник».
Пазлы: Лес, пруд, лягушка. Аудиозаписи:
Звуки леса, звуки воды.
Ход занятия.
1 часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся
в удивительное путешествие. Но во время
путешествия вы будете выполнять роль
гида, а я буду путешественником. А вот
куда мы с вами пойдем, сейчас нам подскажут
пазлы. Разложите, пожалуйста, пазлы, и
мы увидим первую остановку.
Дети раскладывают пазлы, из
них выходит изображение леса, по лесной
тропинке по следам проходят к макету
«опушка леса».
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, деревья,
которые вы видите?
Дети: Мы видим березу, сосну, ель.
Воспитатель: А что вы видите возле березки?
Дети: Мы видим муравейник.
Воспитатель: А что вы знаете о муравейнике
и его жителях?
Дети: Они очень трудолюбивы. У них
есть муравьи, которые охраняют муравейник,
муравьи которые пасут тлю. Все заботятся
о самой главном муравье – муравьиной
королеве. Еще есть муравьи, которые кормят
всех малышей. У них очень много лабиринтов
в муравейнике, много этажей.
Воспитатель: А знаете, есть пословица «Трудится
как муравей»? Что она означает?
Дети: Муравьи очень трудолюбивые
и дружные. Все время что-то делают.
Воспитатель показывает экологический
знак.
Воспитатель: Ребята, что означает этот
знак?
Дети: Нельзя трогать муравейники,
разорять их. Это большая дружная семья.
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:
Рыжая, пушистая,
Очень хитрая,
Тихонько крадется,
Кто не успеет,
В лапы ей попадется. (Лиса)
Воспитатель: Что вы знаете о лисе?
Дети: Это дикое животное, живет
в лесу, мех рыжий. Питается зайцами, мышами,
поэтому это хищный зверь. Еще она очень
хитрая и осторожная.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте
немного отдохнем. Сделаем привал на опушке
леса.
Физминутка. Покажем друг другу
как бегает лиса. (Делают осторожные, вкрадчивые
движения).
Воспитатель: Попробуйте отгадать еще одну
загадку:
В самый дальний черный лес,
где густые елки,
Забегают иногда злые, злые
… (волки).
Дети: Волки.
Воспитатель: Что вы знаете о волке, о его
жизни, повадках?
Дети: Это хищник, живет в лесу. Охотится
на мелких, а иногда и на крупных животных.
Наводит страх на весь лес.
Воспитатель: И кто же боится волка и лису
в лесу?
Дети: Белки, зайцы, птицы.
Воспитатель: А почему?
Дети: Лиса незаметно подкрадывается,
а волк очень сильный зверь. Убежать от
них очень трудно. Еще они разоряют гнезда.
Воспитатель: Да, есть птицы, которые вьют
гнезда на деревьях, а есть те, которые
вьют гнезда в поле или в кустарниках.
Вот волк и лиса очень любят лакомиться
птичьими яйцами.
Воспитатель показывает экологический
знак.
Воспитатель: Что это за знак?
Дети: Этот знак означает «Не разорять
птичьи гнезда».
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, людям
можно разорять, или даже просто потрогать
яйца в гнезде?
Дети: Нет, потому что птицы потом
не подойдут к своему гнезду и птенцы погибнут.
Аудиозапись «Звуки леса» (релаксация).
Предложить посидеть на полянке и просто
послушать звуки леса.
2 часть.
Воспитатель: Ну что ж, пора продолжать наше
путешествие. Разложите пазлы, которые
вы видите на полянке (дети раскладывают
пазлы, выходит пруд).
Воспитатель: Посмотрите, а тут кочки есть,
давайте по ним пройдем, посмотрим, куда
они нас приведут.
Аудиозапись «Звуки воды».
Дети идут по кочкам, подходят
к пруду.
Воспитатель: Ребята, а тропинка-то видная.
Вероятно, лиса и волк тут любят бывать,
как думаете, почему?
Дети: Там есть птицы, рыба. Они это
очень любят.
Воспитатель: А какие птицы живут на пруду?
Дети: Цапля, дикие гуси, дикие утки.
Воспитатель: Почему им нравится жить у
пруда?
Дети: Там много насекомых. Цапли,
гуси, утки любят ими лакомиться. А еще
цапли любят лягушек. А лягушки любят комаров.
Воспитатель: Видите, как в природе все взаимосвязано.
Никто и ничто не живет друг без друга.
А почему у пруда много насекомых?
Дети: Потому что там влажно и сыро.
Физминутка
Мы к болоту подошли,
Цаплю мы с тобой нашли,
Раз, два, три,
Раз, два, три,
Как ходит цапля – покажи!
(Ходьба, высоко поднимая
колени. Клювом достать лягушку, постоять
на одной ноге).
Воспитатель: Ребята, у меня есть еще один
пазл. Давайте попробуем его разложить
и посмотрим, что у нас выйдет (лягушка).
Вместе с детьми в пруду отыскать
муляж лягушки.
Экспериментальная деятельность.
Воспитатель: Ребята, давайте в лупу попробуем
посмотреть, как выглядит лягушка.
Дети: Она зеленая как кувшинка и
тина, у нее много бородавок, у нее большие
глаза, длинные сильные задние лапки, она
ими отталкивается.
Воспитатель: Дети, от кого прячется лягушка?
Дети: От цапли, поэтому она зеленого
цвета.
Воспитатель: Почему ей нравится жить в
пруду?
Дети: Там много комаров, бабочек,
стрекоз, мух.
Словарная работа.
Воспитатель: Да, там «благоприятная среда».
Это значит, что там тепло и сыро. Но лягушка
может жить и в воде и на суше, даже уйти
очень далеко от водоема.
Итог:
Воспитатель: Какое путешествие мы с вами
сегодня совершили?
Дети: Были в лесу и у пруда.
Воспитатель: А кого мы повстречали?
Дети: Лису, волка, видели муравейник,
цаплю, лягушку, разных насекомых. Еще
мы отгадывали загадки и раскладывали
пазлы. Слушали музыку леса, воды.
Воспитатель: А какое новое слово мы узнали?
Дети: Благоприятная среда.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как
вы выполнили сегодня роль гида. Вы очень
много знаете о жителях леса и пруда. На
следующем занятии мы совершим путешествие
во времена года.
Конспект открытого
занятия в подготовительной к школе группе
«Жалобная книга
природы»
Цель: Формировать ответственность
за совершение разнообразных действий
в окружающей среде, умение правильно
вести себя в природе, чтобы не навредить
ей.
Задачи:
1. Закреплять и углублять
знания детей об особенностях
жизни рыб, птиц, деревьев зимой;
упражнять в различении и назывании
рыб, птиц и деревьев родного
края; учить правильному поведению
в природной среде.
2. Развивать внимание, память,
слуховое и зрительное восприятие,
учить согласовывать движения
с текстом.
3. Воспитывать экологическую
культуру; гуманное отношение ко
всему живому, чувство милосердия;
патриотизм; эстетическое отношение
к окружающей действительности.
4. Расширять и активизировать
словарь детей.
Материалы: иллюстрации «Картины
природы», «Дары леса», «Зимняя рыбалка»,
«Рыбы», «Зимующие птицы», «Деревья», листья
деревьев, изображение Старичка-лесовичка;
раздаточный материал; аудиозапись «Наедине
с природой» (звуки леса).
Подготовительная работа: наблюдения
в природе, изготовление и развешивание
кормушек для зимующих птиц, чтение книги
Шорыгиной Т.А. «Птицы. Какие они?», чтение
и рассматривание детских книг и журналов
о природе.
Место проведения: класс.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли
гости: поздоровайтесь.
2. Подготовительная работа.
- А кто к нам еще пришел, догадайтесь:
По лесу хожу,
За порядком слежу.
Деревьям помогаю.
Ягодами угощаю.
Дети: Старичок-лесовичок.
(показ)
- Дети, лесовичок передал для
нас письма. От кого – узнаете, когда мы
их прочитаем.
- Интересно, от кого они?
3. Беседа о рыбах.
Читаю первое письмо:
Жалоба рыб. В воде, где мы, рыбы, живём,
совсем мало кислорода стало, того и гляди
задохнёмся. Почему? Да все водоёмы зимой
покрыты толстым слоем льда! Одна надежда
осталась на рыболовов. Только они могут
нас спасти от гибели!
Показываю иллюстрацию зимней рыбалки.
Дети называют рыб.
- А этот инструмент называется ледобур.
Им рыболов делает лунку во льду. И ловит
рыбу.
- Давайте покажем, как рыболовы делают
лунки.
Дети имитируют движения рыболова.
4. Беседа о зимующих
птицах.
- Почитаем второе письмо.
- От кого? (от синиц и снегирей).
Читаю: Жалоба синиц и снегирей.
С одной стороны нам, синицам
и снегирям, грех жаловаться: зимних столовых
у нас немало. Дети вовремя об этом позаботились.
Спасибо им! Но вот меню их очень однообразное:
замёрзшая каша, хлебные крошки. Да не
всегда нам достаётся: то ветром его сдует,
то снегом занесёт, а то и вовсе положить
его забудут.
- Да, что-то письма все
невеселые. Как же быть? (ответы
детей)
- Кормушки по-другому зимняя столовая.
Дети: Надо сделать кормушки, не забывать
класть в них корм, надо знать, чем питаются
птицы, что им необходимо, чтобы пережить
зиму.
- Верно, иначе птицы погибнут.
- Назовите зимующих птиц. (Воробей, снегирь,
синица, дятел, щегол, ворона, клест, свиристель.)
5. Пальчиковая гимнастика.
Вот на ветке, посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят.
Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью! За метелью!
- Молодцы!
- Где питаются зимующие птицы? (На свалках,
помойках, во дворах, кормушках.)
- А какую пользу птицы приносят людям?
(Спасают от вредителей поля, деревья,
огороды; радуют песнями, украшают природу.)
- Как и чем мы можем помочь птицам зимой?
(Подкормить.)
6. Дидактическая игра
«Чей любимый корм?»
- Что особенно любят зимующие птицы? Сейчас
возьмите себе по картинке с зимующей
птицей и положите рядом с тем кормом,
который она любит.
На столе образцы корма: пшено, рябина,
сало, еловая шишка.
Дети выполняют: 1. Снегири любят рябину.
2. Клесты любят лущить еловые шишки.
3. Синицы с удовольствием клюют несоленое
сало.
4. А воробьи клюют пшено и крошки.
- Молодцы! Вы правильно разложили угощение
птицам. Птицы довольны.