Эколого-экономические проблемы эксплуатации природных ресурсов (воздушных)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 12:51, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы – раскрыть эколого-экономические проблемы эксплуатации воздушных природных ресурсов в Пермском Крае.

Для достижения цели были поставлены задачи:
представить мониторинг загрязнения атмосферного воздуха по муниципальным образованиям края;
отразить воздействие отраслей промышленности на состояние атмосферного воздуха.

Содержание работы

Введение 3
1. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха по муниципальным образованиям края 5
1.1. Город Пермь 5
1.2. Город Соликамск 9
1.3. Город Березники 11
1.4. Город Губаха 12
1.5. Город Краснокамск 13
1.6. Город Чайковский 14
1.7. Город Лысьва 14
2. Воздействие отраслей промышленности на состояние атмосферного воздуха 15
2.1. Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников 15
2.2. Выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников 19
Заключение 24
Выводы и рекомендации 26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

Экология.doc

— 1.09 Мб (Скачать файл)

Филиал НОУ ВПО Санкт-Петербургского институт

внешнеэкономических связей экономики и права в г. Перми. 
 
 
 

Экономический факультет

Заочное отделение

Кафедра экономики и менеджмента 
 

Специальность: 080500 «Менеджмент» (для бакалавров). 
 

Контрольная работа 
 
 

по дисциплине «Экология» на тему:

Эколого-экономические  проблемы эксплуатации природных ресурсов (воздушных) 
 
 
 
 
 

            Выполнил: студента II курса, заочного отделения Бушуева Алла Анатольевна 

            Преподаватель: д.м.н., профессор 

            Вишневская  НинаЛеонидовна 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

г. Пермь 2010.

Содержание

 

Введение 

    Экологические проблемы занимают все более важное место в системе мировых приоритетов. В качестве главного виновника экологической  деградации часто называют экономику.

    Экономическая система в целом есть система  производства, распределения и потребления товаров и услуг. В рамках данных процессов постоянно происходит взаимодействие общества и природы. Любое производство и потребление связано с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. Любое экономическое решение также оказывает влияние на среду обитания в самом широком смысле этого понятия. По мере усложнения функционирования экономических систем, увеличения производства и потребления роль природного (экологического) фактора постоянно усиливается. Изучение его значения, роли и места в экономике является предметом экономики природопользования. Для определения устойчивого уровня использования природных ресурсов и благ, возможностей и границ антропогенного воздействия на природу важно знать величину ассимиляционного потенциала (емкости) окружающей природной среды и его экономическую оценку. В определенных границах окружающая среда может поглощать, ассимилировать загрязнения и отходы без ущерба для экологических систем. Если экономическая деятельность находится в этих границах, то эколого-экономический ущерб не возникает. При превышении ассимиляционных ограничений в случае интенсивной экономической деятельности возникают негативные эколого-экономические последствия, нарушается равновесие экосистем.1

    Актуальность  выбранной темы, помимо вышесказанного, определяется тем, что Пермский край является одним из основных индустриальных центров России. Экономика края индустриального типа включает в себя более 500 крупных и средних предприятий различных отраслей промышленности. На российском и мировом рынках ведущими отраслями специализации Пермского края являются: машиностроение, химия и нефтехимия, а также топливная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

    Состояние окружающей среды Пермского края определяется высокой техногенной нагрузкой на природную среду и население, обусловленной концентрацией промышленных производств; долговременным и непрерывным негативным воздействием на природные комплексы; использованием устаревших технологий и оборудования, высокой ресурсо- и энергоемкостью производства, повлекшими накопление значительного количества отходов, загрязнение почв, воздушного и водного бассейнов.

    Цель  данной контрольной работы – раскрыть эколого-экономические проблемы эксплуатации воздушных природных ресурсов в Пермском Крае.

    Для достижения цели были поставлены задачи:

  1. представить мониторинг загрязнения атмосферного воздуха по муниципальным образованиям края;
  2. отразить воздействие отраслей промышленности на состояние атмосферного воздуха.

 

1. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха по муниципальным образованиям края

    Качество  воздуха в городах формируется  в результате сложного взаимодействия природных и антропогенных факторов. Уровень концентраций различных  примесей в воздухе городов формируется  под влиянием перемешивания, переноса, рассеивания и вымывания вредных веществ, поступающих в атмосферу с выбросами промышленных источников и от различных видов транспорта. Основными источниками загрязнения воздуха городов являются промышленные производства, энергетические установки и транспорт. Подробнее об антропогенном воздействии на атмосферный воздух будет рассмотрено в следующей части нашей контрольной работы «Воздействие отраслей промышленности на атмосферный воздух».

    Показателем качества воздуха является индекс загрязнения атмосферы (ИЗА).

    В соответствии с ИЗА уровень загрязнения  считается низким, если ИЗА ниже 5, повышенным при ИЗА от 5 до 7; высоким  при ИЗА от 7 до 13,9 и очень высоким  при ИЗА, равном или больше 14. 2

1.1. Город  Пермь

    Мониторинг  загрязнения атмосферного воздуха в 2008 г. проводился на 7 стационарных постах в 6 районах города по 26 показателям.

    Уровень загрязнения атмосферного воздуха  в 2007 г. очень высокий (ИЗА=14,2), это  значительно выше, чем в 2007 г. (ИЗА = 11,6).

    Высокий уровень загрязнения атмосферы города обусловлен повышенным содержанием в воздухе бенз(а)пирена, формальдегида, фторида водорода, аммиака и взвешенных веществ. В целом по городу средняя годовая концентрация фторида водорода – 1,4 ПДК (в 2006 г. –  1,2 ПДК), формальдегида на уровне 2006 г. – 4 ПДК. Средняя за год концентрация бенз(а)пирена – 2,7 ПДК (в 2007 г. – 2 ПДК). Средние за год концентрации других определяемых веществ – ниже 1 ПДК.

    По  сравнению с 2007 г. снизились средние годовые концентрации веществ: диоксида азота в 1,3 раза, оксида азота в 2,9 раза, хлорида водорода и ксилола в 1,2 раза, аммиака в 1,1раза. Возросли среднегодовые концентрации пыли в 1,5 раза, фторида водорода и бензола – в 1,2 раза, из тяжелых металлов железо – в 2,3 раза, никеля – в 5 раз.

    В 2008 г. отмечено 80 дней, в которые не было зарегистрировано ни одного превышения  ПДК на определяемые вещества (в 2007 г. – 70 дней). Наибольшее количество «чистых» дней наблюдалось в апреле и декабре – 11 и 18 дней соответственно.

    Случаи  высокого загрязнения (более 10  ПДК) в 2008 г. в г. Пермь зарегистрированы по хлориду водорода – 14,3 ПДК в марте и 17,4 ПДК в апреле в Кировском районе. 3

    Во  всех районах города уровень загрязнения  атмосферы характеризуется как  высокий. Величины ИЗА по районам  представлены в табл. 1.

    Таблица 1

Уровень загрязнения атмосферы по районам  г. Перми4

Районы  2007 г. 
ИЗА5
2008 г. 
ИЗА5
Мотовилихинский 11,8 12,8
Индустриальный 11,0 9,3
Свердловский 9,9 9,5
Кировский 9,5 10,6
Ленинский 7,3 6,5
Орджоникидзевский 6,4 7,4
 

    По  итогам 2008 г. самыми загрязненными районами г. Перми являются Мотовилихинский, Индустриальный, Свердловский и Кировский (как и в 2007 г.).

    Изменение значений ИЗА по г. Перми представлено на рис. 1.

    Рис.1. Изменение значений ИЗА г.Перми за период 1998-2007 гг.5

    Наметилась  тенденция роста содержания в  атмосферном воздухе пыли, фторида  водорода, аммиака, формальдегида, бензола, бенз(а)пирена. Уменьшились средние  концентрации оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, фенола, хлора, хлорида  водорода, оксида азота, диоксида серы, ксилола, толуола, тяжелых металлов.

    Мотовилихинский район

    В Мотовилихинском районе в 2008 г. уровень загрязнения воздуха повысился в сравнении с 2007 г. По значению ИЗА=12,8 уровень загрязнения в районе высокий. Средняя за год концентрация формальдегида составила 5,3 ПДК, что выше, чем в 2007 г., – 4,6 ПДК, по аммиаку – 2,1 ПДК, по диоксиду азота – 1,1 ПДК.

    Максимальные  из разовых концентрации, превысившие  ПДК, отмечены: по оксиду углерода – 1,2 ПДК в марте; диоксиду азота – 2 ПДК в октябре, аммиаку – 2,4 ПДК и формальдегиду – 4,6 ПДК в августе.6

    Индустриальный  район

    Уровень загрязнения в этом районе остается высоким, ИЗА = 9,3, что ниже, чем в 2007 г. (ИЗА =11,0). Высокий уровень загрязнения атмосферы обусловлен повышенным содержанием формальдегида, средняя годовая концентрация которого составила 4,7 ПДК (в 2007 г. – 5,7 ПДК).

    Максимальные  из разовых концентрации, превысившие  ПДК, отмечены: по диоксиду азота – 1,6 ПДК в июне; по фенолу – 2 ПДК  в июле; по сероводороду – 1,3 ПДК  в мае; по ксилолам – 1,9 ПДК в июле; по формальдегиду – 2,5 ПДК в июле; по этилбензолу – 3 ПДК в мае; по железу – 1,6 ПДК в августе. 7

    Свердловский  район

    В Свердловском районе уровень загрязнения  воздуха понизился в сравнении  с 2007 г. По значению ИЗА=9,5 уровень загрязнения высокий. Это связано с повышенным содержанием в атмосферном воздухе формальдегида, диоксида азота, пыли, оксида углерода, фторида водорода. Средняя годовая концентрация в 2007 г. по формальдегиду составила 4 ПДК (в 2007 г. также 4 ПДК), фториду водорода – 1,2 ПДК.

    Максимальные  из разовых концентрации, превысившие  ПДК, отмечены: по оксиду углерода – 6,4 ПДК в январе и феврале; по диоксиду азота – 3,1 ПДК в январе; по фенолу – 2 ПДК в марте; по фториду водорода – 1,7 ПДК в августе; по хлориду водорода – 9,6 ПДК в январе и феврале; по формальдегиду – 3,9 ПДК в январе.8

    Кировский район

    Уровень загрязнения атмосферы в 2008 г. (ИЗА=10,6) характеризуется как высокий, это выше, чем в 2007 г. (ИЗА=9,5). Высокий уровень загрязнения обусловлен повышенным содержанием в атмосферном воздухе формальдегида, фторида водорода, бенз(а)пирена.

    Средние годовые концентрации в 2008 г. составили: по формальдегиду – 4,7 ПДК (в 2007 г. – 4 ПДК); по фториду водорода – 1,6 ПДК.

    Максимальные  из разовых концентрации, превысившие  ПДК, отмечены: по диоксиду азота – 2,1 ПДК и по сероводороду – 1,9 ПДК в июле; по фториду водорода – 2,2 ПДК в мае; по хлориду водорода – 17,4 ПДК в апреле; по формальдегиду – 4,7 ПДК в мае; по ксилолам – 2,1 ПДК, толуолу – 1,1 ПДК и этилбензолу – 5,4 ПДК в сентябре.9

    Ленинский район

    Уровень загрязнения атмосферы повышенный, ИЗА=6,5 (в 2007 г. высокий, ИЗА = 7,3). Наблюдался повышенный уровень загрязнения формальдегидом, средняя годовая концентрация формальдегида составила 2,7 ПДК на уровне 2007 г., также отмечено превышение по пыли – в 1,1 раза.

    Максимальные  из разовых концентрации, превысившие  ПДК, отмечены: по пыли – 1,2 ПДК в  октябре, ноябре; по оксиду углерода – 1,1 ПДК в декабре; по формальдегиду  – 3,2 ПДК в августе; по ксилолам – 1,3 ПДК и по этилбензолу – 3,8 ПДК в сентябре. 10

    Орджоникидзевский район

    Уровень загрязнения атмосферы высокий, ИЗА=7,4 (в 2006 г. ИЗА = 6,4). Средняя годовая  концентрация по формальдегиду – 3 ПДК. Средние годовые концентрации остальных определяемых веществ  обнаружены в пределах 1 ПДК.

    Максимальные  из разовых концентрации, превысившие  ПДК, отмечены: по фториду водорода – 1,8 ПДК в июне; по хлориду водорода – 2,9 ПДК в мае; по формальдегиду  – 1,9 ПДК в июле; по ксилолам – 1,9 ПДК в сентябре; по этилбензолу  – 4,9 ПДК в мае. 11

1.2. Город Соликамск

    Наблюдения  за загрязнением атмосферного воздуха  проводились на 5 стационарных постах по 24 ингредиентам.

    Уровень загрязнения атмосферного воздуха  очень высокий, в 2008 г. - ИЗА=14,4 (в 2007 г. ИЗА=8,7). Такой уровень загрязнения атмосферы обусловлен повышенным содержанием формальдегида, бенз(а)пирена, аммиака, этилбензола, взвешенных веществ.

    Средние годовые концентрации остальных  определяемых веществ ниже 1 ПДК, за исключением формальдегида, концентрация которого составила 5 ПДК (в 2007 г. – 4 ПДК), бенз(а)пирена – 2,3 ПДК (в 2007 г. – 0,9 ПДК), этилбензола – 1,1 ПДК (в 2007 г. – 0,3 ПДК). В годовом ходе увеличение среднемесячных концентраций наблюдалось в основном в летние месяцы, концентрация формальдегида в июле достигла 8,3 ПДК.

Информация о работе Эколого-экономические проблемы эксплуатации природных ресурсов (воздушных)