Экология и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 15:52, контрольная работа

Описание работы

экология – это наука об условиях существования живых организмов, их взаимодействиях между собой и окружающей средой

Файлы: 1 файл

контрольная. Экология и здоровье человека.docx

— 213.62 Кб (Скачать файл)

     Ухудшение состояния окружающей среды, ведущее  к деградации всего живого и представляющее угрозу здоровью человека, — явление  не новое, оно прослеживается с древнейших времен и стало особенно очевидно на начальной стадии урбанизации  с появлением небольших городов. Численность населения земного  шара постоянно увеличивается, продолжается стремительный рост городов —  возникают города-гиганты — мегаполисы. Потребление различных материальных ресурсов, товаров и энергии на душу населения непрерывно растет. Рост населения, урбанизация, массовое производство промышленной и сельскохозяйственной продукции — все это неизбежно  приводит к активному вторжению  человека в окружающую среду. В данной связи в настоящее время как  никогда чрезвычайно важна защита окружающей среды. Большинство граждан многих стран вне зависимости от профессиональной деятельности и политических воззрений заявляет о готовности покупать более дорогие, но экологически чистые продукты, платить более высокие подоходные налоги ради оздоровления окружающей среды. 
            Вне всяких сомнений защита окружающей среды должна быть основана на естественно-научных, профессиональных знаниях, позволяющих вполне определенно ответить на следующие вопросы: какие потенциально опасные вещества содержатся в воздухе, воде, почве и пище? чем вызвано их появление? как можно решить проблему защиты окружающей среды полностью или хотя бы частично при опасном на нее воздействии? какова степень опасности при длительном влиянии вредных веществ на живые организмы? 
            Успешное решение данных вопросов во многом зависит от ученых-естествоиспытателей, разрабатывающих чувствительные приборы и методы определения концентрации опасных веществ. Чрезвычайно важны при этом эффективные способы утилизации отходов и, в первую очередь, разработка безотходных технологий, на которых должна основываться любая производственная деятельность человека. Для выявления источников загрязнения нужны химики-аналитики, работающие вместе с метеорологами, океанографами, вулканологами, климатологами, биологами и гидрологами. Так, если для производства электроэнергии приходится использовать низкосортное топливо, то задача специалистов, и в первую очередь химиков, — разработать катализаторы и освоить новые способы, обеспечивающие полную или хотя бы частичную нейтрализацию вредных выбросов. 
            Вопрос о допустимой длительности воздействия вредных веществ на живой организм относится к медицине, токсикологии и эпидемиологии. Химики, медики и другие специалисты в результате совместной работы собирают информацию и готовят данные о степени риска, обусловленного наличием, например, свинца в воздухе, хлороформа в питьевой воде, радиоактивного стронция в молоке, бензола в атмосфере производственных помещений и формальдегида в жилых домах и т.п. При этом важно объективно оценить риск и издержки, связанные с наличием опасных веществ. Любое решение, в том числе и политическое, тех или иных вопросов сохранения окружающей среды должно основываться на квалифицированной, объективной и всесторонней естественно-научной экспертизе. 
            В улучшении здоровбя человека в настоящее время играет одно из направлений туризма – экотуризм. Экотуризм должен быть равнозначен устойчивому туризму, под которым понимается туризм, который в долгосрочном периоде, то есть в проекции на современное и будущие поколения, может адаптироваться к конкретным этническим и культурным особенностям, отвечает требованиям социальной справедливости, экологически совместим, а также целесообразен и выгоден в экономическом плане.

     Чтобы принимать долгосрочные решения, необходимо обратить внимание на принципы, определяющие устойчивое развитие, а именно:

  • стабилизация численности населения;
  • переход к более энерго и ресурсосберегающему образу жизни;
  • развитие экологически чистых источников энергии;
  • создание малоотходных промышленных технологий;
  • рециклизация отходов;
  • создание сбалансированного сельскохозяйственного производства, не истощающего почвенные и водные ресурсы и не загрязняющего землю и продукты питания;
  • сохранение биологического разнообразия на планете.

     Так же важным шагом в исправлении  сложившейся экологической ситуации – это нахождение нового источника  энергии. Ведь это поможет решить главную проблему – загрязнение  атмосферы. Химическое топливо –  сегодня единственный экономически выгодный источник энергии. Однако, не самый экологически чистый, к тому же минеральное топливо рано или  поздно будет исчерпано на столько, что его не будет хватать человечеству с их потребностями (если, конечно, к тому времени человечество не исчезнет  вследствие своих  действий на Земле). Поэтому необходимо  искать новый источник энергии, и этот источник должен быть не  просто экологически чистым, но и выгодным с экономической точки зрения. Конечно, уже сегодня существуют альтернативные источники энергии: электромобиль, двигатель на воде, на спирте  и многие другие. Но они не перспективны, так как,  либо они не выгодны в экономическом отношении, либо у них низкий  КПД. В любом случае прогресс постоянно движется вперёд, поэтому необходимо как усовершенствовать старое, так и изобретать новое.

 

                         Использованные  источники

 
     
    1. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ
    2. Алимов А.Ф. Варианты решения экологических проблем // Спасение. – 2003. – № 6.
    3. Акимова Т. A., Кузьмин А. П., Хаскин В. В. ЭКОЛОГИЯ. ПРИРОДА - ЧЕЛОВЕК – ТЕХНИКА// ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ЮНИТИ-ДАНА»// Подписано в печать 09.02.2001.
    4. Экология и безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов/ Д.А. Кривошеин, Л.А.Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 447 с.
  1. По материалам статьи «Болезни плохой экологии». Источник: http://medportal.ru/
    1. http://ekology.wordpress.com/category/uncategorized/page/

Информация о работе Экология и здоровье человека