Экология и средства личной гигиены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 01:52, доклад

Описание работы

Каждый день мы пользуемся десятками разнообразных средств личной гигиены, даже не представляя, какой вред они причиняют нашему организму и окружающей среде. К сожалению, покупатели редко изучают состав приобретаемых шампуней, лаков для волос, дезодорантов и других косметических средств, хотя стоило бы: ведь количество опасных для здоровья веществ иногда превышает разумные нормы.

Файлы: 1 файл

Экология и средства личной гигиены.docx

— 20.03 Кб (Скачать файл)

Экология и средства личной гигиены

Каждый день мы пользуемся десятками разнообразных средств личной гигиены, даже не представляя, какой вред они причиняют нашему организму и окружающей среде. К сожалению, покупатели редко изучают состав приобретаемых шампуней, лаков для волос, дезодорантов и других косметических средств, хотя стоило бы: ведь количество опасных для здоровья веществ иногда превышает разумные нормы.

  1. Лаки для волос и спреи

Закрепляя прическу лаком для волос или обрабатывая спину спреем для загара, мы даже не задумываемся о том, какой колоссальный вред приносят наши действия окружающей среде (Рейтинг самых опасных для здоровья человека косметических средств вы найдете в статье «Топ-10 самых опасных средств бытовой химии и личной гигиены»). Между тем, каждое применение аэрозольных средств личной гигиены − это пусть маленький, но шаг к уничтожению озонового слоя − главной защиты нашей планеты от губительных ультрафиолетовых лучей. Хлор- и бромсодержащие фреоны, которые входят в состав многих аэрозольных средств, попадая в атмосферу, разлагаются. Высвободившиеся в результате реакции компоненты активно взаимодействуют с озоном, в результате чего в слое образуются дыры. Последствия − потоки солнечной радиации, достигающие поверхности Земли, вызывают раковые кожные заболевания у людей, нанося вред флоре и фауне нашей планеты.

Кроме того, в спреях как обязательный компонент содержится формальдегид − токсичный газ, который негативно воздействует на дыхательные пути, репродуктивные органы и поражает нервную систему. Американские ученые доказали, что формальдегид вызывает рак.

Решением проблемы станет использование альтернативных аэрозолям средств гигиены: гелей, муссов, шариковых дезодорантов и т.д.

2. Мыло, шампуни и гели  для душа

Производители средств личной гигиены редко упоминают о том, что во всех современных шампунях, мыле, гелях для душа содержатся сульфаты. Они обладают дезинфицирующими свойствами и выступают в роли растворителей, помогая быстро очистить кожу или волосы. Во время мытья сульфаты растворяются в воде и через канализационную систему попадают в водоемы, нарушая их экобаланс. Особенно губительно это для водоемов со стоячей водой. Кроме того, сульфаты накапливаются в почве в виде солей, что приводит к ее загрязнению, отрицательно влияет на численность и активность микроорганизмов, которые в ней содержатся, ухудшает плодородность.

Конечно же, вредны эти вещества и для здоровья людей. Так, сульфатные комплексы, которые на этикетках помечаются как «Содиум лаурил сульфат», могут вызвать выпадение волос, раздражение кожи. Кроме того, это вещество откладывается в клетках мозга, печени, сердце, вызывая со временем хронические заболевания. Еще одна «полезная» добавка − Лорет сульфат натрия: который также откладывается в организме и вызывает рак.

3. Духи и туалетная  вода

Казалось бы, чем могут повредить окружающей среде и нашему здоровью флакончики с ароматными духами и туалетной водой? Дело в том, что в большинстве таких средств используются ароматические добавки и косметические отдушки, основой для которых является бензин и деготь. Кроме того, при их производстве используются фталаты − химические вещества, попадающие при вдыхании в организм и отрицательно влияющие на работу печени и почек, а также нарушающие общий гормональный фон. Фталаты имеют особенность накапливаться в организме и обладают канцерогенным действием.

Топ-10 самых опасных средств личной гигиены

Средства личной гигиены, рекламируемые по ТВ и в журналах, обещают нам цветущий вид при регулярном использовании. При этом ни один производитель не сообщает о том, что большинство из этих составов в ярких и цветных флакончиках при длительном применении могут нанести серьезнейший вред здоровью.

Действительно, кожа человека устроена таким образом, что она работает по принципу губки, впитывая все, что попадает на поверхность. Защитить организм от вредных веществ призвано кожное сало, с которым мы, следуя современной моде, активно боремся, принимая дважды в день душ, умываясь с мылом, ежедневно моя волосы.   

1. Мыло. О пользе и вреде мыла  споры не утихают уже долгие  годы. Кто-то советует его использовать  при каждой возможности, а кто-то  − лишь в отдельных случаях (после туалета, перед едой). Самый  большой вред мыла в том, что  оно смывает кожный жир, служащий  для защиты, так что перебарщивать с этим явно не стоит. 

2. Шампуни. Производители рекомендуют использовать их ежедневно, но специалисты в области трихологии предостерегают: моющие средства могут слишком сильно пересушить кожу головы, в результате чего появляется перхоть, могут развиться грибковые заболевания, а волосы станут хрупкими и начнут выпадать. 

3. Гели для душа и жидкие  мыла. На самом деле, состав этих  средств принципиально ничем не отличается, разница лишь в степени разведения водой. Работают они по тому же принципу, что и обычное мыло, поэтому слишком частое применение этих составов тоже нежелательно. Стоит также добавить, ингредиентами многих гелей для душа являются лаурилсульфат, фенол, бензол и различные соединения фталатов. В ходе лабораторных исследований было доказано, что эти комплексы являются канцерогенами, нарушают работу нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изменяют гормональный фон организма. 

4. Антисептические жидкости. В последнее  время маленькие флакончики с  антисептическими жидкостями приобретают  все большую популярность. Производители  настаивают: этими средствами легко  можно заметить обычное мытье  рук. Но будьте осторожны: врачи  рекомендуют использовать антисептики  на природе или в поездке, в  быту же длительное применение  таких составов приведет к  снижению иммунитета. 

5. Влажные салфетки. Эти гигиенические  средства можно найти в сумочке  практически каждой современной  женщины. Тем не менее, при их  изготовлении используют недорогие  синтетические ароматизаторы и отдушки, которые вызывают целый ряд тяжелых хронических недугов. 

6. Дезодоранты и туалетные воды  в спреях. Стоит отметить, что и дешевые, и дорогие спреи изготавливаются на основе формальдегида − опаснейшего канцерогена, приводящего также к проблемам с дыхательной и нервной системой. Использование таких гигиенических средств настолько опасно, что лучше вовсе отказаться от флакончиков. 

7. Антиперспиранты. Позволяя нам чувствовать свежесть на протяжении всего дня, такие средства блокируют работу потовых желез. Производится это при помощи солей алюминия, которые не выводятся из организма,  а накапливаются в суставах. 

8. Женские гигиенические средства. Современные гигиенические средства  облегчают жизнь женщинам в  определенный период, но вот при  ежедневном использовании нарушается  микрофлора, что приводит к появлению  хронических грибковых заболеваний.  

9. Зубные пасты. Если на тюбике  написано, что в состав пасты  входит флюорид − задумайтесь: это вещество ядовито и может негативно сказаться на росте новых зубов у детей. 

10. Ополаскиватели для свежести дыхания. В их состав входят ароматические добавки и отдышки на основе канцерогенных фталатов.


Информация о работе Экология и средства личной гигиены