Экология и кадастр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2009 в 16:12, Не определен

Описание работы

Кадастр – свод сведений об объекте, содержащий пространственную, экономическую, правовую, а также экологическую информацию

Файлы: 1 файл

Кадастр экология.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

     В данном разделе рассмотрим экологическую  сторону кадастра

     Кадастр – свод сведений об объекте, содержащий пространственную, экономическую, правовую, а также экологическую информацию.

     В нем фиксируются сведения, используемые для исчисления налогов (оценка, средняя доходность и т.п.) с соответствующих объектов (земля, дома, охотничьи угодья, промыслы и т.п.), а также для оценки стоимости и средней доходности объектов при их аренде, залоге, продаже. Кадастр содержит данные о расположении ресурсных источников и объектов, их величине, качественных характеристиках, содержащих оценку стоимости и доходности объектов.

     Экологическая информация кадастра предназначена для обеспечения процесса принятия управленческих решений по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, принятия системы мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

     Экологическая обстановка влияет прежде всего на кадастровую стоимость земельного участка.

     При кадастровой оценке земель руководствуются Техническими рекомендациями по государственной кадастровой оценке земель, утвержденными приказом Роснедвижимости от 29.06.2007. В этом документе указан перечень факторов стоимости земельных участков. Рассмотрим наиболее интересный нам пункт – Состояние окружающей среды. Сведения к этому разделу, как правило, получают в Управлении по охране окружающей природной среды и (или) в СЭС.

     Раздел  включает в себя следующее – уровень загрязнения воды, уровень загрязнения воздуха, уровень загрязнения почв, а также наличие источников, представляющих собой действующую и потенциальную экологическую опасность, очаги возможных катастроф (АЭС, склады токсичных и взрывоопасных веществ, заводы цветной металлургии, химические и др. предприятия с опасным циклом производства), подтопление и др.

     Произведем  экологическую оценку участка, съемку которого мы проводили, расположенного по адресу ул. Заречная, 25.

     Участок расположен в юго-западной части города, поселок Ягуновский.

     Т.к. в городе преобладают юго-западные ветра, то участок остается под влиянием небольшой промплощадки и электро-подстанции., расположенных на ул. Центральной.

     Основная  же промплощадка города Кемерово расположена в северной и северо-восточной части относительно участка, поэтому её влияние с учетом преобладающих ветров незначительно.

     Более значительным является железная дорога, проходящая в непосредственной близости от участка, к северу от него.

     Одним из неблагоприятных условий также является ЛЭП высокого напряжения, проходящая непосредственно над участком.

     Другие  факторы отрицательного влияния  отсутствуют или незначительны.

     В целом, можно сказать, что все  эти факторы значительно снизят кадастровую стоимость земли при её оценке.

Информация о работе Экология и кадастр