Экология человека и организационная среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2015 в 08:00, реферат

Описание работы

Экология человека - комплексная эколого-социально-экономическая отрасль знаний, где все социальные, экономические и природные условия рассматриваются как одинаково важные составляющие среды жизни человека, обеспечивающие разные стороны его потребностей.

Файлы: 1 файл

организационное поведение.docx

— 23.64 Кб (Скачать файл)

Экология человека и организационная среда

 

Экология человека - комплексная эколого-социально-экономическая отрасль знаний, где все социальные, экономические и природные условия рассматриваются как одинаково важные составляющие среды жизни человека, обеспечивающие разные стороны его потребностей.

 

Экология человека включает:

 

· социальную экологию;

 

· экологические опасные факторы (ЭОФ), включающие химические (химическое загрязнение среды), физические (электромагнитные, радиоактивные, вибрационные, шумовые, световые, тепловые), биологические (биологическое загрязнение, заражение среды, источником которого служат живые организмы и живые переносчики), механические (твердые отходы, мусор) факторы.

 

Социальная экология - это раздел экологии человека, который рассматривает отношение общества с географической, социальной и культурной средами, т. е. с окружающей человека средой.

 

История возникновения общества изучается антропологами и социологами. В настоящее время нет единого мнения ни о времени происхождения человека, ни о его предках, но все согласны, что с биологической точки зрения это один из видов млекопитающих, относящийся к отряду приматов.

 

Обеспечению развития человека способствовало выполнение трех условий: программное развитие мозга, наличие рук, социальный строй жизни и система информации, вынесенные за пределы мозга, как его продолжение.

 

Знания, опыт, передача их из поколения в поколение - один из решающих факторов социальной среды, который вместе с естественным отбором вывел человека на высшую ступень развития и превратил примата в Homo sapiens.

 

Биологическую наследственную информацию человек может передавать только прямым потомкам, а внешние, кодированные системы только тем, кто способен их воспринимать. Это существенное ограничение. Вообще, эволюционное развитие процесс достаточно медленный, а поэтому потребовалось 5000 поколений для возникновения земледелия, 500 поколений для развития письменности, 20 поколений для появления книгопечатания и 10 поколений для появления промышленности. В эти периоды были и взлеты и утраты знаний и проявления дикости.

 

Целью человека всегда была его тяга к независимости от среды обитания, что обусловлено его стремлением к самосохранению, и здесь сознательной деятельностью человека является труд, который осуществляется производительными силами, представляющими концентрированный продукт предшествующих поколений и являющийся исходным материалом для нового производства материальных благ, и в совокупности образующий связь времен в истории человечества.

 

Человеку, как существу социальному, изначально присущи биологические (физиологические) и социальные (материальные и духовные) потребности. Одни потребности удовлетворяются в результате затрат труда на производство продуктов питания, материальных и духовных ценностей. Другие потребности человек привык удовлетворять бесплатно: вода, солнечная энергия, воздух и т. д. Эти, последние, относятся к экологическим потребностям, а первые - к социально-экономическим потребностям.

 

В настоящее время экологическая часть потребностей приобретает социально-экономические черты, что вынуждает сопоставлять приоритеты экологической и социально-экономической ценности, разрабатывать систему или шкалу предпочтений.

 

Человечество не может отказаться от использования природных богатств, которые являются и будут являться материальной основой производства, и заключается в преобразовании природных ресурсов в материальные блага.

 

В настоящее время цивилизация переживает ответственный период своего существования, так как ломаются привычные стереотипы, когда люди понимают, что удовлетворение растущих запросов ведет к конфликту с первоосновой потребностей каждого: сохранение здоровой среды обитания. Но современное человечество не всегда это понимает и пользуется средой обитания только ради сиюминутных выгод.

 

В современном мире численность населения становится определяющим фактором экономического развития как отдельных государств, так и человечества в целом.

 

Во втором тысячелетии на планете Земля произошла крупная демографическая революция. Об этом наглядно свидетельствует динамика роста населения Земли в исторической перспективе.

 

Основной прирост населения приходится на беднейшие страны. Существенное влияние на прирост народонаселения в этих странах оказывают морально-этические и религиозные воззрения.

 

На протяжении всей истории человечества производство продовольствия является основной или одной из основных составляющих любой общественной формации. Решение этой проблемы зависит от производственных отношений и их уровня, от различия между уровнем производства продовольствия и ростом народонаселения.

 

По расчетам демографов в течение XXI в. население Земли удвоится и для обеспечения жизнедеятельности необходимо увеличить производство продуктов питания в 2-3 раза, а для обеспечения материального благополучия в 5-10 раз.

 

Экологически опасные факторы

 

Экологически опасные вещества - это вещества, которые способствуют или приводят к качественным и количественным нарушениям в экосистемах (от любого сообщества живых существ и среды их обитания, вплоть до биосферы в целом), к тем изменениям, которые оказывают влияние на жизнеспособность и адаптацию популяций, размножение, рост, поведение и выживание отдельных особей.

 

Человеческое общество с самого своего появления стремилось максимально улучшить условия среды обитания. Земледелие, охота, добыча полезных ископаемых, создание и освоение источников энергии, промышленное производство оказывали и оказывают сильнейшее влияние на окружающую среду. И среда обитания, созданная человеком для своего удобства, нередко становится опасной и вредной для природной среды, а в конечном итоге, и для человека.

 

В России экологическая обстановка во многих регионах оказалась на грани катастрофы: отравлена вода, загрязнены или уничтожены почвы, загрязнены атмосфера и гидросфера, разрушаются экосистемы и в результате становится опасным проживание человека. Деятельность человека воздействует на окружающую среду, изменяя ее состав и условия существования живых организмов, поэтому необходимо понять, каким образом это происходит и найти допустимые пределы этого воздействия.

 

К экологически вредным веществам (ЭВВ) относятся неочищенные сточные воды, различные отбросы, вредные выбросы в окружающую среду промышленными предприятиями, выхлопные газы, радиоактивные вещества, биологические опасные вещества. Все эти вещества, попадая в экосистему, не пропадают бесследно, а, действуя длительное время, наносят вред здоровью человека, животных, вред растениям, накапливаясь в живых организмах.

 

С практической точки зрения все ЭВВ целесообразно разделить на химические (зависящие от химического состава), физические (электромагнитные, радиоактивные, вибрационные, шумовые и др.), биологические (источником служат живые организмы: бактерии и др.), механические (твердые отходы, мусор) и комплексные, характеризующиеся многосторонним действием. Такая классификация достаточно условна, так как на практике чаще всего приходится иметь дело с комплексными воздействиями ЭВВ.

 

Химическая экология. Это комплексная дисциплина, исследующая всю совокупность химических связей в живой природе и их химическое взаимодействие, связанные с жизнью человека. Природные экосистемы используют сравнительно небольшое количество химических элементов, вовлекая их в биологические циклы. В основном это те элементы, из которых состоит "живое вещество". Человек же использует природу весьма неэффективно с образованием большого количества отходов, включая при этом в сферу своей деятельности практически всю таблицу Менделеева, а также искусственные соединения, которые частично или вообще не перерабатываются природой. В результате происходит обогащение биосферы несвойственными ей соединениями.

 

Важнейшим вопросом химической экологии является антропогенное загрязнение химическими веществами окружающей среды.

 

Человек способствует усилению и вовлечению в хозяйственную деятельность различные химические соединения, а это увеличивает количество этих соединений в атмосфере, почве, воде и концентрация этих химических соединений может превышать допустимые нормы: предельно-допустимые концентрации (ПДК) в десятки и сотни раз.

 

Антропогенное загрязнение атмосферы. Жизнь на Земле всегда сопровождалась природным загрязнением атмосферы, которое связано с различными испарениями, вулканизмом, дегазацией глубинных расплавов (магм) и растворов.

 

Антропогенное загрязнение атмосферы обусловлено сжиганием всех видов природного топлива, деятельностью металлургических, химических предприятий.

 

Основными антропогенными загрязнителями атмосферы являются углекислый и угарный газы, различные углеводороды, окись серы, окись азота, тяжелые металлы (свинец, цинк, медь, хром, ртуть и др.), различные аэрозоли, фотохимические окислители, озон, метан (от сельскохозяйственной деятельности) и др.

 

Антропогенное химическое загрязнение гидросферы. При воздействии внешней среды на гидросферу образуется круговорот воды на Земле, который включает:

 

океаническое звено -- при испарении с поверхности океанических вод влага поступает в атмосферу и в виде осадков выпадает на поверхность Земли, попадая в речные, подземные стоки, а затем вновь в океанические воды;

 

атмосферное звено, обеспечивающее образование и выпадение осадков и их распределение на поверхности Земли.

 

Атмосферная влага, частично стекая с поверхности Земли, пополняет ресурсы поверхностных вод и формирует речную сеть и водоемы.

 

Поверхностные воды образуют: почвенную влагу, идущую на развитие растений; зону аэрации -- это зона, насыщенная воздухом и влагой (находится между земной поверхностью и грунтовыми водами); обильные и устойчивые горизонты, не обладающие напором и образованные грунтовыми водами в рыхлых отложениях долин рек, озерных впадин; артезианские бассейны, обладающие высоким напором (образуются в слоистых толщах осадочных пород).

 

Использование воды. Существует две категории использования воды - водопользователи и водопотребители.

 

Водопользователи используют воду для своей деятельности (транспорт, рыбное хозяйство).

 

Водопотребители используют воду в целях производственных, технологических и жизнеобеспечения.

 

В настоящее время потребность населения Земли в воде составляет 18700 км3, из них 38 % расходуется на ирригацию, 9 % на промышленность, 3% на бытовые нужда, 48% на разбавление сточных вод, и 2% на другие потребности.

 

Химическое загрязнение пресных вод. Природная вода обладает способностью самоочищаться, т. е. восстанавливать свои свойства методом окисления и нейтрализации загрязнителей. Водные источники могут принимать неочищенные воды (стоки) до определенных пределов, после чего подавляются свойства воды. И если эти пределы превышены, естественные водоемы превращаются в сточные коллекторы, опасные для жизни человека (Рейн -- сточная канава Европы).

 

Существующие методы очистки воды проблемы чистой пресной воды не решают, так как на разбавление сточных вод уходит примерно 20 % ресурсов пресных вод мира. Так, 1 км3 очищенной сточной воды портит 10 км3 речной воды, а значит, качество пресной воды падает. Специалисты считают, что в ближайшие годы загрязнение пресных вод будет продолжаться.

 

Химическое загрязнение морских вод. В состав морской воды входят различные соли, газы и органические соединения. В морской воде содержится 55% хлора, 31% натрия и 14 % приходится на другие химические элементы. Из морской воды добывают хлористый натрий, магний, бром, поваренную соль и другие химические элементы и соединения.

 

В морях постоянно проходит цикл водообмена, т. е. перемешивание поверхностных и глубинных вод, в результате происходит процесс разбавления загрязненных вод. Но ряд морей имеют очень медленный цикл водообмена (Балтийское, Средиземное, Черное, Азовское и бессточные Каспийское и Аральское), поэтому очищение этих морских вод происходит очень медленно.

 

Загрязнение морских вод происходит в результате дампинга (сброса отходов в морские воды), загрязнений (нефтяными и речными стоками), спецзахоронений, сброса коммунальных и сточных вод, раскисления прибрежных акваторий кислыми дождями.

 

Антропогенное загрязнение почвы. Почва - природное образование, состоящее из генетически связанных горизонтов, формирующихся в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под воздействием воды, воздуха и живых организмов. Почва - это образование, которое обеспечивает население всего мира продуктами питания.

 

Рост народонаселения в ХX в. потребовал увеличения производства продуктов питания, что вызвало сдвиги в сельском хозяйстве: произошла "зеленая революция". Все объясняется тем, что достигнут предел биологической продуктивности почвы и дальнейшее повышение урожайности возможно применением большого количества минеральных удобрений. Сейчас в почвах мира хранится примерно 50 млн т минеральных удобрений и порядка 3 млн. т различных ядохимикатов, которые смываются поверхностными водами, разносятся ветром и в результате создают геохимические аномалии.

Информация о работе Экология человека и организационная среда