Экологическое состояние Лениского района города Барнаула

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 09:03, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение экологической ситуации Ленинского района города Барнаула.
Поставленная цель предполагает изучение следующих задач:
изучить основные экологические проблемы г. Барнаула;
рассмотреть экологическую ситуацию в Ленинском районе г.Барнаула.

Файлы: 1 файл

курсовая экология.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

Оползневые зоны Барнаула:

  • речной водозабор – устье р.Барнаулки;
  • устье р.Барнаулки – ж/д мост через р.Обь;
  • водозабор КХВ – Научный городок.

Оползни на берегу р.Обь – естественные процессы, но они могут происходить и вследствие деятельности человека. Например, в феврале 2001 года из брошенной водопроводной трубы меланжевого комбината хлынула вода, в результате образовалась пробоина на левом склоне железнодорожной выемки. В последствии сошел небольшой оползень и до сих пор существует угроза схода оползневых блоков со склонов железнодорожной выемки перегона Присягино-Барнаул в районе ВРЗ, что может создать угрозу безопасности движения поездов .

Паводковые процессы в Барнауле обусловлены протеканием в черте города реки Обь. Она образуется слиянием рек Бии и Катуни в 22 км ниже города Бийска, в Барнауле в нее впадает р. Барнаулка (длина 207 км). Сток реки формируется на огромной территории, включающей Алтайские горы, Салаирский кряж, Бийско-Чумышскую возвышенность, Приобское плато. В границах города пойма реки Обь правобережная (ширина 2-5 км) и низкая (2-2,5 м над меженною). Русло сложено песчано-глинистыми грунтами, неустойчиво. Перечисленные особенности влияют на паводковые и оползневые процессы. В связи с постепенным таянием снегов и ледников – половодье растягивается с апреля по сентябрь. Обычная высота подъема уровня воды 4-5 метров, в отдельные многоводные годы (1937, 1958, 1969, 1993) – 6-7 метров[23,C.273].

Для Оби характерны частые разливы в период половодья в течение 15-30 дней. В зоне поймы реки расположены пос. Затон (Центральный район) и пос. Ильича, которые подвергаются затоплению. Длительный разлив воды ухудшает естественный состав растительности, наносит ущерб сельскохозяйственным культурам. Кроме того, паводковые воды вредят жилым строениям и административным зданиям.  

В результате паводковых процессов происходит загрязнение бассейна реки из-за ливневой канализации и смыва поверхностного слоя почв. В районах затопления почва лишается плодородного слоя, что наносит ущерб приусадебному хозяйству жителей частных домов.

Водные объекты играют важную рекреационную и этическую функцию для городов. В целом основные источники загрязнения природных водоемов в районе г.Барнаула – сброс сточных вод городскими очистными сооружениями и промышленными предприятиями, поверхностный смыв почв и мусора.

Наши предки строили город на берегах трех рек: Оби, Барнаулки и Пивоварки. Обь стала менее полноводной, но еще выживает благодаря природной мощи. Остальные две реки на грани гибели и превращены в свалки. Барнаулка и Пивоварка протекают по частному сектору, жители которого выбрасывают на берега бытовой мусор. Возле Барнаулки расположен ряд небольших предприятий, построенных в начале 20 века. Их старые канализационные сети требуют замены, отсутствует ливневая канализация, сточные воды с поверхности почвы попадают прямо в реку, во время весеннего таяния снега на поверхности воды наблюдаются нефтяные пленки. Опасно то, что они попадают в Обь.

Барнаульская нефтебаза (1937) является виновником загрязнения р.Оби нефтепродуктами. Долгое время они попадали в грунт, фильтровались и накапливались – сейчас это все выносят подземные ручьи. Ликвидацию этой экологической катастрофы осложняет то, что нефтебаза находится в оползневой зоне. Здесь нельзя работать технике – это может спровоцировать новые оползни.

По данным комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды, Барнаул  входит в список 45 самых грязных городов России по уровню загрязненности воздуха. И это несмотря на то, что промышленность в городе работает только на 20%. Городские власти стали принимать меры: сделали объездную дорогу, сократили частный сектор, перевели котельные на газ, а результатов все равно нет. Воздух чистым не стал. Виной тому многоэтажные новостройки, недостаточное озеленение и плохая уборка городских улиц[23,C.276]..

Формальдегид, пыль, диоксид азота и бензопирен. Именно содержание этих четырех веществ в воздухе над Барнаулом превышает санитарные нормы и именно из-за этих четырех веществ Барнаул и попадает в список самых грязных городов[22].

Химики лаборатории исследуют воздух на предмет содержания десяти загрязняющих веществ. Если в воздухе содержится небольшое количество примесей вещества, это не влияет на здоровье человека. Если же норма превышается, да еще и в несколько раз, тогда вдыхать такой воздух становится просто опасно. На сегодняшний день в городском воздухе есть вредные вещества, количество которых превышает норму в 5-10 раз, отсюда и предрасположенность барнаульцев к заболеваниям дыхательной системы. Уже сегодня Алтайский край занимает лидирующее место в стране по количеству больных раком легких.

Традиционно самыми «грязными» периодами в году считаются весна и осень. В это время нет травы, а значит, вредные вещества зеленью не сорбируются. Усугубляют ситуацию субботники, когда сжигают мусор и сгребают опавшие листья, поднимая пыль столбом. Огромное влияние на состояние воздуха оказывает и погода. Когда стоит жаркая и сухая погода, количество пыли многократно возрастает.

Около 80% вредных примесей в воздух вносит автотранспорт. Главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю даже издано постановление «О мерах по усилению надзора за автотранспортом и уменьшением его влияния на здоровье населения». В постановлении властям города рекомендовано проводить работы по снижению выбросов вредных веществ в воздух. Обычно в таких ситуациях полагается рассредоточивать движение автотранспорта, то есть делать объездные дороги. Тем более, когда количество машин с каждым годом растет в среднем на 5000 единиц.

По данным лаборатории мониторинга, по сравнению с предыдущими годами в воздухе прибавилось некоторых вредных примесей, а количество других уменьшилось. В общих же показателях воздух чище не стал. Например, количество формальдегида стало значительно больше. Связано это с тем, что сейчас все чаще сжигают мусор, в котором есть пластиковые бутылки.

Промышленные районы богаты на пыль с примесями свинца, кремния, меди, кварца, угля. Например, среднегодовое содержание пыли в барнаульской атмосфере составляет 1,4 ПДК, диоксида азота - 1,6 ПДК, бензопирена - 2 ПДК, формальдегида - 2,1 ПДК. В среднем на каждого жителя города приходится 120 кг вредных веществ в год[14,C.43].

Примерно половина вредных примесей выбрасывается в атмосферу промышленными предприятиями и котельными, вторую половину берет на себя транспорт. Причем в последние 8-10 лет доля автомобилей в общегородской картине загрязнений продолжает увеличиваться. Особенно заметно их влияние на городской воздух летом. С завершением отопительного сезона машины выходят в безусловные лидеры, «поставляя» в атмосферу до 60 процентов выбросов. Также незначительная часть сажи и пыли попадает в воздушную среду с поверхности почвы и из домовых топок.

За последнее время в Барнауле было немало сделано для защиты атмосферы города. Повсеместно котельные переходят с угля и мазута на более экологически чистое газовое топливо. Несколько хуже идут дела в автомобильной отрасли. И все-таки хоть и медленно, но в автомобилях начинают устанавливать нейтрализаторы, уменьшающие количество выбросов, машины переводятся на газ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Ленинский район г. Барнаула: экологические проблемы

 

Район занимает северо-западную часть города. Территория - 125,6 км². Население - 151,9 тыс. человек.

Большая часть территории – не застроена. На востоке района находятся - жилые кварталы, микрорайон Докучаево, коттеджный посёлок Солнечная Поляна, ипподром, оптовые торговые базы, промзона, а также парк Юбилейный. Район граничит с Октябрьским, Индустриальным, Железнодорожным районами Барнаула, Павловским, Тальменским и Первомайским районами Алтайского края(Рис 1).

На территории Ленинского района расположены: рабочий посёлок Научный городок, село Гоньба, посёлки - Берёзовка, Землянуха и Казённая Заимка.

В районе 133 улиц, общей протяжённостью 58 км км. Основные - проспект Космонавтов, улица Попова, улица Г. Исакова, улица Шукшина, ул. А. Петрова, улица Солнечная Поляна, Гоньбинский тракт, улица Малахова, улица Юрина.

Район образован 31 марта 1972 года[19].

В районе п. Казённая Заимка обнаружены стоянки древнего человека эпохи бронзы (XIV век до н. э.). Они находились в пойме реки Ляпихи и по левому берегу р. Оби. В районе посёлка Гоньба найдены курганы и могильники III-V века до н. э[19].

Сам район был образован 31 марта 1972 года. Помимо собственных территорий он позаимствовал часть Железнодорожного и Октябрьского районов. А через 6 лет передал часть своих территорий в новый район города - Индустриальный.

Один из основных промышленных районов города. Наиболее крупные предприятия: Алтайский моторный завод, Барнаульский шинный завод‎, Алтайский завод прецизионных изделий, Барнаульский завод асбестовых технических изделий, Барнаульский завод резинотехнических изделий, Барнаульский комбинат железобетонных изделий №1, Барнаульский молочный комбинат и другие.

На территории района расположены также сельскохозяйственные предприятия и организации. Среди них: Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ОПХ им. В.В.Докучаева, ГКУП  Тепличный комбинат «Спутник» и другие.

Загрязнение атмосферы происходит из-за выбросов промышленных предприятий, транспорта, котельных, печей частных домов. В 1997г. они составили свыше 160 тыс. тонн загрязняющих веществ (240 кг на 1 жителя)[3,C.79].

Проблема состоит в том, что промышленные предприятия прекратили работы по охране атмосферного воздуха, не пересматривают проекты своих санитарно-защитных зон.  Из 93-х основных промышленных предприятий города более двух десятков используют и производят химические вещества. Из них 80 летучих соединений способны загрязнять атмосферу города и оказывать вредное воздействие на организм человека. Для 337 предприятий города разработаны нормативы предельно допустимого выброса, 1282 газоочистительных установки, в основном по улавливанию твердых веществ установлены на предприятиях Барнаула.

До 50% суммарных выбросов загрязняющих веществ дает автотранспорт. Велика концентрация специфических веществ (сероводорода, сероуглевода, фенола, формальдегида) – от 1,2 до 9 предельно допустимых норм. При штиле или слабом ветре эти вещества скапливаются в приземном слое воздуха над транспортными магистралями (пр-т Ленина, Калинина, Красноармейский – ландшафтная впадина).

Исследования ученых показали, что Ленинский район относится к территориям высокого токсичного риска для населения[20,C.235].

Загрязнение поверхностных вод Барнаула происходит вследствие сброса неочищенных сточных вод в Обь и Барнаулку предприятиями города.

Загрязнение воды в зоне водопотребления является серьезным фактором, ухудшающим экологическое состояние города и района, что совсем типично для Барнаула. Оно делается как за счет сброса части неочищенных стоков промышленных компаний города, расположенных выше зоны водозабора и загрязнения воды речным транспортом, так и за счет попадания в водоемы части удобрений и ядохимикатов, вносимых на поля. Причем, если с первыми видами загрязнения можно эффективно бороться методом стройки очистных сооружений, то предотвратить загрязнение аква бассейна, производимое сельскохозяйственными мероприятиями, совсем трудно.

В зонах завышенного увлажнения около 20% удобрений и ядохимикатов, вносимых в почву, попадает в водотоки. Это может приводить к эвтрофикации водоемов, которая еще больше ухудшает качество воды.

Принципиально заметить, что водоочистные сооружения водопроводов не в состоянии очистить питьевую воду от растворов указанных веществ, поэтому питьевая вода может содержать их в себе в завышенных концентрациях и отрицательно повлиять на здоровье человека. Рост химизации сельского хозяйства неизбежно будет приводить к увеличению количества удобрений и ядохимикатов, вносимых в почву, и соответственно с этим их концентрация в питьевой воде будет возрастать.

Борьба с таковым видом загрязнений просит использования в сельском хозяйстве удобрений и ядохимикатов в зонах водосбора только в гранулированной форме, разработки и внедрения быстроразлагающихся ядохимикатов, а также биологических способов защиты растений.

Город Барнаул и в частности Ленинский район также является массивным источником загрязнения аквабассейна. В расчете на одного обитателя (с учетом загрязненных поверхностных стоков) ежесуточно сбрасывается в водоемы около 1 м3 загрязненных стоков. Поэтому город нуждается в массивных очистных сооружениях.

Концентрация аммиака в воде реки Барнаулки растет от истока к устью. Район устья реки - самое низкое место в городе, и тут наблюдаются высокие концентрации поллютантов (двуокиси серы, окислов азота, тяжелых металлов и пр.). Это свидетельствует об интенсивном загрязнении воды органическими веществами бытовой природы. Их окисление идет с огромным потреблением кислорода. В осенние сезоны воды рек Барнаулки и Пивоварки превосходят допустимый гигиенический уровень 6 мг/дм3[9,C.25].

Техногенные загрязнения реки Барнаулки характеризуются высокими концентрациями нефтепродуктов. Даже в створе выше города содержание нефтепродуктов в воде превосходит ПДК (максимально допустимая концентрация) в 2-3 раза, а осенью - до 30 раз. В устье реки концентрация фенолов во все сезоны превосходит ПДК в 4-5 раз[20, C.236].

Итак, большой сгусток (свыше 160 000 тыс. МЗ/год) с содержанием нефтепродуктов, превышающим нормы ПДК в сотни раз, во много раз превышающим нормы по взвешенным веществам, аммиаку, железу, фенолам, СПАВ, красителям и др., Выбрасывают в бассейн реки Обь более 2 тыс. Тонн загрязнителей. Река не может справиться с таковой перегрузкой, и это неприклонно ведет к экологическому бедствию - катастрофе глобального масштаба.

Особую проблему представляют отходы промышленного производства. Токсичность, пожаро- и взрывоопасность промышленных отходов создают особый риск для населения и окружающей среды в процессе технологи-ческого цикла их обращения и размещения на полигоне ОАО ПО «Алтайский моторный завод». Недостаток финансовых средств и отсутствие мощностей для переработки отходов у предприятий, слабый контроль со стороны государственных и муниципальных органов приводят к несанкционированному размещению токсичных промышленных отходов, образованию свалок на берегах водоемов и в пригородных лесах.

Информация о работе Экологическое состояние Лениского района города Барнаула