Экологическое состояние Лениского района города Барнаула

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 09:03, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение экологической ситуации Ленинского района города Барнаула.
Поставленная цель предполагает изучение следующих задач:
изучить основные экологические проблемы г. Барнаула;
рассмотреть экологическую ситуацию в Ленинском районе г.Барнаула.

Файлы: 1 файл

курсовая экология.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

 

Реферат

Курсовая работа называется «Экологическое состояние Лениского района города Барнаула». Она состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основная часть представлена двумя главами: краткая характеристика города Барнаула, экологические проблемы города Барнаула. 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Концентрация на небольшом пространстве большого количества людей, машин и производства отрицательно влияет на качество окружающей среды. С одной стороны это изменение мезо- и микроклимата: повышение температуры и отраженной солнечной радиации, понижение относительной влажности, с другой стороны, загрязнение воздуха, почвы и воды различными химическими веществами.

Основными источниками загрязнения воздуха и почв в городе являются автотранспорт, предприятия энергетики, машиностроения, химической промышленности и металлургии. При этом в воздух попадают такие токсиканты как оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, фенол, сероуглерод, формальдегид, сероводород. Почва загрязняется тяжелыми металлами, радионуклеидами, хлорорганическими соединениями. Кроме того, на состояние почв негативное воздействие оказывают оврагообразование, просадка грунтов, подтопление и техногенное разрушение почвенного покрова.

Алтайский край является регионом с разносторонним сельским хозяйством и крупной разнообразной индустрией. Ведущими отраслями промышленного производства в Алтайском крае являются машиностроение и металлообработка, пищевая и мукомольно-крупяная индустрия. Стабильное положение довольно больших отраслей в крае сохраняют химия и нефтехимия, а также темная металлургия (создание кокса). Высокое развитие отраслей индустрии данного типа постоянно сказывается на экологической обстановке Алтайского края.

Так, город Барнаул, столица Алтайского края, занимает IV-ое место в Западной Сибири по уровню загрязненности.

Этим и определяется актуальность данной темы.

Целью данной работы является изучение экологической ситуации Ленинского района города Барнаула.

Поставленная цель предполагает изучение следующих задач:

    • изучить основные экологические проблемы г. Барнаула;
    • рассмотреть экологическую ситуацию в Ленинском районе г.Барнаула.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Экологическая ситуация в г. Барнауле

1.1. Краткая характеристика г. Барнаула

 

Город Барнаул - административный центр Алтайского края. Расположен на северо-востоке Приобского плато, на левом берегу Оби в месте впадения реки Барнаулки в Обь. (53 20' северной широты, 101 29' восточной долготы). Численность постоянного населения - 649.7 тыс. человек.

Климат континентальный. Средняя температура января - - 17,5 С, июля - +19,8 С. Годовое количество осадков - 477 мм.

Площадь города - 321 кв.км.

В составе города 5 административных районов: Железнодорожный, Индустриальный, Ленинский, Октябрьский, Центральный, кроме того, в административную зону . В подчинение городу входит ряд пригородных населенных пунктов: с. Лебяжье, пос. Южный, пос. Ягодное, пос. Черницкое, пос. Зимари, пос. Центральный, пос. Затон, пос. Гоньба, Научный городок, пос. Новосиликатный, с. Власиха, совхоз «Барнаульский», с. Мохнатушка, пос. Лесной, с. Ново-михайловка, Казарма 242 км, с. Конюхи, Казарма 250 км, Казарма 253 км, пос. Березовка, пос. Земляново, пос. Казенная Заимка, Учебное хозяйство «Пригородное»[19].

Барнаул - крупный транспортный узел, через него проходят Южно-Сибирская, Туркестано-Сибирская железные дороги, автомобильные трассы связывают город с населенными пунктами края, с Новосибирском, Кузбассом, Казахстаном, есть речной порт.

Барнаул крупный промышленный центр, преобладают предприятия машиностроения, химической и легкой промышленности .

 

1.2.Экологические проблемы г. Барнауле

 

На основе регулярно публикуемых данных в выбросах загрязняющих веществ в атмосферу и сбросах загрязненных сточных вод в водоемы составлена карта наиболее опасных в экологическом отношении 140 городов России. Барнаул отмечен среди городов с высоким уровнем загрязнения воздушного и водного бассейнов. К этим общим проблемам городов России в Барнауле прибавляются специфические экологические катастрофы. По результатам анализа публикаций в местной прессе можно выделить несколько таких проблем:

  • сохранение ленточных боров;
  • загрязнение атмосферы;
  • борьба с бытовым мусором (отходами потребления);
  • паводковые процессы, подтопление;
  • сохранение ленточных боров;
  • оползневый процесс.

В пределах городской черты начинается лента соснового бора, которая тянется на 400 км. к  юго-западным границам края, это самая крупная из четырех аналогичных лент, походящих по территории  Алтая. Эти уникальные лесные массивы сформировались более 20 тыс. лет назад в четвертичный период кайнозойской эры на песчаных отложениях древних водно-ледниковых потоков. Нагорная часть ленточного бора расположена на возвышенном плато, которое круто спускается к поймам Оби и Барнаулки.

Под влиянием леса здесь выпадает на  40-50 мм  больше осадков, ослабевает сила ветра, уменьшается диапазон колебаний температур. Здесь произрастает около 400 видов высших растений, из них 30 деревья и кустарники.  В пределах городской черты самые многочисленные семейства:  сложноцветные, злаки, крестоцветные, гвоздичные и бобовые. Основная древесная порода – сосна,  к ней примешивается береза, осина. На пониженных местах встречается моховой покров с зарослями низкорослых кустарников.

Близость крупного лесного массива к городу определяет его высокое рекреационное значение. Он смягчает его климат, является Уникальным природным ландшафтом, где встречаются редкие растения  (лилия  кудревая-саранка, ковыль перистый, башмачок настоящий). Ленточный бор- прекрасное место для отдыха, здесь расположены лечебно-оздоровительные учреждения, спортивные базы. Но посещения горожан неизбежно наносят вред экосистеме: вырубка деревьев, заготовка сена, сбор лекарственных трав может привести к пожарам, уплотнению почвы, нарушению процесса возобновления древесных пород, изменению и обеднению состава травяного покрова. Негативное воздействие на состояние ленточного бора оказывают и выбросы промышленных предприятий[1,C.131].

Еще одна проблема для ленточных  боров – это пожары. В результате жаркой погоды или неосторожного обращения с огнем людей уникальный Барнаульский лес, «легкие» города могут исчезнуть, ведь для того, чтобы вырастить новый молодой бор нужно 20 лет, а взрослый лес – целых 80[19].

Проблема борьбы с бытовым мусором в г. Барнауле очень актуальны. Опасность представляют собой все стадии обращения с отходами.

Одной из основных задач органов местного самоуправления является организация регулярной уборки уличных, дворовых, внутриквартальных и других территорий от мусора, снега, технических и технологических загрязнений, сбора, вывоза и утилизации промышленных и бытовых отходов.

Действующий вариант схемы санитарной очистки города был разработан в 1978 году и требует корректировки[19].

В г. Барнауле действует около 16 тыс. предприятий и организаций. Из них  около 2700 заключили договоры на вывоз твердых бытовых отходов (далее ТБО) со специализированными предприятиями, занимающимися вывозом  отходов.

Одной из задач, требующих внимания со стороны органов местного самоуправления, является вывоз жидких бытовых отходов. Вывоз их осуществляют индивидуальные предприниматели, которые часто производят слив в неустановленных для этого местах, ухудшая санитарно-гигиеническое состояние города.

Немалую проблему представляют собой и отходы, образующиеся при эксплуатации автотранспорта. По состоянию на 01.01.2005 г. в г.Барнауле  было зарегистрировано более 160 тыс. автомобилей, в связи с чем  возрос объем отходов от эксплуатации автотранспортных средств, которые в  настоящий момент  нигде не перерабатываются.

В г. Барнауле насчитывается около 100 лечебно-профилактических учреждений. Отходы здравоохранения (медицинские отходы) требуют особого подхода в силу их инфекционных и токсичных свойств. Однако, недостаток финансовых средств у лечебных учреждений и отсутствие технологических мощностей ведут к тому, что медицинские отходы зачастую уничтожаются как обычные бытовые, что противоречит санитарным правилам. Из общей массы медицинских отходов в настоящий момент  отдельно утилизируются только одноразовые шприцы и системы, да и то иногда их можно обнаружить в контейнерах для мусора.

Система обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО) в г.Барнауле основана на захоронении их на полигоне в Льняном логу, который ежегодно принимает более 900 тыс. куб. м ТБО. Полигон существует с 1974 года, его площадь составляет 10 га. В настоящее время толщина слоя уплотненных отходов в некоторых местах достигает 50 м. Всего за период эксплуатации, который по прогнозам продлится еще около 10 лет, общая толщина слоя уплотненных ТБО достигнет 55-60 м. При таких параметрах эксплуатация полигона сопряжена с определенными трудностями и требует тщательного соблюдения регламента и решения достаточно сложных технических проблем. Велика экологическая опасность и от возникающих на свалках пожаров[19].

В настоящее время не представляется возможным оценить объемы отходов, образующихся на предприятиях города. Так же невозможно отследить, где они утилизируются. Статистическая отчетность не дает полную картину. Проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с действующим законодательством разработаны у малого числа предприятий.

В г.Барнауле нет ни одного специализированного предприятия по комплексной переработке отходов. Отсутствует также система раздельного сбора отходов.

Низкий уровень экологической культуры населения способствует  появлению самовольных свалок в местах массового отдыха горожан, вокруг садовых и дачных участков, вдоль автомобильных и железных дорог и т.д.  Кроме того, в нарушение действующего законодательства, жители сжигают опавшие листья и смет, поджигают мусор в уличных урнах и контейнерах.

Анализ существующей в настоящее время ситуации в сфере санитарной очистки на территории г.Барнаула показывает недостаточную эффективность системы управления в этой сфере, нехватку мощностей по переработке различных видов отходов. Необходима разработка новой модели управления в системе санитарной очистки на территории г.Барнаула, которая позволяла бы прослеживать технологические циклы каждого типа отходов, а также обеспечить создание современной городской инфраструктуры по сбору, переработке и утилизации отходов,  позволяющей регулировать работу с учетом обеспечения экологической безопасности и ресурсосбережения.

  На территории Барнаула имеются массивы, где грунтовые воды залегают ближе 3 метров от поверхности и вызывают подтопление земель. Основные причины подъема уровня грунтовых вод – инфильтрация водоемов, утечка воды из подземных сетей и резервуаров, техногенное уничтожение естественного дренажа, подпор грунтовых вод искусственными подземными сооружениями.

Негативное воздействие грунтовых вод особенно заметно в Центральном районе, где в результате оказались под угрозой гибели ценные памятники архитектуры, практически все старинные здания в центре Барнаула построены на плотах – под фундаменты укладывался двойной настил из бревен. Сверху фундамента укладывалась гидроизоляция из свинцовых пластин или бересты. Дождевые воды отводились в канавы – дренажи, которые одновременно понижали уровень грунтовых вод. Они были глубиной два – два с половиной метра, обитые досками, располагались под деревянными тротуарами вдоль улиц.

Цивилизация вместе с прогрессом принесла и немало проблем. Появилось много асфальта, значит, уменьшилось испарение, дренажные канавы засорились и перестают выполнять свои функции. Инженерные сети дают утечку. Если здания стоят неподалеку от Оби и Барнаулки нагрузка усиливается.

Очень обеспокоены состоянием следующих зданий специалисты института «Алтайкоммунпроекта»:

  • здание филармонии;
  • здание городской администрации (Ленина 18, бывший пансион благородных девиц);
  • музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (Ленина 6, бывшее Дворянское собрание).

Барнаул расположен на левом обрывистом берегу Оби. Песчано-глиняная почва крайне неустойчива. На 42 км протянулась оползневая зона в районе Оби и на 4 км вдоль Барнаулки[20,C.235].

Первые сведения об оползнях сообщались в газете «Жизнь Алтая» от 23 февраля 1914 года, но до 1971 года постоянным и планомерным изучением оползневых процессов в Барнауле никто не занимался. В 1974 году была создана оползневая станция. За период с 1975 по 2000 годы в городе было описано более 330 случаев схода оползней. В 1973 и 1975 годах из-за оползня погибло 13 человек[19].

Оползень может обрушить 10-12 метров берега и оставить это место в покое на несколько лет. Из-за этой кажущейся безобидности люди в свое время и заселили оползневую зону. С каждым годом эти процессы становятся все активней. Специалисты считают, что сейчас под угрозой находятся сооружения и коммуникации ЗАО «Комбинат химических волокон», ТЭЦ- 2, ОАО «Мельница», нефтебаза. В 2001 году депутат Гос. Думы Владимир Рыжков добился финансирования из федерального бюджета страны более 20 млн. рублей на переселение жителей оползневой зоны, 90 семей получили новые квартиры.

Информация о работе Экологическое состояние Лениского района города Барнаула