Земля как правовой объект охраны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2017 в 01:27, контрольная работа

Описание работы

Земля это интегрированный объект, состоящий из большого количества природных компонентов: это "часть земной коры и природного ландшафта, поверхности площади и рельефа земного шара, территориального пространства и территории государства, определенной местности и место проживания, почвенного слоя, средства хозяйственного использования, пространственного базиса, природного объекта и составной части окружающей среды.

Файлы: 1 файл

Экологическое право. Семинар 4..docx

— 26.32 Кб (Скачать файл)

1. Земля  как правовой объект охраны

Земля это интегрированный объект, состоящий из большого количества природных компонентов: это "часть земной коры и природного ландшафта, поверхности площади и рельефа земного шара, территориального пространства и территории государства, определенной местности и место проживания, почвенного слоя, средства хозяйственного использования, пространственного базиса, природного объекта и составной части окружающей среды.

Земля как объект правового регулирования выполняет троякую роль.

В экологическом понимании - это природный объект, составная часть окружающей среды, взаимодействующая с другими объектами природы - лесами, недрами, водами, а в широком смысле - охватывающая все природные ресурсы.

С экономической стороны земля выступает как объект хозяйственной и иной деятельности - является материальной базой всякого производства. Она - источник (ресурс) удовлетворения самых разнообразных потребностей человека.

В социальном отношении - это объект собственности. При капитализме решающее значение земли для регулирования земельных отношений имеет социальная функция земли. При социализме земля является в одних странах исключительной собственностью государства, а в других - наряду с государственной - кооперативной, частной и личной собственностью.

В Российской Федерации вся земля находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, а земельный фонд России в зависимости от основного целевого назначения делится на категории.

Правовая охрана земель - система правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на: (решение следующих задач)

    1. рациональное использование земель,

    1. предотвращение их необоснованного изъятия из сельскохозяйственного оборота,

    1. защиту от вредных воздействий, а также на

    1. восстановление продуктивных земель, в том числе лесного фонда,

    1. воспроизводство и повышение плодородия почв.

Иначе, под правовой охраной земель понимается установление системы организационно-правовых и экономических мер, направленных на сохранение земель как важнейшего объекта окружающей природной среды, включающей в качестве главной составной части правовое регулирование порядка землепользования, а также установление и применение мер юридической ответственности за нарушение обязанностей по рациональному использованию и охране земель.

Правовое регулирование охраны земель в Земельном кодексе РФ осуществляется нормами главы 2.

Цели охраны земель (ст. 12 ЗК РФ):

    1. предотвращение негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности (деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель);

    1. обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Виды целей охраны земель:

    • превентивные (направлены на предотвращение деградации, загрязнения и захламления, нарушения земель, других неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности);

    • восстановительные (призваны обеспечить улучшение и восстановление земель);

    • побудительные (способствующие стимулированию использования земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем).

2.Земельное  законодательство.

Статья 2. Земельное законодательство

Земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении РФ и субъектов Федерации. Земельное законодательство состоит из Земельного кодекса (ЗК), федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов РФ.

Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов РФ, должны соответствовать Земельному кодексу РФ. Земельные отношения могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить Земельному кодексу РФ, федеральным законам.

Основу земельного законодательства составляют: Гражданский кодекс (ч. 1, 2), Водный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Налоговый кодекс (ч. 2), Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве, Закон о личном подсобном хозяйстве, Закон о землеустройстве, Закон о плате за землю, Закон об охране окружающей среды, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 5 ЗК РФ субъектами земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные граждане, лица без гражданства.

Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с ЗК, федеральными законами.

В соответствии со ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются:

– земля как природный объект и природный ресурс – важнейшая часть биосферы, вместилище всех других связанных с ней природных объектов (лесов, вод, животного и растительного мира, полезных ископаемых и иных ценностей недр земли);

– земельные участки;

– части земельных участков.

3. Право  землепользования и его виды.

Право землепользования - это совокупность прав и обязанностей субъекта в отношении приобретенного им земельного участка. Субъектами права землепользования являются ФЛ и ЮЛ, а его объектами - земельные участки. Праву землепользования присущ целевой и платный характер.

Целевое назначение земельного участка (для крестьянского хозяйства, садоводства, предпринимательской деятельности, жилищного строительства и т. д.) фиксируется в документах, удостоверяющих права на землю, и должно соблюдаться землепользователем. Законодательство устанавливает санкции за нарушение принципа целевого использования земель вплоть до изъятия земель.

Принцип платности природопользования применительно к землям реализуется в нескольких основных формах. Закон РФ «О плате за землю» устанавливает три формы платы за землю:

  • земельный налог – это налог, уплачиваемый ФЛ и ЮЛ, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  • арендная плата. Арендаторы земель должны платить арендную плату. Размер, условия и сроки ее внесения предусматриваются договором между арендатором и арендодателем. При сдаче в аренду государственных и муниципальных земель органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы.
  • нормативная цена земли. Нормативная цена земли характеризует стоимость земельных участков и устанавливается для обеспечения экономического регулирования земельных отношений, участия земель в гражданском обороте: при предоставлении земель в собственность, совершении гражданско-правовых сделок с землей и др.

Землепользование в гражданском и земельном кодексах РФ - это юридическая форма использования земли в целях, как правило, не связанных с сельским хозяйством. Землепользователи имеют в отношении земли значительно меньше прав, чем собственники и землевладельцы.

Виды землепользования

 
Самым распространенным видом землепользования на сегодняшний день остается аренда (ст.22 Земельного кодекса РФ). 
 
Земельные участки могут предоставляться как в краткосрочную (сроком до 5 лет), так и в долгосрочную аренду (сроком до 49 лет) на основании договора аренды.  
 
Кроме того, возможно заключение договора аренды с правом выкупа земли (ст. 624 Гражданского кодекса РФ). При заключении такого договора cторонами предусматривается переход земли в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.  
Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (ст. 615 ГК РФ, п. 7 ст. 22 Земельного кодекса РФ).

 

До введения в действие нового Земельного кодекса РФ граждане могли иметь землю на праве пожизненного наследуемого владения. Такая земля находиться в государственной или муниципальной собственности. Если право пожизненного наследуемого владения было приобретено ими до вступления в силу Земельного кодекса, оно сохраняется. После введения в действие Кодекса данный вид землепользования не предоставляется. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, кроме перехода прав на участок по наследству. Соответственно, государственная регистрация перехода указанного права проводиться на основании свидетельства о праве на наследство. Граждане могут приобрести такие земельные участки в собственность (ст. 265-267 ГК РФ, ст. 21 Земельного кодекса).

 
Еще один вид землепользования - постоянное (бессрочное) пользование земельными участками, предусмотренное статьями 268-270 ГК РФ и ст. 20 Земельного кодекса. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. После введения в действие Земельного кодекса РФ земельные участки в данный вид землепользования гражданам не предоставляются. Граждане, которым земля была предоставлена в данное право до вступления в силу нового Земельного кодекса, и юридические лица не вправе распоряжаться этими земельными участками.  
Статьей 24 Земельного кодекса РФ предусмотрено такое право на земельный участок как безвозмездное срочное (временное) пользование земельными участками (для социально-значимых объектов).

 

Земельные участки в этом случае выделяются:  
-юридическим лицам из государственных или муниципальных земель на срок не более одного года;  
-из земель частного земельного фонда гражданам и юридическим лицам на основании договора;  
-из земель организаций гражданам в виде служебного надела. 

 

4. Правовые меры охраны земель.

Правовые основы охраны земель в Российской Федерации определены главой II Земельного Кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 12 ЗК РФ, земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Правовую основу регулирования государственной охраны земель составляют:

1) Земельный кодекс РФ (глава 2);

2) ФЗ «О землеустройстве»

3) ФЗ «Об охране окружающей  среды»

4) ФЗ «О мелиорации земель»

5) ФЗ «О безопасности обращения  с пестицидами и агрохимикатами»

Правовые меры государственной охраны земель подразделяются на три группы:

1) рациональная организация земель;

2)защита почв от эрозии, загрязнения  и иных вредных воздействий;

3) восстановление нарушенных земель.

К мероприятиям по охране земель относятся: 1) Сохранение почвы и плодородия; 2) Защита земель от эрозии, заболачивания, затопления, иссушения, уплотнение, захламление, и других негативных вредных воздействий, в результате которых происходит деградация земель; 3) Ликвидация последствий загрязнение; 4) Сохранение достигнутого уровня мелиорации земель; 5) Рекультивация нарушенных земель; 6) Сохранение плодородия почв.

К основным мероприятиям по улучшению и восстановлению земель, подвергшихся негативному воздействию, относятся мелиорация земель, рекультивация земель, консервация земель. Мелиорация земель представляет собой коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий в целях их использования для производства сельскохозяйственной продукции. В зависимости от характера мелиоративных мероприятий различают следующие типы мелиорации земель: гидромелиорация; агролесомелиорация; культуртехническая мелиорация; химическая мелиорация. Рекультивация нарушенных земель -это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности нарушенного почвенного слоя, природного ландшафта. Консервация земель -временное исключение земель из  хозяйственного оборота с целью предотвращения развития или устранения процессов деградации почв, восстановления их плодородия и реабилитации загрязненных земель.

5. Государственный  контроль за использованием и охраной земель

 

Информация о работе Земля как правовой объект охраны