Содержание экологических прав и обязанностей граждан России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 21:02, реферат

Описание работы

Цель экологической функции права состоит в обеспечении качества окружающей природной среды в условиях хозяйственного развития общества средствами правового регулирования. Такая цель достигается путем разработки, принятия и применения норм права, отображающих требования экологических закономерностей во взаимодействии общества и природы, закрепляющих научно обоснованные нормативы хозяйственного взаимодействия на естественную среду обитания.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Экологические права человека и гражданина……………………5
Понятие и виды основных экологических прав человека и гражданина..5
Правовое регулирование экологических прав в РФ………………………7
Защита экологических прав в судебном и административном порядке..11
Глава II. Основные экологические обязанности человека и гражданина в РФ………………………………………………………………………………...17
2.1. Экологические обязанности, предусмотренные законодательством РФ..17
2.2. Ответственность за не соблюдение экологических обязанностей………19
Заключение……………………………………………………………………...23
Список используемой литературы…………………………………………...24

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования «Всероссийская государственная  налоговая академия Министерства финансов Российской федерации» 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине: «Экологическое право» 

на тему: «Содержание экологических прав и обязанностей граждан РФ» 
 

                                                                                            Выполнила студентка:

                                                                                  Группы ЮЗ-301

                        Воротягина А. Н.  

                     Преподаватель:

                                  Меркушова О.В.  
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Москва 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Экологические права человека и гражданина……………………5

    1. Понятие и виды основных экологических прав человека и гражданина..5
    2. Правовое регулирование экологических прав в РФ………………………7
    3. Защита экологических прав в судебном и административном порядке..11

Глава II. Основные экологические обязанности человека и гражданина в РФ………………………………………………………………………………...17

2.1. Экологические обязанности, предусмотренные законодательством РФ..17

2.2. Ответственность за не соблюдение экологических обязанностей………19

Заключение……………………………………………………………………...23

Список  используемой литературы…………………………………………...24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Окружающая  природная среда служит условием и средством жизни человека, территории, на которой он проживает, пространственным пределом осуществляемой государственной  власти, местом для размещения объектов промышленности, сельского хозяйства  и других объектов культурно-бытового назначения. Таким образом, окружающая природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы.

     Первая - потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Эта форма названа - экономической.

     Второй  формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с  целью сохранения человека как биологического и социального организма и  его естественной среды обитания. Эта форма получила название экологической формой.

     Экологические функции государства выполняются  через соответствующие экономические, организационные, правовые механизмы. Правовой механизм экологической функции  государства служит средством реализации экологической функции права.

     Цель  экологической функции права  состоит в обеспечении качества окружающей природной среды в условиях хозяйственного развития общества средствами правового регулирования. Такая цель достигается путем разработки, принятия и применения норм права, отображающих требования экологических закономерностей во взаимодействии общества и природы, закрепляющих научно обоснованные нормативы хозяйственного взаимодействия на естественную среду обитания.

     Государственная экологическая стратегия РФ: обеспечение экологической безопасности, охрана среды обитания, оздоровление (восстановление) нарушенных экосистем в экологически неблагоприятных районах, участие в решении международных и глобальных экологических проблем.

     Сохранение  окружающей среды   осознано  мировым сообществом   и является одной из глобальных проблем современности.  Конституция РФ  гласит: «  Каждый обязан  сохранять  природу  и окружающую   среду, бережно  относиться  к природным богатствам».

    Конституционная обязанность конкретизирована  в ряде законодательных актов. Так, в Законе об охране  окружающей природной среды закреплена обязанность граждан, соблюдать требования   природоохранного законодательства  и установленные нормативы   качества окружающей среды. 

     За нарушение  природоохранного   законодательства  установлена имущественная, административная  и уголовная ответственность.

      В данной работе будут рассмотрены  основные экологические права и  обязанности человека и гражданина, а также будут рассмотрены основные способы защиты экологических прав и основные виды наказания за нарушение экологического законодательства в РФ.

      Целью данной работы является раскрыть основные права и обязанности человека и гражданина в РФ.

      Данная  работа состоит из двух основных глав посвященных экологическим правам и обязанностям человека и гражданина в РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Экологические права человека и гражданина. 

    1. Понятие и виды основных экологических  прав человека и гражданина
 

      Под экологическими правами человека понимаются признанные и закрепленные в законодательстве права индивида, обеспечивающие удовлетворение разнообразных потребностей человека при взаимодействии с природой.

      По  уровню правового регулирования  эти права подразделяются на основные и иные права в области окружающей среды.

      Основные  права часто называются конституционными и фундаментальными. В Российской Федерации они закреплены Конституцией, а также международно-правовыми документами по правам человека, которые в соответствии со ст. 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы России. К международным документам относятся, в частности, Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Европейская социальная хартия (1961 г.).

      Так, основными конституционными являются право частной собственности на землю (ст. 36), право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42). Прямое отношение к рассматриваемой разновидности прав имеет право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37), а также право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41) и др.

      В соответствии с ч. 2 ст. 17 Конституции  РФ основные экологические права относятся к категории неотчуждаемых, естественных прав человека. Квалифицируя их как неотчуждаемые, Конституция подчеркивает невозможность и недопустимость лишения человека таких прав. Они являются правами субъективными и естественными, поскольку природа наделяет ими человека в момент рождения.

      К категории иных экологических прав человека относятся права в области природопользования и охраны окружающей среды, установленные в законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и ее субъектов. Примерами разновидности таких прав являются право граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, право граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, на радиационную безопасность, право граждан на пребывание в лесах и др.

      Выделение в предлагаемой классификации категории  «иные экологических прав» вовсе не означает, что они юридически менее значимы, чем основные. Эти права также подлежат государственному обеспечению и защите.

      Наряду  с представленной выше классификацией, экологические права могут быть подразделены также по видам регулируемых ими интересов или сторон деятельности. Как в Российской Конституции, так и в Международных пактах по правам человека выделяются гражданские (личные) права; политические права; культурные права; социальные и экономические права. Очевидно, что как самостоятельные по содержанию экологические права, так и юридически значимые экологические интересы граждан проявляются в большей или меньшей степени в каждом из названных видов прав.

      Так, гражданские (личные) права определяют защищенность человека, его здоровья и имущества от какого-либо незаконного вмешательства (к примеру, от вредного воздействия окружающей среды).

      Политические  права граждан выражают возможности индивида на участие в осуществлении государственной власти (посредством проведения референдума по вопросам охраны окружающей среды, участия в процессе подготовки и принятия экологически значимых решений и др.), установления контроля за властью (путем судебного обжалования решений и действий государственных органов и должностных лиц, а также их бездействия, нарушающих экологические права граждан).

      Культурные  права позволяют обеспечивать рост уровня экологической культуры человека.

      Социальные  и экономические  права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень с учетом экологических характеристик, право на труд в экологически безопасных условиях, защиту здоровья от вредного воздействия загрязненной окружающей среды, право на экологическое образование.

      С учетом важности экологических интересов  для человека, общества и государства, уровня развития экологических прав человека они должны быть выделены в качестве самостоятельной разновидности прав. 

      1.2. Правовое регулирование экологических прав в РФ. 

      Признание и регулирование экологических  прав граждан – одна из наиболее существенных новаций развивающегося российского законодательства. Поэтому особенно важно то, что эта разновидность прав признана Конституцией России (ст.ст. 36, 37, 41, 42),

      К решению вопросов в сфере взаимодействия общества и природы вполне могут быть применимы также некоторые другие конституционные права – свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29), на объединение для защиты своих интересов (ст. 30), собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31), обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33). Гарантируя государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в России, Конституция предусматривает в то же время, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45).

      Конституция РФ развивает и конкретизирует экологические  права граждан, закрепленные в международных документах в области охраны окружающей среды. Конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду – одно из фундаментальных и всеобъемлющих субъективных прав человека и гражданина, затрагивающее основы его жизнедеятельности, связанные с поддержанием нормальных экологических, экономических и эстетических условий его жизни. Лишь немногие, преимущественно новые конституции зарубежных государств в разных формах закрепляют право своих граждан на благоприятную окружающую среду.

      Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. не только закрепил право граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, но и предусмотрел ряд важных полномочий граждан, способствующих обеспечению его защиты. В частности, он предоставил гражданам право:

      а) создавать общественные объединения  и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

Информация о работе Содержание экологических прав и обязанностей граждан России