Российская экологическая партия «Зеленые»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 23:58, доклад

Описание работы

Голубое небо, чистый воздух, шелест листьев над головой, травяной ковер под ногами – на природе мы все отдыхаем, чувствуем прилив сил и радость общения друг с другом и с миром. Но часто ли нам удается найти нетронутый уголок ее? Увы, но факт, что в последнее время вокруг нас все меньше становится настоящей природы, незагаженной мусором и сохранившей свою живительную силу. Потребительское отношение к миру привело к истощению земель, загрязнению морей, рек и озер, исчезновению тысяч (!) видов птиц, животных и растений, резкому сокращению лесов, изменениям климата планеты. И если лет сто назад у природы хватало сил бороться самой с последствиями хозяйственной (или, вернее, бесхозяйственной) деятельности человека, то сейчас она уже не справляется. Ей необходима помощь. Во второй половине XX века экологи все сильнее стали протестовать против бездумного образа жизни человечества; как результат – появились международные организации, ставящие своей целью защиту Земли и ее обитателей.

Файлы: 1 файл

зеленые.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Конструктивное  и научно-обоснованное приспособление и снижение потенциального вреда, либо отказ на основании отрицательных результатов экспертизы от размещения на территории страны производств и технологий, угрожающих безопасности граждан и экосистем.

Внедрение принципа ответственности производителя  за произведенный продукт в течение всего цикла его существования от производства до утилизации.

Последовательное  и обязательное использование принципа хранения и переработки опасных  отходов производства и потребления  в местах их образования.

Экологически  приемлемое развитие сельского хозяйства

Повышение рентабельности и значимости отечественной сельскохозяйственной сферы с учетом современных экологических  факторов и тенденций.

Усиленные инвестиции, взвешенная система льгот и государственная  поддержка сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Грамотная и  справедливая государственная земельная  политика в интересах работников и предприятий сельского хозяйства  с учетом природоохранных нужд.

Экологически  приемлемое и рациональное природопользование

Обеспечение равенства условий в использовании природных ресурсов для ныне живущего и будущих поколений.

Обеспечение расширенного воспроизводства возобновимых природных  ресурсов.

Поддержка производств  по извлечению полезных компонентов  из отвалов и отходов, образовавшихся в процессе производственной деятельности прошлых лет.

Поддержка экологически чистых форм ведения сельского хозяйства.

Поддержание естественного  плодородия почв; развитие поле- и почвозащитного лесоразведения.

Сохранение  и увеличение разнообразия отечественных сортов и пород культурных растений и домашних животных, полученных путем традиционной селекции.

Поддержка экологически приемлемых традиционных форм природопользования.

Поддержка перехода от промысла и добычи к организованному  хозяйствованию по все большему числу объектов в охотничьем, лесном и рыбном хозяйстве.

Создание (воссоздание) условий для естественного воспроизводства  промысловых видов живых организмов, сокращающих свою численность и  исчезающих в результате чрезмерного  промысла и изменения условий обитания.

Территориальная экологическая политика

Эффективное и  обоснованное разграничение полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными органами в экологической, экономической  и других сферах; уточнение и детализация распределения функций в области природопользования и охраны окружающей среды между специально уполномоченными органами власти каждого уровня.

Размещение  и сосредоточение имеющихся и  вновь формируемых производственных мощностей прежде всего на уже измененных человеческой деятельностью землях и в районах с развитой инфраструктурой.

Резервирование, в том числе исключение из непосредственного  хозяйственного использования, территорий, пока еще неосвоенных или мало затронутых хозяйственной деятельностью.

Существенное  усиление контроля и санкций за превышение экологической емкости экосистем  при строительстве предприятий  и других объектов на неосвоенных  территориях.

Применение  бассейнового принципа хозяйствования.

Предотвращение  разделения и разрушения природных массивов при развитии таких инфраструктур, как автомобильные и железные дороги, газо- и нефтепроводы, линии электропередач и т.п.

Приоритетное  развитие хозяйств, обеспечивающих нужды  местного населения и его занятость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Изменить отношение  государства и общества к экологическим  проблемам России и человечества в целом можно прежде всего  организованными и волевыми политическими  действиями. Для создания отвечающих требованиям времени экологических условий жизнедеятельности российского общества необходима политическая сила, в центре внимания и практической деятельности которой должны стоять жизненные интересы нынешнего и будущих поколений. Этой силой может и должна стать Российская экологическая партия «Зеленые» — общественное объединение сторонников взвешенных и последовательных действий, направленных на экологическое развитие производственных сил единой и сильной России, бережное и эффективное использование ее природных ресурсов и охрану природы, создание условий здоровой и достойной жизни населения России.




Информация о работе Российская экологическая партия «Зеленые»