Российская экологическая партия «Зеленые»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 23:58, доклад

Описание работы

Голубое небо, чистый воздух, шелест листьев над головой, травяной ковер под ногами – на природе мы все отдыхаем, чувствуем прилив сил и радость общения друг с другом и с миром. Но часто ли нам удается найти нетронутый уголок ее? Увы, но факт, что в последнее время вокруг нас все меньше становится настоящей природы, незагаженной мусором и сохранившей свою живительную силу. Потребительское отношение к миру привело к истощению земель, загрязнению морей, рек и озер, исчезновению тысяч (!) видов птиц, животных и растений, резкому сокращению лесов, изменениям климата планеты. И если лет сто назад у природы хватало сил бороться самой с последствиями хозяйственной (или, вернее, бесхозяйственной) деятельности человека, то сейчас она уже не справляется. Ей необходима помощь. Во второй половине XX века экологи все сильнее стали протестовать против бездумного образа жизни человечества; как результат – появились международные организации, ставящие своей целью защиту Земли и ее обитателей.

Файлы: 1 файл

зеленые.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

   Министерство образования и науки Российской Федерации

ОГБОУ СПО «Рязанский педагогический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

по дисциплине: «Основы Экологического права»

на тему: «Российская экологическая партия

«Зеленые»

 

 

Преподаватель:

Тищенко О.К.

 

 

Рязань

2013г.

 

Содержание

 

ВВедение_________________________________________________________________3

 

 

Введение

 

Голубое небо, чистый воздух, шелест листьев над головой, травяной ковер под ногами – на природе мы все отдыхаем, чувствуем прилив сил и радость общения друг с другом и с миром. Но часто ли нам удается найти нетронутый уголок ее? Увы, но факт, что в последнее время вокруг нас все меньше становится настоящей природы, незагаженной мусором и сохранившей свою живительную силу. Потребительское отношение к миру привело к истощению земель, загрязнению морей, рек и озер, исчезновению тысяч (!) видов птиц, животных и растений, резкому сокращению лесов, изменениям климата планеты. И если лет сто назад у природы хватало сил бороться самой с последствиями хозяйственной (или, вернее, бесхозяйственной) деятельности человека, то сейчас она уже не справляется. Ей необходима помощь. Во второй половине XX века экологи все сильнее стали протестовать против бездумного образа жизни человечества; как результат – появились международные организации, ставящие своей целью защиту Земли и ее обитателей. Одна из таких организаций Российская Экологическая партия «Зеленые».

Началом истории РЭП «Зелёные» как  политической организации считается сентябрь 1993 года - создание Конструктивно-экологического движения России «Кедр», на базе которого в 1994 году была образована Экологическая партия России «Кедр». 

В 2002 году партия «Кедр» преобразована в Российскую экологическую партию «Зеленые» (РЭП «Зеленые»).

РЭП «Зелёные»  имеет разветвленную региональную структуру. Региональные отделения  партии зарегистрированы в 60 субъектах  Российской Федерации и насчитывают  в своих рядах свыше 20 тысяч  человек. Партия «Зеленые» - ведущая общественная экологическая организация России, которая объединяет представителей самых разных социальных слоев общества. В своей работе партия опирается на Совет главных санитарных врачей РФ, движение «Леса России» и Профсоюз работников лесных отраслей РФ, российские общества охраны животных, охотников, рыболовов и т. п. Общая численность наших активистов – экологов по всей России составляет свыше 200 тысяч человек. 

Наряду  с политическими вопросами партия принимает участие в решении  многосторонних проблем охраны окружающей среды и здоровья населения страны: от реализации локальных программ по улучшению экологического состояния малых городов России, до реализации международных проектов по предотвращению глобального изменения климата в рамках Киотского протокола(Киотский Протокол – это первый международный документ, использующий рыночный механизм для решения «парникового эффекта» как глобальной экологической проблемы)

Российская  экологическая партия "Зеленые" открыта для всех сторонников  разумного, экологически ориентированного, устойчивого развития нашей страны. "Зеленые" на начальном этапе деятельности партии видят главной задачей объединение обеспокоенных проблемами окружающей среды граждан и организаций - многочисленных, но недостаточно сплоченных, что сказывается на общей эффективности их деятельности. Российская экологическая партия "Зеленые" уверена, что изменить отношение государства и общества к экологическим проблемам России и человечества в целом можно - прежде всего организованными и волевыми политическими действиями

 

Девиз партии

«Здоровый человек, счастливая семья, процветающая Россия!»

I. Общие положения

Российская  экологическая партия «Зеленые» — это объединение граждан Российской Федерации, убежденных в том, что экологически ориентированный, конструктивный и системный подход к политическим, экономическим, социальным и другим общественным отношениям является единственно приемлемым для развития Российского государства.

Российская  экологическая партия «Зеленые» — общественное объединение сторонников взвешенных и последовательных действий, направленных на экологичное развитие производительных сил единой и сильной России, бережное и эффективное использование ее природных ресурсов и охрану природы, создание условий здоровой и достойной жизни населения страны.

Российская  экологическая партия «Зеленые» — организация, осознающая необходимость совместных комплексных действий всех слоев общества и власти, ведущая к их открытому и конструктивному диалогу, выступающая за системный подход к решению экологических и других, неизбежно связанных с ними, основных проблем современности.

Российская  экологическая партия «Зеленые» заявляет: никакие политические, экономические и социальные трудности общества не должны заслонять актуальность экологических проблем, так как в ближайшем будущем они могут заслонить собой все остальные проблемы.

Российская  экологическая партия «Зеленые» заявляет: возрождение страны возможно только на основе гармонии в развитии социально-политических, экономических и экологических процессов. «Зеленые» призывают к взаимодействию власти, научных, деловых кругов и общественности — основополагающих и движущих сил государства.

Российская  экологическая партия «Зеленые» открыта для всех сторонников разумного, экологически ориентированного, устойчивого развития нашей страны, готовых активно поддерживать цели и задачи, сформулированные в настоящей программе. «Зеленые» на начальном этапе деятельности партии видят своей главной задачей объединение обеспокоенных проблемами окружающей среды граждан и организаций, многочисленных, но недостаточно сплоченных, что сказывается на общей эффективности их деятельности.

Российская  экологическая партия «Зеленые» уверена, что изменить отношение государства и общества к экологическим проблемам России и человечества в целом можно прежде всего организованными и волевыми политическими действиями. Для создания отвечающих требованиям времени экологических условий жизнедеятельности российского общества необходима политическая сила, в центре внимания и практической деятельности которой должны стоять жизненные интересы нынешнего и будущих поколений.

На эмблеме  партии изображен кедр. Кедр — это прекрасное гордое дерево, олицетворяющее могучий жизненный потенциал природы. Это символ нашей решимости непреклонно стоять на страже интересов жизни, содействовать всеми силами и средствами построению гармоничных отношений общества и природы в России и на планете Земля.

II. Цели и задачи

Стратегические  цели

Укрепление  и развитие России как демократического правового государства, становление  духовно, нравственно и физически здорового общества, в котором человек, его права и свободы являются высшими ценностями, главным приоритетом служит счастливая и гармоничная жизнь отдельной личности и всего народа в целом, а все усилия и мощь государства направлены на обеспечение достойного существования, свободного волеизъявления и благоприятной окружающей среды каждому гражданину.

К указанным  целям следует стремиться, реализуя и неукоснительно соблюдая конституционное  право настоящего и будущих поколений  людей на благоприятную, в том числе и прежде всего, природную окружающую среду обитания, рационально и нерасточительно используя и охраняя весь комплекс природных ресурсов, а также всемерно способствуя сохранению биологического разнообразия. Стратегия государства должна обязательно предусматривать меры по обеспечению устойчивого развития и экологической безопасности России.

Задачи

Объединение и  выступление единым фронтом всех общественных сил и граждан, обеспокоенных  проблемами окружающей среды.

Создание условий и постоянных институтов системного и конструктивного сотрудничества общественности, власти, научных и деловых кругов.

Выработка, совершенствование  и осуществление долгосрочного  экологически ориентированного политического  курса России.

Политическое  содействие установлению справедливого экономического и общественного правопорядка.

Развитие экологического мировоззрения граждан путем  создания системы всеобщего экологического образования и пропаганды.

Политическое  содействие созданию и внедрению  в производство малоотходных и экологически чистых технологий, бережному и рациональному использованию природно-ресурсного потенциала России.

Создание условий  стабильного повышения качества и уровня жизни граждан Российской Федерации, экономического роста, экологической безопасности, социальной обеспеченности и правовой защищенности путем проведения грамотной и конструктивной экономической, экологической, социальной и законодательной политики.

Всемерное содействие укреплению и существенному усилению охраны здоровья населения России и развитию физической культуры граждан.

Последовательное  и целенаправленное внедрение институтов экологической экспертизы и аудита в практику принятия государственных  решений.

Развитие и  усиление международных связей в  сфере охраны окружающей среды для консолидации усилий по решению глобальных экологических проблем.

Пути достижения стратегических целей и решения  задач

Добиваться  избрания членов партии в Государственную  Думу Федерального Собрания Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, на должность Президента РФ, их вхождения в состав Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления Российской Федерации.

Проводить активную воспитательно-образовательную, агитационно-пропагандистскую и разъяснительно-информационную работу с населением.

Осуществлять  свою деятельность в тесном и конструктивном взаимодействии с органами государственного управления Российской Федерации, общественными объединениями и гражданами, научными организациями и институтами, деловыми кругами и средствами массовой информации.

IV. Основные направления  партийной деятельности

1. Развитие духовности, нравственности и культуры граждан как основ построения общества с экологическим мировоззрением

Политика в сфере духовного и нравственного развития общества

Возрождение духовно-нравственных устоев общества, историко-культурных традиций народов России, создание условий для развития духовности и культуры граждан.

Действительное  и максимально эффективное воплощение в жизнь позитивных экономических, экологических, социальных и политических преобразований.

Всестороннее  освещение реальных достижений во всех сферах деятельности общества.

Разработка, внедрение  и развитие национальной идеологии, использование всех средств воспитания, образования, агитации и пропаганды для конструктивного и позитивного  развития и укрепления национальной духовности.

Сотрудничество, поддержка и поощрение деятельности общественных, профессиональных и религиозных организаций, способствующих возрождению и усилению духовного потенциала народов Российской Федерации независимо от их религиозной или конфессиональной принадлежности.

Развитие патриотического воспитания подрастающего поколения с установками на мирный труд, расовую, национальную и социальную терпимость, устойчивое развитие и экологическое мировоззрение.

Формирование  экологической этики, морали и нравственности.

Защита животных от жестокого обращения.

Сохранение  природного и культурного наследия Российской Федерации

Обеспечение сохранности  всего природного разнообразия страны.

Охрана культурного  наследия общества.

Сохранение  и расширение системы историко-культурных заповедников, исторических зон в городах и населенных пунктах, памятников истории и культуры народов России.

Сохранение  и развитие системы особо охраняемых природных территорий.

Разработка  и осуществление системы мероприятий, направленных на сохранение редких и  исчезающих видов живых организмов, типов экосистем и ландшафтов, присущих России.

Разработка  и осуществление системы мер  по сохранению и созданию условий  существования диких животных и  растений на хозяйственно освоенных  и урбанизированных территориях.

Развитие национальной ландшафтной политики, в том числе ландшафтного и экологического туризма, природоподдерживающих производств, «мягкого» строительства.

2. Наука, образование, просветительство, информация

Усиленное целевое  финансирование и всемерная поддержка  науки и ее экологически ориентированного развития; инвестирование и финансирование, преимущественно на конкурсной основе, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по созданию и внедрению в производство экологичных технологий.

Информация о работе Российская экологическая партия «Зеленые»