Проблемы развития современного экологического законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2011 в 18:24, контрольная работа

Описание работы

Экологическое законодательство – комплексная отрасль российского законодательства. Такой вывод обусловлен тем, что оно включает в себя нормы различных отраслей права – это прежде всего конституционное, гражданское, административное, предпринимательское, трудовое и др. Комплексный характер носит и большинство нормативно-правовых актов, входящих в состав экологического законодательства.

Содержание работы

1. Проблемы развития современного экологического законодательства….….3

2.Тестовые задания……………………………………………………….…..…...9

3. Задача………………………………..………………………………....………12

Список использованных источников……………………………………….…..13

Файлы: 1 файл

6 Экологич право.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

       1. Проблемы развития современного экологического законодательства….….3

       2.Тестовые задания……………………………………………………….…..…...9

3. Задача………………………………..………………………………....………12

Список  использованных источников……………………………………….…..13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Проблемы развития  современного экологического  законодательства 

      Становление рыночных отношений в Российской Федерации  сопровождается процессом формирования экологического законодательства.

      Экологическое законодательство – комплексная отрасль российского законодательства. Такой вывод обусловлен тем, что оно включает в себя нормы различных отраслей права – это прежде всего конституционное, гражданское, административное, предпринимательское, трудовое и др. Комплексный характер носит и большинство нормативно-правовых актов, входящих в состав экологического законодательства. Разработка и принятие комплексных актов необходима главным образом в связи с особым объектом – компонентами природной среды.

      Больше  всего дискуссий вызывает вопрос о соотношении частного и публичного права при регулировании экологических отношений. В современных условиях разграничение отношений по поводу такого особого объекта как природные ресурсы на регулируемые административным и гражданским правом не всегда представляется возможным, поскольку на стыке публичного и частного права идет формирование экологического законодательства. Как справедливо отмечает В.С. Белых, рыночные и иерархические механизмы регулирования социальных связей дополняют друг друга. Рыночная экономика (особенно в такой стране как Россия) немыслима без элементов централизованного руководства. Там, где это разумно, необходимо активно внедрять методы государственного планирования и руководства экономической жизнью страны  .

      В рамках гражданского законодательства может сложиться ситуация, когда способны возникать (и возникают) несоответствия между нормами ГК РФ и нормами законов, принятых в соответствии с ним. По мнению В.С. Якушева, ГК формально допускает принятие законов, правила которых могут не соответствовать его нормам. Иначе говоря, известная юридическая формула «специальный закон отменяет действие общего закона» действует в пределах всего гражданского законодательства (этот вывод вытекает из ч. 1 п. 2 ст. 3 ГК РФ), что создает возможность более гибкого регулирования на уровне закона тех или иных отношений . Однако если в рамках гражданского законодательства допускается противоречие между ГК и законами, принятыми в соответствии с ним, то закрепленные в законах других отраслей права гражданско-правовые нормы не могут противоречить ГК РФ. Данное положение трактуется некоторыми учеными в качестве «агрессивной» черты кодекса  .

      В отношении экологического законодательства возможно лишь одно правило – эколого-правовые нормы, где бы они ни содержались (в федеральных законах, законах субъектов РФ и т.д.), всегда должны соответствовать головному природоресурсному акту – кодексу.  Следовательно, если выявляются противоречия между источниками экологического и гражданского права, необходимо четко выявить отраслевую принадлежность норм (регулируют они имущественные отношения либо отношения по поводу рационального использования и охраны компонентов природной среды) и от этого отталкиваться в правоприменительной деятельности.

      Экологическое законодательство – объективированные в документальном виде акты правотворчества, т.е. нормативно-правовые акты, содержащие правила поведения, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Понятие «экологическое законодательство» является более узким по отношению к понятию «источники экологического права», так как из системы источников экологического права в него входят нормативно-правовые акты до уровня местного самоуправления, при этом регулирующие только охрану окружающей среды, регламентация и использование природных ресурсов, зачастую в понятие «законодательство» не включается уровень подзаконных актов, а только законы (федеральные и субъектов РФ).

      Рассмотрим  на конкретных примерах. Так, в ст. 2 Федерального закона от 10 января 2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что законодательство в области охраны среды состоит из настоящего закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Статья 2 Земельного кодекса РФ закрепляет, что земельное законодательство состоит из настоящего кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов РФ. Идентичная формулировка, определяющая круг нормативно-правовых актов как законодательство, содержится в ст. 2 Водного кодекса РФ, ст. 2 Лесного кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона от 20 декабря 2004г. №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» . Таким образом, понятие «природоохранное законодательство» является более широким, чем «природоресурсное», так как включает в себя уровень подзаконных актов (федеральных и региональных).

      В рамках экологического законодательства важная роль отводится нормативно-правовым актам субъектов РФ. Еще несколько лет назад о законодательстве субъектов РФ в области охраны окружающей среды и природопользования можно было рассуждать чисто теоретически: имевшиеся в отдельных субъектах законы были, как правило, «списаны» с федеральных актов, их количество было весьма незначительным, а специфика регионов учитывалась в основном в актах глав администраций и иных управленческих структур, законодатели проявляли минимальную инициативу в использовании предоставленных Конституцией РФ (ст. 72) возможностей самостоятельной разработки и принятия законов, ликвидирующих пробелы федерального экологического законодательства.  Ныне ситуация меняется. Общее число законодательных актов в субъектах РФ резко выросло и суммарно составляет несколько сотен. Появились акты, не имеющие аналогов на федеральном уровне. Хотя по-прежнему сильна тенденция дублировать федеральные законы, во многих правотворческих решениях региональных парламентов есть интересные находки, лучше учитывается специфика экологических, культурных и экономических особенностей субъектов РФ. Конечно, в региональном экологическом законотворчестве имеются свои лидеры – субъекты РФ, в которых принято 20 и более законов, есть аутсайдеры, ограничившиеся двумя-тремя либо наиболее неотложными, либо наиболее простыми решениями. Целью издания нормативных актов на уровне субъектов РФ должен являться учет особенностей природно-географических и климатических особенностей того или иного региона.

      В Свердловской области приняты и  действуют: Закон Свердловской области  от 07 июля 2004г. №18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», Закон Свердловской области от 20 марта 2006г. №12-ОЗ «Об охране окружающей среды на территории Свердловской области» .

      Экологическое законодательство имеет свои особенности: во-первых, в соответствии со ст. 72 Конституции РФ земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах и об охране окружающей среды отнесено к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, эколого-правовые нормы могут устанавливаться на соответствующих уровнях; во-вторых, эколого-правовые нормы могут содержаться в законодательных актах иных отраслей права; в-третьих, в системе источников экологического законодательства содержится самое большое число кодифицированных актов; в-четвертых, динамизм развития экологического законодательство как на федеральном уровне, так и региональном.

      Развитие  общественных отношений требует  одновременного развития экологического законодательства, которое должно формироваться не хаотично, а в рамках определенной концепции, отражающей реалии действительности и потребности социума. В научной литературе выделяются следующие элементы Концепции развития экологического законодательства:  а) обоснование необходимости развития (формирования нового) экологического законодательства, включая анализ имеющейся по теме научной юридической литературы, состояние действующего законодательства, а также соответствующего зарубежного опыта;

      б) обоснование возможности развития этого законодательства с учетом современных экономических, политических, юридических, организационных, финансовых и иных реалий;

      в) определение целей и задач  развития данной отрасли законодательства;

      г) обоснование принципов развития данной отрасли законодательства;  д) проработка основных направлений развития этой отрасли;

        е) определение этапов ее развития;

        ж) определение основного (головного) акта экологического законодательства, подготовка концепции этого акта – в случае, если такой акт отсутствует или хотя и имеется, но нуждается в замене или переработке (новой редакции);

      з) разработка перечня законодательных  и иных нормативных правовых актов, подлежащих принятию, с обоснованием их очередности и разбивкой по этапам;

        и) подготовка рабочего словника (термины и определения) для целей разработки проекта;

      к) предложения по мерам, обеспечивающим реализацию предлагаемых актов, в случае их принятия, включая предложения  по разработке актов во исполнение принятых, отмены действующих актов  и (или) внесения в них изменений и др.;

        л) оценка социальных, правовых, экономических и иных последствий принятия и реализации концепции.

      В.В. Круглов, отмечая положительные черты кодифицированных актов, утверждает, что принятие 25 октября 2001г. Земельного кодекса РФ как головного закона земельного законодательства России стало важным этапом в развитии законодательства не только о земле, но и о других природных ресурсах и охране окружающей среды. Кодекс значительно упорядочил правовое регулирование земельных отношений в стране: преодолены хаотичность и стихийность земельного законодательства, характерные для начального периода преобразований в сфере использования и охраны земель .

      Дальнейшее  развитие экологического права и  законодательства должно быть связано  с отходом от отраслевого регулирования экологических отношений (по отдельным природным объектам) и разработкой Экологического кодекса РФ как акта межотраслевой кодификации.  Следовательно, указанный кодекс будет находиться не в ряду с другими отраслевыми природноресурсовыми кодексами (земельный, водный, лесной), природоохранительными и природноресурсовыми законами (об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, о животном мире и др.). Он должен быть принят вместо них. Экологический кодекс мыслится как кодекс в самом прямом смысле этого слова – как свод природоохранительных и природноресурсовых законов. С существующей системой законодательства он, в случае его принятия, будет соотносится как часть и целое. Следовательно, при всей необычности предполагаемого кодекса, он – одна из форм законодательных актов, а его разработка – одна из форм кодификации. Кодификация законодательства представляет собой научно обоснованный процесс упорядочения в соответствии с жесткой структурой действующих в данной отрасли правовых норм с одновременным изменением и пополнением их новыми нормами в целях создания единого по структуре, юридической технике, языку акта, регулирующего конкретную область человеческих отношений.

      Проект  Экологического кодекса уже подготовлен, активно ведется его обсуждение, в частности показательно мнение заместителя главы Росприроднадзора О.Митволя в отношении существующего проекта, который отмечает следующее: «Мы к этому относимся очень хорошо. Потому что кодекс – это объединяющий закон. Я считаю, что чем яснее нормы экологического кодекса, тем проще природопользователям и другим субъектам не нарушать природоохранное законодательство. Я считаю создание этого кодекса процессуально нормальным»  .

      В научной литературе кодификация  рассматривается в качестве одной  из форм систематизации наряду с инкорпорацией, которая представляет собой такую форму систематизации, при которой упорядочивание нормативных актов обеспечивается посредством их объединения по определенной системе в единых сборниках или иных изданиях без изменения содержания актов. В.С. Белых отмечает, что примером инкорпорации из советского прошлого являются своды законов СССР и РСФСР, обращая внимание, что в современных условиях развития общества итогом инкорпорации мог бы стать свод предпринимательского законодательства . Указанное предложение можно перенести и на экологическое законодательство, проведя его систематизацию путем инкорпорации.

Информация о работе Проблемы развития современного экологического законодательства