Природопользование отчужденных территорий подвеоженных радиоактивному загрязнению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 14:15, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования является изучение природопользования отчужденных территорий подверженных радиационному загрязнению Республики Беларусь.

Для достижения данной цели, необходимо решение следующих задач: 1) изучить литературу по проблеме исследования; 2) описать отчужденные территории, подвергшиеся радиационному загрязнению; 3) изучить природопользование отчужденных территорий подверженных радиационному загрязнению Республики Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....4


ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….6

1.Природные территории на момент аварии 1986 г………………………6
2.Ликвидация последствий аварии на ЧАЭС……………………………...9
3.Чернобыльская зона отчуждения………………………………………..11
4.Оценка состояния отчужденных территорий подверженных
радиационному загрязнению…………………………………………………….13

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ………………...20

2.1. Методика проведения измерений удельной и объемной

активности радионуклидов цезия–137 по гамма–излучению

радиометром РКГ–01А в пробах почвы……………………………………….21

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ…………....25


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..…37


БИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….….39

Файлы: 1 файл

к.р 1.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

      –спектрометрический, необходимый для определения  радиационной обстановки на местности  по результатам спектрометрических исследований при оценке фоновых  доз внешнего облучения от 40К, 226Ra, 232Th, содержащихся в почве [7].

      Еще одним дистанционным способом мониторинга, для обеспечению экологической  безопасности окружающей среды, а также  защиты населения прилегающих районов  при экстремальных ситуациях  у нас и за рубежом, является аэросъемка. При помощи её, можно быстро и точно проконтролировать складывающуюся реальную обстановку на зараженных территориях.

      С этой целью на практике используются авиационные средства. Этот метод  изначально разрабатывался для использования  в геологии, но впоследствии стал чаще применяться для измерения радиоактивного загрязнения.

      Аэро–гамма–спектральные съемки, представляющие собой регулярные сети маршрутов, различались по масштабу (расстоянию между летными маршрутами) в зависимости от близости как  к источнику, так и к пятнам наибольшего загрязнения. Сети авиационного мониторинга зависят от предполагаемого уровня загрязнения. Аэро–гамма–спектрометры, устанавливаются на борту самолетов или вертолетов, приспособленных к полетам на малых высотах (25–100 м) со скоростью 100–300 км/ч, используются для проведения оперативной съемки радиоактивного загрязнения поверхности земли и акваторий.

      Съемка  на изучаемой территории проводится обычно путем проложения параллельных маршрутов, находящихся на расстоянии 0,1–10 км друг от друга, в зависимости от необходимого вида деятельности исследования и наличия летных ресурсов. Вдоль маршрута фиксируются спектры гамма–излучения и информация о пространственном положении летательного аппарата, получаемая с помощью навигационных систем (таких как радиомаяки или системы GPS – всемирная система расположений), а также данных измерений высоты с помощью радара.

      При надлежащей обработке данных этот метод  позволяет дать оценку уровня мощности дозы и загрязнения местности  радионуклидами с точностью, превышающей  точность наземных методов, при этом охват территории при одном измерении с учетом дальности обзора бортовых спектрометров может превосходить охват при наземном пробоотборе на 6–7 порядков. В современных авиационных спектрометрах используются сцинтилляционные детекторы большого объема (обычно 1–50 л) и полупроводниковые детекторы, обладающие более высокой разрешающей способностью, но меньшей чувствительностью.

      Данные  системы могут работать в автоматическом и полуавтоматическом режиме и дают надежные результаты измерений даже при низких уровнях загрязнения (время одного измерения при этом составляет несколько секунд для сцинтилляционных и минуты для полупроводниковых детекторов).

      Для этих же целей, могут использоваться и автомобили [27].

      Таким образом, в результате аварии на Чернобыльской АЭС образовалась территория, границы которой были определены по результатам изучения гамма–фона территории чернобыльского района и превышали 0,05 мР/ч. Она получила название «Зона отчуждения». Белорусский сектор зоны эвакуации (отчуждения) Чернобыльской АЭС представляет собой компактную территорию площадью 1,7 тыс. кв.км. Проживавшее здесь население (24,7 тыс. человек) было эвакуировано в 1986 году. Тогда же земли на этой территории были выведены из хозяйственного пользования. В 1988 году, с целью проведения радиобиологических и экологических исследований, был создан единственный в своем роде Полесский государственный радиационно-экологический заповедник Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Оценка состояния производится посредствам мониторинга, и комбинация аэро-гамма-спектральной съемки и наземных измерений – является наиболее эффективным методом измерений.

 

       ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 

      В данной работе были использованы такие  методы исследования, как: сбор и обработка литературных данных, а так же сравнительный, описательный и нормативный.

      Описательный  метод является самым старым методом  и основан на описании наблюдаемого объекта. Возникнув в самом начале биологического познания, этот метод долгое время оставался единственным в изучении строения и свойств клеток, тканей и организмов.

      Сравнительный метод заключается в сравнении  изучаемых объектов, в нашем случае, сравнение загрязненной цезием–137 территории 30–ти километровой зоны по годам, с целью определения изменений. С помощью этого метода и в сочетании с описательным методом и методом сбора и обработки литературных данных, были получены сведения, позволившие изучить природопользование отчужденных территории РБ подверженных радиационному загрязнению.

      Нормативный метод. Была изучена, проанализирована и описана методика проведения измерений удельной и объемной активности радионуклидов цезия–137 по гамма–излучению радиометром РКГ–01А в пробах пчвы.

      2.1. Методика проведения  измерений удельной и объемной активности радионуклидов цезия–137 по гамма–излучению радиометром РКГ–01А в пробах почвы

      Назначение  и область применения: измерений удельной и объемной активности (далее ОА(УА)) радионуклидов цезия-137 по гамма-излучению радиометром РКГ-01А (далее – прибор), при проведении измерений в почве. Так же эта методика может быть использована для измерений удельной и объемной активности радионуклидов цезия-137 по гамма-излучению в продуктах питания, воде, и т.д.

      Метод измерений: измерение ОА(УА) радионуклидов цезия-137 основано на подсчете числа импульсов, возникающих в сцинтилляционном детекторе при попадании в его чувствительный объем гамма-квантов. Число зарегистрированных в единицу времени импульсов пропорционально активности образца. На табло радиометра индицируется значение удельной активности исследуемой пробы.

      Отбор проб: могут использоваться три различных  метода отбора почвенных проб.

      1. Отбор проб почвы из опорных  разрезов. Делался почвенный разрез  глубиной до почвообразующей  породы (около 20см), захватывая ее  верхнюю часть (15 х 15см).

      2. Отбор интегральных почвенных образцов. Проводился при помощи пробоотборника в виде стальной трубы с 5–см глубинной нарезкой, позволявшего брать пробы по слоям 0–5, 5–10, 10–15, 15–20 и 20–25 см в фиксированной «геометрии».

      3. Послойный отбор проб. Пробы отбираются  с нескольких слоев почвы от 0 до 30 см. [13].

      Подготовка  к выполнению измерений: 1) Произвести внешний осмотр прибора; 2) Включить прибор; 3) Проводят контроль работоспособности  прибора в соответствии с инструкцией  по эксплуатации.

      Выполнение  измерений:

      1. Установить режим проведения измерения в соответствии с инструкцией по  эксплуатации радиометра.

      2 Определение УА исследуемой пробы состоит  из следующих этапов:

  • перед началом работы и каждый раз, когда есть сомнение в правильности функционирования, проводится контроль сохранности градуировки радиометра от контрольного источника ионизирующего излучения;
  • на блок детектирования воздействует фоновое гамма-излучение, зависящее от погодных условий,  месторасположения  радиометра,  вентиляции  помещения.  Перед  измерением активности проб проводят его определение одновременно в каждом канале. Значения фона в каналах Cs и К запоминаются и хранятся в БОИР. Фон автоматически вычитается при измерении активности пробы;
  • взвешивается на весах пустой измерительный сосуд Маринелли или плоский сосуд;
  • проба, подготовленная к исследованию, переносится в сосуд и взвешивается;
  • определяется вес пробы по разности весов заполненного и пустого сосудов;
  • выполняется измерение УА цезия в пробе. В процессе измерения на экран выводится текущий результат измерения, постепенно приближающееся к истинному значению УА, и постоянно уменьшающееся значение абсолютной статистической погрешности (случайной погрешности измерения) с доверительной вероятностью 0,95.

      3. При достижении статистической  погрешности измерения по Cs±15% раздается короткий звуковой сигнал и перед символом ± появляется восклицательный знак «!», означающий, что измерение пробы может быть закончено. Более продолжительные измерения или проведение нескольких (серии) измерений могут быть целесообразны только в случае проведения высокоточных измерений в ходе научные исследований.

      Обработка результатов измерений

      1 Результатом измерения является  А уд, выраженная в Бк/кг, находящаяся в интервале с доверительной вероятностью Р=0,95 

            А пр -D ≤ А уд ≤ А пр +D   (1) 

      Результат измерения должен быть представлен  в виде: 

            А уд= А пр±D       (2) 
       

      Где  

      А пр– измеренное значение УА, в соответствии с применяемой МВИ, Бк/кг;

      D - границы погрешности результата измерений, кБ/кг. 

      2 Если измеренное значение А  пр меньше минимально измеряемой  для используемого прибора (А  min), результат измерений представляют  в виде: 

            А пр = А min       (3) 

      где

      Аmin – нижняя граница диапазона измерений  соответствии с Паспортом на прибор. 

      10.3 Расчет границ погрешности рекомендуется  представлять в абсолютных единицах, рассчитанных по формуле: 

                            А пр× q

               D =        100%                      (4)

      где

      q – основная относительная погрешность, указанная в свидетельстве о поверке

      (или  U -- расширенная неопределенность  измерений (пример расчета приведен  ниже)), %. 

      Контроль  стабильности результатов измерения  УА: проводят путем сравнения результатов текущего контроля УА в лаборатории с контрольным. 

            (Аi-А  контр) ×100%   £q

              А контр                       (5) 

      Где -

      А контр– контрольное значение УА –  среднее значение УА, полученное по результатам измерения в течение  месяца, предшествующего началу контроля, Бк/кг;

      Аi - текущее значение УА, полученное по п.п. 9.2 , Бк/кг;

      q - основная относительная погрешность СИ, %.

      Результаты  измерений регистрируются [14].

      Однако  хочется отметить, что в процессе сбора и обработки литературных данных, выяснилось, что для получения данных по годам, авторы исследований, применяют такие методы, как, радиационный мониторинг и дистанционный способ мониторинга, и в ходе их проведения используется данная методика.

 

       ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ 

      Формирование  принципов и стратегии содержания, а так же природопользования территорий, на которых вследствие высокого радиоактивного загрязнения оказалось невозможным проживание населения, осуществлялось дифференцировано для двух основных регионов –– зоны эвакуации (отчуждения) и отселения [16].

      Необходимо  отметить, что за двадцать четыре года радиационная ситуация на территории зоны отчуждения существенно улучшилась. Мощность дозы на поверхности почвы уменьшилась в сотни раз. На участках где были проведены работы по дезактивации (удаление верхнего слоя почвы) радиационный фон уменьшился на два–три порядка.

      Основным  источником гама–излучения является цезий–137, который в подавляющем большинстве находится в почвах (в верхнем 5–10 см слое почвы). Ситуацию по радиоактивному загрязнения цезием–137 территории РБ можно увидеть на картах в приложении Б и В. В ходе их анализа, можно обратить внимание, что цезиевое загрязнение имеет весьма неравномерный характер. Площадь его сокращается, однако окончательное исчезновение не произойдет, даже в 2046 году [21].

      Радиационные  условия зоны отчуждения достаточно разнообразные и изменяются (уменьшаются) в зависимости от расстояния до источника выброса. Если оценивать в общем, то для территорий, которые находятся в пределах 10–км зоны отчуждения уровни мощности экспозиционной дозы находятся в пределах 0,1–2,0 мР/час, а плотность загрязнения почвы радионуклидами составляет от 800 до 8000 кБк/м2 (может и превышать эти значения).

Информация о работе Природопользование отчужденных территорий подвеоженных радиоактивному загрязнению