Предмет и объект экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 17:22, доклад

Описание работы

О предмете и объекте экологического права, сущность.

Файлы: 1 файл

Экологическое право.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

     Экологическое право - это самостоятельная отрасль права, которая имеет свой предмет и объекты.

     Определение предмета и объектов экологического права позволяет сформулировать его понятие как отрасли права. Экологическое право - это система правовых норм, регулирующих преимущественно административным методом отношения по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды с целью ее сохранения, воспроизводства и улучшения в интересах настоящих и будущих поколений людей.

     Вопросы о предмете, методе и объектах экологического права являются дискуссионными в юридической науке. Их понимание сводится к двум основным позициям. Представители одной из них рассматривают экологическое право в узком смысле, относя к его предмету только отношения по охране окружающей природной среды, а отношения по использованию природных ресурсов - к предмету другой отрасли права - природноресурсового. Большинство авторов придерживается более широкого понимания экологического права, и обосновывает его интегрированный характер как отрасли права, регулирующей использование и охрану окружающей природной среды, поскольку они неотделимы друг от друга (охрана природы предполагает ее рациональное использование и наоборот).

     Различие  подходов к определению экологического права обусловлено сложностью его предмета, который по существу включает несколько видов относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы - по использованию природных ресурсов, охране окружающей природной среды, обеспечению экологической безопасности населения (охране жизни и здоровья людей от неблагоприятного воздействия окружающей среды).

     Таким образом, для выявления сущности предмета экологического права определяющим является характер объектов, по поводу которых возникают регулируемые им отношения. 
 

            
 
 

     Понятие экологического права

 

     Экологическое право – одна из отраслей права, регулирующая общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений. Значение слова «экология» трактуется как учение о взаимодействии живых организмов с окружающей их природной средой обитания.

     Из  общей экологии можно выделить важную часть, называемую социальной экологией  – учение о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания. Предметом социальной экологии является именно природная (но не окружающая) среда. В социальную экологию составной частью входит правовая экология. Под ней понимается совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Одним из проявлений правовой экологии является экологическое право.

     Экологическое правосовокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.

     Природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая – потребление природы человеком, использование  природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Это экономическая форма. Второй формой, получившей название экологической, стала охрана окружающей среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах:

     а) загрязнение окружающей природной  среды;

     в) ее разрушение;

     с) истощение природных ресурсов.

     Загрязнение природной среды – это физико-химическое изменение состава природного вещества, которое угрожает состоянию здоровья человека. Так, существует антропогенное загрязнение, которое подразделяется на несколько видов: пылевое, газовое, химическое, ароматическое и тепловое.

     В основном, большой урон природе наносят  транспорт и металлургические предприятия. Основным источником загрязнения атмосферы  углекислым газом являются тепловые электростанции, металлургические заводы и транспорт. Большая концентрация данного вещества, в конце концов, может привести к возникновению парникового эффекта, одними из следствий которого могут стать опустынивание земель и разрушение озонового слоя.

     В результате неконтролируемого выброса  в воды мирового океана различных  отходов происходит уничтожение  планктона, который обеспечивает атмосферу  кислородом. Из-за нерационального  использования земли миллионы гектаров плодородной почвы превратились в безжизненную пустыню. Все это происходит из-за недостатков организационно-правовой и экономической деятельности государства по охране окружающей среды, а также дефектов экологического воспитания и образования, в результате чего у людей вырабатывается потребительская психология по отношению к природе.

     Огромную  роль в охране окружающей среды играют международные природоохранные  организации. Их создание было вызвано  катастрофическими изменениями  в природе, они были призваны защитить её от человека и, по существу, спасти самого человека от результатов собственной деятельности.

     Для регулирования взаимодействия общества и природы были сформулированы следующие  принципы:

  • приоритет охраны жизни  и здоровья;
  • научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов;
  • рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов;
  • законность и неотвратимость наступления ответственности за экологические правонарушения;
  • гласность в работе экологических организаций и некоторые другие.

     На базе вышеприведенных принципов осуществляется охрана природной среды несколькими способами. Среди них следует особо выделить правовой способ, на котором и базируется такой предмет, как экологическое право. 
 
 

     Предмет экологического права

     Под предметом правового регулирования понимается строго определенная область общественных отношений, качественно отличающихся от иных общественных отношений, образующих предмет другой отрасли права. Так как в качестве объекта правового регулирования в рассматриваемой нами сфере выступает природа (окружающая среда) и ее отдельные элементы - земля, недра, воды и др. и связанные с ними интересы человека, можно сказать, что предметом являются общественные отношения по поводу природы или окружающей среды.

     Регулируемые  общественные отношения

     Общие правила охраны окружающей среды  обладают всеми признаками права, присущими  другим отраслям права. Они носят  волевой характер, т. е. создаются  людьми по их усмотрению (что при  наличии волюнтаристских начал  и при отсутствии научной обоснованности приводит к их неэффективности – в лучшем случае, либо к столкновению с действительностью, с экономическими условиями жизни – в худшем).           

     Экологические правовые нормы направлены на упорядочение, на решение имеющих важное значение общественных отношений; регулирование означает воздействие на что-нибудь с целью внести ясность, порядок, правильность, систему в движение, в деятельность или развитие какого-либо явления. Таким образом, экологическое право, как и другие отрасли права, является регулятором и способом решения возникших в обществе сложных проблем, нуждающихся в упорядочении, порой с помощью силового, принудительного (нередко поощрительного) механизма.

     Общие правила поведения, предусмотренные  экологическим правом, не персонифицированы, не исчерпываются исполнением, т. е. рассчитаны на неопределенное количество случаев, носят обязательный характер. Все это доказывает принадлежность этих правил поведения людей в окружающей среде и отношений с окружающей средой к системе права.

     Вместе  с тем экологическое право обладает необходимыми признаками, позволяющими считать его самостоятельной отраслью системы права. Регулируемые общественные отношения являются очень важными, нуждающимися на современном этапе в упорядочении; характер этих отношений значителен, затрагивает жизненно важные для человека проблемы; характеристики их весомы как количественно, так и качественно.

     Сердцевиной регулируемых общественных отношений  являются человеческие, общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды. Они, безусловно, обладают спецификой – возникают, изменяются и прекращаются по поводу охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Такого рода отношения не регулируются ни одной другой отраслью права.

     Но  как реакция на общественную потребность, формируемое экологическое право России регулирует некоторые иные отношения, выходящие за рамки традиционных. Это отношения собственности на природные объекты и ресурсы и отношения по защите экологических прав и законных интересов человека и гражданина.

     Таким образом, учитывая интересы и потребности  человека и гражданина в сфере  взаимодействия общества и природы, опосредованные в праве, предмет современного российского экологического права образуют отношения:

     - собственности на природные объекты и ресурсы;

     - по природопользованию;

     - по охране окружающей среды  от разных форм деградации;

     - по защите экологических прав  и законных интересов физических  и юридических лиц.

     В доктрине экологического права отношения, регулируемые им, называются экологическими.

     Приведенная классификация видов экологических  отношений - принципиальная, наиболее важная, целесообразная и научно обоснованная. Ее целесообразность заключается во взаимосвязанном, одновременном решении  в праве комплекса проблем, касающихся принадлежности природных ресурсов, распоряжения ими, обеспечения рационального использования природных ресурсов, охраны природы от разных форм деградации, защиты экологических прав и законных интересов человека. Научная обоснованность такой классификации подтверждается природоресурсным законодательством (земельным, водным, горным и др.), в котором регулируются отношения собственности на соответствующий природный ресурс, по его использованию и охране, а также доктриной земельного, водного, горного и иного природоресурсного права.

     При таком подходе к правовому  регулированию общественных отношений  в сфере взаимодействия общества и природы обеспечивается учет интересов  как природы, так и человека, в  чем проявляется биосоциальная  сущность человека.

     В контексте отношений собственности на природные ресурсы в экологическом праве решаются общественно значимые проблемы владения природными богатствами и распоряжения ими. При регулировании прав собственности учитывается особенный, общественный характер объекта собственности и потому в экологическом праве доминирует государственная, а не частная собственность на природные ресурсы. Владея ими, государство распоряжается природными ресурсами в общественных интересах путем предоставления их в пользование юридическим и физическим лицам.

     Как и другие, регулируемые правом общественные отношения, экологические отношения  носят производственный, социальный характер, может быть, даже более  рельефно выраженный, чем в других отраслях права. Дело в том, что наибольшим загрязнителем окружающей среды является производственная сфера деятельности человека, когда в процессе труда человек является главным участником антропогенного загрязнения среды.

     Это определяющее воздействие человека на среду, собственно и подвергаемое правовому регулированию, во многом зависит от социальных факторов – состояния технологической и государственной дисциплины, нравственного климата в обществе, включенности экологического фактора в систему моральных и материальных ценностей общества: сами цели охраны окружающей среды предполагают, прежде всего, обеспечение природного благополучия людей, создание природных условий их добротной жизни. 

     Три составные части  экологического права

     Предмет экологического права, регулируемые им общественные отношения условно можно разделить на три видимые составные части, в которых группируются отличающиеся друг от друга правовые нормы.

     Первую  часть составляет собственно природоохранное право, регулирующее общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общих природоохранных правовых институтов, решения концептуальных вопросов охраны всей окружающей среды. Сюда относятся нормы Закона РФ об охране окружающей природной среды, федеральных законов об экологической экспертизе, о радиационной безопасности населения, об особо охраняемых природных территориях. Главное назначение этой части экологического права – обеспечивать регулирование всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе, в целом. Правовое регулирование общественных отношений по охране окружающей среды касается трех видов вредных воздействий на нее: химических, физических и биологических. Примером регулирования охраны окружающей среды от химических воздействий служит регулирование сброса предприятиями в водоемы сточных вод, выбросов загрязняющих веществ, содержащихся в выхлопных газах автомобилей, применения агрохимических средств, использования хладоагентов и иных химических веществ, влияющих на состояние озонового слоя Земли.

Информация о работе Предмет и объект экологического права