Право собственности на природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 09:59, контрольная работа

Описание работы

Под понятием права собственности на природные объекты понимается, во-первых, совокупность правовых норм, регулирующих данный вид собственнических отношений, которые закреплены в ст.8, 9, 35, 36,72 Конституции РФ, в Гражданском кодексе РФ и других правовых актах (право собственности в объективном смысле). Во-вторых, совокупность правомочий лица по владению, пользованию и распоряжению объектом собственности (право собственности в субъективном смысле). В-третьих, правоотношение, возникающее между собственником и иными лицами, как собственниками, так и не являющимися собственниками, а это значит, что право собственности имеет структуру, сходную со структурой любого правоотношения.

Содержание работы

Право собственности на природные ресурсы………………………. 3
Правовой режим охраны и использования земель…………………..6
Задача №1………………………………………………………………11
Задача №2………………………………………………………………12
Задача №3………………………………………………………………14
Источник информации………………………………………………...15

Файлы: 1 файл

Экологическое право 1 вариант.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Гл.7, ст. 68. Административная, уголовная ответственность за нарушение водного законодательства  
        1. Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Привлечение  к ответственности за нарушение  водного законодательства не  освобождает виновных лиц от  обязанности устранить допущенное  нарушение и возместить причиненный  ими вред. 
 
Статья 69. Возмещение вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства  
        1. Лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

2. Методика исчисления  размера вреда, причиненного водным  объектам вследствие нарушения  водного законодательства, утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 2  

ЗАДАЧА  №3

Государственная приемочная комиссия подписала акт  о приемке в эксплуатацию нового цеха лакокрасочного завода с оговоркой, что строительная организация гарантирует в течение года обеспечить ввод системы очистных сооружений. Но она своих обязательств не выполнила. Сбрасываемые необезвреженные сточные воды загрязнили реку Скорая, что нанесло ущерб рыбным запасам. Кроме того, были испорчены пляжи и места отдыха трудящихся. Эти сведения были получены прокурором в инспекции по регулированию использования и охране вод.

Скажите, нормы каких законодательных  актов в данном случае нарушены и  какая ответственность за это  предусмотрена законом? Как на эти  нарушения законов следует реагировать прокурору?


Нарушены нормы  Водного кодекса:

Гл.6, ст. 62. Осуществление права пользования водными объектами: «…не допускаются действия водопользователей, осуществляемые с нарушением прав и законных интересов других лиц или наносящие вред состоянию водных объектов».

Прокурор вправе приостановить  деятельность данного завода в соответствии с гл.6, ст. 63 Ограничение прав пользования  водными объектами: « Права пользования водными объектами могут быть ограничены в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны здоровья населения, окружающей природной среды, историко-культурного наследия, прав и законных интересов других лиц».

 

 

Список  литературы:

  1. Ерофеев Б.В. Экологическое право: Учебник для вузов. - М.: новый юрист, 1998. – 688 с.
  2. Информационная база: «Консультант плюс»
  3. Боголюбов С. А. Экологическое право: учебник (Гриф УМО).

     М.: Высшее образование, 2010. 485 с.

Нормативно  правовые акты

  1. Водный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 16.11.1995 № 167-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст.3649.
  2. Об отходах производства и потребления: Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 26. Ст.3009.

 

 

 

 

1 Водный кодекс, принятый Госдумой 12 апреля 2006 года и одобренный Советом Федерации 26 мая

2 Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 3 июня 2006 года N 74-ФЗ

 


Информация о работе Право собственности на природные ресурсы