Право собственности на природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 09:59, контрольная работа

Описание работы

Под понятием права собственности на природные объекты понимается, во-первых, совокупность правовых норм, регулирующих данный вид собственнических отношений, которые закреплены в ст.8, 9, 35, 36,72 Конституции РФ, в Гражданском кодексе РФ и других правовых актах (право собственности в объективном смысле). Во-вторых, совокупность правомочий лица по владению, пользованию и распоряжению объектом собственности (право собственности в субъективном смысле). В-третьих, правоотношение, возникающее между собственником и иными лицами, как собственниками, так и не являющимися собственниками, а это значит, что право собственности имеет структуру, сходную со структурой любого правоотношения.

Содержание работы

Право собственности на природные ресурсы………………………. 3
Правовой режим охраны и использования земель…………………..6
Задача №1………………………………………………………………11
Задача №2………………………………………………………………12
Задача №3………………………………………………………………14
Источник информации………………………………………………...15

Файлы: 1 файл

Экологическое право 1 вариант.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Право собственности на природные ресурсы………………………. 3
  2. Правовой режим охраны и использования земель…………………..6
  3. Задача №1………………………………………………………………11
  4. Задача №2………………………………………………………………12
  5. Задача №3………………………………………………………………14
  6. Источник информации………………………………………………...15

 

Право собственности на природные ресурсы

Под понятием права  собственности на природные объекты  понимается, во-первых, совокупность правовых норм, регулирующих данный вид собственнических отношений, которые закреплены в  ст.8, 9, 35, 36,72 Конституции РФ, в Гражданском кодексе РФ и других правовых актах (право собственности в объективном смысле). Во-вторых, совокупность правомочий лица по владению, пользованию и распоряжению объектом собственности (право собственности в субъективном смысле). В-третьих, правоотношение, возникающее между собственником и иными лицами, как собственниками, так и не являющимися собственниками, а это значит, что право собственности имеет структуру, сходную со структурой любого правоотношения.

Право собственности


Частная                            Муниципальная                 Государственная


Индивид.         Общая                              Федеральная         Региональная


Совместная         Долевая

 

Структура любого регулятивного правоотношения включает в себя три основных элемента: объект правоотношения, субъект правоотношения и содержание правоотношения.

В правоотношениях  обычно имеются два объекта. Применительно  к экологическому правоотношению это: природный объект (непосредственно  объект правового регулирования) и второй объект, имеющий две стороны: 1) интерес экологопользователя в достижении своих целей; 2) общегосударственная цель в улучшении природных объектов и в недопустимости причинения им вреда.

Объектами права  частной, государственной и муниципальной  и других форм собственности на природные объекты являются: 1) отдельные природные объекты (земля, недра, леса и т.д.); 2) только те, которые предусмотрены в законе (не являются природными объектами ветровая, солнечная энергия и т.п.); 3) при условии, если они находятся в экологической связи с окружающей природной средой.

Определенную  значимость для правового статуса  природных объектов имеет характер их происхождения.

Природные объекты  – это система экологических  систем в собственности государства, и если отдельные системы выпадают из этих экосвязей, то они выпадают и из отношений собственности. Это позволяло объединить отдельные виды природных ресурсов в фонды, т.е. придать им определенный правовой статус. Так, земельный фонд используется в качестве средств производства и пространственного операционного базиса. Водный - для удовлетворения потребностей людей и народного хозяйства в воде. Каждый из фондов природных объектов имеет многоцелевой характер использования. Поэтому в них выделяют приоритеты экологопользования.

Субъектами  права частной, государственной  и муниципальной форм собственности  на природные ресурсы являются народы России, проживающие на соответствующей  территории, где земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа их жизни и деятельности (ст.9 Конституции РФ)

Формы собственности

Содержание  права государственной и иных форм собственности на землю и  иные природные объекты выражается в трех правомочиях: праве владения, праве пользования и праве  распоряжения.

Правомочия форм собственности характеризуются определенными специфическими особенностями:

  1. правомочия должны осуществляться в соответствии с российским законодательством, республиканскими нормативными актами и другими правовыми актами других субъектов Федерации, которые не должны противоречить им;
  2. правомочия собственников природных ресурсов и других природных объектов могут осуществляться от имени собственников их региональными органами. Эти правомочия указанными органами осуществляются через соответствующие функции: распоряжение природными объектами в границах республик в составе РФ, других субъектах Федерации в интересах всех субъектов Федерации по согласованию органов местного самоуправления, а также собственниками.

Владение, пользование  и распоряжение природными объектами как правомочие собственности осуществляются собственником не только с учетом природных объектов, но и всей экологической системы, поскольку прямо или косвенно экосистема страны находится в сфере отношений государственной и иных форм собственности на природные объекты.

Природные ресурсы  подразделяют на:

      • возобновимые природные ресурсы;
      • невозобновимые природные ресурсы;
      • относительно возобновим природные ресурсы;

Таким образом, экосистема страны находится в сфере  правоотношений собственности и  влияет на механизм действия этих отношений. Объектами собственности могут быть только земля, недра, воды, леса, животный мир, которые являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

 

Правовой  режим охраны и использования  земель

Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, предотвращение необоснованных изъятий  из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных антропогенных  воздействий, а также на воспроизводство  и повышение плодородия почв, продуктивности земель.

В содержание охраны земель сельскохозяйственного назначения входят два комплекса мероприятий: охрана земель от истощения и от загрязнения. В содержание охраны от истощения входят меры по сохранения, восстановления, улучшения плодородия почв, предотвращения сокращения этих земель (борьба с ветровой эрозией почв, рекультивация земель).

Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к угодьям как к сложным природным образованиям (экосистемам), с учетом из зональных и региональных особенностей. Она имеет следующие цели: предотвратить деградация и нарушение земель, другие неблагоприятные последствия деятельности путем стимулирования природоохранного производства; обеспечить улучшение и восстановление земель, подвергшихся деградации или нарушению; создать механизм учета и проверки экологического состояния земель, а также обеспечить собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов экологическими нормативами режимов оптимального использования земельных участков.

Восстановление  деградированных сельскохозяйственных угодий производится за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ при осуществлению федеральных и региональных программ  по охране земель.

В земельном  законодательстве особо подчеркивается, что при  размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов, строений и сооружений,  а также внедрении новых технологий, отрицательно влияющих на состояние земель, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по охране земель.

Оценка отрицательного влияния на состояние земель и  эффективность предусмотренных  защитных мероприятий производится по результатам государственной  санитарно-гигиенической и экологической  экспертизы.

Экологическое стимулирование рационального использования и охраны земель направлено на повышение заинтересованности собственников, землевладельцев, землепользователей и даже арендаторов, в сохранении, воспроизводстве плодородия почв, на защиту земель от негативных последствий производственной деятельности, для чего им предоставляется льгота по оплате земельных участков, выделяются средства из бюджета (федерального, субъектов РФ и местного) на восстановление земель, нарушенных не по их вине, а также они поощряются за повышение плодородия почв и продуктивность земель, производство экологически чистой продукции и др.

Экономическое стимулирование рационального использования и  охраны земель включает:

    • выделение средств из федерального бюджета республик в составе РФ и других субъектов Федерации, местных бюджетов, внебюджетных фондов охраны земель для восстановления земель, нарушенных не по вине лиц, использующих эти земли;
    • освобождение от платы за земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения и в период, предусмотренные проектом производства работ;
    • поощрение граждан, ведущих крестьянское фермерское хозяйство, членов колхозов, кооперативов, акционерных обществ, работников совхозов, лесхозов и других предприятий, а также их руководителей и специалистов за улучшение качества земель, повышения плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда;
    • установление повышенных цен на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию;
    • полную или частичную компенсацию собственникам земель и другим пользователям земель производственных ими затрат по охране земель, повышению плодородия почв, она производится из средств федерального бюджета и  бюджетов других субъектов Федерации при подтверждении соответствующим комитетом по земельным ресурсам  и землеустройству объемов выполненных работ, предусмотренными государственными комплексным программами повышения плодородия почв и проэктами внутрихозяйственного землеустройства в порядке, установленном законодательством РФ и республик в ее составе, а также правовыми актами других субъектов Федерации.

Требование  рационально использования земли  неотделимы от ее охраны. Не рациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, снижению ее природных свойств. Поэтому целью охраны земель является предупреждение истощения почв, загрязнения поверхности земли, повышение плодородия почв и сохранение их  природных качеств и свойств.

Загрязнением  земель называется изменение их физико-химического  состава в результате поступления  в почву вредных для здоровья человека, растительного и животного  мира отходов и иных веществ. Это особенно сказывается на землях сельскохозяйственного назначения. Земельное законодательство установило обязанность всех землепользователей не допускать загрязнение почв. Источниками загрязнения служат отходы и выбросы промышленных, сельскохозяйственных и иных предприятий, неочищенные сточные воды, нефть, нефтепродукты, химические вещества, употребляемые в сельском хозяйстве, бытовые отходы.

Охрана земель от засорения выражается в недопущении  хозяйствами, собственниками, землевладельцами, временными землепользователями арендаторами и не землепользователями засорения почв железобетонными изделиями, металлом, мусором и иными физическими твердыми телами, препятствующими нормальной обработке почв, возделыванию сельскохозяйственных культур и другому использованию земли.

Что касается земель сельскохозяйственного назначения, то в соответствии с действующим  земельным законодательством собственники, землевладельцы, землепользователи  и арендаторы обязаны очищать  предоставленные им угодья от камней, мелколесья и кустарников, вести борьбу с сорняками, вредителями и  болезнями сельскохозяйственных растений. Все земли подлежат охране от истощения. Источником истощения почв является бесхозяйственная деятельность – нарушение правил обработки почвы, обязательных агротехнических норм, отсутствие научно обоснованной системы землевладения, невыполнение мероприятий по повышению плодородия почв, вырубка лесов, истощение водных ресурсов, порождающие и усиливающие стихийные процессы водной и ветровой эрозии почв, пылевые бури, смыв плодородного слоя, заболачивание земель, солончаковый рост пустынь и др. В связи с этим земельное законодательство предусматривает противоэрозионные мероприятия, в системе которых значительное место занимают лесомелиоративные, а также посадка лесозащитных насаждений; охрану почв сельскохозяйственных угодий от засоления, окисления.

Охрана земель только тогда может быть эффективной, когда обеспечивается рациональное землевладение и землепользование, при котором планомерно поддерживается и повышается плодородие почв.

 

 

 

ЗАДАЧА  №1

В течение года кондитерской фабрикой сброшено в рыбохозяйственный  водоем 370 т загрязняющих сточных  вод, содержащих более 11 т органических веществ, чем водным ресурсам причинен материальный ущерб на сумму 12 млн. руб. Управление Энскводонадзора обратилось с иском в областной арбитражный суд.

В роли судьи рассмотрите иск по существу.


Согласно ст. 131 гл.14 водного кодекса РФ Ответственность граждан и юридических лиц за причинение ущерба водным объектам1

«Граждане и юридические лица, причинившие ущерб водным объектам, возмещают его добровольно, либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с методиками исчисления ущерба, причиненного водным объектам, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление водных объектов с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды».

На основании  этого, иск Энскводнадзора удовлетворить.       


ЗАДАЧА  №2

В ходе прокурорских проверок, проведенных областной  прокуратурой совместно с районными  прокурорами в агрофирмах области и иных сельскохозяйственных предприятиях, выявлены следующие нарушения в большинстве из проверенных хозяйств: сточные воды животноводческих и птицеводческих ферм поступают в водоемы, загрязняя их; отсутствуют специальные навозохранилища и очистные сооружения; навоз накапливается в зонах водозабора и попадает со стоками в водоемы; ядохимикаты и минеральные удобрения хранятся под открытым небом, отчего в период дождей попадают в водоемы. В результате этого в воде резко возросли число болезнетворных микробов и концентрация разного рода вредных веществ, представляющих опасность для здоровья людей.

Скажите, о несоблюдении норм каких законодательных  актов в данном случае идет речь? Какие меры воздействия могут  быть применены к руководителям агрофирм и других предприятий, нарушивших водное законодательство?


Несоблюдение  норм Водного кодекса:

Гл.11, ст. 103 Охрана водных объектов от загрязнения ядохимикатами  и другими химическими средствами: «применение ядохимикатов и других химических средств допускается только в случае, если это не повлияет на состояние водных объектов и водных биоресурсов»

Гл. 10, ст. 92 Права  и обязанности водопользователя при использовании водных объектов: «… не допускать нарушения прав других водопользователей, а также нанесения вреда здоровью людей, окружающей природной среде; не допускать ухудшения качества поверхностных и подземных вод, среды обитания объектов животного и растительного мира, а также нанесения ущерба хозяйственным и иным объектам; содержать в исправном состоянии очистные, гидротехнические и другие водохозяйственные сооружения и технические устройства; информировать в установленном порядке соответствующие органы государственной власти об аварийных и других чрезвычайных ситуациях, влияющих на состояние водных объектов».

Информация о работе Право собственности на природные ресурсы