Право общего природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2010 в 23:01, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие и виды права природопользования
2. Субъекты и объекты права природопользования
3. Основания возникновения права природопользования
4. Основания прекращения права природопользования. Переход права природопользования
5. Права и обязанности природопользователей
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

экологическое право.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

  Право общего пользования закреплено в Водном Кодексе РФ и  предусматривает возможность использования водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств в целях забора воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, рыбной ловли и его объектами являются: водные ресурсы для отдыха и спорта, а также водные объекты, которые используются для питьевых и бытовых нужд5.

  Во  всех остальных случаях имеет  место специальное водопользование  и для его осуществления необходимо получение соответствующего разрешения от специально уполномоченных органов.

   4. Лесные ресурсы

  Лесной  Кодекс РФ регламентирует возможность безвозмездного нахождения граждан на территории лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, другие пищевые лесные ресурсы, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях и др6. Таким образом объектами права общего пользования являются полезные свойства лесов, которые используются для удовлетворения культурно-оздоровительных потребностей.

  В качестве объектов права специального лесопользования можно перечислить следующие: лесные рассадники и плантации, лесные пастбища и сенокосы, лесные культуры, лесорубочный фонд, объекты для заготовки живицы и ряд других.

   5. Животный мир

  Российское законодательство не предусматривает право общего пользования на объекты животного мира, а определяет, что пользоваться указанными объектами можно только при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого специально уполномоченным органом. Таким образом, объектами права специального пользования животным миром являются: дикие животные, которые используются в научных, образовательных, воспитательных и эстетичных целях, дикие животные для охоты, дикие животные для рыболовства, дикие животные для разведения в неволе и т.д.

   3. Основания возникновения права природопользования.

 

   Основания возникновения, изменения и прекращения  права природопользования различаются  в зависимости от вида используемого  природного объекта и определяются природоресурсным законодательством7.

   Как правило, для возникновения права  природопользования требуется наличие юридического состава, т. е. совокупности нескольких юридических фактов:

   - решение компетентного государственного  органа о предоставлении конкретного  природного объекта в пользование.  Такое решение может приниматься  Правительством РФ, исполнительным  органом субъекта РФ либо их  совместным решением или органа  местного самоуправления.

  - лицензия на пользование природным  объектом, выдаваемая специально  уполномоченным государственным  органом. Получение лицензии необходимо  при возникновении права пользования  водным объектом, участком недр, объектами животного мира, права  комплексного природопользования.

  - договор на пользование природными  ресурсами. Природоресурсное законодательство  предусматривает специфические  виды договоров: лесное законодательство - договоры аренды, концессии, безвозмездного  пользования, законодательство о  недрах - лицензионный договор и соглашение о разделе продукции, водное законодательство – договоры краткосрочного и долгосрочного пользования, договор частного водного сервитута, земельное законодательство – договор аренды и временного пользования. Заключаются эти договоры с федеральными или региональными государственными исполнительными органами или органами местного самоуправления. В ряде случаев заключение договора не требуется, например, при краткосрочном лесопользовании или при пользовании объектами животного мира гражданами.

   В случае возникновения спора о  заключении договора или его условиях заинтересованные лица могут обратиться в суд, тогда основанием возникновения  права природопользования может  быть судебное решение.

  4. Основания прекращения права природопользования. Переход права природопользования.

 

   Типичными основаниями прекращения права  природопользования являются:

  • отказ природопользователя от дальнейшего пользования природным объектом;
  • истечение срока природопользования;
  • смерть гражданина или прекращение деятельности юридического лица;
  • не использование природного объекта в течение установленного законодательством срока;
  • использование природного объекта не по целевому назначению, указанному в лицензии и договоре;
  • нарушение условий и требований, установленных лицензией. договором и законодательством;
  • изъятие природного объекта для государственных или муниципальных нужд.

   Законодательством о природных ресурсах предусмотрены  и иные основания прекращения  права природопользования.

   В случае осуществления производного природопользования переуступка права пользования не допускается. Переход права природопользования возможен лишь в случае смерти гражданина к его наследникам или реорганизации юридического лица8.

   Условия перехода:

   1) правопреемники должны пользоваться природным объектом для собственных нужд,

   2) цель природопользования не должна  меняться. Лицензия в этом случае  переоформляется, в договор вносятся  изменения. 

  5. Права и обязанности природопользователей.

    Содержание права природопользования представляет собой совокупность установленных законом прав и обязанностей субъектов, осуществляющих указанные правомочия в области эффективного и рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения.

  Эти права и обязанности возникают  у субъектов при осуществлении  ими правомочий владения и пользования  соответствующими природными объектами. Важным элементом содержания права  природопользования является владение землей, недрами и другими природными ресурсами, поскольку наличие у субъекта данного права является предпосылкой пользования.

  Следует отметить, что правомочия пользования  подразделяется в зависимости от цели, для достижения которой используется тот или иной природный объект (например, использование недр для добычи полезных ископаемых и для геологического изучения, сельскохозяйственное и несельскохозяйственное землепользование и т.д.).

  В процессе осуществления указанных  правомочий у субъектов права  природопользования возникают соответствующие  права и обязанности, которые дифференцируются в зависимости от природного ресурса и целей природопользования. Эти права и обязанности сосредоточены как в специальных эколого-правовых нормативных актах, так и в договорах, заключенных сторонами на осуществление специального природопользования. Таким образом, обобщив положения отдельных нормативно-правовых документов, можно определить наиболее характерные права и обязанности пользователей природными ресурсами.

  Объем и состав прав и обязанностей природопользователей обусловлен видом природного объекта, предоставленного в пользование, целями использования, статусом субъектов природопользования. Вместе с тем все природопользователи имеют право9:

  • использовать природные ресурсы в соответствии с их целевым назначением;
  • использовать в полном объеме полезные свойства отдельных природных объектов;
  • передавать природные ресурсы в установленном законом порядке во вторичное пользование;
  • осуществлять в установленном порядке общее и специальное природопользование;
  • получать компенсацию за улучшение качества природных ресурсов в случае их изъятия;
  • пользоваться льготами при налогообложении в случае осуществления мероприятий по воспроизводству и охране природных ресурсов;
  • получать льготное кредитование на осуществление мероприятий по воспроизводству и охране природных объектов;
  • получать доходы от эксплуатации природного объекта;
  • реализовывать по своему усмотрению продукцию, полученную при использовании конкретного природного ресурса;
  • размещать производственные, жилые, коммунальные и иные постройки и сооружения, необходимые для использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов;
  • обжаловать в установленном порядке решения государственных органов и должностных лиц, которые нарушают право природопользования;
  • требовать через судебные органы компенсации ущерба, причиненного природным ресурсам, которые находятся у них на праве пользования;
  • обращаться с иском в судебные органы на физических лиц, действия которых препятствуют осуществлению ими права природопользования и др.

   Законодательство регламентирует следующие обязанности природопользователей:

  • обеспечивать использование природных ресурсов в соответствии с их целевым назначением;
  • рационально, экономично и эффективно использовать природные ресурсы;
  • внедрять новые технологии в процессе использования конкретных природных объектов;
  • придерживаться соблюдения сроков природопользования;
  • не допускать бесхозного использования соответствующих природных объектов;
  • своевременно вносить плату за специальное использование природных ресурсов;
  • не допускать снижения качественных показателей конкретного природного объекта;
  • осуществлять комплекс мероприятий по возобновлению качества природных ресурсов;
  • осуществлять мероприятия по предупреждению загрязнения и засорения природных ресурсов;
  • строго соблюдать требования экологической безопасности в процессе использования природных объектов;
  • обеспечивать выполнение системы мероприятий в области охраны соответствующих природных объектов;
  • не препятствовать другим собственникам и пользователям природных ресурсов в осуществлении ими своих правомочий;
  • поддерживать в надлежащем состоянии средства, при помощи которых осуществляется использование природных ресурсов;
  • соблюдать правила добрососедства;
  • своевременно компенсировать ущерб, причиненный другим лицам в процессе осуществления права общего и специального природопользования;
  • приводить природные ресурсы в состояние, пригодное для их дальнейшей эксплуатации и целевого использования и др.

   Природопользователи осуществляют вышеперечисленные права  и обязанности в соответствии с положениями, установленными в специальных эколого-правовых нормативных актах.

 
 
 
 
 
 
 

   Заключение.

   Природная среда представляет собой естественное и необходимое условие жизни общества, поэтому заинтересованность в сохранении природной среды, благоприятной для существования, свойственна как обществу в целом, так и каждому человеку в отдельности. Исходя из этого необходимо установление обществом и государством правильного поведения людей по отношению к природе. Право природопользования и представляет собой форму организации такого поведения.

   Регламентации подлежат только виды использования  свойств природной среды, подлежащие правовому регулированию. Регламентация  распространяется на такие природные  объекты, как земля, воды, леса, недра  и т. д.

   Нормы, которые регулируют природопользование, составляют отдельный институт экологического права.

   Право природопользования – институт, определяющий порядок использования природных ресурсов, а также правомочия природопользователей и их ответственность. Формирование данной системы основано на источниках различного уровня. К ним относятся Конституция РФ, федеральные законы, соответствующие нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ.

   Статьи 9, 36, 41, 42, 58, 72 Конституции РФ определяют исходные положения природопользования. В соответствии с Конституцией РФ пользование землей и другими природными ресурсами осуществляется при условии непричинения ущерба окружающей среде. Конституция РФ разделяет полномочия Федерации и ее субъектов в плане регулирования природопользования. При этом в ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования землей, недрами, водными и другими природными ресурсами отнесены к совместному ведению РФ и ее субъектов. 
 

   Список  используемых литературных источников:

 

Специальная литература: 

1. Веденин Н.Н. Экологическое право: Вопросы и ответы. — М.:      Новый       Юрист, 2003.

  1. Кузнецова Н.В. Экологическое право: Учебное пособие. – М. : Юриспруденция, 2002.
  2. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юриди-ческих учебных заведений. – М.:Юристъ.
  3. Москаленко, А. Экономика природопользования и охраны окружающей среды: Учеб. пособие для вузов/ А.П. Москаленко. - М.; Ростов н/Д: МарТ, 2003.
  4. Тен, Ю Золото и нефть: История и современные вопросы недропользования/ Ю.М. Тен; Некоммерческая организация "Фонд развития природоресурсного права". - М.: Геоинформцентр, 2003.
  5. Боголюбов С.А. Защита экологических прав. Пособие для граждан и общественных организаций. М.,1996.
  6. Крассов О.И. Основы лесного законодательства Российской Федерации. Комментарий. М., 1995.

Информация о работе Право общего природопользования