Право частной и публичной собственности на компоненты окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 22:43, реферат

Описание работы

Прежде всего, собственность является экономической категорией и представляет собой действия по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Право собственности, в том числе и на природные ресурсы, принято рассматривать в двух аспектах - объективном и субъективном.

В объективном смысле право собственности - это установленные законодателем правовые нормы, определяющие рамки (границы) возможных действий лиц по присвоению, владению и пользованию всей совокупностью вещей, которые не исключены из гражданского оборота.

В субъективном смысле право собственности понимается как совокупность правомочий конкретного собственника по владению и распоряжению собственностью по своему усмотрению в тех рамках, которые установил законодатель.

Файлы: 1 файл

экологическое право.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

            земель запаса в границах муниципальных  образований, если на них не  располагается недвижимое имущество,  находящееся в государственной  собственности, или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в государственной собственности.

   Основание передачи земельных участков, находящихся  в собственности городов федерального значения Москвы и Санкт - Петербурга в муниципальную собственность  устанавливается законами указанных субъектов Российской Федерации.

   Субъектами  права частной собственности  являются граждане и юридические  лица.

   В частной  собственности могут находиться:

   ü  земельные участки, предоставленные  гражданам и юридическим лицам  в установленном законом порядке, а также приобретенные ими в результате совершения земельных сделок;

   ü добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии

   ü обособленные водные объекты

   ü  древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица

   ü  объекты животного мира, изъятые  из среды обитания в установленном  порядке.

   В соответствии со ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

   Владение, пользование и распоряжение древесно-кустарниковой растительностью, расположенной на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, осуществляются собственником в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о растительном мире.

   Владение, пользование и распоряжение древесно-кустарниковой  растительностью, которая появилась  в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном  участке после передачи его в  собственность гражданину или юридическому лицу, осуществляется собственником по своему усмотрению.

Информация о работе Право частной и публичной собственности на компоненты окружающей среды