Понятие экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 21:36, шпаргалка

Описание работы

Термин «экология» был введен в научный оборот немецким ученым Э. Геккелем в 1867 году. Им же было дано одно из первых определений экологии как науки. Ныне экологизация коснулась практически всех отраслей знаний, в том числе и правовой науки, что имеет вполне определенные объективные основания, состоящие главным образом в кризисном обострении отношений общества и природы, возникновении глобальных проблем охраны окружающей природной среды, разрешить которые можно лишь совместными усилиями всего человечества.

Файлы: 1 файл

шпоры по экологическому праву.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

7) равный  доступ физических лиц, юридических  лиц к приобретению права пользования  водными объектами, за исключением  случаев, предусмотренных водным  законодательством;

8) равный  доступ физических лиц, юридических  лиц к приобретению в собственность  водных объектов, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут находиться в собственности физических лиц или юридических лиц;

9) регулирование  водных отношений в границах  бассейновых округов (бассейновый  подход);

10) регулирование  водных отношений в зависимости от особенностей режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностей;

11) регулирование  водных отношений исходя из  взаимосвязи водных объектов  и гидротехнических сооружений, образующих водохозяйственную систему;

12) гласность осуществления водопользования.

13) комплексное  использование водных объектов. Использование водных объектов  может осуществляться одним или  несколькими водопользователями;

14) платность  использования водных объектов.

15) экономическое  стимулирование охраны водных объектов.

16) использование  водных объектов в местах традиционного  проживания коренных малочисленных  народов Севера, Сибири и Дальнего  Востока Российской Федерации  для осуществления традиционного  природопользования. 

28. Государственное управление в области использования и охраны водных объектов осуществляют Правительство Российской Федерации и специально уполномоченный государственный орган управления использованием и охраной водного фонда (ст. 71 ВК РФ). Важные функции по рациональному использованию и охране водных ресурсов возложены на Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Система органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области использования и охраны водных объектов на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, устанавливается самими субъектами в соответствии с основами конституционного строя РФ, общими принципами организации исполнительных органов государственной власти и Водным кодексом Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в области использования и охраны водных объектов, образуют единую систему органов исполнительной власти Российской Федерации, обеспечивающих реализацию государственной политики в области использования и охраны водных объектов. Гр-не и юр. лица при исп-ии водных объектов обязаны осущ  производственно-технологе, мелиоративн, агротехническ, гидротехническ, санитарные и др мероприятия, обеспеч охрану водных объектов.

1. Охрана водных об-в  от загрязнения осущ-ся посредством регулирования деят-ти как стационарных, так и др. источников загрязнения.

2. Охрана водных об-в от засорения.

3. Охрана от аварийного загрязнения водных объектов.

4. Охрана водных объектов от загрязнения и засорения из источников загрязнения, находящихся на суше.

5. Гос. учет поверхностных и подземных вод, Гос. водный кадастр.

6. Гос. экспертиза предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию хоз и других объектов, влияющих на состояние водных объектов.

7. Гос. контроль за исп-ем и охраной (порядка использования и охраны водных объектов, лимитов водопользования; стандартов, нормативов и правил в области использования и охраны водных объектов; режима использования территорий водоохранных зон;  иных требований водного законодательства РФ.

8. Нормирование: 1) лимиты водопользования; 2) разработка и принятие стандартов, нормативов и правил в области использования и охраны водных объектов.

9. Лицензирование в области использования и охраны водных объектов.

  10. Гос. регулирование водохозяйственной  деятельности. 

29.Право  водопользования  и его виды.

Основной  целью водопользования является соблюдение такого режима использования  водных объектов, который обеспечивал бы рациональное комплексное использование вод, их экономное потребление, охрану, улучшение качественного состояния, а также предупреждение вредного воздействия водных объектов.

Право водопользования тесно связано  с правом собственности на землю, землевладения, землепользования и аренды земли, комплексным характером использования водных объектов.

Субъектами  пользования водными объектами (водопользователями) могут быть лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью независимо от форм собственности, в том числе юр. лица и граждане иностранных государств.

Субъекты  водопользования выступают как  первичные и вторичные водопользователи. Первичный водопользователь непосредственно осуществляет право пользования водными объектами либо для удовлетворения собственных потребностей, либо с целью изъятия, транспортировки и распределения воды для обеспечения других потребителей, которые в этом случае являются вторичными водопользователями. Предоставление в пользование внутренних морских вод и территориального моря РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Предоставление в пользование водных объектов, находящихся на территории двух и более субъектов РФ, осуществляется с учетом бассейновых соглашений. Порядок предоставления водных объектов зависит от того, в какое пользование предоставляются водные объекты: общее или специальное, совместное или обособленное.

Общее водопользование не требует получения разрешения, когда оно осуществляется без применения сооружений, технических средств и устройств как гражданами так и юр. лицами. Специальное водопользование осуществляется, когда водные объекты используются с применением сооружений, технических средств и устройств как гражданами, так и юр. лицами, и только при наличии лицензии на водопользование. В особое (обособленное) пользование водные объекты предоставляются для обеспечения потребностей обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и других государственных потребностей по решению Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Водопользователи  имеют право: пользоваться водными объектами только в целях, для которых те предоставлены, с соблюдением условий и требований, установленных в лицензии; выбирать формы хозяйственной деятельности, связанной с использованием водного объекта, а также контролировать соблюдение условий, установленных в лицензии на водопользование и в договоре, заключенном между водопользователем и водопотребителем (вторичным водопользователем); требовать возмещения причиненного им ущерба в результате нарушения водного законодательства РФ; обязаны рационально использовать водные объекты, соблюдать условия и требования, установленные в лицензии на водопользование; не допускать сброса сточных вод, содержащих вредные вещества в объектах и количествах, превышающих установленные в лицензии на водопользование; и др.

Водным  законодательством защищаются и  гарантируются права водопользователей. Так, вмешательство в хозяйственную деятельность водопользователей, связанную с использованием водных объектов, со стороны государственного органа управления использованием и охраной водного фонда запрещается, за исключением случаев нарушения водного законодательства. 

30. Лес - совокупн земли, древесно-кустарниковой и травянистой растительн, животных, микроорганизмов и других компонентов окр ср, биолог взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.

Состав  земель лесного фонда:

1)лесные  земли; 2) нелесные земли - земли,  предназначенные для нужд лесного  хозяйства (земли, занятые просеками,  дорогами, сельскохоз угодьями,и другие земли).

1. Леса первой гр - леса, основным назначением кот явл выполнение водоохранных, защитных, сан-гиг, оздоровит,  иных функц, а также леса особо охраняемых прир терр.

Категории:  1)запретные полосы лесов по берегам водных объектов;

2) запретные  полосы лесов, защищающие нерестилища  ценных промысловых рыб;

3)противоэрозионные  леса; 4) защитные полосы лесов  вдоль ж/д, авто дорог; 

государственные защитные лесные полосы; ленточные  боры;

леса  на пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющие важное значение для защиты окружающей природной среды;

8)леса  зеленых зон поселений и хозяйственных  объектов;

9) леса  первого и второго поясов зон  санитарной охраны источников  водоснабжения;

2. Леса второй гр - леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей, леса, выполняющие водоохранные, защитные, сан-гиг, оздоровити иные функции, имеющ огранич эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточнлесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования.

3. Леса третьей группы - леса многолесных регионов, имеющие преимущ эксплуат значение. При заготовке древесины должно обеспечив сохран эк функц этих лесов.

Виды  лесов третьей группы: 1)освоенные леса; 2) резервные леса. Федорганом управления лесным хозустанавл крит отнесения лесов 3 гр к резервным лесами

Лесное  законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) устойчивое  управление лесами, сохранение биологического  разнообразия лесов, повышение  их потенциала;

2) сохранение  средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных  и иных полезных функций лесов  в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;

3) использование  лесов с учетом их глобального  экологического значения, а также  с учетом длительности их выращивания  и иных природных свойств лесов;

4) обеспечение  многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;

5) воспроизводство  лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности  лесов;

6) обеспечение  охраны и защиты лесов;

7) участие  граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, в установленных законодательством Российской Федерации порядке и формах;

8) использование  лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека;

9) подразделение  лесов на виды по целевому  назначению и установление категорий  защитных лесов в зависимости  от выполняемых ими полезных  функций;

10) недопустимость  использования лесов органами  государственной власти, органами  местного самоуправления;

11) платность использования лесов. 

31. Виды лесопользования

Лесным  кодексом РФ (ст. 80) предусмотрены следующие  виды лесопользования:

- заготовка  древесины;

- заготовка  живицы;

- заготовка  второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, новогодних  елок и др.);

- побочное  лесопользование (сенокошение, пастьба  скота, размещение ульев и пасек,  заготовка древесных соков, сбор  дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, лекарственных растений, технического  сырья, мха, лесной подстилки,  опавших листьев, камыша и другие виды побочного лесопользования, перечень которых утверждается федеральным органом управления лесным хозяйством);

- пользование  участками лесного фонда для  нужд охотничьего хозяйства;

- пользование  участками лесного фонда для  научно-исследовательских целей;

- пользование  участками лесного фонда для  культурно-оздоровительных, туристических  и спортивных целей.

Заготовка древесины осуществляется: 1)при рубках главного пользования, проводимых в перестойных и спелых древостоях; 2) при рубках промежуточного пользования; 3) при прочих рубках.

Способы рубок в зависимости от групп лесов:

1) в лесах 1 группы проводятся рубки главного пользования, направленные на улучшение состояния древостоев, на своевременное и рациональное использование перестойных и спелых древостоев;

Информация о работе Понятие экологического права