Понятие экологических правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 09:46, курсовая работа

Описание работы

Охрана окружающей среды является одной из актуальных проблем современности. История развития человеческого общества – это история расширения масштабов и разнообразия воздействия человека на природу, усиление ее эксплуатации, а отсюда – неизбежное обострение экологической ситуации, т.е. истощение запасов природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, нарушение физического и нравственного здоровья людей, невосполнимые потери в животном и растительном мире.

Содержание работы

Введение
1.Понятие и виды экологических правонарушений
1.1.Понятие экологических правонарушений
1.2. Классификация видов экологических правонарушений
2.Признаки экологических правонарушений и деятельность органов государственной власти в области экологии
2.1. Признаки экологических правонарушений и их свойства
2.2. Природоохранная деятельность органов государственной власти в области правоохранительной защиты экологии
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

экологические правонарушен.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

     К числу основных причин преступного  нарушения природоохранительного  законодательства часто относят корыстные мотивы, например, у тех работников леспромхоза, которые производят порубку леса, грубо нарушая установленные правила, или у работников промысловых организаций, производящих лов рыбы с грубым нарушением действующего законодательства. Корысть может проявляться в стремлении к незаконному обогащению, т.е. получению незаконных дополнительных выплат (премий и т.д.), или с выгодой реализовать незаконно добытую рыбу, вывезенный лес и др. Поэтому своевременное пресечение органами государственной власти в области экологии такого рода противоправной деятельности является одним из условий предупреждения природоохранительных нарушений.

     В соответствии с действующим законодательством органов государственной власти в области экологии правомочны постоянно вести работы имеющимися силами и средствами по выявлению и устранению перечисленных и иных условий, способствующих природоохранительным правонарушениям. Теория и практика выработали различные формы и методы профилактики правонарушений в области охраны природных ресурсов.

     Действенной формой профилактики нарушений природоохранительного  законодательства является внесение органами государственной власти в области экологии представлений в соответствующие органы по фактам правонарушений. При этом в направляемом представлении необходимо конкретно и доходчиво указывать причины и условия, способствующие нарушению природоохранительного законодательства, и предложения по их устранению. Нецелесообразно вносить представления, носящие общий характер, так как эта форма желаемого результата не дает. Нередки в практике случаи, когда по внесенным представлениям меры не принимаются и органов государственной власти в области экологии не информируются о проделанной работе. В таких случаях необходима устная или письменная информация, после чего следует обязательно ставить в известность вышестоящие органы.

     Хорошо  и качественно организованная воспитательная работа, в первую очередь правового характера, имеет важное значение в профилактической работе органов государственной власти в области экологии.

     В предупреждении органами государственной  власти в области экологии нарушений  природоохранительного законодательства особая роль отводится ведомственной охране различных природных объектов (источников водоснабжения, рыбных запасов и других мест), создаваемой на базе договора с организациями-природопользователями и заинтересованными ведомствами.

     Договорные  отношения об охране объектов природы характеризуются рядом особенностей. Стороны не только приобретают соответствующие права, но и устанавливают, реализуют определенные права и обязанности, вытекающие из предоставленной им компетенции, зависящей от особенности охранной деятельности природного объекта. При этом в своей деятельности они исходят из государственных интересов по обеспечению сохранности объектов природы. Социальное, экономическое значение каждого природного объекта определяет способы охранной деятельности, т.е. ведомственная охрана играет очень важную роль в охране природных ресурсов и в профилактике правонарушений еще и потому, что она специально для этих целей создается.

     Охрана  природных ресурсов стала одной  из ряда задач, которые органов государственной  власти в области экологии дел решают совместно с другими государственными и общественными формированиями. Для того чтобы эта работа была наиболее целенаправленной и перспективной, в настоящее время назрела необходимость в:

   1) создании специального аппарата, который бы координировал деятельность органов государственной власти в области экологии по борьбе с браконьерством и другими видами нарушений природоохранительного законодательства;

   2) формировании, особенно в областях, краях и республиках с наиболее  обильной и редкостной фауной и флорой, специализированных групп и подразделений; в компетенцию которых входили бы непосредственная организация и проведение комплекса мероприятий, связанных с охраной природных ресурсов;

   3) выделении конкретных сотрудников,  организующих и проводящих работу по охране природы;

   4) упорядочении нормативных актов  органов МВД РК, регламентирующих обеспечение надзора охраны природных объектов и рационального природопользования.24

   Можно выделить следующие функции государственного управления в области экологии:

   Нормирования  качества окружающей природной среды;

   Осуществления экологического мониторинга;

   Ведения экологического и природоресурсовых  кадастров;

   Проведения  экологической экспертизы;

   Организации экологического контроля;

   Взимания  экологических платежей и налогов;

   Применения  карательных мер за нарушение  решений государственных органов  в области экологии. 25

   Особое  место в природоохранной деятельности органов государственной власти в области экологии отводится  исправительно-трудовым учреждениям. На них как на природопользователей возлагается широкий круг обязанностей по охране природных объектов, рациональному природопользованию и природовосстановительным работам. 
 
 

     Заключение

     В заключении можно отметить, что с  каждым годом число экологических  преступлений и иных правонарушений увеличивается. Они все больше влияют на состояние общественной безопасности, в ряде регионов выступают фактором политической дестабилизации. Экологические преступления причиняют вред не только экономике страны, но и подрывают сами биологические основы существования человека.

     Всё это диктует необходимость наращивать усилия всех государственных, в том  числе и правоохранительных органов, в охране и восстановлении естественной среды обитания человека. Повседневная практика свидетельствует о том, что только силами природоохранных и контролирующих органов остановить разрушительный экологический беспредел невозможно. Эти органы снизу доверху замыкаются на исполнительную власть, принимающую окончательные экономические и экологические решения. В силу зависимого положения они часто вынуждены идти на компромиссы, потакать местническим и ведомственным интересам, а принципиальная позиция отдельных контролеров нередко властями просто игнорируется. В самих этих органах в последнее время происходит процесс коммерциализации, сращивания с теневой экономикой, укрытия злоупотреблений должностных лиц.

     Сегодня, как никогда раньше, необходимы: укрепление авторитета природоохранных  органов; создание стабильных правовых основ деятельности и взаимодействия их с территориальными прокуратурами и другими право- и природоохранными и контролирующими органами в сфере экологии; активное участие природоохранных прокуратур в законопроектной работе в области экологии.

     Надзор  природоохранных прокуратур необходимо распространить также на исполнение международных договоров Республики Казахстан в области охраны окружающей природной среды, ратифицированных в установленном порядке и имеющих прямое действие, без внесения соответствующих изменений и дополнений в законы и другие нормативно-правовые акты.

     Осуществление наиболее эффективного надзора за исполнением  действующих в сфере экологии (включая природопользование, охрану окружающей природной среды, обеспечение  экологической безопасности) нескольких сотен законов и указов нормативного характера Президента РК, оказание прокуратурой действенной помощи различным ветвям власти в их деятельности в сфере экологии представляются возможными только специализированными природоохранными прокуратурами.

     Именно  эти прокуратуры могут наиболее квалифицированно надзирать за исполнением экологических требований законодательства в пределах территорий (акваторий), занятых объектами федеральной государственной собственности, за соответствием федеральным законам подзаконных нормативных актов, издаваемых в сфере экологии, соблюдением законодательства по вопросам защиты конституционных экологических прав и свобод человека и гражданина и исполнением иных экологических предписаний федерального законодательства.

     Совершенствуя сеть природоохранных прокуратур, следовало бы не ограничиваться какой-либо одной моделью их организации. В зависимости от сложности решаемых задач, объема надзорной работы в сфере экологии одновременно могли бы функционировать несколько моделей специализированных природоохранных прокуратур.

     Из  вышеизложенного следует, что координация усилий всех государственных органов, общественных организаций, будет способствовать комплексному подходу в организации борьбы с правонарушениями в области природопользования.

     Одним из путей комплексного подхода в организации природоохранной деятельности является принятие межведомственных нормативных актов, охватывающих смежные вопросы охраны окружающей среды.

   Список  использованной литературы 

  1. Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года N 175 "Об особо охраняемых природных территориях" // САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 4, ст.36
  2. Закон РК "Об экологической экспертизе" от 18 марта 1997 г., за №85-1
  3. Закон Республики Казахстан "О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных" от 29 июля1999г.№16-2
  4. Закон РК «Об охране атмосферного воздуха» от 11 марта 2002 года
  5. Кодекс об административных правонарушениях РК от 30 января 2001 года №155
  6. Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года N 481-II (с изменениями, внесенными Законом РК от 20.12.04 г. N 13-III)
  7. Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года N 477-II (с изменениями, внесенными Законом РК от 20.12.04 г. N 13-III)// Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 16, ст. 140
  8. Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года N442-II
  9. Экологический кодекс/ Астана, Акорда, 9 января 2007 года № 212-III ЗРК
  10. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды). М., 1999
  11. Демина С.А. Закон на страже природы. – М.,2007.
  12. Духно Н.А., Ивакин В.И. Понятие и виды юридической ответственности// Государство и право, 2000, № 6
  13. Жариков Ю.Г. Закон на страже землепользования. Предупреждение земельных правонарушений. М., 1985
  14. Желваков Э.Н. Экологические правонарушения и ответственность. М.: ЭАО Бизнес- школа "Интел-Синтез", 2007.
  15. Ерофеев Б.В. Экологическое право. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: Юрист. 2006.
  16. Ерофеев Б.В. Советское экологическое право. Общая часть. М., 1988
  17. Иоганзен Б. Г. К вопросу о мотивах охраны природы // Природа, ее охрана и рациональное использование / Отв. ред. С. А. Меркурьев. Алматы, 2006.
  18. Культелеев С. Т. К.ю.н., профессор кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса АЮА, Алматы, 2007
  19. Красная книга Казахстана. 3-е изд. перераб. и доп. Т. 1. Животные. Алматы: Канжык, 2006.
  20. Международное право: Учебник. М.,2004,
  21. Охрана окружающей природной среды. Сост.- Л. П. Шарикова. Л., 2007.
  22. Олдак П. Г. Сохранение окружающей среды и развитие экономических исследований. Алматы , 2007
  23. Проблемы охраны природы в Казахстане: Тез. докл. и науч. сообщ. Алмата, 2004.
  24. Рустамов А. К., Банников А. Г. и др. Основы экологии и охрана окружающей среды: Учебник. – Алматы, 2005
  25. Экологическое право: Учебник. /Под ред. Ермакова В.Д., Сухарева А.Я. – Алматы, Изд. "Триада, Лтд", 2003.
  26. Экология: Учебник для общеобразовательных учебных заведений /Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. 5-е изд., дораб. М.: Дрофа, 2001.
  27. Экологическое право: Учебник. М., 2007
  28. Экологическое право. Учебник. Под. Ред. Ермакова В.Д. Сухарева А.Я. М.:  Институт международного права и экономики. М.: "Триада, ЛТД", 2007.

Информация о работе Понятие экологических правонарушений