Понятие и система экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 13:58, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Основные этапы развития экологического законодательства
Глава 2. Понятие экологического права
Глава 3. Предмет и метод экологического права
3.1. Предмет экологического права
3.2. Метод экологического права
Глава 4. Система и принципы экологического права
4.1. Система экологического права
4.2.. Принципы экологического права
Заключение
Список источников и литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая Экологическое право.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Глава 3. Предмет и метод экологического права

3.1. Предмет экологического права

      Предмет - общественные отношения, складывающиеся по поводу того или иного объекта и входящие в сферу действия правовых норм.

     Если существуют специфические общественные отношения, на упорядочение которых направлены нормы права, значит можно говорить о самостоятельной отрасли права.

     Общие правила охраны окружающей среды обладают всеми признаками права, присущими другим отраслям права. Они носят волевой характер, т.е. создаются людьми по их усмотрению.

     Экологические правовые нормы направлены на упорядочение, на решение имеющих важное значение общественных отношений. Таким образом, экологическое право, как и другие отрасли права, является регулятором и способом решения возникших в обществе сложных проблем, нуждающихся в упорядочении, порой с помощью силового, принудительного (нередко поощрительного) механизма.

     Общие правила поведения, предусматриваемые экологическим правом, не персонифицированы, не исчерпываются исполнением, т.е. рассчитаны на неопределенное количество случаев, носят обязательный характер. Это доказывает принадлежность этих правил поведения людей в окружающей среде и отношений с окружающей средой к системе права.

      Сердцевиной регулируемых общественных отношений являются человеческие, общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды. Они возникают, изменяются и прекращаются по поводу охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Такого рода отношения не регулируются ни одной другой отраслью права.

     Можно выделить три составные части экологического права:

     Собственно природоохранное право, регулирующее общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общих природоохранных правовых институтов. Сюда относятся нормы Закона РФ об охране окружающей природной среды, федеральных законов об экологической экспертизе, о радиационной безопасности населения, об особо охраняемых природных территориях. Главное назначение этой части экологического права - обеспечивать регулирование всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе, в целом.

     Регулирование отдельных частей этого природного дома. Это - природное право, призванное обеспечивать охрану и рациональное использование отдельных природных ресурсов - земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха. В совокупности природные ресурсы составляют окружающую природную среду, но она является не арифметической суммой всех природных ресурсов, а качественно новым их состоянием - окружающей человека природной средой.

     Нормы других отраслей права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды. Эти нормы весьма многочисленны и имеют двоякий характер: прежде всего, они относятся к тем отраслям права, которые имеют общий и отличающийся от экологического права предмет и метод регулирования. В то же время они подключаются и к экологическим, объединяемые задачей защиты окружающей среды10.

     Трудно найти отрасль права, которая в той или иной мере не обслуживала бы экологическое право. Это - конституционная, финансовая, трудовая, процессуальная и другие отрасли права. Исключение составляет разве что семейное право.

3.2. Метод экологического права

       Метод правового регулирования - это способ правового воздействия на общественные отношения со стороны государства. Или, другими словами, - это устанавливаемый нормами права специфический способ правового воздействия на поведение участников правовых отношений по реализации правомочий собственника природных ресурсов, обеспечению рационального природопользования, охране окружающей среды и т.д.

      В науке права признается два метода: административно-правовой и гражданско-правовой, хотя в системе российского права выделено около 15 отраслей права. Это означает, что большинство отраслей не имеют собственного метода правового регулирования, который был бы вполне адекватен предмету; используются комбинации названных методов правового регулирования. Причем административно-правовой метод применяется преимущественно в отраслях публичного права, к числу которых относится в основном и право окружающей среды. Применение гражданско-правового метода преобладает в отраслях частного права.

       Суть административно-правового метода регулирования заключается в установлении предписания к должному поведению и исполнению правовых предписаний. Одной из сторон в административных отношениях является уполномоченный орган государства. Соответственно стороны находятся в неравном положении - между участниками административных правоотношений складываются отношения власти и подчинения. В праве окружающей среды административно-правовой метод опосредуется в специфических формах - нормировании, экспертизе, сертификации, лицензировании и т.д. Он выражается в установлении допустимых выбросов загрязняющих веществ в природную среду, которые должны соблюдаться предприятиями-природопользователями, выдаче этим предприятиям специальных лицензий на такой выброс, дозволении на принятие решения о строительстве, запрете ввоза в целях хранения или захоронения радиоактивных отходов и материалов из других государств и др.

       Гражданско-правовой метод регулирования основан на равенстве сторон правоотношения. В гражданских правовых отношениях их участники выступают обычно как равноправные субъекты, независимые друг от друга. Посредством заключаемого между ними соглашения они сами определяют свои права и обязанности, которые, однако, должны соответствовать закону, находиться в его рамках11.

      В современном праве окружающей среды применяются оба метода правового регулирования. Причем при определенных условиях они могут быть применены оба сразу. Например, заключаются договоры на природопользование - это гражданско-правовой метод регулирования. Но если в процессе природопользования нарушаются условия, предусмотренные договором, может быть применен административно-правовой метод регулирования отношений по природопользованию.

 

Глава 4. Система и принципы экологического права

4.1. Система экологического  права

      Под системой права окружающей среды понимается структура основных элементов, частей этой отрасли - подотраслей, институтов, норм.

      Под институтом экологического  права понимается совокупность  правовых норм, регулирующих узкий  круг сходных общественных отношений. В зависимости от роли и значимости в системе экологического права институты организованы в две системы, представляющие Общую и Особенную части. В Общую часть входят институты, содержащие положения, обслуживающие все или значительную группу институтов Особенной части.

      В силу этого система экологического права как отрасли права состоит из следующих элементов:

Общая часть

Право частной, государственной, муниципальной  и других форм собственности на природные  объекты;

Право экологопользования;

Государственное регулирование экологопользования и охраны окружающей среды;

Организационно-правовое обеспечение рационального экологопользования и сохранности экологической  системы России;

Эколого-правовая ответственность.

Особенная часть

Раздел I. Эколого-правовой режим природных объектов, составляющих национальную экологическую систему России.

Эколого-правовой режим собственности на землю, землевладения, землепользования и аренды.

Эколого-правовой режим недропользования.

Эколого-правовой режим водопользования.

Эколого-правовой режим лесопользования.

Эколого-правовой режим пользования животным миром.

Раздел II. Эколого-правовая защита отдельных  компонентов экологической системы  России.

Эколого-правовая защита атмосферного воздуха.

Заповедная  эколого-правовая защита природных объектов.

Раздел III. Эколого-правовой режим и охрана экологических систем, находящихся  в сфере производственной деятельности и антропогенного воздействия.

Эколого-правовой режим использования и охраны природных объектов, находящихся  в сфере несельскохозяйственного производства.

Эколого-правовой режим использования и охраны объектов, находящихся в сфере  сельскохозяйственного производства.

Эколого-правовой режим и охрана экологических  систем, в которых находятся населенные пункты, рекреационные и лечебно-оздоровительные зоны.

Эколого-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического  благополучия населения.

Правовое  регулирование захоронения и  переработки радиоактивных и  других отходов производства и потребления.

Специальная часть

Международное экологическое право:

принципы  международного взаимодействия в области  охраны окружающей среды;

государство как субъекты международного экологического права;

нормативные акты в области международного права.

Экология  и космос:

научно-техническая  и хозяйственная деятельность человека и влияния его на экологию Земли;

загрязнение околоземного пространства обломками  космических аппаратов и пути решения проблемы "космического мусора";

воздействие ракетно-космической техники на окружающую среду12 

4.2. Принципы экологического права  

 Хозяйственная  и иная деятельность, оказывающая  воздействие на окружающую среду,  должна осуществляться на основе  следующих принципов:  

 •  соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;  

 •  обеспечение благоприятных условий  жизнедеятельности человека;  

 •  научно обоснованное сочетание  экологических, экономических и  социальных интересов человека, общества и государства в целях  обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;  

 •  охрана, воспроизводство и рациональное  использование природных ресурсов  как необходимые условия обеспечения  благоприятной окружающей среды  и экологической безопасности;  

 •  ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;  

 •  запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды;  

 •  соблюдение права каждого на  получение достоверной информации  о состоянии окружающей среды,  а также участие граждан в  принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;  

 •  ответственность за нарушение  законодательства в области охраны  окружающей среды;  

 •  организация и развитие системы  экологического образования, воспитание  и формирование экологической культуры;  

 •  участие граждан, общественных  и иных некоммерческих объединений  в решении задач охраны окружающей  среды;  

 •  международное сотрудничество Российской  Федерации в области охраны  окружающей среды13.   

Информация о работе Понятие и система экологического права