Плата за природопльзование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 09:44, реферат

Описание работы

Составляющей экономического механизма природопользования является плата за пользование природными ресурсами. 'Значение этой составляющей определяется и тем, что она должна играть возрастающую роль в формировании стабильной государственной финансово-экономической системы. В настоящее время вопросы платы за пользование природными ресурсами регулируются законодательными актами по отдельным видам, что не обеспечивает единой методологической базы формирования и взимания платы за природные ресурсы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

§1. Виды и формы платы за природные ресурсы……………………………….3

§.2 Плата за пользование природными ресурсами……………………………...4

§3. Плата за загрязнение окружающей среды………………………………......7

Заключение……………………………………………………………………….11

Список использованной литературы…………………………………………...12

Файлы: 1 файл

плата за природопользование.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

НОУ ВПО Восточно-Сибирский  институт экономики  и права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

§1. Виды и формы платы за природные ресурсы……………………………….3

§.2 Плата за пользование природными ресурсами……………………………...4

§3. Плата за загрязнение окружающей среды………………………………......7

Заключение……………………………………………………………………….11

Список  использованной литературы…………………………………………...12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Противостояние  экономики и экологии — одна из узловых проблем охраны природы. Долгое время ее пытались решить административно-правовым путем на основе запретов, ограничений, административных и уголовных наказаний и т. д. Секция разработаны некоторые экономические механизмы, опирающиеся на материальную заинтересованность исполнителя в решении природоохранных задач.

     Составляющей  экономического механизма природопользования является плата за пользование природными ресурсами. 'Значение этой составляющей определяется и тем, что она должна играть возрастающую роль в формировании стабильной государственной финансово-экономической системы. В настоящее время вопросы платы за пользование природными ресурсами регулируются законодательными актами по отдельным видам, что не обеспечивает единой методологической базы формирования и взимания платы за природные ресурсы. 

§1. Виды и формы платы за природные ресурсы

     Плата за природные ресурсы — новый  институт, введенный в период рыночной реформы после отмены исключительной государственной собственности  на землю и другие ресурсы и превращения их в объекты гражданско-правовых сделок. Предполагается, что платность природных ресурсов повысит материальную заинтересованность производственников в их эффективном использовании и сохранении, появятся дополнительные средства на их восстановление и воспроизводство. Законом РФ «Охраны окружающей природной среды» (ст.20) предусмотрено два вида платы: за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды. 

§.2 Плата за пользование природными ресурсами

     Плата за природные ресурсы — издержки предприятия, связанные с использованием природных ресурсов и рассчитанные в соответствии с действующей в стране методикой расчета затрат. С учетом правил расчета всю совокупность используемых природных ресурсов можно разделить на три группы: закупаемые у кого-либо: изымаемые непосредственно у природы; являющиеся собственностью производителя.

     -Ресурсы первой группы оценивает предприятие, добывающее, подготавливающее или производящее первичную переработку ресурса. В эту группу входят большинство сырьевых и энергетических ресурсов. Металл, кирпич, пластмасса, доски и другие конструкционные материалы являются для пользователя природным ресурсом, прошедшим стадии изъятия у природы и подготовки.

     -Природные ресурсы второй группы изымаются самим производителем. Они оцениваются издержками на их добычу и специальными выплатами (налогами) за каждую единицу используемого ресурса. Ко второй группе относятся изменяемые или используемые земля, вода, атмосфера, лес и полезные ископаемые, вовлекаемые в производство. Правила, регламентирующие плату за ресурсы второй группы, учитывают их дефицитность для региона, полезность для других сфер хозяйственной деятельности, опасность для состояния окружающей среды.

     Законом РФ «О недрах» предусмотрена следующая система платежей:

— часть  объема добытого минерального сырья;

— зачет  платежей в качестве доли вклада в  уставной фонд;

— отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

— акцизный сбор;

— сбор за выдачу лицензий;

— платежи  за право пользования акваторией и участками морского дна.

     На  воспроизводство минерально-сырьевой базы введены следующие отчисления  в процентах от стоимости товарной продукции:

твердое топливо — 5,0; алмазы — 3,5;

железные  руды — 3,7; апатиты — 3,1;

хромовые  руды — 3,7; калийные соли — 1,7;

цветные металлы — 8,2; радиоактивное сырье  — 17;

благородные металлы — 7,8; камнесамоцветное сырье  — 1 7.

     Платежи за право пользования недрами (1992 г.) установлены для угля, нефти  и газа в размере 8 % основной цены, а по полезным ископаемым

— 1-5%.

     Акцизный  сбор производится по отдельным видам  минерального сырья, добываемого из месторождений с лучшими характеристиками при получении пользователем  сверхнормативной прибыли. Например, для  нефтедобывающих предприятий он установлен в размере 5-30 %.

На ресурсы  второй группы устанавливаются лимиты использования, утверждаемые Министерством  экологии и природных ресурсов Российской Федерации. Они действительны на определенный срок по каждому виду природных ресурсов с учетом развития техники, усовершенствования технологических процессов, изменения потребностей в данном виде ресурсов и его состояния. В соответствии с установленными лимитами предприятиям выдается разрешение на использование природных ресурсов.

     -Природные ресурсы третьей группы являются собственность предприятия. К ним относятся отходы производства, возвращаемые в виде ресурса (металлоотходы, собираемая окалина), вторичные энергетические ресурсы, вода замкнутого оборотного цикла, собственная земля и т.п. Для оценки ресурсов этого вида существуют три методических правила:

     1. Ресурсы оцениваются по нулевой  цене.

     2. Ресурсы оцениваются по издержкам  на доставку и подготовку к

использованию.

     3. Ресурсы оцениваются по вытесняемым  затратам за счет замены

«первичного»  природного ресурса.

     Система платежей регулирует конкурентноспособность прогрессивных экологически чистых и устаревших технологий, стимулирует комплексное использование сырья, утилизацию вторичного сырья, сохранение природных ресурсов.

     Кроме прямого экономического воздействия, налоги обеспечат экологически правильную оценку сопоставляемых научно-технических решений и повысят цену (уменьшат спрос) на продукцию предприятий, наносящих ущерб окружающей среде. Плата за землю стимулирует рациональное использование, охрану и освоение земель, повышение плодородия почв. Земельный налог подразделяется на две группы:

— за земли  сельскохозяйственного назначения;

— за земли  несельскохозяйственного назначения.

     Плата за земли первой группы территорий учитывает состав, качество, площадь  и местоположение угодий:

3 = nS

где п  — нормативная ставка земельного налога; S — площадь сельскохозяйственных угодий.

     Ко  второй группе относятся земли городов, рабочих, курортных и дачных поселков. Они классифицируются с учетом:

— экологического района Российской Федерации;

— категории  и статуса города;

— уровня социально-культурного потенциала;

— уровня исторической ценности территории.

     Кроме земельного налога используются еще  две формы платы за землю: арендная плата и нормативная цена земли. Арендная плата взимается за земли, сданные в аренду. Ее величина устанавливается по договору. Нормативная цена земли применяется при покупке и выкупе земельных участков, передаче их по наследству и дарении, получении банковского кредита под залог земельного участка.

     Полученные  за счет земельного налога и арендной платы средства расходуются на финансирование мероприятий по землеустройству, охране земель и повышению их плодородия, освоению новых земель и т.п.

     Лесной  доход выплачивают предприятия, осуществляющие рубку и заготовку  древесины. В 1993 г. была принята система двух видов платежей за пользование лесным фондом и отчислений на воспроизводство, охрану и защиту лесов. Размер платы определяется количеством подлежащий рубке деревьев леса (куб.м) и качеством древесины. Плата за воду, забираемую предприятиями из водохозяйственных систем, взимается по тарифам за I куб.м воды.

     §3. Плата за загрязнение окружающей среды

Плата за загрязнение представляет собой  форму возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, а также за размещение отходов на территории РФ. Эта плата возмещает затраты на компенсацию воздействия выбросов и сбросов загрязняющих веществ и стимулирование снижения или поддержание выбросов и сбросов в пределах нормативов, утилизацию отходов, а также затраты на проектирование и строительство природоохранных объектов.

Закон «Об охране окружающей природной  среды» предусматривает два вида платы за загрязнение: 1) за выбросы, сбросы вредных веществ и размещение отходов в пределах установленных лимитов, 2) за выбросы, сбросы и размещение отходов сверх установленных лимитов либо без разрешения.

Порядок установления платы включает три этапа: определение базовых нормативов, дифференцированных ставок и конкретных размеров платы загрязнителя.

     Базовые нормативы определяются по видам  загрязняющих веществ или вредных  воздействий (шум, вибрация, электромагнитные колебания) и разрабатываются Минприроды РФ с участием Государственного комитета по санитарно-гигиеническому надзору (Госкомсанэпиднадзора), Министерства экономики, Министерства финансов и исполнительных органов субъектов Федерации.

     Устанавливаются два вида базовых нормативов платы: за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов; за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

     Из-за отсутствия действующих нормативов предельно допустимых объемов размещения отходов нормативы платы за размещение

отходов устанавливаются за объемы размещения в пределах установленных лимитов.

     Базовые нормативы платы за выбросы конкретных загрязняющих веществ определяются умножением удельного экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ в пределах допустимых нормативов или лимитов выбросов, сбросов на показатели относительной опасности конкретного загрязняющего вредного для окружающей природной среды и здоровья населения вещества и на коэффициенты индексации платы.

Базовые нормативы платы за размещение отходов  определяются умножением удельных затрат за размещение единицы (массы) отходов IV класса токсичности на показатели, учитывающие классы токсичности отходов, и на коэффициент индексации платы.

     Дифференцированные нормативы устанавливаются, на основе базовых, но с поправкой на экологическую ситуацию в регионах. Эти платы рассчитываются путем умножения базовых ставок на региональные экологические коэффициенты, отражающие природно-климатические, экономические особенности и значимость охраняемых природных объектов (территорий, бассейнов рек, морей и др).

     Конкретные  размеры платежей предприятий-загрязнителей определяются местными исполнительными органами, с участием органов охраны природы, санэпиднадзора и самого предприятия. С учетом экологической ситуации местные исполнительные органы вправе повышать коэффициенты экологической значимости: в крупных промышленных городах — до 20 %, а в зонах экологических бедствий и на особо охраняемых территориях (национальные парки, заповедники, курорты) - - до 100 %. Эти платежи производятся за счет себестоимости продукции, а за превышение лимитов — за счет прибыли предприятия.

Информация о работе Плата за природопльзование