Основания возникновения и прекращения экологических правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 14:40, контрольная работа

Описание работы

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее важнейших проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1 Понятие, признаки и виды экологических правоотношений…………….4
2 Субъекты и объекты экологических правоотношений…………………..7
3Основания возникновения и прекращения экологических правоотношений…………………………………………………………………11
Заключение…………………………………………………………………….14
Библиографический список…………………………………………………..15

Файлы: 1 файл

Контр.раб. Эколог.право.docx

— 34.92 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1 Понятие, признаки и  виды экологических правоотношений…………….4

2 Субъекты и объекты  экологических правоотношений…………………..7

3Основания возникновения и прекращения экологических правоотношений…………………………………………………………………11

Заключение…………………………………………………………………….14

Библиографический список…………………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Охрана окружающей природной  среды - одна из наиболее важнейших проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.  
Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов.

Поэтому актуальность рассматриваемой  темы контрольной работы очевидна. Ведь экологические правоотношения представляют собой отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.

Целью данной работы является изучение экологических правоотношений.

Для достижение этой цели поставлены следующие задачи:

1) раскрыть понятие, признаки и виды экологических правоотношений;

2) изучить субъекты и объекты  экологических правоотношений;

3) рассмотреть основания возникновения и прекращения экологических правоотношений.

Теоретическую основу исследования составили базовая учебная литература, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных рассматриваемой  тематике, справочная литература, законодательные акты и прочие актуальные источники информации.

 

 

1 Понятие, признаки и виды экологических правоотношений

Экологическое правоотношение — урегулированное нормами экологического права общественные отношения, направленные на удовлетворение законных экологических интересов человека, общества и государства.1

Реальность экологического правоотношения проявляется в трансформировании  общих правил, предусмотренных нормами  экологического права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы (объективное  право), в конкретные права и обязанности  участников данного отношения (субъективное право). Объективное право представляет собой совокупность правовых норм, устанавливающих права и обязанности неопределенного круга субъектов экологического права. Субъективное право является индивидуализированным. Общие права и обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц, участвующих в правоотношении. При этом регулируемые объективным экологическим правом общественные отношения превращаются в конкретные экологические правоотношения.

Экологические правоотношения характеризуются определенными признаками:

1) они складываются на основе норм экологического права;

2) субъекты правоотношения являются носителями конкретных прав и обязанностей;

3) экологические правоотношения носят сознательно-волевой характер. Они складываются на основе правовых норм, созданных по воле людей. Субъекты правоотношений посредством волевых и осознаваемых действий реализуют свои права и обязанности, предусмотренные этими нормами;

4) они гарантируются государством  и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой. Государство создает необходимые политические, экономические, социальные и иные условия для реализации эколого-правовых норм. В случае нарушения участниками экологического правоотношения при реализации ими прав и обязанностей меры свободы, определенной правовыми нормами, государство использует принудительную силу.

Экологические правоотношения, будучи выделенными по отраслевому признаку, в зависимости от иных оснований классификации весьма разнообразны.

В соответствии с функциями  норм права экологические правоотношения, формируемые на их основании, подразделяются на регулятивные и охранительные. Регулятивные экологические правоотношения направлены на обеспечение развития общественных отношений по природопользованию и охране окружающей среды. Это — правоотношения по поводу экологического нормирования, экспертизы, лицензирования, сертификации, аудита, ведения государственных кадастров природных ресурсов и комплексов, мониторинга и др. К охранительным правоотношениям относятся правоотношения по защите экологических прав физических и юридических лиц, по применению юридической ответственности за экологические правонарушения.

В теории права различаются  общие и конкретные правоотношения. Общие экологические правоотношения возникают непосредственно из закона. Такие правоотношения складываются между личностью (или юридическим лицом) и государством. В этом случае закон является юридическим фактом, порождающим экологическое правоотношение. Так, общие экологические правоотношения возникают из ряда норм Закона об охране окружающей среды, содержащих запреты на: строительство и реконструкцию зданий, строений, сооружений и иных объектов до утверждения проектов и до отвода земельных участков в натуре2; ввоз в Российскую Федерацию радиоактивных отходов и ядерных материалов из иностранных государств в целях их хранения и захоронения3 и др. Конкретные правоотношения возникают на основе юридических фактов, например разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, сброс сточных вод и т.п.

По степени определенности субъектов экологические правоотношения разделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные экологические правоотношения — те, в которых определена только одна сторона - носитель субъективного права, например, права на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Вторая сторона правоотношения, на которую возложена юридическая обязанность соблюдать эти права, является персонально не определенной. В относительном экологическом правоотношении стороны персонально определены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Субъекты и объекты  экологических правоотношений

Субъектами экологических  правоотношений, т.е. носителями прав и  обязанностей в этих отношениях  законодательство признает Российскую Федерацию, субъекты РФ, органы государственной  власти, органы местного самоуправления, наделенных компетенцией по регулированию  экологических отношений, а также  физических и юридических лиц. 

Являясь субъектом международного права, Российская Федерация, связана  рядом международных договоров  и соглашений по охране окружающей среды. В связи с этим Россия обязана  обеспечить выполнение своих обязательств в этой сфере. На нее возлагается  обязанность использования своих  природных ресурсов, не причиняя вреда  окружающей среде зарубежных государств. Российская Федерация и ее субъекты могут выступать участниками экологических правоотношений в тех случаях, когда речь идет о реализации ими своих правомочий как собственников природных ресурсов. Российская Федерация и ее субъекты обязаны обеспечить сохранность природной среды. Кроме того, Россия может выступать в качестве субъекта правоотношений в сфере управления охраной окружающей среды, реализуя свое полномочие территориального верховенства, как политического суверена.

Природные объекты могут  находиться и в собственности  муниципальных образований, которые  наделены определенными полномочиями в сфере регулирования экологических отношений. Поэтому органы местного самоуправления также выступают в качестве субъектов правоотношений в сфере управления охраной окружающей природной среды. Возможны и иные правовые основания участия указанных субъектов в экологических правоотношениях.

Органы государственной  власти являются субъектами правоотношений, как правило, в сфере управления охраной окружающей природной среды. В таком качестве они выступают  при осуществлении планирования мер по охране окружающей среды, реализации  функций экологического контроля, мониторинга  окружающей среды и т.д.

Юридические лица также являются участниками экологических правоотношений. Именно к ним в первую очередь  адресованы требования законодательства об охране окружающей среды. Правоспособность юридического лица в сфере экологических отношений возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. По общему правилу юридические лица становятся участниками данных правоотношений с момента возникновения у них прав на природные ресурсы или с момента начала хозяйственной деятельности.

Субъектами экологических  отношений являются и физические лица: граждане России, иностранные  граждане и лица без гражданства. На физические лица также возлагаются  обязанности по сохранению окружающей среды. Одновременно каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. 4

 Экологическое правоотношение может возникнуть только по поводу тех объектов, перечень которых исчерпывающим образом установлен законодательством.

 Объекты экологических  правоотношений подразделяются  на две группы:

1) объекты природоохранительных  отношений;

2) объекты имущественных  отношений в сфере природопользования.

Перечень объектов природоохранительных отношений установлен в ст. 4 Закона РФ «Об охране окружающей среды», согласно которой охране подлежат следующие  виды природных объектов:

- земли, недра, почвы;

- поверхностные и подземные  воды;

- леса и иная растительность, животные и иные организмы  и их генетический фонд;

Информация о работе Основания возникновения и прекращения экологических правоотношений