Оптовый товарооборот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 16:38, контрольная работа

Описание работы

Основным и определяющим показателем финансово-хозяйственной деятельности предприятий оптового звена является оптовый товарооборот, который своим объемом определяет доходы, расходы, прибыль, потребность в складской и торговой сети. Анализ этого показателя помогает полнее выявлять имеющиеся резервы его роста, обеспечивать рациональное изменение его структуры и содействовать более полному удовлетворению потребности розничной торговой сети и населения на товары народного потребления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..….3
1.Сущность и виды оптового товарооборота………………………………..…..5
2. Анализ оптового товарооборота…………………………………………….…9
3. Влияния факторов на выполнение плана и динамику оптовоготоварооборота.........................................................................................12
Заключение…………………………………………………………………….…18
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

экономика предприятий и организаций.docx

— 29.98 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени  
Г.В. Плеханова»

Ростовский институт (филиал) РЭУ

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:

«Экономика предприятий и организаций»

на тему: «Оптовый товарооборот»

 

 

 

Выполнила:

студентка 3-го курса

группы ФиК

заочной формы обучения

Балабекян Эсмиральда Абгаровна

Преподаватель:

Чмырева Анастасия Юрьевна

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

1.Сущность и виды оптового  товарооборота………………………………..…..5

2. Анализ оптового товарооборота…………………………………………….…9

3. Влияния факторов на  выполнение плана и динамику оптовоготоварооборота.........................................................................................12

Заключение…………………………………………………………………….…18

Список литературы………………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Современный  рынок представляет собой разветвленную  систему хозяйственных связей  между производителями и потребителями, а также сложнейший механизм  выявления и согласования их  экономических интересов. Практическое  осуществление этих связей с  учетом интересов всех участников  товарного обращения берут на  себя торговые посредники. Тем  самым они способствуют формированию  единого рынка товаров и услуг, расширяют возможности развития  на нем конкуренции.

      Оптовая  торговля оказывает услуги производителям  товаров и розничной торговле. В результате ее деятельности  товар приближается к потребителю, но еще не попадает в сферу  личного потребления. Важнейшая  задача оптовой торговли –  планомерно регулировать товарное  предложение в соответствии со  спросом.

      Объективная  возможность успешно решить эту  задачу обусловлена промежуточным  положением оптовой торговли: в  ней концентрируется значительная  часть товарных ресурсов, что  позволяет не ограничиваться  операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу  производства, розничную торговлю  и через нее – на сферу  потребления.

      От работы  оптовой торговли во многом  зависит эффективность функционирования  всего народного хозяйства, сбалансированность  внутреннего рынка, удовлетворение  потребностей населения в товарах.

      Осуществляя  хозяйственные связи с промышленностью  и сельским хозяйством, оптовая  торговля выступает в качестве  заказчика товаров народного  потребления, в ее функции входят  закупка и завоз товаров от  предприятий изготовителей. Следует  отметить, что она призвана активно  вовлекать в товарооборот местные  товарные ресурсы и проводить  закупки товаров из различных  источников. На складах оптовых  предприятий товары разбраковываются, уцениваются в случае их несоответствия запросам покупателей, снижения потребительских качеств.

      Чтобы воздействовать  на изменение торговой конъюнктуры, оптовая торговля должна обладать  данными о состоянии и перспективных  изменениях ситуаций на отраслевых  и региональных рынках, исследовать  и прогнозировать спрос населения, иметь представление о возможностях  поставщиков. Важнейшая задача торговли  – регулярно снабжать магазины  мелкими партиями товаров в  соответствии с их потребностью.

      С точки  зрения оптового торгового предприятия  можно выделить следующие основные  задачи: преодоление пространственного  разрыва; преобразование производственного  ассортимента в торговый ассортимент  товаров; формирование запасов для  страхования от изменений спроса  на товары; сглаживание цен; хранение  товаров; доработка и доведение  товара до требуемого качества, фасовки и   упаковки; кредитование  своих клиентов; маркетинговые исследования.

      Основным  и определяющим показателем финансово-хозяйственной  деятельности предприятий оптового  звена является оптовый товарооборот, который своим объемом определяет  доходы, расходы, прибыль, потребность  в складской и торговой сети. Анализ этого показателя помогает  полнее выявлять имеющиеся резервы  его роста, обеспечивать рациональное  изменение его структуры и  содействовать более полному  удовлетворению потребности розничной  торговой сети и населения  на товары народного потребления.

     

 

 

 

 

 

 

1.Сущность и виды оптового товарооборота

Товарооборот выражает стоимость (сумму) продаж средств производства и предметов потребления, характеризует качество и количество стороны экономической деятельности в сфере товарного обращения

Оптовый товарооборот представляет собой реализацию товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли и общественного питания для последующей продажи населению, промышленным и другим предприятиям и учреждениям – для производственных целей и внерыночного потребления.

Оптовый товарооборот – это продажа товаров торговыми предприятиями другим предприятиям, использующим эти товары либо для последующей реализации, либо для производственного потребления в качестве сырья и материалов, либо для материального обеспечения хозяйственных нужд.

 

Оптовый товарооборот представляет собой продажу товаров народного потребления и производственного назначения для последующей реализации населению, а также поставку для внерыночных потребителей и экспорта. Оптовый товарооборот отражает переход товаров из сферы производства в сферу обращения и их движение внутри сферы обращения. Его объём, структура, виды и формы товародвижения предопределяют другие важнейшие показатели хозяйственной деятельности.

В результате оптового товарооборота товары не переходят в сферу личного потребления, а остаются в сфере обращения или поступают в производственное потребление. Иными словами, при оптовом товарообороте товар реализуется для последующей переработки или перепродажи.

Оптовый товарооборот может быть использован для свойства эффективности использования ресурсов компании и общей суммы издержек на реализацию продуктов. Поскольку товарооборот является показателем, отражающим важнейший конечный итог хозяйственной деятельности торговой компании, то его сопоставление с величиной затраченных ресурсов (трудовых, материальных, денежных) дает представление об эффективности их использования, так как в обобщенном виде показатель эффективности есть соотношение результата и издержек.

При этом оптовый товарооборот имеет другое экономическое содержание, чем выручка от реализации продукции в промышленности или розничный товарооборот. Оптовый оборот не отражает производство и продажу товаров непосредственно населению для личного потребления, а характеризует движение товаров из сферы производства в сферу обращения.

В настоящее время существует ряд подходов к классификации оптового товарооборота.

Так в частности, различают первичный оптовый оборот – это продажа товаров промышленными предприятиями непосредственно розничной торговле и оптовым предприятием, и посреднический оборот – это продажа товара оптовыми предприятиями - розничным.

По размеру оборота различают:

-крупный

-средний 

-мелкий

Крупный оптовый товарооборот возникает при получении товаров от предприятий крупными партиями и отправке их по звеньям оптовой торговли.

Средний оптовый товарооборот образуется у оптовых предприятий, которые покупают товар не только у промышленности, но и других крупных оптовых предприятий.

Мелкий оптовый товарооборот образуется на оптовых базах у низовых оптовых предприятий.

Также оптовый товарооборот классифицируется по назначению и форме организации товародвижения.

В зависимости от назначения оптовый товарооборот разделяется на:

- оптовый товарооборот  по реализации;

- внутрисистемный оптовый  товарооборот.

Оптовый товарооборот по реализации – это продажа товаров предприятиям розничной торговли, общественного питания, поставки внерыночным потребителям, на экспорт и по клирингу.

Внутрисистемный оптовый товарооборот – это отпуск товаров одними оптовыми предприятиями по поручению других непосредственно рыночным и внутрирыночным потребителям. Внутрисистемный оптовый товарооборот, как правило, используется для маневра товарными ресурсами и присущ крупным коммерческим структурам.

Таким образом, оптовый товарооборот по реализации характеризует процесс непосредственной оптовой продажи товаров, а внутрисистемный оптовый товарооборот – движение товаров между звеньями оптовой торговли.

Сумма двух видов оптового товарооборота составляет валовой оптовый товарооборот.

В зависимости от организации товародвижения каждый из двух видов оптового товарооборота делится на:

- складской;

- транзитный.

Складской предполагает завоз товаров из производственных организаций на базы и склады оптовых организаций для подработки, подсортировки, подбора ассортимента товаров и последующей реализации этих товаров розничным торговым организациям. При транзитном же товарообороте товары поступают от производственных организаций непосредственно в розничные торговые организации, минуя промежуточные звенья, т. е. оптовые торговые организации.

Транзитный оборот, в свою очередь, делится на два вида: с участием оптовой организации в расчетах; без такого участия.

При транзитном товарообороте с участием оптовой организации оптовые организации осуществляют оплату расчетных документов поставщиков за товары, а также расчеты с покупателями товаров. Таким образом, в расчетах имеют место прямые связи между производственными организациями и розничными торговыми организациями, как при отгрузке товаров, так и при расчетах за отгруженные товары. Здесь все расчеты осуществляются непосредственно между поставщиком (грузоотправителем) и получателем товаров (покупателем). Отгрузка товаров транзитом устраняет излишние товаропроводящие звенья, ускоряет оборачиваемость товаров и снижает издержки обращения. Однако в этих условиях необходимо обеспечить надлежащий контроль за ассортиментом, комплектностью и качеством отгружаемых товаров. Транзитный товарооборот более всего распространен по товарам несложного ассортимента.

 

 

 

 

 

 

2. Анализ оптового товарооборота

Основная цель деятельности оптового предприятия в условиях рыночной экономики — максимально в большем объеме закупить продукции и получить прибыль. Кроме этого, целью оборота оптовой торговли предприятия является оценка развития оборота с позиции получения сверхплановых доходов.

 Основной показатель  хозяйственной деятельности предприятий  оптовой торговли — оптовый  товарооборот. Он представляет собой  продажу товаров народного потребления  для последующей реализации населению, а также поставку для внерыночных  потребителей и экспорта. Оптовый  товарооборот отражает переход  продукции из сферы производства  в сферу обращения и их движение  внутри сферы обращения. Его объем, структура, виды и формы товародвижения  предопределяют другие важнейшие  показатели хозяйственной деятельности.

Основная цель анализа торговой деятельности предприятий оптовой торговли — выявление, изучение и мобилизация резервов развития товарооборота, улучшения обслуживания покупателей, совершенствования товародвижения. В процессе анализа необходимо дать оценку выполнения планов оптового товарооборота и поставки товаров покупателям; изучить их в динамике; выявить и измерить влияние факторов на развитие оптового товарооборота; изучить причины недостатков в торгово-коммерческой деятельности, если они имеются, и разработать меры по их устранению и предупреждению; определить стратегию и тактику маркетинговой деятельности предприятия оптовой торговли. Анализ должен показать, как предприятие оптовой торговли в своей хозяйственной деятельности учитывает социально-экономическое развитие обслуживаемого региона, производственные возможности поставщиков, наличие у них товарных ресурсов, объем и структуру предполагаемого поступления продукции из других регионов страны и по импорту.

Основными задачами анализа товарооборота в оптовой торговле являются:

1.изучение динамики развития оптового товарооборота, в общем, и по товарным группам;

2.выявление и количественные измерения факторов, влияющих на изменение объемов оптовой реализации продукции в динамике и по сравнению с планом;

3.оценка выполнения договоров на поставку продукции предприятиями розничной торговли и предприятиями общественного питания;

4.выявление резервов по увеличению объема оптового товарооборота. Информационной базой анализа оптового товарооборота являются данные бухгалтерской, статистической отчетности и оперативные материалы обследований торгово-экономического состояния предприятия.

Информация о работе Оптовый товарооборот