Определение концентрации SO2 в воздухе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 00:07, реферат

Описание работы

Воздействию SO2 при уровне ее концентрации в воздухе, равном 500 µg/m3, нельзя подвергаться более 10 минут. Результаты исследований свидетельствуют о том, что у определенного числа людей, больных астмой, происходят изменения легочной функции и развиваются респираторные симптомы в результате воздействия SO2 в течение такого кратковременного периода, как 10 минут.

Файлы: 1 файл

реферат Селиванов.docx

— 19.01 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

ФГБОУВПО.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

(ИТТСУ)

Кафедра: «Теплоэнергетика железнодорожного транспорта»

Специальность: «Промышленная теплоэнергетика».

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

Источники загрязнения и тех. средства  защиты окружающей среды

 

 

«Определение концентрации SO2  в воздухе».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

ст. группы ТТП-311

Сударкина Ольга

Проверил:

ст. преподаватель

Селиванов А.С.

 

 

 

 

Москва

2015

Двуокись серы (SO2)

Уровни, рекомендуемые в руководящих принципах

SO2 
среднесуточный уровень 20 μg/m3 
средний уровень за 10 минут 500 μg/m3

Воздействию SO2 при уровне ее концентрации в воздухе, равном 500 µg/m3, нельзя подвергаться более 10 минут. Результаты исследований свидетельствуют о том, что у определенного числа людей, больных астмой, происходят изменения легочной функции и развиваются респираторные симптомы в результате воздействия SO2 в течение такого кратковременного периода, как 10 минут.

В основе пересмотра рекомендуемого среднесуточного уровня концентрации SO2 в сторону снижения со 125 до 20 μg/m3 лежат следующие соображения:

 

  • В настоящее время известны последствия для здоровья, вызываемые более низкими уровнями концентрации SO2, чем считалось ранее.

 

  • Необходима более высокая степень защиты.

 

  • Несмотря на то, что причинная обусловленность последствий для здоровья низких уровней концентрации SO2 все еще не определена, снижение уровней концентрации SO2, по всей вероятности, уменьшает воздействие других загрязнителей.

 

Определение и основные источники.

 

SO2 является бесцветным газом с резким запахом. Она образуется при сжигании ископаемых видов топлива (угля и нефти) и плавке минеральных руд, содержащих серу. Основным антропогенным источником SO2 является сжигание содержащих серу ископаемых видов топлива для обогрева жилищ, выработки электроэнергии и в автомобилях.

 

Последствия для здоровья.

 

SO2 может воздействовать на дыхательную систему и функции легких и вызывать раздражение глаз. Воспаление дыхательных путей приводит к появлению кашля, секреции слизи, обострению астмы и развитию хронического бронхита, а также делает людей более уязвимыми перед инфекциями дыхательных путей. В дни с повышенными уровнями концентрации SO2возрастает число случаев госпитализации с болезнями сердца и смертность. При соединении SO2 с водой образуется серная кислота, которая является основным компонентом кислотных дождей, приводящих к исчезновению лесов.


Информация о работе Определение концентрации SO2 в воздухе