Охрана земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 21:55, реферат

Описание работы

Почвенный покров - важнейшее природное образование. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной источник продовольствия, обеспечивающий 95-97% продовольственных ресурсов для населения планеты. Особое свойство почвенного покрова - его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественно плодородие почвы связанно с запасом питательных веществ и ее водным, воздушным и тепловым режимами.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
1.Охрана земель и виды обеспечения охраны земель……………………
2.Цели охраны земли и ее содержание……………………………………
3.Рекультивация земель……………………………………………………
4.Консервация земель………………………………………………………
5.Мелиорация земель………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………...
Библиографический список…………………………………………………

Файлы: 1 файл

рефрат по земельному праву.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Рекультивация земель включает в  себя:

  1. осуществление проектно-изыскательных работ: почвенных и других полевых исследований, лабораторных анализов, картографирования;
  2. работы по снятию, транспортировке, селективной выемке, складированию, плодородного слоя почвы;
  3. планировку (выравнивание) поверхности, выхолаживание, террасирование откосов, отвалов и бортов карьеров;
  4. нанесение на рекультивируемые земли потенциально плодородных пород и плодородного слоя;
  5. ликвидацию послеосадочных явлений;
  6. очистку рекультивируемой территории от производственных отходов;
  7. внесение химического мелиоранта, органических и минеральных удобрений, бактериального препарата;
  8. предпосевную подготовку почвы, посев семян фитомелиоративных растений;
  9. другие работы, предусмотренные проектом рекультивации, в зависимости от характера нарушения земель и дальнейшего использования рекультивированных участков.
 

Направления рекультивации земель

               В зависимости от тех целей,  которые ставятся при рекультивации  земель, различают следующие направления  рекультивации земель:

  • природоохранное направление;
  • рекреационное направление;
  • сельскохозяйственное направление;
  • растениеводческое направление;
  • сенокосно-пастбищное направление;
  • лесохозяйственное направление;
  • водохозяйственное направление.

Растения, используемые при  рекультивации

                   Среди растений, используемых для повышения качества земель, в первую очередь можно назвать травянистых представителей семейства Бобовые, которые способны фиксировать атмосферный азот. К примеру, в Австралии для рекультивации территорий угольных шахт используется Клитория тройчатая (Clitoria ternatea). Ещё одно растение, активно применяемое при рекультивации земель, — Тополь чёрный (Populus nigra). Данный комплекс работ проводится согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации 23.02.94 №140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и «Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», утвержденных Приказом Минприроды России и Госкомзема от 22 декабря 1995 г. № 525/67. 
 
 
 

4.Консервация земель

                 КОНСЕРВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ - Временное исключение  земель из хозяйственного оборота,  осуществляемое для предотвращения  развития и устранения процессов  деградации почв, восстановления их плодородия и реабилитации территорий, подвергшихся загрязнению. В зависимости от способа восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и степени загрязненности земель вместо консервации земель может вводиться специальный режим их использования или производиться изменение целевого назначения земель. Консервации подлежат:

  1.           сельскохозяйственные угодья с сильно эродированными, сильно засоленными, сильно заболоченными (в результате подтопления или нарушения экологических требований) почвами, подверженные в большой степени опустыниванию, имеющие просадки поверхности вследствие добычи полезных ископаемых, оленьи пастбища с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом в случаях, когда использование по целевому назначению земель с указанными признаками деградации приводит к дальнейшему развитию негативных процессов, ухудшению состояния почв и экологической обстановки;
  2.              земли, загрязненные токсичными промышленными отходами свыше предельно допустимых концентраций или радиоактивными веществами свыше предельно допустимых уровнейДопускается консервация земель, подвергшихся негативным (вредным) воздействиям, в результате которых происходят деградация земель и ухудшение экологической обстановки, а также загрязненных земель, использование которых приводит к негативному воздействию на здоровье человека, в том числе:
    • земель, подвергшихся водной и ветровой эрозии, воздействию селей, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, а также земель в районах Крайнего Севера, занятых оленьими пастбищами, с сильно нарушенным почвенном - растительным покровом;
    • земель, имеющих просадки поверхности вследствие использования недр или естественных геологических процессов;
    • земель, загрязненных радиоактивными веществами, нефтью и нефтепродуктами, тяжелыми металлами и другими токсичными химическими веществами, биологическими веществами и микроорганизмами свыше предельно допустимых концентраций вредных веществ (микроорганизмов), включая земли, на которых в результате радиоактивного, химического или биогенного загрязнения не обеспечивается производство продукции, соответствующей требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

5.Мелиорация земель и  ее виды

 

  Как предусмотрено  статьей 2 Федерального закона от 10 января 1996 г. «О мелиорации земель», мелиорация земель - это коренное улучшение их путем проведения гидротехнических, культур технических, химических, противоэрозионных, агромелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий.

  В зависимости  от характера мелиоративных мероприятий различают следующие типы мелиорации земель:

  - гидромелиорация;

  - агролесомелиорация;

  - культуртехническая  мелиорация;

  - химическая  мелиорация.

  При этом, как предусмотрено законом, в  составе отдельных типов мелиорации земель, устанавливаются отдельные виды их.

  Гидромелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение заболоченных, излишне увлажненных, засушливых, эродированных, смытых и других земель, состояние которых зависит от воздействия воды.

  Агролесомелиорация  земель - это комплекс мелиоративных мероприятий, направленных на коренное улучшение земель посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств лесных насаждений. К этому типу мелиорации относятся такие ее виды: противоэрозийная, полезащитная, пастбищезащитная.

  Культуртехническая  мелиорация земель определяется в Законе как проведение комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель, что едва ли можно признать удачным, поскольку это может быть отнесено и к любому другому типу мелиорации. Более показательно в этой связи подразделение данного типа мелиорации на отдельные ее виды. Таковыми Законом признаются: расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней, мха; расчистка таких земель от камней и иных предметов; мелиоративная обработка солонцов; рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичная обработка почвы; проведение иных культуртехнических работ.

Под химической мелиорацией земель понимается проведение комплекса мелиоративных мероприятий по улучшению химических и физических свойств почв. Такая мелиорация включает в себя известкование почв, фосфоритование и гипсование их. 
 
 

Заключение

           Сегодня мы начинаем понимать существование удивительного парадокса. На протяжении всей истории своего восхождения Человек стремился разорвать те путы, которые связывали его с природой. Овладев огнем, он смог пережить ледниковый период, приручил животных, начал сеять хлеб. Ареалом его жизни сделалась постепенно практически вся плане та; сбылась мечта Икара, и Человек преодолел силу тяжести; ему ста ли доступны полеты не только над облаками, но и в ближайшем космосе. Другими словами, Человек все время "покорял" природу, и в этом деле, как это нам всем кажется, ему сопутствовал успех, и с каждым годом ему удавались все новые и новые свершения. Но вместе с тем непрерывно росла и зависимость Человека от природы. В самом деле, где он черпал те силы, которые позволяли ему преодолевать многочисленные трудности, стоящие на его пути, за счет чего он сумел "подчинить" себе природу? Да за счет тех скрытых сил, которыми обладает сама природа. Откажись он сейчас от использования, например, ископаемых углеводородов - нефти, угля и т. п. - и цивилизация рухнет! Мы снова вернемся в каменный век. Такова диалектика жизни: наши успехи всегда являются одновременно и нашими поражениями. Так было всегда и так всегда будет. Эта противоречивость не должна кого-либо смущать, ибо вместе с ее пониманием возникает наука, которая как поводырь помогает нам преодолевать эту противоречивость и которую теперь принято называть экологией Человека. Ее основная задача - выявить условия поведения человека, определить ограничения и запреты, необходимые для обеспечения дальнейшего развития нашей жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список:

Нормативные акты: 

  1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ;
  2. Федерального закона от 10 января 1996 г. «О мелиорации земель»;
  3. Постановления Правительства Российской Федерации 23.02.94 №140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы»;
 

    Учебная литература: 

    1. Веденин Н.Н. Земельное право: Вопросы и ответы. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юриспруденция, 2001.— 128 с. (Серия «Подготовка к экзамену»).

Информация о работе Охрана земель