Охрана земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 21:55, реферат

Описание работы

Почвенный покров - важнейшее природное образование. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной источник продовольствия, обеспечивающий 95-97% продовольственных ресурсов для населения планеты. Особое свойство почвенного покрова - его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественно плодородие почвы связанно с запасом питательных веществ и ее водным, воздушным и тепловым режимами.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
1.Охрана земель и виды обеспечения охраны земель……………………
2.Цели охраны земли и ее содержание……………………………………
3.Рекультивация земель……………………………………………………
4.Консервация земель………………………………………………………
5.Мелиорация земель………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………...
Библиографический список…………………………………………………

Файлы: 1 файл

рефрат по земельному праву.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Среднего  профессионального образования

«Режевской  строительный техникум» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Реферат 
 

По  дисциплине: Земельное право 

Тема: «Охрана земель» 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Реж

2010г.

Содержание 

Введение……………………………………………………………………… 

   1.Охрана земель и виды обеспечения  охраны земель…………………… 

   2.Цели охраны земли и ее  содержание…………………………………… 

   3.Рекультивация земель…………………………………………………… 

   4.Консервация земель……………………………………………………… 

   5.Мелиорация земель……………………………………………………… 

Заключение…………………………………………………………………... 

Библиографический список………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Почвенный покров - важнейшее природное образование. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной источник продовольствия, обеспечивающий 95-97% продовольственных ресурсов для населения планеты. Особое свойство почвенного покрова - его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественно плодородие почвы связанно с запасом питательных веществ и ее водным, воздушным и тепловым режимами. Почва обеспечивает потребность растений в водном и азотном питании, являясь важнейшим агентом их фотосинтетической деятельности. Плодородие почвы зависит также от величины, аккумулированной в ней солнечной энергии. Растительность аккумулирует ежегодно большое количество солнечной энергии в ходе фотосинтеза и создания биомассы, трансформируясь в 36000 т. Органического вещества. Большая часть синтезированного органического вещества вследствие его разложения возвращается в почву и воду. Потребление фитомассы человеком оценивается величиной порядка 6000 т. Почвенный покров принадлежит к саморегулирующейся биологической системе, являющейся важнейшей частью биосферы в целом. Живые организмы, растения и животные, населяющие Землю, фиксируют солнечную энергию в форме фито - или зоомассы. Продуктивность наземных экосистем зависит от теплового и водного балансов земной поверхности который определяет многообразие форм обмена энергией и веществом в пределах географической оболочки планеты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Охрана  земель и виды  обеспечения охраны  земель

     Охрана  земель включает систему правовых, организационных, экономических, технологических и других мероприятий, направленных на их целевое, рациональное использование, воспроизводство и повышение плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота и из состава земель особо охраняемых территорий, защиту от вредных антропогенных воздействий. Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к угодьям как к сложным природным образованиям (экосистемам) с учетом их зональных и региональных особенностей. Система рационального использования земель должна носить природоохранный, ресурсосберегающий характер и предусматривать сохранение почв, ограничение воздействия на растительный и животный мир, геологические породы и другие компоненты окружающей среды.

     В целях обеспечения охраны земель землевладельцы, землепользователи  и арендаторы осуществляют:

  1. рациональную организацию территории;
  2. восстановление и повышение плодородия почв, а также других свойств земли;
  3. защиту земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения;
  4. защиту от зарастания сельскохозяйственных угодий кустарниками и мелколесьем, сорняками и от других процессов ухудшения культурно- технического состояния земель;
  5. консервацию деградированных сельскохозяйственных угодий, если иными способами невозможно восстановить плодородие почв;
  6. рекультивацию нарушенных земель, повышение их плодородия и других полезных свойств земель;
  7. снятие, использование и сохранение плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

   Государственные органы принимают необходимые меры по охране земель в рамках республиканских и территориальных программ.

   Порядок консервации деградированных сельскохозяйственных угодий устанавливается законодательством. 
 

2.Цели охраны земли и ее содержание

    Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

    Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических  систем, способности земли быть средством  производства в сельском хозяйстве  и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

     Целями охраны земель являются:

    • предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;
    • обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

    Содержание  охраны земель:

    В целях охраны земель собственники земельных  участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

    1) сохранению почв и их плодородия;

    2) защите земель от водной и  ветровой эрозии, селей, подтопления,  заболачивания, вторичного засоления,  иссушения, уплотнения, загрязнения  радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель;

    3) защите сельскохозяйственных угодий  от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям);

(пп. 3 в  ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

    4) ликвидации последствий загрязнения,  в том числе биогенного загрязнения,  и захламления земель;

    5) сохранению достигнутого уровня  мелиорации;

    6) рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

    7) сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

    В целях охраны земель разрабатываются  федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.

    Оценка  состояния земель и эффективности  предусмотренных мероприятий по охране земель проводится с учетом экологической экспертизы, установленных законодательством санитарно-гигиенических и иных норм и требований.

    3. Внедрение новых технологий, осуществление  программ мелиорации земель и  повышения плодородия почв запрещаются  в случае их несоответствия предусмотренным законодательством экологическим, санитарно-гигиеническим и иным требованиям.

    4. При проведении связанных с  нарушением почвенного слоя строительных  работ и работ по добыче  полезных ископаемых плодородный  слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель.

    5. Для оценки состояния почвы  в целях охраны здоровья человека  и окружающей среды Правительством  Российской Федерации устанавливаются  нормативы предельно допустимых  концентраций вредных веществ,  вредных микроорганизмов и других загрязняющих почву биологических веществ.

    Для проведения проверки соответствия почвы  экологическим нормативам проводятся почвенные, геоботанические, агрохимические и иные обследования.

    6. В целях предотвращения деградации  земель, восстановления плодородия почв и загрязненных территорий допускается консервация земель с изъятием их из оборота в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    7. Охрана земель, занятых оленьими  пастбищами в районах Крайнего  Севера, отгонными, сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    8. В целях повышения заинтересованности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков в сохранении и восстановлении плодородия почв, защите земель от негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности может осуществляться экономическое стимулирование охраны и использования земель в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах. 
 
 
 
 
 
 
 

3.Рекультивация земель 

         Рекультивация (лат. re — приставка, обозначающая возобновление или повторность действия; cultivo — обрабатываю, возделываю) — комплекс работ по экологическому и экономическому восстановлению земель и водоёмов, плодородие  которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Целью проведения рекультивации является улучшение условий окружающей среды, восстановление продуктивности нарушенных земель и водоёмов.

Причины возникновения нарушенных земель и водоёмов

               Виды деятельности человека, в результате которых может возникать потребность в проведении рекультивации земель и водоёмов: 

  • хозяйственная деятельность
  • добыча полезных ископаемых, особенно открытая разработка месторождений;
  • вырубка лесов;
  • возникновение свалок;
  • строительство городов;
  • создание гидросооружений и аналогичных объектов;
  • проведение военных испытаний, в том числе испытаний ядерного оружия.

  Два основных этапа  рекультивации

            Работы по рекультивации обычно  имеют два основных этапа —  технический и биологический.

  • Технический, этап рекультивации земель, включающий их подготовку для последующего целевого использования. К нему относят планировку, формирование откосов, снятие, транспортирование и нанесение плодородных почв на рекультивируемые земли, при необходимости - строительство дорог, специальных гидротехнических сооружений и др.;
  • Биологический, этап рекультивации земель, включающий комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий по восстановлению плодородия нарушенных земель.

Рекультивации подлежат земли, нарушенные при проведении:

  • строительных;
  • мелиоративных;
  • лесозаготовительных;
  • геологоразведочных;
  • эксплуатационных;
  • проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова.

Информация о работе Охрана земель