Криминогенные чрезвычайные ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2017 в 14:48, реферат

Описание работы

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………...............................3
1.Понятие криминогенной ситуации………………………….……………...….5
2.Классификация криминогенных ситуаций………………………………..……..7
3.Признаки криминогенной ситуации……………………………………………9
4. Роль криминогенной ситуации в профилактике преступлений………………11
Заключение…………………………………………………………….……………15
Список использованных источников…………………………...…………............16

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ЧС.docx

— 35.86 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

 

 
Кафедра экономики природопользования

 

 

 

Реферат

 
 
 
по дисциплине: Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность. 
на тему : Криминогенные чрезвычайные ситуации

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2016

Содержание

 

Введение…………………………………………………………...............................3 
1.Понятие криминогенной ситуации………………………….……………...….
2.Классификация криминогенных ситуаций………………………………..……..7 
3.Признаки криминогенной ситуации……………………………………………9 
4. Роль криминогенной ситуации в профилактике преступлений………………11 
Заключение…………………………………………………………….……………15 
Список использованных источников…………………………...…………............16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Особую группу негативных воздействий представляют криминогенные опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Существование этих опасностей связано с состоянием демографических процессов и поведенческими особенностями людей отдельных социальных групп. Криминогенные опасности весьма многочисленны. В их число входят убийства, мошенничество, ограбления, кражи и т.д.

Криминальный, криминогенный — значит преступный. Соблюдение основных правил безопасного поведения: предвидеть опасности, избегать их по возможности, действовать грамотно и решительно — позволяет уберечь себя от преступлений.

Предвидеть криминогенную ситуацию гораздо проще, чем действовать в ней.

Актуальность темы: В современном мире быстрыми темпами растет население городов. Это явление называется урбанизацией. Жизнь в городе предоставляет своим жителям много преимуществ экономического, социального и субъективного характера, а именно: наличие мест работы и возможность смены работы, сосредоточение учреждений науки и культуры, возможность получения высококвалифицированной медпомощи.

В городе, в большей мере, легче создавать лучшие жилищные и социально-бытовые условия жизни.  Но, несмотря на преимущества городской жизни, городская среда для людей является искусственной и оторванной от естественной, в которой тысячелетиями проходила их жизнь. Искусственная городская среда вредно влияет на здоровье населения из-за  загрязнения атмосферного воздуха, воды, дефицита солнечного лучей, а также стрессовых факторов, обусловленных напряженным ритмом жизни. В маленьких, одноэтажных городках жить намного безопаснее. Там меньше вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие, воздух и вода там значительно чище и здоровье людей меньше страдает вот вредных для здоровья факторов.

В маленьких населенных пунктах все жители знают друг друга. Здесь любое отрицательное явление невозможно спрятать да преступнику, например, не спрятаться. В городах всегда существует потенциальная возможность попасть в чрезвычайную ситуацию, нужно быть очень внимательным, хорошо владеть знаниями по безопасности жизнедеятельности, уметь предвидеть опасность, знать, как ее избежать, а если попал в опасные условия, то решительно действовать. Нужно быть готовым к чрезвычайным событиям в лифте, метро, на улице, где человека окружает немало абсолютно чужих людей, среди которых могут оказаться хулиганы, маньяки да и просто профессиональные воры. Глобальная преступность - очень острая социальная проблема в современном мире. И в Беларуси преступность приобрела большое распространение. Сложилась криминогенная ситуация. Слово это походит из латыни и означает преступный. Это же понятие означает совокупность факторов, которые характеризуют уровень преступности в том или ином районе, городе или селе.  

Цель работы : ознакомиться с понятием криминогенные чрезвычайные ситуации и уяснить правила поведения в данных ситуациях.

Задачи: проанализировать научную литературу, охарактеризовать понятие криминогенные чрезвычайные ситуации и правила поведения в данных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие криминогенной ситуации

 

 

Криминогенная ситуация (с англ criminogensituation) - обстановка, характеризующаяся распространенностью преступных деяний, порождающая преступления, способствующая усилению преступности [1] .

В причинном комплексе совершения конкретного преступления роль криминогенной ситуации весьма значима. Под криминогенной ситуацией понимается событие или состояние, вызвавшее у лица решимость совершить преступление.

Иначе говоря, это совокупность обстоятельств, в которых оказывается человек перед совершением преступления, воздействующих на его сознание, чувства и волю и в соответствии с нравственными качествами данного лица, непосредственно обусловливающих его намерение и решимость совершить уголовно наказуемые (умышленные или неосторожные) деяния. 
Криминогенная ситуация, не являясь непосредственной причиной совершения преступления, занимает как бы промежуточное место между личностью преступника, средой и преступлением. Она предшествует преступлению и является его непременным "спутником". Никакое преступление не может быть совершено, если в реальной действительности для этого нет подходящих условий.

Криминогенными  факторами  являются алкоголизм,   наркомания  и т.п. Наиболее сложная криминогенная ситуация складывается в городах. Человек должен уметь определять опасные зоны в местах, где он живет. Учитывая сложную криминогенную ситуацию, каждый человек должен уметь защитить себя в ситуациях, связанных с насилием. Самозащита - это действия человека в пределах необходимой обороны. Право на необходимую оборону - естественное и неотчуждаемое, безусловное право любого человека. Такое право возникает лишь при наличии основания, если имеют место:

общественно опасное посягательство на жизнь, здоровье, личную и половую свободу, честь и достоинство лица, собственность, неприкосновенность жилья, гражданский порядок и т.п.;

необходимость немедленного прекращения посягательства, для чего нужно нанести ущерб лицу, которое посягает.

Человек может использовать любые средства (предусмотренные законом) для самозащиты. Это может быть газовый баллончик, газовый пистолет, автономные сигнальные устройства, умение оказывать физическое сопротивление - владение приемами самообороны, умение оказывать психологическое сопротивление - владение психологическими методами влияния, просто соблюдение определенных правил осторожного поведения в той или иной ситуации. Но самозащита не должна переходить необходимую и допустимую границу. Когда непосредственная опасность минует, действие самозащиты должно быть прекращено. Должна всегда быть соблюдена соразмерность уровня опасности и действия.

Превышение границ необходимой самообороны - это намеренное причинение лицу, которое посягает, тяжелого вреда - смерти, увечья - явным образом несоразмерных с опасностью посягательства или явным образом несоответствующее защите. Итак, самозащита - это не только физическая готовность противостоять сопернику. Это уверенность в себе и отказ стать жертвой. Но всегда нужно держать себя в руках и не переступать границу необходимой самозащиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация криминогенных чрезвычайных ситуаций

 
 
         В криминологии применяются различные основания классификации криминогенных ситуаций. По содержанию различают проблемные и конфликтные ситуации.

Проблемные – это ситуации, вынуждающие индивида искать способы и средства выхода из сложившихся обстоятельств для достижения намеченной цели.

Конфликтные – это ситуации, характеризующиеся противоречием интересов виновного и других лиц, либо государственных и общественных органов.

По характеру воздействия на виновного выделяют экстремальные, провоцирующие, разряжающие ситуации.

Экстремальная ситуация – необычная, исключительная для данного лица, оказывающая на него особо сильное воздействие.

Провоцирующая ситуация – побуждающая к совершению преступления.

Разряжающая ситуация – вызывающая разрядку психологического напряжения, обусловленного определенными обстоятельствами.

По масштабу действия ситуация может распространяться на обширное либо ограниченное пространство.

По объему действия ситуация может касаться конкретного лица либо многих.

По источникам возникновения криминогенные ситуации можно разделить на заранее создаваемые самим преступником; создаваемые им же, но непреднамеренно (например, путем приведения себя в состояние опьянения); возникшие в результате аморальных и правонарушающих действий других лиц; создаваемые потерпевшими от преступлений; вызванные стихийными силами природы; возникшие по стечению случайных обстоятельств. 
Другими основаниями классификации криминогенных ситуаций могут быть: время их возникновения (кратковременные, возникающие в момент совершения преступления, и длительные, возникающие задолго до преступления); пространственная распространенность (общие и локальные); их содержание (проблемные, конфликтные, экстремальные); характер воздействия (провоцирующий, сопутствующий, соблазняющий, разряжающий, затрудняющий) и так далее[2] .

Любая криминогенная ситуация, будучи по своему содержанию объективной, включает особенности объекта и предмета посягательства, его время и место, климатические и иные условия. Элементами такой ситуации могут быть и обстоятельства, способствующие совершению преступления (например, недостатки в охране объектов собственности, сложности дорожного движения, виктимное поведение потерпевшего и т.п.). Такие обстоятельства выступают в качестве не причин, а условий, способствующих совершению конкретных преступлений.

Также выделяют длительные и кратковременные ситуации.  
Под длительными принято понимать такие обстоятельства (ситуацию), которые возникают задолго до момента совершения преступления. Они длятся определенный временной промежуток, воздействуя на личность психологически, зачастую подавляюще и угнетающе. Можно сказать, что они как бы «подготавливают» человека к совершению преступления. Примеры криминогенных ситуаций такого характера встречаются достаточно часто: длительные семейные конфликты, пребывание в неблагоприятной социальной среде (особенно сильно влияет на подростков и детей) и т.д.

Кратковременные криминологические ситуации. Второе их название – разовые. Они возникают быстро и по времени очень часто как бы сливаются с преступлением, например ссора в ресторане, ночном клубе, даже элементарно в очереди в магазине. За незначительный промежуток времени происходит развитие конфликтной ситуации, которая заканчивается по-разному: драка, нанесение телесных повреждений, оскорбления и т.д. Иногда бывает так, что происходит сочетание этих двух видов, например при длительном семейном конфликте между мужем и женой, когда супруг систематически употребляет алкоголь или наркотики, ее избивает, оскорбляет и унижает человеческое достоинство. Но преступление совершается в результате, как говорят в народе, «последней капли», какого-то конкретного действия, кратковременного и в определенный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Признаки криминогенной ситуации

 

 

Любая криминогенная ситуация по своей сущности является объективной, включает особенности предмета и объекта посягательства, временные и географические, климатические и иные условия. В качестве ее элементов могут выступать обстоятельства, которые благоприятствуют совершению преступления, например, недостаточная охрана собственности, аварийные участки дороги, препятствующие нормальному движению, провоцирующее поведение потерпевшего (активное или непроизвольное) и т.д. В то же время криминогенная ситуация имеет и субъективный характер, то есть воспринимается как таковая конкретной личностью. При этом такой характер восприятия зависит от ее нравственно-психологических качеств, обуславливающих негативное либо позитивное поведение в сложившихся условиях. Однако следует иметь в виду, что даже самая неблагоприятная ситуация не всегда приводит к совершению преступления. Решающее значение принадлежит человеческому фактору (системе взглядов, наклонностей, стремлений). Ситуации криминогенного характера должны выявляться своевременно и ликвидироваться с помощью специальных мер – это важный момент в деятельности по предупреждению совершения преступлений. Зачастую имеет место объединение понятий "криминогенная обстановка" и "ситуация". Под первым термином с юридической точки зрения следует подразумевать определенную совокупность факторов, которые способствуют стабильному сохранению уровня преступности или ее росту (отдельных родов или видов) на конкретной территории (республика, город или отдельный район). И это существенно отличает ее от понятия криминогенная ситуация. Если первое сохраняет или усугубляет уже сложившуюся негативную обстановку в области преступности, то второй термин характеризует обстоятельства, которые могут повлечь совершение деяния, наказуемого уголовным законом, но не всегда. 
Таким образом, можно выделить признаки криминогенных чрезвычайных ситуаций:

Информация о работе Криминогенные чрезвычайные ситуации