Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 20:08, курсовая работа

Описание работы

Экологические цели государства – сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций. Согласуются ли экономические цели с экологическими? Да, если экономика несет потери из-за неблагополучной экологической обстановки, если экономически выгодно охранять окружающую среду.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОСТАВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 6
1.1. Понятие экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды 6
1.2. Роль экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды 8
ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 10
2.1. Порядок планирования мероприятий по охране окружающей природной среды 10
2.2. Порядок финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды 14
ГЛАВА 3. ПЛАТА ЗА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ 19
3.1. Плата за пользование природными ресурсами 19
3.2. Плата за негативное воздействие на окружающую среду 22
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ 26
4.1. Понятие и объекты экологического страхования 26
4.2. Виды экологического страхования 27
ГЛАВА 5. МЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)
 
    1. Роль экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды
 

     Роль  экономического механизма в экологическом праве определяется выполняемыми им функциями в данной сфере. Прежде всего, он направлен на экономическое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды. Эта функция реализуется посредством последовательного выполнения всех экономических мер, включенных в экономический механизм.

     Следующая важнейшая функция экономического механизма - стимулирующая. Она заключается  в создании условий экономической  заинтересованности предприятий и  предпринимателей в выполнении адресованных им требований экологического законодательства. Эта функция реализуется не всеми экономическими мерами, включенными в него, а лишь некоторыми из них. Стимулирующую роль призваны играть:

    • платежи за пользование землей, недрами, водами, другими природными ресурсами и за негативное воздействие на окружающую среду;
    • налоговые и кредитные льготы, иные поощрительные меры в сфере охраны природы.

     В известной мере в качестве стимулятора  выступает экологическое страхование.

     Таким образом, механизм природопользования и охраны окружающей среды можно определить как находящиеся в тесном взаимодействии и в силу этого рассматриваемые в качестве единого целого правовые, а также регулируемые нормами экологического права организационные и экономические меры, направленные на охрану окружающей природной среды, рациональное природопользование, обеспечение благоприятных условий жизни человека и защиту его основных экологических прав и свобод. К элементам экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды относятся прежде всего: планирование природопользования и охраны окружающей среды; финансирование охраны окружающей среды; платежи за пользование землей, недрами, водами, другими природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды; внебюджетные экологические фонды, правовое регулирование их формирования и использования; экологическое страхование; налоговые и кредитные льготы, иные поощрительные меры в сфере природопользования и охраны природы.

 

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 

2.1. Порядок планирования мероприятий по охране окружающей природной среды 

     17 ноября 2005 г. Правительством РФ  было принято распоряжение N 1952-р, в соответствии с которым реализация Федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)" завершена в 2005 году.

     Волевое решение Правительства о "реализации" такой важной для российского  общества программы можно оценивать  с разных точек зрения.

     В русском языке понятие "реализация" несет прежде всего позитивный, конструктивный смысл. "Реализовать" - значит осуществить, исполнить4. Фактически же степень ее исполнения по многим причинам крайне низка. Основные причины - дефицит финансирования, низкая исполнительская дисциплина, слабость контроля за выполнением.

     Решение о "реализации", т.е. прекращении, этой государственной программы  важно оценивать на фоне существующего  в России критического состояния  окружающей среды и последствиях для здоровья человека этого состояния, и того обстоятельства, что, по оценкам  специалистов, доходная часть государственного бюджета страны формируется за счет экспорта природных ресурсов. Примерно на 50% деградация природы и происходит как раз в процессе деятельности отраслей энергетического сектора экономики страны, участвующих в экспорте нефти, газа и пр5.

     В общей форме требования к планированию на современном этапе определены Федеральным законом "Об охране окружающей среды". Согласно статье 14 к методам  экономического регулирования в  области охраны окружающей среды  относятся6: разработка государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов; разработка федеральных программ в области экологического развития РФ и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ; разработка и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде; иные методы экономического регулирования по совершенствованию и эффективному осуществлению охраны окружающей среды.

     Общие нормативные требования к государственному планированию в сфере природопользования и охраны окружающей среды на современном этапе определены Федеральным законом от 20 июля 1995 г. "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации"7. В соответствии с этим Законом под государственным прогнозированием социально-экономического развития понимается система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития России, основанных на законах рыночного хозяйствования. Программа социально-экономического развития - комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

     Разработка  государственных прогнозов на долгосрочную (раз в пять лет на десятилетний период), среднесрочную и краткосрочную перспективу возложена на Правительство России. Такие прогнозы разрабатываются на основе комплексного анализа ряда важнейших факторов, включая демографическую ситуацию, научно-технический потенциал, социальную структуру, состояние природных ресурсов, некоторые другие факторы и перспективы их изменения. При этом прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в целом по России, по народно-хозяйственным комплексам и отраслям экономики, по регионам. Отдельно выделяется прогноз развития государственного сектора экономики.

     Разрабатываемые на вариантной основе прогнозы социально-экономического развития основываются на системе демографических, экологических, научно-технических, социальных и других прогнозов отдельных общественно значимых сфер деятельности. Они включают, в частности, количественные показатели и качественные характеристики динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обстановки.

     Прогнозы на долгосрочную перспективу, разрабатываемые раз в пять лет на десятилетний период, создают основу разработки концепции социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. В концепции конкретизируются варианты социально-экономического развития, определяются возможные его цели, пути и средства их достижения.

     На  основе концепции разрабатываются  государственные программы социального  и экономического развития, в том  числе и по охране окружающей среды. В настоящее время реализуются  следующие программы8:

    • Федеральная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2012 года", утвержденная Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 99;
    • Федеральная целевая программа "Мировой океан", утвержденная Постановлением Правительства РФ от 10 августа 1998 г. N 919;
    • Федеральная целевая программа "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года", утвержденная Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2001 г. N 637;
    • Федеральная целевая программа "Охрана окружающей природной среды от свинцового загрязнения и снижение его влияния на здоровье населения", утвержденная Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1237.

     На  уровне субъектов РФ осуществляются региональные государственные целевые  программы в области охраны окружающей среды.

     Конкретные  требования по планированию использования  и охраны природных ресурсов устанавливаются  в соответствующих природоресурсных актах. Так, Водный кодекс РФ содержит положения относительно схем комплексного использования и охраны водных объектов.

     Согласно  Федеральному закону "О животном мире"9 планирование охраны объектов животного мира и среды их обитания также предусматривается в форме государственных программ.

     Планирование  использования и охраны земельных  и лесных ресурсов осуществляется в  форме проектов земле- и лесоустройства. Проекты земле- и лесоустройства как инструменты планирования представляют собой систему мероприятий, направленных на обеспечение организации рационального использования и охраны земель, обеспечение рационального ведения лесного хозяйства и пользования лесным фондом, эффективного воспроизводства, охраны и защиты лесов, осуществление единой научно-технической политики в лесном хозяйстве, создание благоприятной экологической среды и улучшение природных ландшафтов.

     Названные формы планирования разрабатываются  и осуществляются специально уполномоченными  государственными органами по охране и использованию соответствующего природного объекта.

     Последовательная  реализация планов и программ в области  природопользования и охраны окружающей среды наряду с другими факторами  предопределяется финансированием.

2.2. Порядок финансирования  мероприятий по охране окружающей природной среды 

     Адекватное  финансирование - важнейшее условие  решения экологических задач. Охрана природы - финансово емкое направление  деятельности. Так, стоимость очистных сооружений на предприятиях составляет иногда до 40% стоимости самого предприятия. Финансирование мероприятий по охране окружающей среды по остаточному принципу в России - одна из причин того, что природа в нашей стране находится в критическом состоянии.

     В сравнении с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды", Федеральный закон "Об охране окружающей среды" не содержит специальных положений о финансировании природоохранной деятельности. В Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" имелись два принципиально важных положения относительно финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды. Первое касалось того, что Закон указывал источники финансирования таких программ и мероприятий10:

    • республиканский бюджет РФ, бюджеты субъектов РФ и бюджеты органов местного самоуправления;
    • средства предприятий, учреждений и организаций;
    • федеральный, территориальные и местные экологические фонды;
    • фонды экологического страхования;
    • кредиты банков;
    • добровольные взносы населения, иностранных юридических лиц и граждан, а также других источников.

     Таким образом, имелся достаточно широкий  перечень источников, в том числе  новых для российской природоохранительной практики. За некоторыми исключениями такие источники сохраняются и в настоящее время.

     Второе  важное в практическом отношении  положение Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" касалось того, что финансирование экологических  программ и мероприятий по охране окружающей природной среды в  федеральном, республиканских и других бюджетах выделялось отдельной строкой и должно было обеспечиваться материально-техническими ресурсами. Это положение Закона было призвано служить гарантией того, что в государственном бюджете обязательно предусматривается финансирование охраны окружающей среды. В новом Федеральном законе "Об охране окружающей среды" эта мера не предусмотрена.

     Как на практике осуществляется финансирование охраны окружающей среды? Какова структура  природоохранного финансирования по источникам?

     В период перехода к рыночным отношениям наблюдается тенденция снижения капитальных вложений в природоохранную  сферу. В государственном бюджете  финансовые средства на охрану окружающей среды выделяются по двум направлениям - финансируются целевые государственные программы в данной сфере и деятельность специально уполномоченных государственных органов (МПР России, Ростехнадзора, Росгидромета и др.). Абсолютная сумма бюджетного природоохранного финансирования является мизерной. В 1994 г. расходная часть государственного бюджета России на решение экологических задач составляла 0,6%, в 1996 г. эта доля равнялась уже 0,5%, в 1997 г. - 0,4%. В последующие годы государственное финансирование оставалось на этом уровне. По оценкам специалистов, на финансирование экологических программ, выполнение международных обязательств России, содержание заповедников и природоохранных органов, обновление изношенной и несовершенной материальной и технико-технологической базы средств нет. Продолжает действовать остаточный принцип финансирования природоохранительной деятельности. В результате правовой оценки решения государством вопросов бюджетного природоохранного финансирования в названных объемах обоснован вывод о том, что он не обеспечивает экономический механизм соблюдения права граждан на окружающую среду.

Информация о работе Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды