Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 04:35, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является эколого-экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей природной среды при обустройстве участка правобережной части Приобского месторождения нефти ОАО «НК» Роснефть». Для достижения поставленной цели в работе, решены следующие основные задачи:

– рассмотрение теоретических аспектов оценки ущерба от загрязнения окружающей природной среды;

– изучение методик расчетов эколого-экономического ущерба;

– определение и анализ источников и объектов воздействия на окружающую природную среду при обустройстве участка правобережной части Приобского месторождения нефти;

– определение объемов выбросов загрязняющих веществ при обустройстве участка правобережной части Приобского месторождения нефти;

– расчет эколого-экономического ущерба при обустройстве участка правобережной части Приобского месторождения.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа - Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)
 

     За  период эксплуатации проектируемых объектов загрязнение воздушного бассейна происходит в результате поступления в него:

     - утечек вредных веществ от неплотностей фланцевых соединений обвязки устьев добывающих скважин, расположенных открыто на технологической площадке;

     - вредных веществ от оборудования, расположенного в зданиях через воздуховоды и дефлекторы;

     - испарений вредных веществ через вентиляционные трубы дренажных ёмкостей.

     Вредные вещества выбрасываются в атмосферу  из организованных и неорганизованных источников.

     Организованные  источники загрязнения атмосферы:

     - воздуховоды, дефлекторы блочных сооружений;

     - вентиляционные трубы дренажных ёмкостей. Неорганизованные источники загрязнения атмосферы:

     - неплотности фланцевых соединений.

     Перечень  вредных веществ, выбрасываемых  в атмосферу при эксплуатации объектов обустройства месторождения [5], нормативы по ним и классы опасности приведены в таблице 2. 

     Таблица 2

     Перечень  вредных веществ, выбрасываемых  в атмосферу 

     при эксплуатации

№ п/п Наименование  вредных веществ Код ПДК (ОБУВ) в  воздухе населенных мест, мг/м3 Класс опасности
1 Углеводороды  предельные С15 0415 (50) -
2 Ингибитор коррозии Корексит8ХТ-1003 (по метанолу) 1052 1,000 3
 

 

2.4 Характеристика  воздействия на  поверхностные и  подземные воды  проектируемых объектов 

     Наиболее  значительное воздействие водная среда  испытывает в период строительства, так как предполагается нарушение целостности почвенно-растительного слоя и т.д., что, в свою очередь, приводит к изменению комплексной структуры ландшафта и оказывает влияние на состояние и режим водных объектов в пределах водосборов. Мощным, сопутствующим строительству проектируемых объектов, фактором воздействия на окружающую среду является использование большегрузных транспортных средств, эксплуатация строительной техники, что сопровождается загрязнением растительности, почвенного покрова, и, в конечном итоге, поверхностных вод, в первую очередь такими загрязняющими веществами, как нефтепродукты, фенолы [25].

     Воздействие на поверхностные и подземные  воды при строительстве и эксплуатации проектируемых объектов возможно в  виде:

     - размещения проектируемых объектов в водоохранной зоне;

     - изъятия воды из источников водоснабжения;

     - попадания загрязняющих веществ в водную среду в процессе строительства подводных переходов трубопроводов;

     - изменения сложившейся гидрологии из-за подтопления и затопления территорий.

     Производство  работ по сооружению насыпных оснований площадок узлов задвижек, земляного полотна, устройству дорожной одежды, водопропускных и других искусственных сооружений, а также эксплуатация временных подъездных автодорог и искусственных сооружений оказывают негативное воздействие на состояние водной среды.

     Воздействие на водные объекты связано, как правило, с необходимостью удовлетворения потребности в воде, сбросом сточных вод, изменением условий поверхностного стока. На условия поверхностного стока влияют изменения ландшафта, сброс сточных вод, сток с поверхности площадки.

     Потенциальное воздействие на подземные воды может  проявляться как в изменении  уровенного режима подземных вод (в  первую очередь – грунтового водоносного горизонта), так и в их загрязнении.

     Химическое  загрязнение может быть связано со сбросом неочищенных сточных вод, утечками горюче-смазочных материалов от автотранспорта [25].

     Формирование  искусственных насыпей из хорошо проницаемого материала (песка) будет способствовать лучшей инфильтрации атмосферных осадков в грунтовый водоносный горизонт. Тем самым снижается вероятность застоя ливневых и снеготалых вод и формирования эфемерных водоемов на территории площадки. Однако искусственные насыпи уплотняют грунты под собой.

     Воздействие линейных объектов (дорог, трубопроводов) часто приводит к нарушению параметров поверхностного стока и гидрогеологических условий территории, что выражается в повышении или понижении уровня грунтовых вод, образовании зон подтопления и осушения территорий.

     Земляное  полотно в виде насыпи, перераспределяет линии стока и может создавать предпосылки к временному подтоплению территорий с соответствующим воздействием на животный и растительный мир. Для уменьшения воздействия насыпи на поверхностные и грунтовые воды предусмотрены водопропускные сооружения (трубы). 

 

2.5 Характеристики отходов  образующихся при  строительстве 

и эксплуатации 

     Виды  отходов производства и потребления, образующихся при строительстве и эксплуатации проектируемых объектов, определены в результате анализа технической и проектной документации.

     Источниками образования отходов производства и потребления в период строительства проектируемых объектов являются:

     - объекты обеспечения работ (площадка служебно-бытовых зданий, площадка стоянки техники);

     - спецтехника;

     - жизнедеятельность рабочих.

     Для расчетов использованы календарный  план строительства, общая численность  работающих на строительстве проектируемых  объектов, исходные данные из Спецификаций к рабочим чертежам, и «Ведомости потребности в основных строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании.

     Исходной  информацией для оценки количества отходов являются данные по объему потребности на материалы, из которых образуются отходы.

     Мотх = Мi * nпот (7)

     где Мi – объем потребности в материалах;

     nпот – удельный показатель образования отходов.

     Расчет  количества отходов, образующихся при  строительстве, выполнен для основных материалов и изделий, имеющих наиболее значительную массу (без учета номенклатуры) [6].

     По  проекту обустройства в процессе строительных и эксплуатационных работ предусматривается ежесменное техническое обслуживание строительных машин. Ежесменное техническое обслуживание производится машинистом строительной машины перед началом и в конце рабочей смены. В состав обслуживания входят работы по смазке машины, предусмотренные картой смазки, контрольный осмотр перед пуском в работу рабочих органов машины, ходовой части, системы управления, тормозов, освещения. Для обтирки рук машиниста от масла предусматривается использование ветоши.

     Источниками образования отходов производства в период эксплуатации проектируемых объектов являются:

     - дренажные емкости на кусте скважин;

     - жизнедеятельность рабочих.

     Основным  видом отходов, образующихся при  эксплуатации проектируемых объектов, учтенными в данном проекте, будет являться отход [17]:

     - шлам очистки трубопроводов и емкостей (бочек, контейнеров, цистерн, гудронаторов) от нефти.

     - песок, загрязненный мазутом (содержание мазута менее 15%);

     - мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный);

     - отходы (осадки) из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки.

     При добыче, подготовке нефти и газа в окружающую среду в том или  ином виде поступают природные радионуклиды семейств 238U и 232Тh, а также 40К, которые осаждаются на внутренних поверхностях нефтегазопромыслового оборудования, территории предприятия и поверхностях рабочих помещений, концентрируясь в ряде случаев до уровней, при которых возможно повышенное облучение работников организаций и населения, а также рассеяние в среду обитания людей [8].

     Радиационный  контроль для целей оценки уровней  облучения работников и населения, а также установления класса производственных отходов, проводится силами аккредитованных в установленном порядке лабораторий радиационного контроля по утвержденным в установленном порядке методикам радиационного контроля. Результаты контроля заносятся в протоколы измерений [16].

     При обнаружении повышенного содержания природных радионуклидов в производственных отходах на проектируемых объектах на предприятии составляется радиационно-гигиенический паспорт [14].

     В зависимости от агрегатного состояния, состава, физико-химических и опасных  свойств промышленных отходов применяются  различные способы их использования, обезвреживания, переработки, утилизации или захоронения на спецпредприятиях или спецполигонах.

     Для сведения воздействия отходов, образующихся в ходе работ, на окружающую среду до минимума, предусмотрены сбор и удаление отходов в соответствии с нормативными требованиями Российской Федерации.

     Условия хранения отходов зависят от вида, класса опасности отходов и способа их дальнейшей утилизации:

     Лесорубочные  отходы захоранивают в полосе отвода.

     Обтирочные  материалы хранятся в закрытых пластиковых  пакетах (хранение на транспортных машинах  легковоспламеняющихся веществ  не разрешается).

     Мусор от бытовых помещений организаций  несортированный (исключая крупногабаритный) хранится в передвижных контейнерах.

     Лом черных металлов несортированный, остатки  и огарки стальных сварочных электродов, бой железобетонных изделий, отходы цемента в кусковой форме хранятся во временных накопителях, размещенных в пределах полосы краткосрочной аренды.

     Отходы  упаковочного картона подлежат сдаче  предприятию по приему макулатуры.

     Все твердые производственные и бытовые  отходы, непригодные для дальнейшего использования, по мере накопления и окончания строительства будут направляться на полигон по утилизации бытовых и промышленных отходов Приобского месторождения» (правобережная часть), расположенный в районе куста №212. 

3 Оценка эколого-экономического ущерба окружающей

природной среде при обустройстве участка

Правобережной части Приобского месторождения нефти 

3.1 Расчет приземных  концентраций загрязняющих  веществ 

от  выбросов объектов 

     Вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу  при эксплуатации проектируемых объектов, не подлежат нормированию согласно расчетам, выполненным по «Методическому пособию по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

     Согласно  «Методическому пособию….» перечень вредных веществ, подлежащих нормированию, устанавливается на основе поэтапного исключения их общего перечня веществ, выбрасываемых в атмосферу предприятием, конкретных вредных веществ, показатель опасности выбросов которых не превышает единицу. (Фj <=1).

     На  первом этапе необходимость учета источников выбросов и вредных веществ при нормировании выброса характеризует параметр Фj который рассчитывается для каждого (j – го) выбрасываемого вещества [26]:

     Фj = A ή Mj (г/с) / Н * ПДК (8)

     где А – коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы, А=200;

Информация о работе Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды